«образ ангелы меркель в общественно-политических изданиях германии»



Дата23.06.2016
өлшемі18.46 Kb.
#154735
Аннотация выпускной квалификационной работы

Зайцевой Марии Геннадьевны

«ОБРАЗ АНГЕЛЫ МЕРКЕЛЬ В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ИЗДАНИЯХ ГЕРМАНИИ»

Н. рук. - Лабуш Николай Сергеевич, доктор полит. наук, профессор

Кафедра международной журналистики

Очная форма обучения
Актуальность исследования данной дипломной работы обусловлена тем, что в последние годы средства массовой информации заметно увеличили свое влияние в политической сфере. Зачастую журналистов воспринимают как активных участников политической жизни той или иной страны, у них есть возможность влиять на формирование имиджа лидеров. Эта тенденция прослеживается и в Германии, где рынок общественно-политических изданий особенно развит.

За то время, пока Ангела Меркель занимает пост канцлера ФРГ, эта страна укрепила свое влияние на международной арене. С помощью продуманной стратегии и правильных действий она смогла создать образ «новой» Германии. Без сомнения, в этом процессе не последнюю роль сыграли немецкие СМИ.



Цель работы – изучение процесса формирования образа и имиджа политического лидера, на примере действующего канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- изучить современный политический ландшафт Германии;

- рассмотреть рынок немецких общественно-политических изданий;

- обозначить понятия имиджа и образа, определить их составляющие;

- показать роль средств массовой информации в процессе формирования определенного имиджа;



- провести сравнительный анализ методов и подходов, касающихся освящения образа Ангелы Меркель в ведущих общественно-политических изданиях Германии.

Объектом исследования выступают общественно-политические газеты Германии, а предметом – образ канцлера ФРГ и способы его формирования в прессе.

Методологическая база. В работе используется сравнительный и содержательный анализ, формально-логический и системно-структурный методы, а также контент-анализ.

Теоретическую базу составляют работы российских и зарубежных авторов, таких как В. Березина, Я. Засурского, М. Шкодина, П. Гуревича. Также была использована методология исследования имиджа политического лидера И. Волкова, В. Клименко и Л. Сафразьяна.

Эмпирическую базу представляют материалы, вышедшие в газетах “Die Zeit“, “Frankfurter Allgemeine Zeitung”, “Süddeutsche Zeitung”, “Die Welt“ и “Der Tagesspiegel” за 2013-2014 годы.

Структура работы. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет