Образование, обращения, социальные стандарты и смотровые комиссии На заседании районного исполнительного комитета был рассмотрен ряд важных тем. Провел заседание председатель районного исполнительного комитета Александр Григоренко



Дата18.06.2016
өлшемі55.59 Kb.
#144399
Образование, обращения, социальные стандарты и смотровые комиссии

На заседании районного исполнительного комитета был рассмотрен ряд важных тем. Провел заседание председатель районного исполнительного комитета Александр Григоренко. Участие приняла заместитель начальника управления образования Гомельского облисполкома Жанна Жданович.

ОБРАЗОВАНИЕ


Начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Елена Парфененко доложила о готовности учреждений образования к работе в 2015-2016 учебном году.
– Яркими примерами этого года в выполнении работ по подготовке учреждения к новому учебному году стали Узовская, Коммунаровская, Губичская школы, дошкольный центр развития ребенка в райцентре, Рогинский детский сад. Одной из новых форм работы является развитие бизнес-кампаний, таким примером служит Неговская базовая школа, где дети и педагоги трудятся на пришкольном участке, учебно-опытном участке, занимаются благоустройством территории, приобретают навыки маркетинга, – сообщила Елена Парфененко.
Также начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома проинформировала, что с нового учебного года введено профильное обучение с 10 класса. В нашем районе профильные группы открыты в трех школах.
– Отрадно, что к началу учебного года все учреждения образования района получили паспорта готовности, как и то, что Дуравичская школа, директором которой является Сергей Качкин, поощрена сертификатом от облисполкома на сумму 260 миллионов рублей для укрепления материально-технической базы. Важно, что помощь была оказана той школе, которая по привлечению внебюджетных средств обошла все учреждения образования района. Работать в этом направлении, а также тесно взаимодействовать с организациями, осуществляющими шефство, нужно и в дальнейшем. Выражаю слова благодарности и за тот опыт, который был представлен летом в рамках организации трудовых проектов – это замечательная подсказка на тему о том, как одновременно и вовлечь ребят в общественно важное дело, и при этом дать им возможность заработать собственные деньги. Кроме того, с началом учебного года необходимо обратить пристальное внимание на обеспечение безопасных условий для пребывания детей в садах, школах. Это наша общая задача, и от того, как мы отнесемся к созданию условий для ребят, зависит их будущее, – отметила Жанна Жданович.
По информации отдела образования, спорта и туризма райисполкома, с целью безопасного дорожного движения, профилактики дорожно-транспортного травматизма обеспечена целостность ограждений на территории учреждений образования, установлены запорные устройства, турникеты.
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН


– В первом полугодии в райисполком поступило 119 обращений, что меньше на 19 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вопросы коммунального хозяйства в обоих периодах остаются лидирующими, приватизация жилья заняла вторую позицию, на третьей – землепользование и социальное обеспечение. Из 119 удовлетворены 33, по 57 даны разъяснения, 23 находятся на контроле, одно обращение оставлено без рассмотрения по заявлению гражданина, еще одно перенаправлено по компетенции в Речицкий райисполком, – доложила заведующий сектором по работе с обращениями граждан и юридических лиц райиполкома Людмила Шевцова. – Все чаще граждане пользуются возможностью задать вопрос власти через официальный сайт райисполкома. В отчетном периоде на электронный адрес пришло 25 обращений, это на 2 больше, чем в 2014. В то же время уменьшилась популярность отправки вопросов посредством письма в конверте на 21. Удельный вес посланий всех видов снизился и составил 38 обращений на 10 тысяч жителей, в 2014 – 43 на 10 соответственно. Из вышестоящих органов власти поступило 21 обращение, что на 3 меньше, чем в 2014. В первом полугодии наблюдается снижение количества обращений, направленных жителями района в вышестоящие органы власти, – 72 против 82 за тот же период 2014.
Если говорить о количестве обращений в разрезе административно-территориальных единиц, то наибольшее количество поступило от жителей Кривского сельсовета. Рост наблюдается от проживающих в Губичском, Кошелевском, Октябрьском и Широковском сельсоветах. В вышестоящие органы чаще всего обращались в первом полугодии жители Уваровичского сельсовета.
– За ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, выразившееся в отсутствии должного контроля за работой с обращениями граждан и юридических лиц, к ответственности привлечены 12 должностных лиц, что больше на 5, чем в таком же периоде прошлого года, – отметила Людмила Шевцова.
Также она проинформировала, что на короткий номер 142, который начал свою работу в июле, уже поступило 4 sms-вопроса.
– Радует, что в этой теме по результатам первого полугодия наблюдается положительный момент. В то же время всем службам нужно выстроить свою работу так, чтобы намеченная тенденция была характерна для итогов по всему году, – отметил Александр Григоренко.
СМОТРОВЫЕ КОМИССИИ


Об организации деятельности смотровых комиссий района и итогах работы за первое полугодие текущего года доложил исполняющий обязанности начальника РОЧС Михаил Лысов.
– С января по июнь в районе произошло 24 пожара, за тот же период 2014 – 27. Общие экономические потери составили 1,2 миллиарда рублей, огнем уничтожено 15 строений (23 – в 2014), повреждено 13 (2014 – 23). Как в прошлом году, так и в нынешнем спасено по одному человеку, материальных ценностей на сумму более миллиарда рублей. Жертвами возгораний стали 2 жителя Октябрьского и Липиничского сельсоветов, это меньше в 2 раза по сравнению с 2014. Примечательно, что все погибшие находились в состоянии алкогольного опьянения. В целом количество пожаров увеличилось как в самом городе Буда-Кошелево, так и на 7 сельских территориях. Подавляющее большинство возгораний, а именно 20, произошло из-за неосторожного обращения с огнем. В трех случаях причиной стало нарушение правил эксплуатации электропроводки, еще в одном – печи, – проинформировал Михаил Лысов.
С целью исключения причин и условий, способствующих возникновению пожаров и других чрезвычайных ситуаций, гибели и травмирования на них людей, изменения мировоззрения населения к вопросам обеспечения собственной безопасности на основании Закона Республики Беларусь «О профилактике правонарушений» работают смотровые комиссии. В первом полугодии ими было обследовано 4433 домовладения и квартиры категорированных групп граждан, в том числе 627 жилищ, где проживают многодетные семьи и семьи, находящиеся в социально опасном положении, что составляет 100%. Кроме того, в полном объеме обследованы условия у одиноких и одиноко проживающих пенсионеров, инвалидов первой и второй нерабочих групп. Не остались без внимания субъектов профилактики и неблагополучные лица.
Для обеспечения пожаробезопасного состояния проделана определенная работа: это приведение в соответствие с нормами и требованиями печного отопления, электропроводки, установка автономных пожарных извещателей.
По всем выявленным 148 нарушениям к административной ответственности привлечены лица, нарушившие законодательство о пожарной безопасности. Вынесено 90 требований о запрещении эксплуатации печей, участков электропроводки и электрооборудования, находящегося в опасном состоянии.
По итогам работы за первое полугодие деятельность городской и районных смотровых комиссий занимает 11 место в области.
– Работа как непосредственно пожарных, так и смотровых комиссий должна отличаться принципиальностью. Реакция на невыполнение правил противопожарной безопасности должна быть мгновенной. Кроме того, работа в целом должна строиться не по факту, а на предупреждение, – отметил Александр Григоренко.
СОЦИАЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ


Информацию о выполнении социального стандарта в области транспорта и оптимизации пригородной маршрутной сети на территории района представил начальник отдела архитектуры и строительства райисполкома Александр Картавенко.
– Социальные стандарты в области транспорта установлены Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 мая 2003 года №724 «О мерах по внедрению системы государственных социальных стандартов по обслуживанию населения республики». В настоящее время перевозчиком значительно перевыполняются социальные стандарты при перевозке пассажиров как на территории города Буда-Кошелево, так и в районе. Для проведения контрольных проверок на автобусных маршрутах задействованы мобильные группы. За 7 месяцев этого года осуществлено 914 проверок, к административной ответственности за безбилетный провоз пассажиров привлечены 4 водителя, для сравнения в 2014 – 844 и 7 соответственно. Окупаемость маршрутов, которые обслуживают Буда-Кошелевский район, в среднем составила 45,9 процента. На частичное возмещение затрат из районного бюджета только в этом году направлено более 1,5 миллиарда рублей, – сообщил Александр Картавенко.
Также на заседании райисполкома был рассмотрен вопрос о ходе подготовки объектов коммунального назначения к работе в осенне-зимний период.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет