Образовательный интернет-проект "Детский альманах"



Дата20.06.2016
өлшемі48.41 Kb.
#150424

EVA’99-Москва

Т.Н.Келеева ~ Л.Н.Старкова ~ О.А.Шевченко




Образовательный интернет-проект "Детский альманах"

(из опыта работы)
Т.Н. Келеева

Л.Н. Старкова

О.А. Шевченко

Центр новых информационных технологий, Екатеринбург

Адрес: 620086, Екатеринбург, ул. Радищева 53/1, офис 82

Телефон: (3432) 23-72-10, 23-72-05

E-mail: centre@cnit.unets.ru
На пороге следующего тысячелетия, остро встаёт вопрос о воспитании у подрастающего поколения умения жить в мире, считаться с мнением других людей, участвовать в диалоге со своими зарубежными партнёрами. Для этого необходимо как минимум больше узнать друг о друге, иметь возможность для плодотворного общения. Самым современным и наиболее распространенным средством общения сегодня — является Интернет.

В связи с этим Центр новых информационных технологий (г. Екатеринбург) выступил с инициативой об организации образовательного проекта "Детский интернет-альманах".


Цель проекта: реализация идеи существования в Екатеринбурге постоянного электронного альманаха культурологической и информационной направленности, авторами которого являются учащиеся лицеев, гимназий, школ, творческих объединений и студий, а также их педагоги и родители.
Задачами при этом являются:

  • создание сообществ (детская редколлегия, технологическая группа, технологические площадки, коллективы по интересам) в рамках деятельности электронного издания, привлечение творческих коллективов учащихся, педагогов различной направленности;

  • обеспечение условий для установления более тесных связей между школьниками разных стран и континентов через размещение информации об образовательных международных программах для школьников публикацию материалов по страноведению, детских впечатлений о зарубежных поездках;

  • обеспечение условий для существования электронного издания культурологической и информационной направленности, открытого для публикаций учащихся, их педагогов и родителей;

  • предоставление возможностей для реализации творческого потенциала учащихся и педагогической общественности с помощью средств интернет-технологий;

  • разработка технологии создания и функционирования подобного электронного издания;

  • публикация полезной информации для учителей и родителей: планы работы Управления образования администрации города и районных отделов образования, что повлечет за собой повышение эффективности управления образования;

  • внедрение новых информационных технологий в процесс управления образованием.

Для реализации проекта Муниципальным образовательным учреждением дополнительного образования “Центр новых информационных технологий” созданы творческая группа, постоянно работающая над проектом, и редколлегия альманаха, при которой работает группа экспертов, привлекаемая для решения конкретных технологических вопросов и проблем.

О существовании подобных реализованных проектов нам неизвестно.

Уникальность проекта, на наш взгляд, заключается в открытом и свободном характере альманаха, где нет жесткого отбора материала и к авторам предъявляются только общекультурные и гуманистические требования. Начинающий поэт и лауреат конкурса, ученик художественной школы и любитель рисования — все могут принести свои работы в электронный альманах. Материалы не ограничены только текстами информационного и творческого характера (стихи, рассказы, сказки и пр.): предполагается существование таких рубрик, как галереи художественных и фоторабот, компьютерной графики, а также создание аннотированного каталога и базы данных программных продуктов, выполненных учащимися. При этом редакция альманаха организует прием материалов от авторов, рассмотрение их, — но не с целью отбора, как это обычно происходит, а для определения места в альманахе (рубрики, куда будет помещен тот или иной материал), — общее редактирование и технологическую обработку.

Проект имеет образовательное значение, т.к. в ходе его реализации расширяется круг учащихся, познакомившихся с новыми информационными технологиями. Создав технологическую группу и привлекая к созданию выпусков альманаха школьников, более продвинутых в компьютерных технологиях, коллектив проекта создает условия другим учащимся, не имеющим специальных средств, оборудования, навыков и знаний по использованию информационных технологий, представить свои творческие работы в области культуры, литературы и изобразительного искусства мировой общественности через Интернет. Для авторов альманаха организуются семинарские занятия с целью ознакомления с Интернет-технологиями. Ребята из технологической группы, совершенствуют свои знания, подготавливая материал к публикациям. Таким образом, работа с авторами не ограничена традиционными издательскими рамками, а предполагает вовлечение их в процесс функционирования альманаха в Интернете. Проект полностью реализуется силами детей под руководством взрослых. Предполагается издание выпусков альманаха на CD-дисках (тематических, избранных и пр.) непериодически, 1 раз в 3–6 месяцев.

Проект рассчитан на учащихся всех форм образования, кроме среднего и высшего профессионального, педагогов, родителей, т.е. всех тех, кто имеет отношение к образованию, не зависимо от возраста и социальной группы.

К реализации проекта привлечены различные образовательные учреждения (школы, дома творчества, клубы, студии), организации-поставщики интернет-услуг (провайдеры), а также любые организации, пожелавшие принять участие в проекте. Это участие выражено в предоставлении информационных ресурсов, оказании технологической помощи (например, сканирование материалов и пр.) и услуг.

В результате реализации проекта в городе создано постоянно действующее детское электронное издание — "Детский интернет-альманах", авторы которого стали членами местного сообщества, объединяющего детей, занимающихся творчеством, и школьников, увлеченных современными компьютерными технологиями. Планируется организовать детские клубы по интересам в рамках Интернет-альманаха.

Мы бы хотели расширить рамки данного проекта для создания новых международных сообществ и готовы поделиться технологией подобных изданий, чтобы проект представлял творчество не только детей нашего города, но и ребят из других городов нашей страны, а также детей из разных стран мира, и тогда наш альманах станет средством знакомства, общения и сотрудничества детей всего мира.


Келеева Татьяна Николаевна,

методист Центра новых информационных технологий, учитель информатики I категории.


Старкова Людмила Николаевна,

методист Центра новых информационных технологий, учитель информатики I категории.


Шевченко Ольга Алексеевна,

методист Центра новых информационных технологий


Центр новых информационных технологий — муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования г. Екатеринбурга. Основная цель ЦНИТ — внедрение новых технологий обучения в общеобразовательные учреждения города. Через открытие экспериментальных площадок отрабатывается методика новых технологий обучения, создаются учебные программы, апробируются современные компьютерные средства для использования в учебном процессе, которые в дальнейшем могут быть широко тиражируемы во все учебные заведения нашего города и области.



9 ~ 9 ~


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет