Общая характеристика учебного предмета



бет1/3
Дата25.06.2016
өлшемі412.2 Kb.
#158106
  1   2   3
Раздел I. Пояснительная записка.

к рабочей программе по литературе для 9 класса. Настоящая программа разработана на основе федерального компонента государственного стандарта для школ с родным (нерусским) языком обучения с учетом педагогических условий татарских школ республики, программа для 5-11 классов татарской средней общеобразовательной школы. (Базовый уровень.) Под редакцией М.Г.Ахметзянова, Издательство «Магариф» 20СЙВг.и также ориентировано на программы по литературе для школ с русским языком обучения под редакцией Т.Ф.Курдюмовой и под редакцией В.Я.Коровиной. Данная программа ориентирована на использование учебника-хрестоматии«Русская литература» в двух частях под редакцией М.Г.Ахметзянова Издательство «Магариф» 2008 год, включенного в региональный перечень учебников, рекомендованных МО и Н РТ к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях Шй 2010-Ю^ А год. Программа детализирует и раскрывает содержание стандарта, определяет общую стратегию обучения, воспитания и развития учащихся средствами учебного предмета в соответствии с целями изучения литературы, которые определены стандартом. Общая характеристика учебного предмета

Важнейшее значение в формировании духовно богатой, гармонически развитой личности с высокими нравственными идеалами и эстетическими потребностями имеет художественная литература. Курс литературы в школе основывается на принципах связи искусства с жизнью, единства формы и содержания, историзма, традиций и новаторства, осмысления историко-культурных сведений, нравственно-эстетических представлений, усвоения основных понятий теории и истории литературы, формирование умений оценивать и анализировать художественные произведения, овладения богатейшими выразительными средствами русского литературного языка.

Согласно государственному образовательному стандарту, изучение литературы в основной школе направлено на достижение следующих целей:

воспитание духовно-развитой личности, осознающей свою принадлежность к родной культуре, обладающей гуманистическим мировоззрением, общероссийским гражданским сознанием, чувством патриотизма; воспитание любви к русской литературе и культуре, уважения к литературам и культурам других народов; обогащение духовного мира школьников, их жизненного и эстетического опыта;

развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей, устной и письменной речи учащихся; формирование читательской культуры, представления о специфике литературы в ряду других искусств, потребности в самостоятельном чтении художественной литературы, эстетического вкуса на основе освоения художественных текстов;

освоение знаний о русской литературе, ее духовно-нравственном и эстетическом значении; о выдающихся произведениях русских писателей, их жизни и творчестве, об отдельных произведениях зарубежной классики;

овладение умениями творческого чтения и анализа художественных произведений с привлечением необходимых сведений по теории и истории литературы; умением выявлять в них конкретно-историческое и общечеловеческое содержание, правильно пользоваться русским языком.

Цель изучения литературы в школе - приобщение учащихся к искусств} слова, богатству русской классической и зарубежной литературы. Основа литературного образования - чтение и изучение художественных произведений, знакомство с биографическими сведениями о мастерах слова и историко-культурными фактами, необходимыми для понимания включенных в программу произведений.

Расширение круга чтения, повышение качества чтения, уровня восприятия и глубины проникновения в художественный текст становится важным средством для поддержания этой основы на всех этапах изучения литературы в школе. Чтобы чтение стало интересным, продуманным, воздействующим на ум и душу ученика, необходимо развивать эмоциональное восприятие обучающихся, научить их грамотному анализу прочитанного художественного произведения, развить потребность в чтении, в книге. Понимать прочитанное как можно глубже - вот что должно стать устремлением каждого ученика.

Это устремление зависит от степени эстетического, историко-культурного, духовного развития школьника. Отсюда возникает необходимость активизировать художественно-эстетические потребности детей, развивать их литературный вкус и подготовить к самостоятельному эстетическому восприятию и анализу художественного произведения.

Цели изучения литературы могут быть достигнуты при обращении к художественным произведениям, которые давно и всенародно признаны классическими с точки зрения их художественного качества и стали достоянием отечественной и мировой литературы. Следовательно, цель литературного образования в школе состоит и в том, чтобы познакомить учащихся с классическими образцами мировой словесной культуры, обладающими высокими художественными достоинствами, выражающими жизненную правду, общегуманистические идеалы, воспитывающими высокие нравственные чувства у человека читающего. Содержание школьного литературного образования концентрично - оно включает два больших концентра (5-9 класс и 10-11 класс). Внутри первого концентра три возрастные группы: 5-6 класс, 7-8 класс и 9 класс.

В 9 классе подводятся итоги работы за предыдущие годы, расширяются сведения о биографии писателя, происходит знакомство с новыми темами, проблемами, писателями, усугубляется работа по осмыслению прочитанного, активно привлекается критическая, мемуарная и справочная литература. Курс литературы строится с опорой на текстуальное изучение художественных произведение, решает задачи формирования читательских умений, развития культуры устной и письменной речи.

Главная идея программы по литературе - изучение литературы от мифов к фольклору, от фольклора к древнерусской литературе, от неё к русской литературе XVIII, XIX, XX веков. В программе соблюдена системная направленность: от освоения различных жанров фольклора, сказок, стихотворных и прозаических произведение писателей, знакомство с отдельными сведениями по истории создания произведений, отдельных фактов биографии писателя; до начальных сведений об историзме литературы, как искусства слова (вертикаль). Существует система ознакомления с литературой разных веков в каждом из классов (горизонталь). Ведущая проблема изучения литературы в 9 классе - литература в духовной жизни человека, шедевры родной литературы.

Чтение произведение зарубежной литературы проводится в конце курса литературы за 9 класс.

Концентр 5-9 классов, решая свои специфические задачи, готовит школьников к восприятию линейного историко-литературного курса 10-11 классов, формирует грамотного читателя.



В программу включен перечень необходимых видов работ по развитию речи: словарная работа, различные виды пересказа, устные и письменные сочинения, отзывы, доклады, творческие работы, а также произведения для заучивания наизусть, списки произведений для самостоятельно чтения. Программа 9 класса рассчитана на 3 часа в неделю.

Календарно – тематическое планирование по литературе.

9 класс. 102 часа


урока.

Дата

Тема


Тип урока методы обучения.

Информацион. метод обеспечи и ИКТ

Словарная работа


Индивид диф-ая

Работа. Хар-ка дея-ти уч-ся

Дом. задания


Примечание

1.

Ф.

П.

Введение. Общее понятие об истории русской литературы. Основные этапы развития русской литературы: древнерусская, литература 18, 19, 20 вв.

Изучение нового мат-ла лекция с элементами беседы.

Буклет.




Обучение навыкам тезисного записывания лекции учителя.

Знать этапы рус. Лит-ры. Доработать тезисные записи выделить, опорные моменты.



















Древнерусская литература.



















2.







Самобытный характер и высокий уровень культуры Древней Руси. Патриотизм древнерусской литературы.

ИНМ Совершенствования и углубления







Развитие устной монологической речи.

Конспектировать. Подготовить пересказ статьи Древнерусская лит- ра «Слово о Полку Игореве» Д. Лихачева записать главные мысли автора.




3.







«Слово о полку Игореве». «Слово …» как величайший памятник древнерусской литературы.

ИНМ Беседа с уч-ся Комментированное чтение

Буклет

Патриотизм, честолюбие.

Обучение сравнению. Хар-ка героев. Устное соч-ие.

Подготовить устное сочинение каким вы представляете автора.













Русская литература 18 века.



















4.







Общая характеристика литературы 18 века. Классицизм в русском искусстве(литература, живопись, скульптура, архитектура).

ИНМ Лекция с элементами беседы комбинированный урок.

альбом

Междоусобица, государственность.

Составление плана лекции, опорных схем. Работа в тетрадях

Написать конспект стр 25-28 Составить хронол. Табл. Биография Ломоносова.




5.







М. В. Ломоносов-реформатор литературного языка и стиха. Тема поэта и поэзии. Выразительное чтение стихотворений и беседа.

ИНМ

Портрет

«Светская» культура, классицизм

Работа по опорному конспекту.

Выразит. Чтение стих-ий. Отв. на вопросы стр. 36-40




6.







Г. Р. Державин «Властителям и судьям», «Фелица». Взгляды поэта на поэзию. Сочетание одических, сатирических начал в поэзии Державина.

ИНМ

Портрет. Картина, иллюстрации

Гражданственность, резонер.

Ответить на вопрос: «в чем заслуга Державина перед русской лит-ры»

Подготовить доклад по биограф. Державина.




7.







Д. И. Фонвизин Чтение комедии «Недоросль» Сатирическое изображение невежества и безнравственности помещиков.

ИНМ

Портрет, иллюстрации

Сатира, ирония.

Работа с учебником по статье о Д.И.Фонвизине.

Составить хрон.табл. Консп-ть антиментализм




8.







Проблема воспитания истинного гражданина. Конкретно-исторические и общечеловеческое значение образов комедии.

УСНУН




Подтекст, воспитание, образование, добродетель, благонравие.

Составить хар-ка речи персонажей

Составить хар-ку Митрофану. Отв. на вопр. Стр 62.













Сентиментализм в русской литературе.



















9.







Н.В. Карамзин «Бедная Лиза».Изображение в повести жизни простых людей.

ИНМ

Портрет, иллюстрации

Экспрессия,пофос развенчания.

Найти отличие произведения классицизма и повести Карамзина.

Пересказ повести отв на вопр. Стр 79.




10.







Утверждение общечеловеческих ценностей .Черты сентиментализма в повести.

УСНУН




Псалом, оригинальное произведение, переводное произведение

Написать представителей сентиментализма.

Сост. Хрон. Табл. Радищеву. Прочитать «Путешествие»




11.







А.Н. Радищев. Жизненный подвиг писателя. «Путешествие из Петербурга в Москву». Гневный протест против крепостного права. Особенность жанра повести.

ИНМ

портрет иллюстрации

Сентиментализм, сентиментальный.

Подготовить обзор содержания и комментарий «Путешествия …»

Романтизм Консп-ть стр 89-93 Отв. на вопр. Как Радищев доказывает, что «бедствия человека происходят от чел-ка»













Русская литература первой половины 19 века.



















12.







Особенности развития русской литературы в первой половине 19 века. Появление русского романтизма.

ИНМ

буклет

Чувственный, эмоциональный

Составит сообщение «Бессмертные страницы 18 века»

Подготовить пересказ биогр. Жуковского Выразит. чит. Стих. стр. 96-101




13.







В.А.Жуковский- поэт-романтик, переводчик. Идея единства истины, добра и красоты в жизни и творчестве поэта. Жанр баллады.»Лесной царь». «Вечер», «Море».

ИНМ

портрет иллюстрации

Эмоционально- экспрессивная лекцика.

Составить сообщение Жуковский и Пушкин

Нап-ть о балладе и элегии. Отв. на вопр.




14-19.







А.С. Грибоедов «Горе от ума». 1.Жизнь и творчество.2.Чтение комедии. Картина нравов, галерея живых типов. 3. Защитники моральных устоев»века минувшего» в комедии. 4. Молодое поколение в комедии Грибоедова.5Чацкий как выразитель взглядов автора.

НИМ

Портрет, иллюстрации

Поразил, удивил, негодует, протестует, клеймит, классический, классик. Антигерой, кульминация конфликта, внесценичиские персонажи.

Написать информацию о тв. Истории комедии. Охарактеризовать гостей Фомусова на балу. Сравнить традиции новаторство в комедии.

Под-ть доклад по тв-ву Грибоедова. Описать дом Фомусова отв. на вопр. Стр 125

Стр 173вопр. И зад. Подг. Выр. Чт. монолог Фомусова..



Выписать из текста афоризмы. Проанализировать эпизод сумашедс.Подг. семинару сравн. «век нынешнего и век минувшего» Подгот. к соч. Проч-ть статью «Миллион терзаний»




20-21.







Р.р. Сочинение по комедии. «Смысл названия комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума» и др.

Урок контроля и развитие речи




Романтический, романтизм.




Дописать сочинению.




22.







А.С.Пушкин Личность поэта и его судьба.

ИНМ

Портрет, иллюстрации, сборник стих-ий

Анакреон, эпикурейство.

Работа в группах собрать материалы о лицейских друзьях Пушкина.

Подг-ть сообш. О родах Пушкиных




23.







Любовная лирика поэта. Адресаты лирики Стихотворения.

Комбинированный




Эволюция темы пафос, идиллия.

Написать опорную лексику.

Выраз. Чит. Стих. Наизусть. Отв на вопр




24.







А.С.Пушкин Поэма «Медный всадник».Изображение исторической роли Петра 1.

УСЗУН

иллюстрации,

Сквозная тема, лирическая медитация.

Составить краткую содержанию.

Проч. Роман Е.О.




25.







Творческая история романа «Евгений Онегин»

УСЗУН

сборник стих-ий

Сюжет, композиция.

Ответить на вопрос Какие периоды твор. Развития Пушкина охватывает работа над романом.

Отв. на вопр. Выраз. чит-ть.




26







Система образов романа Сюжет «Онегинская» строфа.

Комбинированный




Отступления, конфликт.

Написать композицию сюжета для каждый главы.

Сост-ть хар-ку героев.




27







Духовные искания Е. Онегина.

Комбинированный




Пафос

Работа с опорный схемой.

Наизусть письмо Татьяны к Онегину




28







Татьяна-любимая героиня Пушкина.


УСЗУН




Лирическое «я».

Научиться выраз. читать письмо Татьяны.

Нап=ть письмо к Онегену, исп. Лексику наших дней.




29







Художественное своеобразие романа.

УСЗУН




Преемник.

Составить ответы на заданные вопросы.

Составить связной рассказ о худ-ых особенностях романа. Консп-ть статью В.Г.Белинского сочинения А.С.Пушкина.




30-31







Р.р. сочинение по творчеству А.С.Пушкина. Написание сочинения по творческтву А.С.Пушкина.

Урок контроля и коррекции зун.




Дактиль, амфибрахий, анапест.




Подготовить сообщение по биографи Лермонтова по группам (по этапам)




32.







Вн. Чт. А.С.Пушкин.»Цыганы». Чтение и анализ.

Проблемное изложение литературная беседа.




Ямб хорей.

Анализ, выделение ключевых проблем.







33.







М.Ю. Лермонтов. Трагическая судьба поэта. Два поэтических мира.

Лекция с элементами беседы. Сообщение уч-ся.

Портрет, иллюстрации

Инверсия, пейзажная миниатюра.

Воспроизведение лекции учителя по опорным словам.

Заполнить таблицу (Пушкина, Лермонтова)




34







Лирический герой поэзии М.Ю.Лермонтова.

Практикум беседа, анализ.




Филосовская медитация

Самостоятельные выводы, суждения

Выучить стих-ие наизусть»Сп» Выразит чит. Другие сти-ия.




35







Образ России в лирике Анализ стих-ий.

Семинар исследовательский, словесный репродуктивный

Сборник стих-ий

Оллегория, символ.

Обоснование своей точки зрения. Вопросы и ответы.

Отв на вопр. Стр 248,249,250 «Родина» наизусть.




36







«Герой нашего времени» обзорное содержание.

ИНМ Урок-лекция

Сборник произведений.

Гражданский пафос.

Цитирование работа с текстом.

Пополнение словарника Чтение романа «Г. н. в.»




37







Печорин как портрет поколения.

Беседа.

иллюстрации

Фабула, сюжетная самодостаточность.

Худ. Пересказ Отв. на вопросы.

Завершение чтение романа.




38







Век Лермонтова в романе «Герой нашего времени»

Совершенств ЗУН Беседа, анализ.

иллюстрации

Филосовская проблематика.

Анализ эпизодов

«Образ Грушницкого» письменная работа.




39







Печорин в отношениях с другими персонажами романа.

Практикум, беседа, анализ текств.

иллюстрации

Сераль, символичное значение образа.

Пересказ эпизодов.

Выразит. Чт-ие эпизода «В погоне с Верой» отв на вопросы.




40







Своеобразие сюжета и композиции романа.

Комбинированный.

иллюстрации

Микросюжет, авторская позиция, «саморасскрытие» героя

Работа с критической литературой отв. на вопросы.

Подгот. к пись. Раб. По тв. Лермонтова. Показать в романе элементы романтизма и реализма.




41-42







Р.р. Контрольная работа Сочинение с анализом романа «Герой нашего времени»

Развитие речи.
















43







Н.В.гоголь: страницы жизни Первые творческие успехи.

ИНМ с элементами беседа.

Портрет, иллюстрации, произведения Гоголя

Гротеск, поэма, система образов.

Сост хрон. Табл. Устные ответы.

Уст. Сочинение «Почему Ч посещал помещиков в такой последовательности»





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет