Общая великая святыня. Поклонение терновому венцу в Париже Григорианский хорал



Дата20.07.2016
өлшемі35 Kb.
#212338
Общая великая святыня. Поклонение терновому венцу в Париже

Григорианский хорал http://www.youtube.com/watch?v=Ismdhz0RJOE

Средневековая музыка http://www.youtube.com/watch?v=i6tqSAX77Ec&list=PL84C7FA207B411919

Еще http://www.youtube.com/watch?v=VgVQdspB6YI&list=PL84C7FA207B411919&index=7

Страстное песнопение http://www.youtube.com/watch?v=a7krjB7sYw0
Чем славится Париж? Столица Франции ассоциируется у нас с модой, романтикой. Символом Парижа, конечно, является сегодня Эйфелева башня. Но так было не всегда. Когда-то Париж был настоящей религиозной столицей Европы. Все дело в том, что начиная с 13 века во французской столице хранится величайшая христианская святыня — Терновый венец Иисуса Христа.
Как вы, наверное, помните — перед казнью Спасителя на Кресте римские солдаты издевались над Ним. Они надели на голову Христа венец, сплетенный из колючих веток. Этот венец был на Спасителе во время Его кончины. После Воскресения Христа все предметы, связанные со Его страданиями и смертью (гробовые пелены, гвозди, которыми Его прибили ко Кресту, упомянутый венец), были учениками Спасителя собраны и сохранены.
Терновый венец первоначально хранился в Иерусалиме, а затем был перевезен в Константинополь. В 1204 году столицу Византии захватили крестоносцы. Их предводитель Балдуин II, желая получить денег у венецианцев, заложил Терновый венец в один из их банков. Выкупить великую святыню ему не удалось. Его опередил король Франции Людовик 9.
В августе 1238 года Терновый венец прибыл во Францию. Король лично встречал реликвию за 40 км от Парижа, а затем, сняв обувь, в одежде простолюдина сопровождал ее в город. Для хранения венца Людовик построил в Париже храм Сент Шапель – Святую часовню.
Во время Французской революции Сент-Шапель была закрыта, а ее святыня была изъята государством. В 1806 году Терновый венец вернули Церкви. Запаянный в особую стеклянную капсулу, по приказу Наполеона он был размещен в Соборе Парижской Богоматери, знаменитом «Нотр-Дам де Пари», где находится до сих пор.
В настоящее время за сохранность тернового венца отвечают рыцари римско-католического Ордена Святого Гроба Господнего Иерусалимского. Именно они, посвященные в рыцарское звание мужчины и женщины, всякий раз сопровождают священника, выносящего святыню из сокровищницы собора, в 15.00 каждую первую пятницу месяца, а также в Страстную пятницу – день, когда Церковь вспоминает распятие Христа.
Надо сказать, желающих поклониться святыне — очень много. К общей христианской святыне хотят прикоснуться и католики, и православные. Вместе с Терновым венцом рыцари выносят также частицу Креста Господня и один из гвоздей, которыми Спаситель был прибит к крестному древу.
Если вам удастся попасть к этим великим святыням, вы наверняка заметите, что на Терновом венце нет больше колючек. Дело в том, что по приказу упомянутого уже Людовика 9 шипы были срезаны и отправлены по одному в разные храмы Франции. Некоторые из шипов сохранились до наших дней.
В 2007 году у Тернового венца молился Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй. Благодаря за возможность поклониться святыне, он подарил собору Нотр-Дам де Пари икону Владимирской Богоматери, которая теперь висит на одной из стен этого храма. Так общее для православных и католиков почтение к Терновому венцу Спасителя получило свой видимый символ.
С вами был священник Антоний Борисов. Сегодня мы говорили о великой христианской святыне — Терновом венце Иисуса Христа, который хранится в Соборе Парижской Богоматери.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет