Общим собранием трудового коллектива мбоу «Балыклы-Чукаевская сош»



Дата05.07.2016
өлшемі102.57 Kb.
#180154
түріПротокол

«ПРИНЯТО»

Общим собранием трудового

коллектива МБОУ «Балыклы-Чукаевская СОШ»

Протокол № ___

от __________ 2012г.


«УТВЕРЖДАЮ»

директор МБОУ «Балыклы-Чукаевская СОШ»


_________________И.М.Мухаметгалиев

ПОЛОЖЕНИЕ

о комиссии по противодействию коррупции муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Балыклы-Чукаевская СОШ»

1. Общие положения


  1. Настоящее Положение определяет порядок деятельности, задачи и компетенцию Комиссии по противодействию коррупции (далее — Комиссия) в муниципальном бюджетном общеобразователь­ном учреждении «Балыклы-Чукаевская СОШ» (далее—Школа).

  2. Комиссия является совещательным органом, который систематически осуществляет ком­плекс мероприятий по:

  • выявлению и устранению причин и условий, порождающих коррупцию;

  • выработке оптимальных механизмов защиты от проникновения коррупции в школе, снижению в ней коррупционных рисков;

  • созданию единой общешкольной системы мониторинга и информирования сотрудников по проблемам коррупции;

- антикоррупционной пропаганде и воспитанию;

- привлечению общественности и СМИ к сотрудничеству по вопросам противодействия кор­рупции в целях выработки у сотрудников и обучающихся навыков антикоррупционного поведения в сферах с повышенным риском коррупции, а также формирования нетерпи­мого отношения к коррупции.

1.3. Для целей настоящего Положения применяются следующие понятия и определения:


  1. Коррупция - под коррупцией понимается противоправная деятельность, заключающаяся в использовании лицом предоставленных должностных или служебных полномочий с целью незаконного достижения личных и (или) имущественных интересов.

  2. Противодействие коррупции - скоординированная деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления муниципальных образований, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц по предупреждению коррупции, уголовному преследованию лиц совер­шивших коррупционные преступления, минимизации и (или) ликвидации их последст­вий.

  3. Коррупционное правонарушение - как отдельное проявление коррупции, влекущее за собой дисциплинарную, административную, уголовную или иную ответственность.

1.3.4. Субъекты антикоррупционной политики - органы государственной власти и местного самоуправления, учреждения, организации и лица, уполномоченные на формирова­ние и реализацию мер антикоррупционной политики, граждане. В школе субъек­тами антикоррупционной политики являются:

  • педагогический коллектив, учебно-вспомогательный персонал и обслуживаю­щий персонал;

  • учащиеся школы и их родители (законные представители);

  • физические и юридические лица, заинтересованные в качественном оказа­нии образовательных услуг обучающимся школы.

  1. Субъекты коррупционных правонарушений - физические лица, использующие свой статус вопреки законным интересам общества и государства для незаконного получения выгод, а также лица, незаконно предоставляющие такие выгоды.

  2. Предупреждение коррупции - деятельность субъектов антикоррупционной поли­тики, направленная на изучение, выявление, ограничение либо устранение явлений усло­вий, порождающих коррупционные правонарушения, или способствующих их распро­странению.

  1. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, действующим законодательством РФ и Республики Татарстан, в том числе Законом РФ от 25.12.2008№ 273-ФЗ «О противодействии коррупции», нормативными актами Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по образованию, Уставом МБОУ «Балыклы-Чукаевская СОШ», решениями педагогического совета и Совета школы, другими нормативными правовыми актами школы, а также настоящим Положением.

  2. Настоящее положение вступает в силу с момента его утверждения директором муниципального бюджетного образовательного учреждения «Балыклы-Чукаевская СОШ».


2. Задачи Комиссии

Комиссия для решения стоящих перед ней задач:



  1. Участвует в разработке и реализации приоритетных направлений антикоррупционной политики.

  2. Координирует деятельность лицея по устранению причин коррупции и усло­вий им способствующих, выявлению и пресечению фактов коррупции и её проявлений.

  3. Вносит предложения, направленные на реализацию мероприятий по устранению при­чин и условий, способствующих коррупции в школе.

  4. Вырабатывает рекомендации для практического использования по предотвращению и профилактике коррупционных правонарушений в деятельности школы.

  5. Оказывает консультативную помощь субъектам антикоррупционной политики школы по вопросам, связанным с применением на практике общих принципов служебного поведе­ния сотрудников, а также учащихся и других участников учебно-воспитательного процесса.

2.6. Взаимодействует с правоохранительными органами по реализации мер, направленных на предупреждение (профилактику) коррупции и на выявление субъектов коррупционных правона­рушений.

3. Порядок формирования и деятельность Комиссии

3.1. Состав членов Комиссии рассматривается и утверждается на общем собрании работников школы. Ход рассмотрения и принятое решение фиксируется в протоколе общего собрания, а состав Комиссии утвержда­ется приказом директора.

3.2. В состав Комиссии входят:


  • представители педагогического совета;

  • представители учебно-вспомогательного персонала;

  • представители от общешкольного родительского комитета;

  • представитель профсоюзного комитета работников школы.

  1. Присутствие на заседаниях Комиссии ее членов обязательно. Они не вправе делегировать свои полномочия другим лицам. В случае отсутствия возможности членов Комиссии присутство­вать на заседании, они вправе изложить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменном виде.

  2. Заседание Комиссии правомочно, если на нем присутствует не менее двух третей общего числа его членов. В случае несогласия с принятым решением, член Комиссии вправе в письменном виде изложить особое мнение, которое подлежит приобщению к протоколу.

3.5. Член Комиссии добровольно принимает на себя обязательства о неразглашении сведений затрагивающих честь и достоинство граждан и другой конфиденциальной информации, кото­рая рассматривается (рассматривалась) Комиссией. Информация, полученная Комиссией, может быть использована только в порядке, предусмотренном федеральным законодательством об информации, информатизации и защите информации.

  1. Из состава Комиссии председателем назначаются заместитель председателя и секретарь.

  2. Заместитель председателя Комиссии, в случаях отсутствия председателя Комиссии, по его поручению, проводит заседания Комиссии. Заместитель председателя Комиссии осуществ­ляют свою деятельность на общественных началах.

  3. Секретарь Комиссии:

- организует подготовку материалов к заседанию Комиссии, а также проектов его решений;

- информирует членов Комиссии о месте, времени проведения и повестке дня очередного


заседания Комиссии, обеспечивает необходимыми справочно-информационными материалами.
Секретарь Комиссии свою деятельность осуществляет на общественных началах.

4. Полномочия Комиссии

4.1. Комиссия координирует деятельность подразделений школы по реализации мер противодействия коррупции.

4.2. Комиссия вносит предложения на рассмотрение педагогического совета школы по совершенствованию деятельности в сфере противодействия коррупции, а также участ­вует в подготовке проектов локальных нормативных актов по вопросам, относящимся к ее компетенции.


  1. Участвует в разработке форм и методов осуществления антикоррупционной деятельности и контролирует их реализацию.

  2. Содействует работе по проведению анализа и экспертизы, издаваемых администрацией школы документов нормативного характера по вопросам противодействия коррупции.

  3. Рассматривает предложения о совершенствовании методической и организационной работы по противодействию коррупции в школе.

  4. Содействует внесению дополнений в нормативные правовые акты с учетом измене­ний действующего законодательства

  5. Создает рабочие группы для изучения вопросов, касающихся деятельности Комиссии, а также для подготовки проектов соответствующих решений Комиссии.

  6. Полномочия Комиссии, порядок её формирования и деятельности определяются настоящим Положением в соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации и Республики Татарстан, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации и Республики Татарстан, органов муниципального управления, прика­зами Министерства образования и науки РФ и Республики Татарстан, Уставом и другими локаль­ными нормативными актами МБОУ «Балыклы-Чукаевская СОШ».

4.9.В зависимости от рассматриваемых вопросов, к участию в заседаниях Комиссии могут привлекаться иные лица, по согласованию с председателем Комиссии.

4.10.Решения Комиссии принимаются на заседании открытым голосованием простым


большинством голосов присутствующих членов Комиссии и носят рекомендательный характер, оформляется протоколом, который подписывает председатель Комиссии, а при необходимо­сти, реализуются путем принятия соответствующих приказов и распоряжений директора, если иное не предусмотрено действующим законодательством. Члены Комиссии обладают равными пра­вами при принятии решений.

5. Председатель Комиссии

5.1. Определяет место, время проведения и повестку дня заседания Комиссии, в том числе

с участием представителей структурных подразделений школы, не являющихся ее чле­нами, в случае необходимости привлекает к работе специалистов.


  1. На основе предложений членов Комиссии и руководителей структурных подразделений формирует план работы Комиссии на текущий год и повестку дня его очередного заседа­ния.

  2. Информирует педагогический совет и Совет школы о результатах реализа­ции мер противодействия коррупции в школе.

  3. Дает соответствующие поручения своему заместителю, секретарю и членам Комиссии, осуществляет контроль за их выполнением.

  4. Подписывает протокол заседания Комиссии.

5.6. Председатель Комиссии и члены Комиссии осуществляют свою деятельность на общественных началах.

6. Обеспечение участия общественности и СМИ в деятельности Комиссии

  1. Все участники учебно-воспитательного процесса, представители общественности вправе направлять, в Комиссию обращения по вопросам противодействия коррупции, которые рассматриваются на заседании Комиссии.

  2. На заседание Комиссии могут быть приглашены представители общественности и СМИ. По решению председателя Комиссии, информация не конфиденциального характера о рассмотрен­ных Комиссией проблемных вопросах, может передаваться в СМИ для опубликования.

7. Взаимодействие

7.1. Председатель комиссии, заместитель председателя комиссии, секретарь комиссии и члены комиссии непосредственно взаимодействуют:



  • с педагогическим коллективом по вопросам реализации мер противодействия коррупции, совершенствования методической и организационной работы по противодействию корруп­ции в школе;

  • с родительским комитетом МБОУ «Балыклы-Чукаевская СОШ» по вопросам совершенствования деятельно­сти в сфере противодействия коррупции, участия в подготовке проектов локальных нормативных актов по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии, информирования о результатах реализа­ции мер противодействия коррупции в исполнительных органах государственной власти Республики Татарстан;

  • с администрацией школы по вопросам содействия в работе по проведению анализа и экспер­тизы издаваемых документов нормативного характера в сфере противодействия коррупции;

  • с работниками (сотрудниками) школы и гражданами по рассмотрению их письмен­ных обращений, связанных с вопросами противодействия коррупции в школе;

  • с правоохранительными органами по реализации мер, направленных на
    предупреждение (профилактику) коррупции и на выявление субъектов коррупционных
    правонарушений.

7.2. Комиссия работает в тесном контакте:

с исполнительными органами государственной власти, правоохранительными, контролирующими, налоговыми и другими органами по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии, а также по вопросам получения в установленном порядке необходимой информации от них, внесения дополнений в нормативные правовые акты с учетом изменений действующего законода­тельства.



8. Внесение изменений

8.1. Внесение изменений и дополнений в настоящее Положение осуществляется путем подготовки проекта Положения в новой редакции заместителем председателя Комиссии.

8.2. Утверждение Положения с изменениями и дополнениями директором школы осуществляется после принятия Положения решением общего собрания работников школы.

9. Рассылка

9.1. Настоящее положение подлежит обязательной рассылке в адрес сотрудников или подразделений согласно ниже приведенному перечню:



  • заместителям директора лицея по учебно-воспитательной и воспитательной ра­боте;

  • председателю профкома работников школы;

  • председателю родительского комитета школы;

9.2. Настоящее положение размещается на сайте МБОУ «Балыклы-Чукаевская СОШ».

10. Порядок создания, ликвидации, реорганизации и переименования

10.1. Комиссия создается, ликвидируется, реорганизуется и переименовывается приказом ди­ректора по решению педагогического совета школы.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет