Обзор ситуации существующего положения в грузии по вопросам опасных видов промышленной деятельности в контексте конвенции о трансграничном воздействии промышленных аварии



Дата23.02.2016
өлшемі59.59 Kb.
#7609
ОБЗОР СИТУАЦИИ СУЩЕСТВУЮЩЕГО ПОЛОЖЕНИЯ В ГРУЗИИ

ПО ВОПРОСАМ ОПАСНЫХ ВИДОВ ПРОМЫШЛЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КОНТЕКСТЕ КОНВЕНЦИИ О ТРАНСГРАНИЧНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ АВАРИИ
Учитывая геополитическое положение Грузии, основным для развития экономического благосостояния страны является ее способность предоставлять заинтересованным сторонам свои услуги в качестве транзитного государства.
Весомую роль в этой связи играет железная дорога, которая является одним из звеньев в сложной цепи трансграничных перевозок. Львиная доля всех перевозимых грузов приходится на опасные грузы, в основном сырую нефть и нефтепродукты.
Грузы этого класса характеризуются как жидкости (ЛВЖ), которые в случае промышленных аварий несут в себе потенциальную опасность как для людей, так и для окружающей среды.
Трансграничные перевозки и транзитный статус государства, какой безусловно является Грузия, обязывает к расширению пропускной способности и сфер предоставляемых в этой связи услуг, но во всех отношениях приоритетным для страны должно быть забота об окружающей среде и о населении, тем более что природа располагает богатыми ресурсами способствующим в свою очередь развитию других областей экономики (в том числе туристического и курортного бизнеса).
Для маленькой, испытующей не лучшие времена в экономическом аспекте государства, оба направления (транзит и туризм) должны быть наиболее важными , так как благодаря им появляются новые рабочие места, тем самым улучается благосостояние народа и страны в целом.
На сегодняшний день о.о.о. «Грузинская Железная Дорога», которая на 100% является гос. учреждением, перевозит грузы таких известных нефтяных компаний как «Шеврон», «ВР», «ЛукОил» и др. Только объем сырой нефти «Тенгизского» месторождения перевозимая по ж/д достигает 5 млн. тонн в год.
Обслуживают подобные грузы два морских порта – Батумский и Потийский.
На пути следования ж/д состав пересекает много рек и речушек. Потенциальная опасность того что во время следования или во время перекачки по какой-то причине может произойти разлив и попадание продукта в водоемы довольно велика. Учитывая что удельный вес выше упомянутых веществ ниже чем у воды, то разлитая фракция остается на поверхности воды, тем самым увеличивается риск распространения разлитой нефти и нефтепродуктов, что может привести к трансграничным последствиям.
В качестве примера можно привести инцидент произошедший на железнодорожном перегоне между городами Каспии и Гори 8-го января 2003-го года. Около 3-х ночи на перегоне Гракали-Уплисцихе произошла авария с возгоранием груза Опасный груз третьего класса опасности – сырая нефть (номер ООН №1267), перевозимая в железнодорожных вагон-цистернах принадлежала компании «Шеврон».
Перевозка осуществлялась по транзитному режиму. Вагоны пересекли Грузино-Азербайджанскую границу и направились в западную Грузию. Из-за неисправности в тормозной системе произошло перегревание букса колесной пары вагона, который находился в середине состава.
По ряду причин работники ж/д не сумели обнаружить неисправность во время стоянки и вагон продолжил движение. В результате перегрева колесную пару заклинило, началось самоторможение. В следствии чего произошла поломка колесной пары и возгорание вагона.
Данный конкретный случай согласно статье два не подпадает под сферу действия конвенции, но где гарантии того что следующий раз груженный вагон не опрокинется и не произойдет разлив продукта в реку, что может в свою очередь привести к тяжелым, в том числе и к трансграничным последствиям.
Стоит отметить также что ж/д не единственная организация занимающаяся опасной производственной деятельностью способной привести к трансграничным авариям. К числу таких предприятий надо отнести нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие, а также предприятия занимающийся производством химических веществ или использующие такие вещества в своем технологическом цикле, такие как Руставские заводы «Химволокно» и завод химических удобрений «Азот», Кутаисский завод лакокрасочных материалов и др.
Законодательная база действующая в Грузии далеко не безукоризненна. Опасные виды промышленной деятельности регулируются Законом Грузии «О Безопасности Опасных Производственных Объектах», законом Грузии «О Опасных Химических Веществах» и законом Грузии «Об Основах Выдачи Лицензии и Разрешений на виды Промышленной Деятельности».
До сех пор не существует закона «О Перевозке Опасных Грузов» и Гос. Реестра «Опастных Химических Веществ», которые во многом смогли бы регулировать конкретные виды деятельности на гос. уровне. Гостехнадзором Грузии (Гос. Инспекции по Техническому надзору) подготовлен и представлен в Парламент Грузии законопроект «Об Обороте Взрывчатых Материалов Промышленного Назначения».
По представлению того же Гостехнадзора готовятся изменения в Административно-Правовом Кодексе Грузии где будут предусмотрены штрафные санкции за укрывательство и несвоевременное уведомление уполномоченных гос. структур об промышленных авариях случившихся на опасных объектах.
Согласно действующему законодательству и закону Грузии «О Безопасности Опасных Производственных Объектов» не допускается ведения работ с опасными объектами без соответствующих разрешений. Этот же закон распределяет ответственность и полномочия как оператора, так и гос. структур уполномоченных в этой сфере.
Закон определяет правовые основы безопасности для опасных производственных объектов, регулирует в этой сфере взаимоотношения между исполнительными структурами гос. власти Грузии с физическими и юридическими лицами, основываясь на требования Грузинского законодательство и международные соглашения в сфере безопасности.
В главе II, в параграфе 3 в.у. закона перечислены органы исполнительной власти и их полномочия в сфере производственной безопасности:


  • Государственная Инспекция по Техническому Надзору Грузии («Гостехнадзор»);

  • Министерство Урбанизации и Строительства Грузии;

  • Министерство Охраны Природных Ресурсов и Окружающей Среды Грузии;

  • Министерство Здравоохранения и Социальной Защиты Грузии;

  • Государственная Служба Противопожарной Безопасности МВД Грузии;

  • Государственный Департамент Стандартизации и Метрологии Грузии;

  • Департамент Чрезвычайных Ситуаций и Гражданской Обороны при МВД Грузии;

  • Департамент Энергонадзора и Качества Топлива при Министерстве Топливо энергетики Грузии;

  • Государственное Агентство Грузии по Регулированию Ресурсов Нефти и Газа.

Полномочие этих органов гос. власти определяется законом и в установленном порядке утвержденными положениями.


Для предотвращения промышленных аварии нужно осуществлять мероприятия технического мониторинга, чем фактически и занимается такая структура исполнительной власти каким является Гостехнадзор.
В его функций входят:

  • контроль и надзор над опасными видами производственной деятельности,

  • надзор над безопасностью ведения работ

  • выдача разрешений согласно действующему законодательству

  • в случае несоответствия деятельности и при необходимости, применение мер административного воздействия предусмотренных законом

Считаем что усовершенствования с целью гармонизации национального законодательства с европейским законодательством во многом будет способствовать превенции и профилактики аварийных ситуации.


В этой связи нужно будет разработать и надлежащим образом утвердить (разумеется с учетом всех рекомендации ЕЭК ООН в этой области) общие для всех потенциально опасных производственных объектов «план действия при локализации и ликвидации аварии на опасных производственных объектах способных привести к трансграничному воздействию»
Учитывая тот факт что многие мелкие и средние предприятия занимающиеся опасными видами деятельности не имеют возможности и достаточных средств для организации работ по локализации и ликвидации аварийных ситуации, целесообразно обязать их застраховать в обязательном порядке фактор риска.
С этой целью разработать с возможными рекомендациями ЕЭК ООН закон

«Об обязательном страховании опасных производственных объектов»


По нашему мнению компетентными органами которые смогут проводить в жизнь принципы данной конвенции могут быть Министерство охраны природных ресурсов и окружающей среды и Государственная инспекция по техническому надзору Грузии («ГОСТЕХНАДЗОР»), тем более что решением правительства и приказом президента Грузии №35 от 06 02 2003 года на базе «ГОСТЕХНАДЗОРА» под эгидой МОТ (Международная Организация Труда) создано юридическое лицо публичного права «Национальный Информационный Центр по Технике Безопасности и Охране Труда»
На базе этого центра может существовать предусмотренный конвенцией пункт связи который сможет создать общегосударственный реестр опасных производственных объектов учитывая приложение 1 данной конвенции выделив при этом те из них, аварии на которых могут привести к трансграничным последствиям.
Имея самую полную информацию о техническом состояние того или иного предприятия (объекта) в случае аварии сможет координировать действие уполномоченных структур и незамедлительно передавать всю имеющуюся информацию о причинах возникновения и способах предотвращения тяжелых последствии необходимую для локализации и ликвидации заинтересованным сторонам

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет