Оценка эффективности комбинированной терапии антагонистами кальция лацидипином и бета-адреноблокаторами



Дата09.03.2016
өлшемі167.5 Kb.
#47129
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМБИНИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ АНТАГОНИСТАМИ КАЛЬЦИЯ ЛАЦИДИПИНОМ И БЕТА-АДРЕНОБЛОКАТОРАМИ (АТЕНОЛОЛОМ И МЕТОПРОЛОЛОМ)
Абильдинова А.Ж., Глезер М.Г., Куликов С.В.

Лаборатория функциональных методов исследования и рациональной фармакотерапии сердечно – сосудистых заболеваний, ММА им. И.М. Сеченова, ГКБ № 59


Артериальная гипертония (АГ) широко распространенное заболевание и регистрируется у более, чем 20% взрослого населения в разных странах мира [1, 2]. Повышенное артериальное давление (АД) является наиболее частой причиной обращения к врачу и составляет от 10 до 20% всех врачебных приемов.

Известно, что врачи должны стремиться к достижению у больных с АГ значений оптимального АД. Однако число эффективно лечащихся больных составляет от 5 до 17% в разных странах мира. В России число эффективно лечащихся больных не превышает 5% у мужчин и 10% у женщин. [3]

Учитывая что, 72% больных имеют различные модифицируемые факторы риска и более 25% имеют более 2 факторов риска, примерно 2/3 больных требует назначение комбинированной терапии сразу несколькими препаратами разных групп и механизмов действия.[4, 5].

На сегодняшний день, лечение АГ включает в себя не только эффективное снижение АД, но и замедление процессов ремоделирования сердца и сосудов, уменьшение частоты сердечно-сосудистых осложнений.[6, 7]. В то же время остается неясным, в какой мере комбинированная терапия способна воздействовать на органы-мишени, поражаемые при АГ, и какие комбинации будут наиболее эффективны в этом отношении.

Поэтому целью нашего исследования явилось показать влияние добавления липофильного антагониста кальция лацидипина (лаципила) к терапии у больных с некоррегированными цифрами АД на фоне приема бета – адреноблокаторами (атенолола и метопролола) на замедление процессов ремоделирования сердца

Материал и методы

В исследование включено 32 пациента, с гипертонической болезнью, которые были разделены на 2 группы, одна из которых получала атенолол, а вторая – метопролол не менее 1 месяца. Больным дополнительно к исходной терапии бета-адреноблокаторами (атенолол, метопролол), назначали лацидипин (Лаципил, фирма ГлаксоСмитКляйн, Великобритания) в суточной дозе 4 мг. [8, 9].

При контрольном визите через 1 месяц было установлено, что в группе, получавшей лаципил на фоне атенолола не достигнуто снижения АД у 6 человек, и они были переведены на 3-х компонентную схему лечения, в группе. Получавшей метопролол – 2 человека, различия между группами были достоверными (р=0,005). Остальные пациенты продолжали лечение двухкомпонентной схемой.

Критерии включения в исследование:



  1. больные с эссенциальной гипертонией.

  2. отсутствие достаточного эффекта монотерапии бета-адреноблокаторами (АД выше 140/90 мм рт.ст.).

  3. возможность назначения и отсутствие известной непереносимости антагонистов кальция.

Структурно-функциональное состояние сердца оценивали по данным ЭХО-КГ (аппарат «Acuson-128 ХР10»). В В-режиме определяли конечный диастолический и систолический объемы (КДО и КСО), рассчитывали фракцию изгнания (ФВ), ударный (УО) и минутный (МО) объемы левого желудочка (ЛЖ). В М-режиме измеряли толщину межжелудочковой перегородки (ТМЖП) и толщину задней стенки (ТЗС) левого желудочка в систолу и диастолу. По формуле R.Devereux и N.Reichek рассчитывали массу миокарда ЛЖ -1,04*((КДР+ТМЖПЛД+ТЗСЛЖ)^3-КДР^3)-13,6 [10]. Для того чтобы нивелировать различия в параметрах, обусловленные различиями в росте и весе больных определяемые параметры гемодинамические и массы миокарда приводили к поверхности тела обследованных. За гипертрофию левого желудочка принимали увеличение ИММЛЖ у женщин > 110 и у мужчин > 120 г/м 2 [11,12].

Оценку диастолической функции проводили по величине трансмитрального кровотока: максимальной скорости раннего диастолического потока (пик Е, м/с), максимальной скорости потока предсердной систолы (пик А, м/с), отношению Е/А, времени изоволюметрического расслабления ЛЖ (IVRT, мс), времени замедления скорости раннего диастолического потока (D-time, мс) [13,14].

Статистическая обработка результатов проводилась при помощи пакета программ Statistica 5.0, Рассчитывали медиану показателей. Динамика параметров во времени оценивалась при помощи парного теста Вилкоксона. Достоверными считали различия при р<0,05.

Результаты и обсуждение.

Как видно из данных представленных в таблице эти две группы не отличались достоверно друг от друга по исходным демографическим характеристикам, анамнезу, наличию факторов риска, высоте офисного АД, (таблицы 1 и 2,3) структурно-функциональным параметрам сердца и сосудов (таблица 4), что позволило провести подобный анализ.

Через 3 месяца от начала терапии лаципилом в комбинации с бета-адреноблокаторами наблюдалось достоверное снижение АД (рисунок 1), при этом частота пульса практически не изменялась. Суммарная антигипертензивная эффективность была достоверно выше в группе, получавшей лаципил и метопролол (75%), чем в группе, получашей лаципил на фоне атенолола [15, 16].

Как видно из данных представленных в таблицах, нами не выявлено достоверных различий в выраженности антигипертензивного эффекта лаципила в зависимости от типа применяемого бета-блокатора. Так, в равной степени снижались значения офисного САД, ДАД и ЧСС [17]. При комбинации с атенололом степень снижения пульсового АД была выражено больше, чем при комбинации с метопрололом, но различия не достигали достоверных значений. В обеих группах в равной степени улучшались структурно функциональные показатели сердца (таблица 4). Отличия получены при расчете степени снижения ИММЛЖ на единицу снижения САД и ДАД. Так, в группе получавших комбинацию лаципила с атенололом снижение было более выраженным, хотя различия и не достигли достоверных значений. Так, для группы с атенололом и метопрололом показатели составили соответственно Дельта ИМ/Дельта САД 0,33 (0,09-0,57) и 0,19 (0,06-1,4), а Дельта ИМ/Дельта ДАД 0,38 (0,05-0,9) и 0,23 (0,17-1,85).

Добавление лаципила к терапии приводило к улучшению структурно-функционального состояния сердца. Как видно из данных представленных в таблице 4, достоверно уменьшилась ТМЖП и ТЗС, в результате чего достоверно уменьшился ИММЛЖ, (в среднем на 4,2 и 7,8 %, соответственно).[18, 19].

На фоне лечения нами отмечено достоверное улучшению показателей диастолической функции сердца в каждой группе, однако различие между группами не достоверно (таблицы 4,5), достоверно уменьшилось значение отношение пЕ/пА, IVRT, D-time. Исходно, в группе, получавшей атенолол, количество больных, имевших нарушенную диастолическую функцию, было достоверно больше (88%) и метопролол (75%). Однако на фоне терапии, различия между группами не достоверны.

На фоне приема лаципила и метопролола выраженность улучшения диастолической функции была несколько большей, однако различия между группами не были достоверными.Способность антагонистов кальция снижать степень гипертрофии миокарда хорошо установлена и близка по выраженности к действию ингибиторов антиотензин превращающего фермента и существенно превышает дейстсвие других групп препаратов [19, 20]. В частности для лацидипина показана значительно большая выраженность эффекта по снижению ИММЛЖ (на 44%), чем у гипотиазида (на 3%). Возможность препаратов уменьшать степень гипертрофии миокарда является важным в определении прогноза для больных с артериальной гипертонией [21, 22]. Так , во многих исследованиях [22, 23, 24, 25]. было показано, что среди больных, у которых на фоне антигипертензивной терапии было достигнуто снижение гипертрофии, частота неблагоприятных событий была достоверно ниже, чем у тех, у кого на фоне терапии снижения массы миокарда и степени гипертрофии получено не было. Аналогичные данные были показаны и в экспериментальных работах [24].

Обращает на себя внимание довольно хорошая переносимость препарата - нежелательные и побочные эффекты отмечены у 4 пациентов в виде гиперемии лица, отеков голени, которые прошли после снижения дозы препарата, ни в одном случае отмены препарата не потребовалось[26].

Выводы:


  1. При необходимости проведения комбинированной терапии у больных с АГ добавление к бета-адреноблокаторам антагониста кальция дигидропиридинового ряда - лацидипина приводит к дополнительному достоверному снижению АД,

  2. Проведение 3 месячной терапии лаципилом уменьшает степень гипертрофии миокарда левого желудочка улучшает диастолическую функцию сердца.

Литература.



  1. Сидоренко Б.А., Преображенский Д.В., Пересыпко М.К. Новые подходы к классификации и лечению артеральной гипертензии.//Consilium medicum. – 2000. – Vol.2. - №3. – P.95 – 99.

  2. Шустов С.Б., Яковлев В.А., Баранов В.Л., Карлов В.А. Артериальные гипертензии. //”Специальная литература”. – 1997. – Санкт – Петербург. – С.320.

  3. Оганов Р.Г. Проблема контроля артериальной гипертонии среди населения.//Кардиология. – 1994. – Том.34. - №3. – С.80 – 83.

  4. Вenetos A., Guize L., Rudnichi A., afar M., Asmar R., Bean K. How can hypertensivy patient be better treared? The contribution of combination therapy.//J.Cardiovasc. Pharmacol. – 2000. – Vol.135. – Supll.3 . – P.S13 – 16.

  5. Карпов Ю.А. Комбинированная терапия как важный элемент достижения целевого уровня Ад у больных АГ// Журнал «Трудный пациент». – 2008. - №4. – С.1 – 5.

  6. Hansson L., Zanchetti A., Carruthera S.G., et al. Effects of intensive blood pressure lowering and low-dose aspirin in patient with hypertension, Principal results of the Hypertensive Optimal Treatment (HOT) randomized trial //Lancet. – 1998. – Vol.351. P. 1755-1762.

  7. Ольбинская Л.И., Андрущина Т.Б., Белов А.А. Эффективность и безопасность антигипертензивной терапии диротоном у больных с хроническими обструктивными заболеваниями легких. //Российский медицинский журнал. Кардиология.-2002.-Том.10.-№10.-С.472-474].

  8. Zanchetti A. Contribution of fixed low-dose combination to initial therapy in hypertension // Eur. Heart J. –1999. – Vol. 1. Suppl. 2. – P. L5-L9.

  9. Waeber B., Wiklund I. A Felodipine- Metoprolol combination maintains quality of life and provides better blood pressure control than enalapril: randomized, doubl-blind, placebo-controlled clinical trial results. //Experta Med. –1998.- Astract. 1462.

  10. Devereux R.B., Reichek N. Echocardiographic determination of left ventricular mass in man //Circulation. – 1977. – Vol. 55. P. 613-618.

  11. Lievre M., Gueret P., et al. Ramipril-induced regression of left ventricular hypertrophy in treated hypertensive individuals // Hypertension. - 1995. - Vol. 25. P. 92-97.

  12. Клиническое руководство по ультразвуковой диагностике /Ред. Митьков В.В., Сандриков В.А. //Видар. – М. 1998., Т. 5., С.57-59.

  13. Ren J.F., Pancoly S.B., Iskandrial A.S., et al. Doppler echocardiographic evaluation of the spectrum of left ventricular diastolic dysfunction in essential hypertension. //Am. Heat J. 1994. - Vоl. 127.- № 4. - Part 1.-P. 906-912.

  14. Malacca R., Gnemmi A., E. Systolic hypertension in the eldery long-term lacidipin trial. //J.Cadiovasc. Pharmacol.- 1994.- Vol. 23. Suppl. 5.-P. S62-S66.

  15. United Kingdom Lacidipine Study Group. A doubl-blind comparison of the efficacyand safety of lacidipine with atenolol in the treatment of essential hypertension.// J. Cardiovasc. Pharmacol. –1991.- Vol. 17. Suppl. 4.-P.S27-S30.

  16. Verdecchia P., Schillaci G., Borgioni C.,et al. Prognostic valur of a new electrocardiographic method for diagnosis of left ventricular hyoertrophy in essential hypertension .// J. Am. Coll. Cardiol.-1998.- Vol 31.- P383-390.

  17. Meredith P.A. Effectiveness and tolerability of lacidipine in the treatment of mild to moderate hypertension in general practice //J Cardiovasc Pharmacol. – 2000, – Vol. 35.- N. 3.-Suppl. 1.- P. S1-S11.

  18. Tхостова Э.Б., Галеев Р.Г., Белоусов Ю.Б., Тарасов А.В. Органопротективное действие антагониста кальция III поколения лацидипина у больных гипертонией. //Клиническая фармакология и терапия .-2001.- Т. 10.-, № 4, - C. 33-37.

  19. Tcherdakoff P. French large-scale study evaluating the tolerability and efficacy of lacidipine //J. Cardiovasc. Pharmacol.- 1995. – Vol. 25, Suppl.3.– P. S27-S32.

  20. Lindholm L.H., Tcherdakoff P., Zanchetti A. Safety aspects of treatment with lacidipine: a slow onset, long acting calcium antagonist.// Blood Press.- 1996.-Vol. 5. P 241-249.

  21. Opie L.H. Mechanism whereby calcium channel antagonists may protect patients whith coronary artery disease.//Eur. Heart J.- 1997.- Vol.18. Suppl A.-P. A92-A104.

  22. Isabelle L signolet, Pascal P Bousguet and Lauren J,P Monasser. Improvement of Cardiac diactolis Function by long – term Centrally Mediated sympathetic ingibition in One – Kidney, One – Clip Hypertensive Rabbits. //Am. J. of Hypertension. – 2008. – Vol. – 21. – P. 54 – 60.

  23. Balazoviech I., Hnilica P. Compliance with antuhypertensive treatmentin consuling room for hypertensive patients.// J. Hum. Hypertens. –1993.- Vol.7.- P.581-583.

  24. Schmieder R.S., Klindbel, Schlaich M.P., Martus P. Reversal of Ventricular Hypertrophy: Updated Metaanalysis of All Randomized Double Blind Studies Until Desember 1996. Abstract.

  25. Agabiti-Rosei E. The cardiac and vascular effects of lacidipine. //J. Cardiovasc. Pharmac. – 1995. – Vol. 25, Suppl. 3. – P. 1-5.

  1. Lindholm L., Tcherdakoff P., Zanchetti A. Safety aspects with tretment of lacidipine. A slow-onset, long-acting calcium antagonist. //Blood Press.- 1996.- Vol.5.- P.241-249.

Таблица 1

Клиническая характеристика групп больных, с артериальной гипертонией, получавших комбинированную терапию

Признаки

Лаципил+атенолол

Лаципил+метопролол

Количество

16

16

Возраст, годы

52,5 (46-63)

62 (51-63)

Мужчин

6

7

Женщин

10

9

Длительность гипертонии, годы

18 (13-25)

15 (9-22)

САД оф,мм.рт.ст.

180 (157,5-195)

170 (160-200)

ДАД оф, мм.рт.ст.

110 (100-120)

100 (90-100)

ЧСС, ударов в мин.

77 (57,5-85,5)

72 (65 – 80)

Глюкоза крови, ммоль/л

6,1 (5,45- 6,94)

6,2 (5,3- 6,5)

ОХС, ммоль/л.

6,3 (5,5 - 7,3)

6 (5,7 -6,7)

КА

4,3 (3,2 - 5,2)

4,7 (3,75 - 5,3)

ИМТ, кг/м2

31,42 (28,7-36,11)

29,05 (24,8-32,85)

Таблица 2

Распределение больных по наличию факторов риска в группах комбинированной терапии

ФАКТОРЫ РИСКА

Лаципил+атенолол

Лаципил+метопролол

Ожирение и избыточная масса тела

9

8

Курение

5

4

Наследственная отягощенность по гипертонии

13

10

Повышенный уровень фибриногена, мг%

2

1

Сахарный диабет II типа или НТГ

3

2

Гипертрофия ЛЖ

16

16

Ангиопатия сетчатки

13

14

ИБС

9

9

Примечание - * наличие достоверного (р=0,04) наличия между числом больных в группе.

Таблица 3



Влияние комбинированной терапии на офисные показатели АД и ЧСС по группам..

Признаки

Лаципил+атенолол

Лаципил+метопролол

Наличие достоверного различия между группами - Р

САД оф,мм.рт.ст.

До лечения

180 (157,5-195)

170 (160-200)

нд

После лечения

130 (130-150)


140 (130-150)


Нд

Р

0,0004

0,0007




%

-22 (-32,5-(-13,3))

-18,8 (-23,6-(-11,7))

Нд

ДАД оф, мм.рт.ст.

До лечения

110 (100-120)

100 (90-100)

Нд

После лечения

80 (80-90)

90 (80-90)

Нд

Р

0,001

0,0007




%

-21,1 (-30,8-(-9,1))

-11 (-16,7-(-10))




Пульсовое АД мм рт.ст.

До лечения

72,5 (60-90)

70 (65-70)

нд

После лечения

50 (45-60)

57,5 (50-60)

нд

Р

0,002

0,008




%

-33,3 (-40-(-28,6))

-26,8 (-33,3-(-14,3))

нд

ЧСС, ударов в мин.

До лечения

77 (57,5-85,5)

72 (65 – 80)

Нд

После лечения

71 (61- 74)

66 (60- 70)

Нд

Р

нд

Нд




%

-7,6 (0-7,06)

-10,4 (-8,5(-11,3))

Нд

Примечание – р – достоверное различие показателей в группе, Р – достоверное различие показателей между группами, % - степень изменения показателей на фоне терапии.

Таблица 4



Влияние комбинированной терапии на структуру и функцию сердца, в зависимости от типа БАБ.

Показатели

Лаципил+атенолол

Лаципил+метопролол

Р

ТМЖП ЛЖ

До лечения

12 (11,9-13,8)

12,3 (11,3-13,2)

Нд

После лечения

11,8 (11,3-13)

11,3 (10,6-12,3)

Нд

Р

0,001

0,002




%

-3,2 (-5,8-(-1,06))

-2,9(-8,1-(-1,6))

Нд

ТЗС ЛЖ

До лечения

12(11,2-138)

11,6 (10,9-12,6)

Нд

После лечения

11,3 (10,2-(+12,4))

11,0(10,0-11,2)

Нд

Р

0,002

0,001




%

-2 (-3,7-(-0,64))

-5,3 (-10,1-(-1,5))

Нд

ИММЛЖ

До лечения

164,1 (140,5-184,4)

158 (147,2-177,8)

Нд

После лечения

153,6 (133-176,9)

141,8 (127,1-160,2)

Нд

Р

0,003

0,003




%

-4,2 (-16,2-(+5,9))

-7,8(-13,75-(-1,7))

Нд

Пик Е, м/с

До лечения

0,53 (0,48-0,57)

0,53 (0,49-0,68)

0,04

После лечения

0,56 (0,46-0,615)

0,6 (0,52-0,75)




Р

Нд

нд




%

1,06 (-4,6-(+17,1))

5,6 (0-7)

Нд

Пик А, м/с

До лечения

0,71 (0,58-0,73)

0,66(0,53-0,76)

0,04

После лечения

0,57 (0,5-0,74)

0,62(0,55-0,68)

Нд

Р

Нд

Нд




%

-6,08 (-25-(+11,07))

-7,6 (-17,3-(+1,7))

Нд

Пик Е/Пик А

До лечения

0,75 (0,72-0,79)

0,83(0,72-1,22)

Нд

После лечения

0,97 (0,7-1,09)

0,92 (0,75-1,15)

Нд

Р

нд

Нд




%

16,6 (-15,8-(+37,8))

11,4 (-6-(+23,3))

Нд

IVRT, мс

До лечения

112 (96-112)

112(104-136)

Нд

После лечения

96 (80-108)

96(80-112)

Нд

Р

0,01

0,013




%

-17,5 (-28-(+0))

-15,5 (-38,4-(+0))

Нд

D-time, мс

До лечения

218 (160-224)

217 (179-232)

Нд

После лечения

191 (172-198)

193(183-200)

Нд

Р

0,03

0,03




%

-4,5 (-111,4-(+0))

-3,7 (-10,8-(+0))

Нд

Таблица 5



Изменение количества людей, имеющих нарушения диастолической функции под влиянием комбинированной терапии

Показатели

Лаципил+атенолол

Лаципил+метопролол

Р




Абс.

%

Абс.

%




Пик Е/Пик А

До лечения

14

87,5

12

75

0,02

После лечения

10

62,5

10

62,5

нд

Р




0,00001




0,06




D-time

До лечения

9

56,25

8

50

нд

После лечения

4

25

3

18,75

Нд

Р




0,00001




0,00001




IVRT

До лечения

15

93,75

15

93,75

нд

После лечения

10

62,5

10

62,5

нд

Р




0,00001




0,00001







Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет