Одесса: 2 29. Дерибасовская 2 >28. Потемкинская лестница+Приморский бульвар+Воронцовский дворец+Дом одной стены 3



бет1/14
Дата14.06.2016
өлшемі2.33 Mb.
#135222
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14

Contents


Contents 1

Одесса: 2

29. Дерибасовская 2

28. Потемкинская лестница+Приморский бульвар+Воронцовский дворец+Дом одной стены 3

Воронцовский дворец 4

Визитной карточкой Одессы называют вид, который образуют Потемкинская лестница, памятник Дюку де Ришелье и два полуциркульных здания за ним. 6

Дом одной стены/ Воронцовский переулок 4 7

33. улица Пушкинская появляется на карте города в 1827 г.. 8

34. Французский бульвар 8

Тещин мост 8

Свято-Успенский Кафедральный собор 9

43. Оперный театр: тринадцатый из семи чудес. 10

44. Свято-Успенский одесский патриарший мужской монастырь/пер. Маячный, 6 11

45. Свято-Ильинский мужской монастырь/ ул. Пушкинская, 79 12

46. Свято-Пантелеймоновский мужской монастырь/ул. Пантелеймоновская, 66 13

47. Свято-Архангело-Михайловский женский монастырь/ ул. Успенская, 46 13

48. Свято-Успенский Кафедральный собор /ул. Преображенская, 70 14

49. Свято-Троицкий собор Адрес: /ул. Екатерининская, 55 14

50. Церковный центр святого Павла в Одессе Немецкой Евангелическо-лютеранской Церкви в Украине (НЕЛЦУ)/ ул. Новосельского, 68 15

1. Памятник природы "Пороги Прута" 16

6a. Монастырь "Кэприяна" 17

8. Цаульский парк 18

9. Село Сахарна 18

10. Косуэц 19

11. Сорокская церковь 19

СОРОКСКАЯ КРЕПОСТЬ 21

Свеча благодарения 22

14. Дворец Манук-Бея 22

16.село ЖАПКА 24

17. Ново-Нямецкий монастырь. 24

18. Варзарештский монастырьт 26

20. Тирасполь 27

Бендер 30

21. Одна из наиболее известных зон с остатками поселений различных цивилизаций - музейный комплекс Старый Орхей. 37

24. Рашканы 37

25. Село РУдь 42

26. Могилев-Подольский 43

51. Дубосса́ры 44

52. Рыбница 45




Одесса:

29. Дерибасовская


«ПО ДЕРИБАСОВСКОЙ ГУЛЯЮТ ПОСТЕПЕННО…». Это слова из песни одессита Кима Литвака — скульптора, поэта, барда, прекрасного рассказчика одесских анекдотов и просто хорошего, веселого человека. Когда эта улица (как и сам город) была совсем юной, она носила имя «Садовая», затем — «Гимназийская», а с 6 июля 1811 стала Дерибасовской. Ее несколько раз пытались переименовать (то в улицу Лассаля, то в Чкалова), но ни одно из этих названий не прижилось.
Но Дерибасовская — не просто так почитаемая одесситами улица, с ней связаны наиболее яркие страницы истории Города. Так, в канцелярии генерал-губернатора, которая находилась в доме на Дерибасовской, 24 (это здание сохранилось), в 1823-1824 гг. в качестве коллежского секретаря работал А.С.Пушкин.
Пройдем по улице несколько десятков метров, и мы окажемся в замечательном Городском саду. Ему почти столько лет, сколько и самому Городу. Он был основан братом основателя Одессы Иосифа де Рибаса Феликсом и впоследствии подарен Одессе.
Каждый гость нашего города непременно захочет сфотографироваться с сидящим в Городском саду на скамейке («как живой!») Леонидом Утесовым и подивиться не менее любопытному «памятнику» — «прилепившемуся» к перилам кинотеатра любимцу старой Одессы авиатору Уточкину. Его имя и носит этот кинотеатр.

Ближе к улице Екатерининской находится здание знаменитого Ришельевского лицея (Дерибасовская, 16), основанного в 1817 году, которое украшают мемориальные доска с барельефами великого польского поэта Адама Мицкевича и создателя Периодической системы элементов Д. И. Менделеева. Этот двухэтажный корпус посещали Жуковский, Пушкин…

В 1898-1899 гг. по проекту знаменитого архитектора Льва Влодека на углу улиц Дерибасовской и Преображенской было выстроено здание гостиницы «Пассаж». Великолепная пластическая декорация, выполненная скульпторами Т.Фишелем и С.Мильманом, делает здание истинным памятником архитектуры.
На Дерибасовской находится и еще одно величественное здание (сейчас оно реставрируется), построенное по проекту Л.Влодека в 1910 году в стиле раннего декоративного модерна — гостиница «Новая Московская».

2 сентября 1994 года, когда Одесса праздновала свое 200-летие, в самом начале улицы Дерибасовской был открыт памятник человеку, в честь которого и названа эта улица. В одной руке де Рибас держит план будущего города, в другой — лопату (как символ созидания). И хоть мы уверены, что, увидев себя с лопатой, адмирал бы весьма развеселился, потому что ничего другого, кроме шпаги и бокала потомственный испанский дворянин в руках не держал — факт неопровержимый: наш герой вышел из небытия, продолжавшегося три четверти века. И факт этот искренне радует.

Есть на Дерибасовской еще один, весьма любопытный, монумент, но чтобы его увидеть, нужно зайти во двор дома №3, где стоит памятник Людвигу-Лазарю Заменгофу, создателю международного языка эсперанто. Уже много лет за этим самобытным памятником нежно ухаживает одесские эсперантисты…

Эта улица красива в любое время года и в любую погоду. Приятно пройтись по ней, поглядывая на броские рекламы дорогих магазинов, «захвативших» первые этажи всех, практически, зданий. Так что, если располагаете деньгами, с пустыми руками не уйдете. Главное — не спешите: Вы же запомнили, что по Дерибасовской «гуляют постепенно»…


28. Потемкинская лестница+Приморский бульвар+Воронцовский дворец+Дом одной стены


Одной из визитных карточек нашего города несомненно является Приморский бульвар, всегда вызывающий восторг гостей Одессы и являющийся любимым местом отдыха многих поколений одесситов. Когда-то здесь высились стены турецкой крепости Хаджибей, взятой штурмом отрядом де Рибаса. Начало устройства бульвара датируется 1821 годом. После нескольких смен названий (Николаевский, Фельдмана) сегодня он носит “нейтральное” имя – “Приморский”…
Уже в 1828 году справили новоселье в зданиях с прекрасным видом на Одесский залив граф Потоцкий (впоследствии этот дом занял Г.Г.Маразли), князь Лопухин (теперь на этом месте – гостиница “Лондонская” архитектора Юрия Дмитренко), помещик Шидловский, у которого дом купила княгиня Нарышкина и с помощью выдающегося архитектора Франца Боффо в 1830г. превратила его в великолепный дворец. Впоследствии здесь размещалась резиденция военного генерал-губернатора, а с 1930 года – Дворец моряка…

Начинается бульвар великолепным зданием Биржи, построенным по проекту того же Ф.К.Боффо и открытым 15 мая 1837 года (некоторые источники ошибочно показывают 1834г.). Здание с классической колоннадой украшено статуями Меркурия и Цереры – античных покровителей торговли и плодородия. Венчает главный фасад скульптурная группа с часами, олицетворяющая смену дня и ночи. В 1871-1873 гг. в целях расширения площади для биржевых операций оно было перестроено архитектором Ф.И.Моранди.

Здесь биржа проработала до 1899 года, после чего перешло в новое прекрасное помещение, построенное архитектором Александром Бернардацци на Итальянской (впоследствии – Пушкинской) улице (сейчас там Одесская филармония), а покинутое здание заняла городская Дума. После Октябрьского переворота здесь находился исполком Совета рабочих депутатов, а после Великой Отечественной войны – обком партии. В 1946-1949 гг. оно было реставрировано и реконструировано. Уже много лет здание, являющееся, по мнению специалистов, образцом общественных построек в стиле классицизма, занимает горисполком.

В 1889 году в торжественной обстановке на бульваре был открыт величественный памятник со строгой надписью: «А.С.Пушкину граждане Одессы» (архитектор Х.Васильев, скульптор Ж.Полонская). Тогда же улица Итальянская была переименована в Пушкинскую. Рядом с памятником растёт могучий, очень старый платан. Одна из городских легенд утверждает, что платан был посажен самим поэтом…


Между памятником и зданием Думы, ближе к обрыву, в 1904г. на постаменте установили пушку, снятую с потопленного английского фрегата «Тигр», - к 50-летию бомбардировки Одессы англо-французской эскадрой во время Крымской кампании.
В центре бульвара – неповторимый архитектурный ансамбль: два полуциркульных здания архитектора А.Мельникова, символизирующие гостеприимно распахнутые руки, перед ними – постамент первому градоначальнику Одессы герцогу Ришелье, а у его ног простерлась уходящая к морю знаменитая Бульварная (Гигантская) лестница архитектора Ф.Боффо, с легкой руки кинорежиссера, автора киноленты «Броненосец Потемкин» С.Эйзенштейна навсегда, кажется, ставшая Потемкинской. Не портил ансамбль и фуникулер, построенный в самом начале ХХ столетия и бездумно замененный через 60 лет на вечно ломающийся уродец-эскалатор. Усилиями нынешних городских властей сегодня параллельно Потемкинской лестнице вновь опускается и поднимается фуникулер – не такой, каким он был сто лет назад, но тоже вполне комфортабельный…



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет