Огнестойкого металлического



Дата04.07.2016
өлшемі167 Kb.
#177307
түріИнструкция


ИНСТРУКЦИЯ ПО МОНТАЖУ ВОЗДУХОВОДА

ОГНЕСТОЙКОГО МЕТАЛЛИЧЕСКОГО

С ОГНЕЗАЩИТНЫМ ПОКРЫТИЕМ ОгнеВент-Базальт

Технологический регламент № 23/5765

1. ПОДГОТОВКА ВОЗДУХОВОДОВ ДЛЯ МОНТАЖА ОГНЕЗАЩИТНОГО ПОКРЫТИЯ ОгнеВент-Базальт
При использовании воздуховодов, изготовленных из черной стали и не обработанных антикоррозийными грунтовками, поверхность металла очищают от загрязнений и ржавчины механическим способом (шпателем, наждачной бумагой, кардолентными щетками и т.п.) и затем обезжиривают растворителями (уайт-спирит, сольвент). Подготовленная поверхность воздуховодов грунтуется вручную кистью или валиком или механизированным способом с применением малярных агрегатов. Рекомендуется применять грунтовки: ГФ-019, ГФ-021, АК-070 и т.п. При необходимости грунтовки разбавляются до рабочей вязкости. В случае ГФ-019 и ГФ-021 разбавителем является уайт-спирит или сольвент, при использовании АК-070 - Р-646 или Р-648.

Если поверхность воздуховода ранее загрунтована старым, отслаивающимся грунтом, отслаивающиеся участки очищаются механическим способом, обезжириваются и грунтуются. Воздуховоды, изготовленные из оцинкованной стали, очищают от пыли и загрязнений и обезжиривают бензином или водными щелочными моющими средствами.


2. ТЕХНОЛОГИЯ МОНТАЖА ПОКРЫТИЯ ОгнеВент-Базальт
Огнезащитное покрытие ОгнеВент-Базальт получают по следующей технологии:

ОгнеВент-Базальт накладывают волокнистой стороной на поверхность воздуховода и оборачивают его вокруг воздуховода в один слой.

Для монтажа воздуховодов с пределом огнестойкости EI 60 применяют ОгнеВент-Базальт толщиной 20 мм, для воздуховодов с пределом огнестойкости EI 120 применяют ОгнеВент-Базальт толщиной 40 мм, для воздуховодов с пределом огнестойкости EI 180 применяют ОгнеВент-Базальт толщиной 70 мм.

Маты ОгнеВент-Базальт могут изготавливаться не кашированными или кашированные алюминиевой фольгой, стеклянной, базальтовой или кремнеземной тканью.

Крепление на воздуховоды покрытия ОгнеВент-Базальт осуществляется при помощи штифтов с шайбой, металлической сетки или бандажа из стальной проволоки диаметром 1,0-1,5 мм с шагом 200-400 мм. На воздуховодах с большим поперечным размером (более 800 мм) шаг бандажа во избежание провисания покрытия следует делать не более 200 мм.

Примечание: при необходимости возможно крепление покрытия ОгнеВент-Базальт к воздуховоду при помощи штифтов с шайбой.

В местах соединения ОгнеВент-Базальт накладывается внахлест с заходом не менее 50 мм. Маты ОгнеВент-Базальт толщиной 70 мм накладываются внахлест с заходом не менее 70 мм. При необходимости в местах стыковки края рулонного материала закрепляют алюминиевым скотчем.

Места проходок воздуховода через ограждающие конструкции должны быть выполнены в соответствии с приложением.

Огнезащитное покрытие ОгнеВент-Базальт не должно иметь механических повреждений и провисаний более 2,5 % размера поперечного сечения воздуховода.

Элементы крепления воздуховода к стене либо к потолку защищаются ОгнеВент-Базальтом или обрабатываются огнезащитным составом ПВК-2002 толщиной слоя 3,5 мм с расходом 4,5 кг на 1 м2 покрытия (без учета потерь).
3. ГАРАНТИИ ИЗГОТОВИТЕЛЯ
Гарантийный срок хранения материала ОгнеВент-Базальт 12 месяцев со дня изготовления при соблюдении условий транспортирования и хранения согласно ГОСТ 25880. По истечении срока хранения материала он может быть использован по назначению после предварительной проверки его качества на соответствие требованиям технических условий. При несоответствии компонентов требованиям ТУ их утилизируют по договору в места, согласованные с Роспотребнадзором.

Гарантийный срок службы покрытия ОгнеВент-Базальт, смонтированного в строгом соответствии с настоящей инструкцией, при эксплуатации в закрытом сухом помещении сравним со сроком службы самого воздуховода и составляет не менее 20 лет.




  1. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

Покрытие ОгнеВент-Базальт является пожаро- и взрывобезопасным. На компоненты, применяемые при его изготовлении, должны быть санитарно-эпидемиологические заключения. Исходные материалы и само покрытие ОгнеВент-Базальт должны отвечать требованиям СП 2.6.1.758-99 (А эфф.не более 370 Бк/кг) и СанПиН 2.1.2.729-99 и не должны быть источником выделения вредных веществ в воздушную среду в концентрации, превышающих ПДК в соответствии с требованиями ГН 2.1.2.1338-03.

Лица, проводящие работы по изготовлению, испытанию и применению покрытия ОгнеВент-Базальт должны быть обеспечены комплектом спецодежды и средствами индивидуальной защиты согласно ГОСТ 12.4.103-83 и ГОСТ 12.4.011-89 (респиратор типа «Лепесток», защитные перчатки, мази и пасты для защиты рук, защитные очки), имеющими санитарно-эпидемиологические заключения.

Работы по монтажу покрытия ОгнеВент-Базальт следует проводить в хорошо проветриваемых помещениях.

К работе допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медосмотр в соответствии с Приказом МЗ РФ №83 от 16.08.2004г.

Перед началом работы необходимо провести инструктаж рабочих непосредственно на рабочем месте. Проведение инструктажа регистрируется в специальном журнале и подтверждается подписью рабочего, прошедшего инструктаж.


Главный технолог ООО «Кроз» С.Ф.Дейкин

Приложение

Конструкция узла пересечения воздуховода с ограждающей конструкцией:



где,


Аметаллический воздуховод;

В – огнезащитное покрытие толщиной σ (нахлест на ограждающую конструкцию δ должен быть не менее 50 мм);

С – ограждающая конструкция толщиной L3;

D – сварная рама (изготовленная из металлического уголка с размером полки, соответствующей размеру фланца), приваренная точечной сваркой внутри или снаружи воздуховода (если L3 > 400 мм, следует установить две рамы);

Е - цементно-песчаный раствор (L2 = 30 мм);

L1 = L3 – 50 мм



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет