Охрана животного мира



бет1/6
Дата10.06.2022
өлшемі315.92 Kb.
#459093
  1   2   3   4   5   6
Охрана животного мира


Охрана животного мира

Процесс развития экосистемы планеты земля шел очень долгой время, и многие животные прошлых веков давно вымерли, не оставив после себя потомство. О них люди могут судить только по наскальным рисункам древних людей и найденным останкам этих доисторических животных. К сожалению в наше время, многие представители животного мира занесены в Красную Книгу, так как численность особей этих видов постоянно уменьшается. Поэтому охрана животного мира очень важна для поддержания экологического баланса планеты.


Раньше одной из основных причин исчезновения того или иного вида животных была бесконтрольная охота и уничтожение животных человеком. Хотя и природные факторы играли не меньшую роль. Длительные засухи или наводнения, морозные и бесснежные зимы, пересыхание водоемов и лесные пожары часто приводили некоторые виды животных на грань вымирания.
В настоящее время, в век развития технического прогресса, происходят необратимые процессы изменения климата, глобальное потепление на планете и вырубка тропических лесов. Все это приводит к исчезновению десятков видов представителей фауны нашей планеты.
Для предотвращения полного истребления и вымирания животных во всех странах создаются заповедники, заказники и национальные парки для охраны и изучения отдельных видов животного мира. На этих территориях, в условиях приближенных к естественной среде обитания, находится много животных, редко встречающихся в дикой природе. На территории заповедников полностью запрещены: заготовка древесины, проведение разведки и добычи полезных ископаемых, ведение сельскохозяйственной и иной промышленной деятельности и конечно охота и рыбалка.
Многие созданные в последнее время организации, выполняют такие работы по охране природы, как, спасение животных в экстремальных условиях; контроль за аккуратным применением удобрений; борьба с браконьерами и охотниками; урегулирование проведения сельскохозяйственных работ.
Еще одной мерой по сохранению животных, является создание и закрепление в законе правовой системы охраны животного мира планеты. В этих законодательных актах регламентируются работы по учету, кадастру и мониторингу всех элементов жизни животных и птиц.
Но не только официальные организации на уровне государств должны выполнять работы по охране животного мира. От каждого человека в отдельности требуется бережное отношение к окружающему нас миру, насекомым, животным и птицам. 


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет