Окружающая среда



Дата18.06.2016
өлшемі59.56 Kb.
#144930
түріАнализ
ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА
ДИНАМИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ОСТРЫМИ КИШЕЧНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ НАСЕЛЕНИЯ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ
Р. В. Бузинов, Т. А. Гордиенко, *А. Б. Гудков, *И. И. Бобун,

*В. М. Агафонов, **В. П. Болтенков
Управление Роспотребнадзора по Архангельской области,

*Северный государственный медицинский университет,

**Центр гигиены и эпидемиологии в Архангельской области, г. Архангельск

Проанализирована эпидемиологическая обстановка по заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ) населения в Архангельской области. Приведены данные об изменениях в структуре этой заболеваемости. Анализ эпидемиологической ситуации свидетельствует о том, что заболеваемость ОКИ установленной и неустановленной этиологии, в особенности детского контингента в возрасте до 14 лет, остается стабильно высокой и превышает аналогичные показатели по Российской Федерации. Представлены мероприятия по снижению заболеваемости ОКИ в регионе.



Ключевые слова: острые кишечные инфекции, заболеваемость, меры профилактики.


Онтогенетический подход К экологии человека
Д. А. Димитриев, Ю. Д. Карпенко, А. Д. Димитриев
Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева,

г. Чебоксары
Анализ течения жизни применительно к эпидемиологии окружающей среды использует мультидисциплинарный подход к пониманию важности учёта времени для оценки связи между воздействием и эффектом на индивидуальном и популяционном уровнях. Корни многих хронических заболеваний лежат в ранних периодах жизни. Была проведена оценка ключевых теоретических и методологических аспектов изучения влияния течения ранних периодов жизни на процессы развития и риски в зрелом возрасте. Данный обзор содержит в себе ключевые понятия, на которых строятся модели течения жизни (аккумуляция риска, цепи риска, контекст, критический период и т. д.). Особое внимание уделяется роли моделей течения жизни в оценке того, как воздействия в различные периоды жизни по-разному влияют на процессы формирования хронических заболеваний и какие биологические механизмы лежат в основе такого влияния.

Ключевые слова: развитие человека, эпидемиологические методы, оценка риска, факторы риска, загрязнение воздуха.

ОЦЕНКА КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОБЪЕМНОЙ АКТИВНОСТИ РАДОНА-222 НА ТЕРРИТОРИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ АГЛОМЕРАЦИИ
А. В. Пучков, Г. П. Киселев
Институт экологических проблем Севера УрО РАН, г. Архангельск

В статье представлены результаты исследования количественных показателей распределения объемной активности радона-222 в воздухе подвальных помещений жилых домов и почвенном воздухе на территории Архангельской промышленной агломерации. В качестве методов исследования использовалось измерение объемной активности радона-222 с помощью радиометра радона РРА-01М-03 МГФК 412124.003 на основе методик экспрессного измерения объемной активности радона-222 в воздухе и почвенном воздухе. Установлено, что радиоактивный газ поступает из недр земли и способен накапливаться в подвальных помещениях жилых домов в значительных количествах. Обнаружены локальные зоны с повышенным количеством радона в почвенном воздухе.



Ключевые слова: радон, радиоактивность, подвал, почвенный воздух, рак легких.

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ФИЗИОЛОГИЯ
ОСОБЕННОСТИ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЙ, ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ И БИОХИМИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ЧЕЛОВЕКА К УСЛОВИЯМ ГОРНОГО АЛТАЯ
Е. А. Чанчаева, *Р. И. Айзман
Горно-Алтайский государственный университет, г. Горно-Алтайск

*Новосибирский государственный педагогический университет, г. Новосибирск
На основе литературных данных сделан анализ морфофункциональных, психофизиологических и биохимических механизмов адаптации организма человека в условиях гор. Показаны особенности адаптации жителей Горного Алтая разного возраста, пола и этнонациональных групп к низкогорью и среднегорью. Обсуждается необходимость изучения механизмов срочной и долговременной адаптации на разных этапах онтогенеза на основе комплексных исследований.

Ключевые слова: адаптация, среднегорье, психофизиологическая адаптация, морфофункциональная адаптация, биохимическая адаптация.


ЭНДОГЕННОЕ АУТОРОЗЕТКООБРАЗОВАНИЕ В ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ У МОЛОДЫХ ЛИЦ
Л. Н. Коричкина, *Е. Л. Тофило

Тверская государственная медицинская академия,

* Тверской медицинский колледж, г. Тверь
В периферической крови молодых лиц исследована интенсивность эндогенного ауторозеткообразования. В мазках периферической крови (окраска по Романовскому – Гимзе) подсчитывали общее число лейкоцитов, эндогенных ауторозеток и ауторозеток с лизисом эритроцитов. По количеству ауторозеток в крови все обследованные были разделены на три группы. Отмечено, что количество ауторозеток в крови возрастает соответственно увеличению в группах числа лиц с острыми заболеваниями и обострениями хронических, лиц, принимающих лекарственные препараты и поливитамины, а также имеющих близких родственников, которые чаще страдали онкологическими заболеваниями. Можно полагать, что повышение интенсивности эндогенного ауторозеткообразования в периферической крови отражает состояние эндоэкологического статуса организма. В этом направлении необходимы дальнейшие исследования.

Ключевые слова: эндогенное ауторозеткообразование, ауторозетка, лизис, эндоэкологический статус.


Показатели реоэнцефалограммы покоя у здоровых подростков 15–17 ЛЕТ НА ЕвропейскоМ СеверЕ
Л. В. Поскотинова, Е. А. Каменченко
Институт физиологии природных адаптаций Уральского отделения РАН,

г. Архангельск
Для определения особенностей возрастных изменений показателей реоэнцефалограммы у проживающих на Европейском Севере России здоровых подростков на завершающем этапе пубертата с помощью прибора «Энцефалан 131-03» обследованы 178 жителей Архангельской области в возрасте 15–17 лет. Приведенные пределы колебаний показателей реоэнцефалограммы в межквартильном размахе 25–75 процентилей у подростков могут быть рекомендованы для ориентировочной оценки состояния тонуса мозговых сосудов у здоровых лиц с учетом региона проживания. Установлено, что у девочек в сравнении с мальчиками более высокие значения объемного пульсового кровенаполнения крупных и средних артерий во фронтальных отделах, а также кровенаполнения крупных, средних артерий, показателей тонуса артерий прекапиллярного русла и венозного оттока в затылочных отделах головного мозга. Выявлена значимая межполушарная левосторонняя асимметрия кровенаполнения сосудов головного мозга преимущественно во фронтальных отделах у мальчиков и независимо от бассейна кровоснабжения головного мозга у девочек.

Ключевые слова: реоэнцефалограмма, подростки, Север

ИСТОРИЯ МЕДИЦИНЫ
ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ НАУЧНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ

М. В. ЛОМОНОСОВА
П. И. Сидоров, И. Б. Якушев
Северный государственный медицинский университет, г. Архангельск

Дуалистичность идеологии эпохи переходного периода генерирует дуалистичность гносеологии синхронной науки, балансирующей между двумя парадигмальными концепциями. Почти паритетное взаимодополнение двух трендов создает комбинацию, потенцирующую развитие наук. Эпоха посылает вызов социуму, требуя появления личности, которая может ответить на вызов времени. Такая личность обладает универсальным мышлением, соответствующим дуализму эпохи. Это позволяет субъекту двигаться путем диалектического постижения мироздания, имея стратегические цели и умея решать тактические задачи. М. В. Ломоносов, будучи современником переходного периода между двумя социально-экономическими формациями, сочетал в себе мировоззренческие аспекты двух соседствующих парадигм, что стало конструктивной и плодотворной комбинацией для его творчества, повлияв на направление и содержание его работ.



Ключевые слова: Ломоносов, парадигма, сциентизм, медицина, методология, социально-экономическая формация.


АКАДЕМИК АЛЕКСАНДР ЛЕОНИДОВИЧ ЯНШИН

К 100-летию со дня рождения
Н. А. Агаджанян, *В. С. Чесноков
Российский университет дружбы народов,

*Российская академия наук, г. Москва

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет