Олимпиада по Мировой художественной культуре



Дата02.07.2016
өлшемі2.3 Mb.
#172737
Олимпиада

по Мировой художественной культуре

Автор: Гасанова Лейла Габиловна

ГБОУ ООШ №20

г. Новокуйбышевск Самарской области

9 «А» класс
Педагог – куратор: Литвинова Ольга Александровна

Задание 1. ЖИВОПИСЬ И МУЗЫКА
Картина живописца Клод Моне и музыкальный фрагмент композитора Клод Дебюсси дарят богатое впечатление. Оба жили и творили а одно и то время в Париже. Оба были импрессионистами. Музыкальный импрессионизм являлся одним из течений музыкального модерна. Характеризуется передачей мимолетных впечатлений, настроений, тонких психологических нюансов. Импрессионизм в живописи достигается за счет подрагивающих переливающихся мазков - это удивительная находка не удовлетворяется быстрыми движениями и насыщенными красками. Художник уделяет внимание морю, оно - главный герой на картине. На картине море кажется динамичным. Свет и цвет создают неповторимые краски моря. Они мгновенны и неизменчивы. Клод Оскар Моне родился 14 ноября 1840 года в Париже. Ашиль Клод Дебюсси родился 22 августа 1862 года в Сен-Жермен-ан-Ле (пригород Парижа).
Задание 2. ЯПОНСКИЕ ХОККУ
Красный лист клена

Белым украшен инеем.

Вновь пришла зима.
За окном холод,

Каштан стоит обнажен.

Унес ветер платье.
Задание 3. СОВРЕМЕННАЯ СКУЛЬПТУРА
Моя экспозиция представлена самыми яркими, интересными работами молодых и амбициозных скульпторов России. Многообразие материалов для скульптуры, необычность художественных образов, полет фантазии, оригинальность работ дают возможность насладиться творчеством замечательных художников. Эти работы отражают современные тенденции, технологии, применяемые в скульптуре.



№ п/п

Фотография скульптуры

Автор и название работы

Текст экскурсии

1.



Жогин Олег

«Эволюция»



Олег Жогин работает исключительно в своей творческой мастерской. Неизвестно, есть ли в мире материал, из которого Олег Жогин не мог бы сотворить чуда в виде скульптуры. Олег очень талантлив и несоразмерно таланту скромен. Не тратит время на тусовки и много работает, что дает надежду представить его новые работы в нашей галерее и в скором будущем.

2.



Смирнов Вячеслав «Новгород»

Самобытный, молодой, талантливый художник-скульптор из Великого Новгорода. Работы можно увидеть в салонах Новгорода, в Санкт – Петербурге. Занимается скульптурой малых форм. Техника: сварка, ковка. Материал: металл, камень, дерево.

3.



Борисов Сергей «Знак луны»

«Сколько не вглядывайся в зеркало реальности – оно отразит только смотрящего. Что-то должно быть глубже, чем наша бесконечная рефлексия. В ритме взаимодействия объема и пространства что-то угадывается, формируется в массы, знаки чистой формы – «опознанные объекты» скульптуры». Так говорит сам скульптор Сергей Борисов о своих работах.

.


4.



Моисеев Василий «Танец»

В 1990 году с отличием закончил Якутское художественное училище по специальности «Художественная обработка кости».

Скульптор использует в работе бивень мамонта, клык моржа, ценные породы дерева и другие редкие материалы.



Задание 4. СЛУШАЯ МУЗЫКУ
Мои определения прослушанного музыкального произведения:

нежная, убаюкивающая, сказочная, спокойная, вдохновляющая, таинственная, бодрая, гармоничная, волшебная, успокаивающая.



Задание 5. КИНЕМАТОГРАФ


  1. Мотыль Владимир Яковлевич «Белое солнце пустыни». Фильм стал культовым. Прекрасный актерский ансамбль, фольклорные мотивы, остросюжетные коллизии.

  2. Сергей Михайлович Эйзенштейн «Стачку» Эффектное сочетание не сочетаемого в рамках одного кадра, коллективные герои, прежде всего - рабочая масса, необычный стиль.

  3. Андрей Арсеньевич Тарковский «Иваново детство» Пронзительно-трагическая история подростка, в которой светлый мир детства противопоставлялся мрачными реалиями войны. В этом фильме присутствует стилистика, а так же самостоятельный талант оригинально мыслящего художника.


Задание 6. РУССКАЯ КУЛЬТУРА
Большинство иностранцев связывают Россию с такими понятиями как матрешка, медведи, балалайка, самовар. Действительно ли это так?

Да, так как все эти предметы, животные и т. д. связаны с традицией русской культуры.

Здравствуйте, дорогие гости Западной Европы. Сегодня пройдет экскурсия под названием «7 чудес культуры России».

1.Сохо и Топор - яркий памятник мудрой простоте и народной наблюдательности.

2.Московский Кремль-символ Великой российской державы. Имя архитектора, который построил кирпичные башки и стены Московского Кремля - Пьетро Антонио Солари. Вороты Спасской башни испокон веков считались в народе святыми. В них проходили с непокрытой головой . Это был главный парадный въезд в Кремль. Именно через Спасские ворота въезжали в Кремль цари и иноземные послы, отсюда уходили на битву полки.

3.Рабочий и Колхозница-символ Советской эпохи. Автор-Вера Мухина, концепция и композиционный замысел — архитектор Борис Иофана. Монумент выполнен из нержавеющий хромоникелевой стали. Выдающийся памятник монументального искусства «Идеал и символ советской эпохи».

4.Храм Христа Спасителя - был воздвигнут в честь победы. Проект архитектора К.А. Тона. Кафедральный собор Русской православной церкви, недалеко от Кремля на левом берегу реки Москвы.

5.Родина - Мать - композиционный центр памятника-ансамбля « Героям Сталинградской битвы» на Мамаев кургане в Волгограде. Работа скульптора — Е.В.Вучетича и инженера — Н.В.Никитина. Одна из самых высоких статуй мира.

6.Казанский собор является памятником победы русского народа. Православный храм перед монетным двором на углу Красной площади и Никольской улицы в Москве. Главный престол освещен в честь Казанской иконы Божией Матери.

7.Храм-памятник на воде - каменный храм, памятник войнам, павшим при взятии Казанской крепости. Один из старейших казанских памятников и воинских мемориалов России.


Задание 7. НАРОДНЫЕ ТРАДИЦИИ В МОЕЙ СЕМЬЕ
Моя семья состоит из 4 человек, и конечно же в нашей семье соблюдаются народные традиции. Для меня это очень интересно, так как одна из наших традиций - Пасха-Светлое Воскресенье. Древнейший христианский праздник, главный праздник богослужебного года.

Установлен он в честь воскресения Иисуса Христа. В настоящее время его дата в каждый конкретный год исчисляется по лунному-солнечному календарю, что делает Пасху переходящим праздником. Накануне Пасхи мы готовим куличи, красим яйца. Утром в воскресенье мы идем в церковь, освещаем куличи, яйца. Потом приходим домой и приступаем к празднованию великого праздника.



Да, потому что некоторые люди пользуются средствами СМИ.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет