Олимпийские зимние виды спорта (7 видов)



Дата12.07.2016
өлшемі42.5 Kb.
#194555
Олимпийские зимние виды спорта (7 видов):

1. Лыжный спорт - прыжки на лыжах с трамплина, лыжные гонки, горные лыжи, фристайл, сноуборд, лыжное двоеборье.

2. Конькобежный спорт – скоростной бег на коньках, фигурное катание на коньках, шорт-трек.

3. Хоккей на льду.

4. Биатлон.

5. Керлинг.

6. Санный спорт.

7. Бобслей – бобслей, скелетон.


Биатлон
Олимпийский вид спорта, сочетающий две разных дисциплины, стрельбу и бег на лыжах, называется биатлоном. Само название - биатлон - имеет латинские (состязание) и греческие (дважды) корни. То есть два вида спорта в одном. Своими истоками биатлон уходит к 1767 году, когда пограничники, охраняющие шведско-норвежскую границу, организовали подобное состязание. Далее, биатлон был включен в подготовку солдат в Норвежской армии, где он и получил статус вида спорта.
Бобслей - это спуск на высокой скорости по ледовой трассе. Спуск производится на управляемых санях, которые называются

бобами. Трассы для бобслея являются не природными - их специально оборудуют. Бобслей включен в программу Олимпийских игр с 1924 года.

Согласно историческим фактам, бобслей зародился в Швейцарии. Датой рождения считается 1888 год. Турист из Англии, Уилсон Смит, для того, чтобы попасть из города Санкт-Морица (кстати, в этом городе впоследствии дважды проводились зимние Олимпийские игры) в населенный пункт Челерины, который находится ниже, использовал двое саней, соединив их между собой при помощи доски.
Горнолыжный спорт присутствует в программе Олимпийских игр с 1936 года (IV зимние Олимпийские игры, Германия, Гармиш-Партенкирхен). Горнолыжным спортом называют скоростной спуск, на специально предназначенных для этого лыжах, по определенной трассе.

Согласно общепризнанному мнению, родиной горнолыжного спорта является Скандинавский полуостров. Известно о соревнованиях по спуску на лыжах с гор, которые прошли в Норвегии в 1767 году. Первые официальные, документально зафиксированные состязания, прошли в 1905 году - в Альпах.


Кёрлинг – это спортивная командная игра. Проходит она на ледяной площадке. Одновременно в ней участвуют две команды по четыре человека, которые запускают тяжелые снаряды в сторону мишени, которая размечена на льду в другом конце площадки.

Возникновение кёрлинга связывают с Шотландией начала XVI века. Первым кёрлинг-клубом считается ассоциация игроков города Килсит (Шотландия), которая была основана в 1716 году. Постепенно кёрлинг получил распространение во многих странах мира. Впервые, чемпионат мира по кёрлингу прошел в 1959 году.


Конькобежный спорт
Катание на коньках - один из старейших видов спорта. Вообще, под конькобежным спортом подразумевается состязание, когда нужно преодолеть определенную дистанцию за наименьшее время. При этом поверхность трассы имеет ледяное покрытие, а спортсмены бегут на коньках. Конькобежный спорт включен в программу с самых первых зимних Олимпийских игр (1924 год, Шамони, Франция).

Лыжное двоеборье состоит из двух спортивных дисциплин. Одна из них – это прыжки с трамплина, другая – лыжная гонка. Трамплины могут быть по высоте 90 м. и 120 м. Дистанция гонки различная для каждого вида двоеборья. Общим для всех видов является то, что сначала проходят прыжки с трамплина, а на следующий день лыжная гонка,
Лыжными гонками называются соревнования, когда участникам нужно преодолеть определенную дистанцию на лыжах. Победителем является тот, кто придет к финишу первым.

Первое историческое упоминание о состязаниях по лыжным гонкам относится к 1767 году. Это произошло в Норвегии. Массовое увлечение лыжными гонками началось в конце XIX века, когда во многих странах начали появляться лыжные клубы общенационального уровня. Международная федерация лыжного спорта была создана в 1924 году. В том же году (I зимние Олимпийские игры, Шамони, Франция) лыжные гонки заняли свое постоянное место в программе Олимпийских игр.


Прыжки с трамплина входят в программу зимних Олимпийских игр с самой первой Олимпиады 1924 года (Шамони, Франция). Они представляют собой прыжки на дальность со специально оборудованных трамплинов. Руководящим органом является ФИС - Международная федерация лыжного спорта.

Рождение этого вида спорта произошло в Норвегии.


Коротко говоря, санный спорт, это спуск на санях по предварительно подготовленной ледяной трассе. В этом случае сани, как и в скелетоне, имеют двое полозьев. Но спортсмен на них расположен на спине и ногами вперед (в скелетоне – лицом вперед и на животе). Управление осуществляется при помощи тела спортсмена – за счет смены его положения. В Олимпийских играх впервые саночники состязались на постоянной основе в 1964 году (IX Олимпийские игры, Инсбрук, Австрия).
Скелетон – это современный зимний Олимпийский вид спорта. Он представляет собой скоростной спуск по ледяному желобу. Спуск происходит на двухполозьевых низких санях, которые так и называются – скелетон.

В программу Олимпийских игр скелетон был включен впервые в 1928 году (II Олимпиада, Санкт-Мориц, Швейцария). Это связано с тем, что только в этом городе имелась подходящая для скелетона трасса. Такое положение дел не менялось долгое время. Второй раз комплект Олимпийских наград был разыгран все в том же Санкт-Морице, где проводилась V зимняя Олимпиада. Это произошло в 1948 году. Затем был очень долгий перерыв, когда Олимпийские медали по скелетону не разыгрывались.

Скелетон зародился из спуска на тобогганах, который был широко распространен среди индейцев Канады. Такой спуск представлял собой скатывание, даже лучше будет сказать скольжение, с горы на бесполозных санях, которые в то время делались из дерева.
Сноуборд - это вид зимней спортивной дисциплины, представляющий собой спуск со склона на специальной доске - сноуборде. При этом спортсмены соревнуются на время и на выполнение различных прыжков и акробатических элементов.

Первые упоминания о таких спусках, отдаленно напоминающих спуск на сноуборде, относятся к началу 20-го века. Но развиваться сноубординг стал в 60-годах прошлого века.


Фигурное катание – это выполнение различных элементов на ледовой площадке. Спортсмены катаются по льду на коньках и обычно под музыку. Награды разыгрываются среди мужчин, среди женщин и среди смешанных пар.

Считается, что фигурное катание зародилось в Голландии в XIII веке. Именно там появились железные коньки. Кстати, коньками они называются потому, что раньше, их переднюю часть украшали фигурки коней. Развиваться фигурное катание начало в Великобритании. Там же были созданы и обязательные фигуры. Первое соревнование международного уровня состоялось в 1882 году. Это произошло в Вене (Австрия). Первые правила по фигурному катанию были изданы в 1772 году (Великобритания). В России фигурное катание появилось при Петре I.


Фристайл - это вид лыжного спорта, официально включенный в программу Олимпийских игр. Он включает в себя исполнение различных трюков на лыжах. Примерно в середине XX века, горнолыжники, спускаясь по трассам, стали увлекаться исполнением различных акробатических и артистических трюков. Это увлечение очень быстро стало распространяться по всему миру и получило название фристайл, соревнования по которому проводятся между мужчинами и между женщинами.

Шорт-трек переводится с английского языка (short track) дословно, как "короткая дорожка". Эта дисциплина представляет собой вид скоростного бега на коньках по кругу, в пределах хоккейной площадки. Окружность катка по периметру, для шорт-трека составляет 111.12 метра. Шорт-трек относится к конькобежным видам спорта.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет