Онегинские чтения традиционно проводятся в 11-й, и 5-й раз как Республиканские



жүктеу 44.11 Kb.
Дата03.07.2016
өлшемі44.11 Kb.
Онегинские чтения традиционно проводятся в 11-й, и 5-й раз как Республиканские.

На заочный тур прислали 195 работ из школ РФ и всех муниципальных районов РТ и Казани. В очном туре чтений приняли участие 82 ученика ( 2 – г.Москва, 9 – г.Семенов, 13 - г.Казань, 9 - лицей №9, школы г.Зеленодольска и р-на, районы Татарстана: Алексеевский, Сармановский, Буинский, Апастовский, Дрожжановский ,.

Г. Бугульма,Елабуга .
Научно-исследовательские проекты, связанные с творчеством А.С.Пушкина – это, как всегда, обилие идей, творческого поиска, перспектив и возможностей, открывающихся перед учащимися. Это прямой путь к новым знаниям, новым экспериментами и открытиям. Интересные темы 2015 года:

«Образ Богородицы в творчестве А.С.Пушкина как выражение высшего женского начала» «Друг Марса, Вакха и Венеры» (о декабристе М.Лунине».

«Поэтическая героика в творчестве А.С.Пушкина»

«Весь Пушкин на английском: к проблеме о «переводимости» поэта на другие языки»

«К привычкам бытия вновь чувствую любовь..» (идеалы духовного и физического здоровья А.С.Пушкина). «Календарно-обрядовые праздники и творчество А.С.Пушкина»,


V Республиканские Онегинские чтения
Протокол работы секций
1.Быт и культура пушкинского времени
1 место – Страузова Ксения 11 кл. МБОУ»Билярская СОШ», учитель Паранева О.В.«Пушкин и деньги»

2 место - Галиева Алия 9 кл МБОУ «СОШ №1001» учитель Поликарпова Н.Г., «Календарно-обрядовые праздники и творчество А.С.Пушкина»

3 место - Зайцева Александра МБОУ «Лицей № 1 г.Семенов Нижегородской обл., учительЧуткова Л.А.. «Пальцы просятся к перу, перо к бумаге».
2.Женщины в судьбе и творчестве А.С.Пушкина

1 место - Совалкова Анна 10 кл. «Лицей № 1 г.Семенов Нижегородской обл., учительЧуткова Л.А. «Образ Богородицы в творчестве А.С.Пушкина как выражение высшего женского начала»

2 место Халитова Анастасия 9 кл. МБОУ «Гимназия №7» г.Казань учитель - Аюпова (Аюдаг) Л. В. «Александр Сергеевич Пушкин породнился со своей музой Анной Петровной Керн через казанских родственников»

3 место –Суворова Анастасия СОШ №15 г.Зеленодольск 11 кл.; учитель –Самсонова Л.А. «Ужель та самая Татьяна?» (О современнице А.С.Пушкина – возможном прототипе Татьяны Лариной).

3 место –Цветкова Ольга МБОУ «Открытая (сменная) общеобразовательная школа №1» г.Зеленодольск 11 кл.; учитель –Лукьянова Е.И. «Скажите мне: чей образ нежный…?»

3.Военные мотивы в поэтическом творчестве А.С.Пушкина – нет.
4.Исторические эпохи, темы, герои в произведениях А.С.Пушкина
1 место - Кондратьева Полина МБОУ «Лицей №9 имени А,С,Пушкина ЗМР РТ» г.Зеленодольск,учитель - Кибец В.В. «Друг Марса, Вакха и Венеры» (о декабристе М.Лунине».

2 место - Калинин Егор 10 кл. МБОУ «Лицей № 1» г.Семенов Нижегородской обл., учитель Чуткова Л.А. «Поэтическая героика в творчестве А.С.Пушкина»

2 место –Миначева Айгуль 10 кл. МБОУ «Старокакерлинская СОШ» Дрожжановского района РТ учитель Айзятова Ф.М.. « Образ Петра Великого в произведенияхА.С.Пушкина».
5. Пушкинские традиции ближнего и дальнего зарубежья - нет.
6.Пушкинские традиции в литературе XIX-ХХI вв

1 место - Сагдиева Камиля 9 кл МБОУ «Лицей №9 имени А,С,Пушкина ЗМР РТ» г.Зеленодольск, учитель - Галякбарова В.Д. «Пушкинские мотивы в романе М.Булгакова «Мастер и Маргарита».

2 место - Зиновьева Мария 11 кл. Затонская СОШ , учитель Кулагина М.В.. «Онегинское» в романе И.С.Тургенева «Отцы и дети».

3 место –Чиглинцева Мария 9 кл. МБОУ «Лицей №9 имени А,С,Пушкина ЗМР РТ» г.Зеленодольск, учитель Никитина С.Н. «Что такое счастье для героев романа «Евгений Онегин».


7.Лингвистические исследования языка произведения Пушкина
1 место - Безрукова Ольга 8 кл МБОУ «Бишевская Сош» Апастовского мр РТ, учитель Алексеева Г.Ю. «Фольклорный характер произведений А.С. Пушкина в связи с использованием в них фразеологических единиц (по повести «Капитанская дочка»).

2 место - Мешкова Галина 10 кл., МБОУ «Лицей № 1» г.Семенов Нижегородской обл., учитель Чуткова Л.А.»Весь Пушкин на английском: к проблеме о «переводимости» поэта на другие языки»

3 место – Алимова Лилия, Мухаметзянова Яна 8 кл. МБОУ «Лицей №9 имени А,С,Пушкина ЗМР РТ» г.Зеленодольск, учитель Гайфуллина Т.Н. «Экспрессивное использование причастий в лирике Пушкина.»
8. Неизвестный Пушкин.
1 место - Михайлова Татьяна 11 кл МБОУ «СОШ №119» г.Казань, учитель - Жуковец Л.М. «К привычкам бытия вновь чувствую любовь..» (идеалы духовного и физического здоровья А.С.Пушкина)

2 место - Архангельская Алиса 8 кл. МБОУ «Лицей № 1» г.Семенов Нижегородской обл., учитель Чуткова Л.А. «К вопросу о тайнах захоронения А.С.Пушкина»

2 место –Никишина Екатерина 9 кл. МБОУ «Лицей №9 имени А,С,Пушкина ЗМР РТ» г.Зеленодольск, учитель Ахметшина С.И. «То в коляске, то верхом…» (Путешествия А.С.Пушкина по России)

3 место –Сапожникова Дарья 10 кл. МБОУ «Лицей №9 имени А,С,Пушкина ЗМР РТ» г.Зеленодольск, учитель Ахметшина С.И. «Я памятник себе воздвиг…»

3 место –Мухутдинова Гулия 8 кл. МБОУ «Айшинская СОШ ЗМР РТ» г.Зеленодольск, учитель Хасанова М.Р. «Пушкин-переводчик».
9. Дебют в науке (для учащихся 6-7 классов)

1 место – Туктагулова Эндже 7 кл. МБОУ «Бишевская Сош» Апастовского мр РТ.; учитель учитель Алексеева Г.Ю. А.С.Пушкин - основоположник единого литературного языка (“говорить по-русски” — означает “говорить на пушкинском языке”).

1 место –Валиева Зиля 7 кл. МБОУ «Малоелгинская СОШ» Лаишевского района учитель –Хисамова А.М. «Эмоционально-оценочные слова как художественно – изобразительные средства в повести А. С. Пушкина “Дубровский” в сопоставлении с татарским текстом перевода»

2 место - Юзупова Анна 6 кл. СОШ № 15, г.Зеленодольск учитель Самсонова Л.А. Этимология имен собственных из сказок А.С.Пушкина

3 место - Тимиряева Арина, 7 кл. МБОУ «Айшинская СОШ ЗМР РТ» учитель - Денисова С.В. «Что за прелесть эти сказки…» Сопоставление сказок А.С.Пушкина «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» и В.А.Жуковского «Сказка о спящей красавице»

10. Авторские стихи

10-14 лет

1 место - Кузьмина Анастасия 8 кл. Гимназия №3 г.Чистополь, учитель Хайруллина С.В.

2 место - Фазуллина Лейсан 6 кл. МБОУ «Татарская гимназия №2 при КФУ» Московского района города Казани, учитель Бушуева А.Д.

3 место - Сомов Егор 7 кл. МБОУ «Гимназия №7» Бугульминского муниципального района РТ, учитель Латыпова С. Р.



15-18 лет

1 место - Садыков Линар 10 кл. МБОУ «Алексеевская СОШ №3 им. Г.С.Боровикова . учитель - Евланова А.Ф.



2 место Дон Алла 11 кл. МБОУ «СОШ имени академика Р.З.Сагдеева» Буинского мр учитель - Рыбакова Н.Н.

3 место – Нафикова Алия 11 кл.; МБОУ «Каратунская сош с углубленным изучением отдельных предметов» Апастовского района РТ учитель – Заббарова А.Г.


©dereksiz.org 2016
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет