Они считают, что Кобзарь завещал похоронить его именно там



Дата20.07.2016
өлшемі48 Kb.
#211719
http://www.day.kiev.ua/ru/article/kultura/dnepropetrovcy-predlagayut-postavit-memorialnyy-znak-v-sele-vasilevka-na-dnepre

Рыжков, Вадим Днепропетровцы предлагают поставить мемориальный знак в селе Васильевка-на-Днепре // День(укр), 2013. -№ 104(18.06). - С. 11

Они считают, что Кобзарь завещал похоронить его именно там

ФОТО C САЙТА BLOG.I.UA

Днепропетровские краеведы утверждают, что великого украинского поэта Тараса Шевченко должны были похоронить не под Каневом, а возле... днепровских порогов. Они настаивают на том, что знаменитое духовное завещание Кобзаря — стихотворение «Заповит», его современники прочитали и поняли неправильно. «История этой проблемы довольно давняя, — рассказал на пресс-конференции краевед и инструктор по туризму Дмитрий Синица, который посетил и изучил все шевченковские места. — Еще в советские времена наши земляки, интересовавшиеся жизнью и творчеством Тараса Григорьевича, обратили внимание на то, что его могила находится не в том месте. В этой связи можно вспомнить целый десяток краеведов: отца и сына Кибцев из Магдалиновского района, учительницу Людмилу Ленду, журналиста Миколу Ничипоренко и многих других. Все они писали о том, что завещание Кобзаря было прочитано и понято неверно. Однако по определенным причинам эту проблему пытались замалчивать».

Известно, что вскоре после окончания художественной академии в Петербурге молодой Т. Шевченко вернулся на Украину, чтобы посетить родные места. «Его родиной, — говорит Д. Синица, — является Холодный Яр, местность, где зародилось повстанческое движение гайдамаков, о котором еще в детстве рассказывал ему дед. Тараса всегда интересовала тема украинского казачества, а потому летом-осенью 1843 года он совершил большое путешествие вдоль Днепра на Великий Луг, где когда-то находилась Сечь. Дорога по малоосвоенной степи была нелегкой, ежедневно он преодолевал по 25—30 километров, ночевал в крестьянских хуторах и помещичьих усадьбах. Из его писем и записей мы знаем, что маршрут проходил через Орель, Новые и Старые Кайдаки, днепровские пороги». Самым большим порогом был Ненасытец, грозный шум которого слышался в степи за многие километры. «В народе этот порог еще называли Ревучий, из-за рева падающей воды среди гранитных скал, — говорит Д. Синица. — Этот факт отмечали многие этнографы, в том числе академик Д. Яворницкий. Несмотря на то, что пороги давно затоплены, местные жители и сейчас рассказывают, что в тихую погоду «голос» Ревучего слышно из-под воды. Можно представить, какое впечатление он производил на путешественников раньше, когда пороги существовали еще в первозданном виде». Находясь в этом живописном месте, отмечает краевед, нельзя не поразиться точности его описания в шевченковском «Заповите». «Дело в том, — поясняет он, — что немного позже, уже после путешествия на Сечь, Тарас Григорьевич тяжко захворал воспалением легких. В то время эта болезнь считалась практически неизлечимой, и часто заканчивалась смертельным исходом. Поэтому 31-летний Шевченко и написал завещание, строки которого известны любому украинцу.

Краевед обращает внимание на то, что в районе Канева воды Днепра текут тихо и спокойно. Шумел и ревел Днепр только на скалистых порогах гораздо ниже по течению. «Кроме того, Шевченко написал «поховайте мене не в могилі», а «на могилі». Могилами в то время называли степные курганы, и это было общепринятое употребление этого слова, — поясняет Д. Синица. — Мы проанализировали текст и сделали вывод, что Тарас Шевченко просил, чтобы его похоронили возле порога Ревучий. Потому, что картина, которую он описал, открывается именно со скифского кургана, который находится в селе Васильевка-на-Днепре Синельниковского района Днепропетровской области».

Исследователь считает, что Т. Шевченко похоронили возле Канева главным образом потому, что недалеко находилось его родное село и жили близкие родственники — это вполне в традициях украинцев. Д. Синица и его единомышленники вовсе не призывают к тому, чтобы «исправить» историческую ошибку и перенести могилу Кобзаря в Днепропетровскую область. «Приближается 200-летие со дня рождения Тараса Григорьевича Шевченко, — говорит профессор Днепропетровского национального университета им. О. Гончара, автор книги «Оберег. Мифы и легенды Украины» Василий Шевцов. — Мы считаем, что надо поставить мемориальный знак в селе Васильевка-на-Днепре. Чтобы Украина знала, что именно здесь он завещал себя похоронить». В. Шевцов говорит, что в Украине, как и в других странах, существуют энергетически сильные места, где родятся таланты и проявляется сила национального характера. «К таким местам, несомненно, можно отнести Холодный Яр, Великий Луг и днепровские пороги», — отмечает профессор.

Вадим РЫЖКОВ, «День», Днепропетровск

Рубрика: 

Культура

Газета: 


№104, (2013)

Вы должны авторизироваться, чтобы оставлять комментарии. Войти

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет