Описание интерфейса z-payment совместимого с интерфейсом WebMoney Merchant



Дата08.06.2016
өлшемі176 Kb.
#121560
Описание интерфейса Z-Payment совместимого с интерфейсом WebMoney Merchant
Если вы уже разрабатывали прием платежей WebMoney через Web Merchant Interface, то для подключения вашего магазина к системе Z-Payment вам достаточно настроить его параметры и внести незначительные поправки в HTML коды. Отличия обозначены синим цветом.
ПАРАМЕТРЫ МАГАЗИНА

Название параметра

Формат

Описание

ID

Целое число

Уникальный идентификатор магазина

Статус

-

Режим работы (включен/выключен/заблокирован)

Название магазина

255 символов

Название магазина

Описание магазина

Текст 64 Кб

Полное описание магазина для покупателей и администрации системы

Категория магазина

-

-

Сайт магазина

255 символов

Адрес главной страницы магазина

Язык

-

Выбор языка для покупателей

Совместимость Merchant

-

Совместимость - WebMoney

Валюта магазина

-

Национальная валюта, используемая в магазине, в этой валюте указывается сумма платежа

Процент пересчета из валюты

магазина в ZP



Дробное число от

-100.00 до +100.00



Процент пересчета из суммы оплаты в сумму ZP. Позволяет установить дополнительную комиссию на этапе пересчета из валюты магазина в рублевый эквивалент ZP. Допускается отрицательное число, указывающее на скидку в пересчете, в этом случае покупателю будет сообщено о размере скидки.

Result URL

255 символов

URL (на веб-сайте магазина), на который сервис Z-Payment Merchant посылает HTTP POST или GET-оповещение о совершении платежа с его детальными реквизитами.

URL должен начинаться с префикса "http://", "https://" и должен быть доступен для проверки на существование.

При использовании префикса "http://" или "https://" сервис посылает оповещение по портам 80 и 443 соответственно. Причем вызов Result URL выполняется два раза. Первый раз непосредственно перед выполнением платежа (для проверки работоспособности веб-сайт продавца), второй раз сразу после успешного выполнения платежа (для передачи параметров платежа). При первом вызове, если установлен флаг Передавать параметры в предварительном запросе, параметры предаются с использованием Формы предварительного запроса. Если флаг не установлен – вызов не проводится. При втором вызове параметры передаются через Форму оповещения о платеже.


Метод вызова Result URL

-

Метод (POST, GET), который будет использоваться для оповещения сайта магазина.

Отправлять ли предварительный запрос перед оплатой на Result URL

-

Флаг, сообщающий сервису Z-Payment Merchant о том, что в запросе передаваемом на Result URL веб-сайта магазина непосредственно перед попыткой выполнение платежа необходимо передать параметры через Форму предварительного запроса. В случае если флаг не установлен Предварительный запрос не высылается

Если флаг передачи параметров установлен, веб-сайт продавца должен вернуть строку "YES" в ответе для того, чтобы сервис Z-Payment Merchant смог продолжить выполнение платежа. Если веб-сайт продавца вернет что-либо другое - платеж выполнен не будет а ответ будет показан покупателю в сообщении об ошибке.



Возвращать клиента после успешного выставления счета Success URL

255 символов

URL (на веб-сайте продавца), на который будет переведен интернет-браузер покупателя в случае успешного выставления счета в сервисе Web Merchant Interface. URL должен иметь префикс "http://" или "https://".

Метод вызова Success URL

-

Метод (POST или GET), который будет использоваться при переходе на Success URL.

Возвращать клиента при неудачной оплате Fail URL

255 символов

URL (на веб-сайте магазина), на который будет переведен интернет-браузер покупателя в том случае, если платеж в сервисе Z-Payment Merchant не был выполнен по каким-то причинам. URL должен иметь префикс "http://" или "https://".

Метод вызова Fail URL

-

Метод (POST или GET), который будет использоваться при переходе на Fail URL.

Уведомление об оплате на E-mail

-

E-mail продавца для высылки уведомлений об успешной оплате в магазине.

Уведомление об оплате на СМС

-

СМС продавца для высылки уведомлений об успешной оплате в магазине.

Пароль инициализации магазина

128 символов

Указывается для дополнительного контроля данных продавца при переходе с сайта в ZP Merchant, если параметр задан, то в Форме запроса платежа параметр ZP_SIGN обязателен.

Ключ магазина Merchant Key

128 символов

Строка символов, добавляемая к реквизитам платежа, высылаемым продавцу вместе с оповещением. Эта строка используется для повышения надежности идентификации высылаемого оповещения. Содержание строки известно только сервису Z-Payment Merchant и продавцу!

Отправлять ключ магазина, если Result URL обеспечивает безопасность

-

Флаг, сообщающий сервису Z-Payment Merchant о том, что Merchant Key должен быть добавлен к высылаемому на веб-сайт продавца оповещению о платежах в том случае, если канал обеспечивает безопасную передачу на Result URL (используется протокол SSL, то есть Result URL имеет префикс "https://").

Если Result URL не использует SSL, то Merchant Key высылаться не будет, даже если флаг установлен.




ФОРМЫ HTML
Для передачи информации между веб-сайтом продавца и сервисом Z-Payment Merchant используютcя пять основных HTML-формы:
Форма запроса платежа - генерируется веб-сайтом магазина для формирования запроса на проведение платежа в сервисе Z-Payment Merchant и передачи его через веб-браузер покупателя.

Форма предварительного запроса - генерируется сервисом Z-Payment Merchant для передачи параметров предварительного запроса на выполнение платежа на веб-сайт продавца, если установлен флаг Отправлять предварительный запрос перед оплатой на Result URL. Если флаг не установлен, запрос НЕ производится. Запрос передается без использования веб-браузера покупателя.

Форма оповещения о платеже - генерируется сервисом Z-Payment Merchant для передачи оповещения о платеже на веб-сайт магазина. Оповещение передается без использования веб-браузера покупателя.

Форма выставленного счета - генерируется сервисом Z-Payment Merchant в случае успешного оформления счета на оплату, передается на веб-сайт магазина через веб-браузер покупателя.

Форма невыполненного платежа - генерируется сервисом Z-Payment Merchant в случае невыполнения платежа и передается на веб-сайт магазина через веб-браузер покупателя.
Форма запроса платежа

Эта форма передает запрос с веб-сайта магазина в сервис Z-Payment Merchant через веб-браузер покупателя. Она должна имееть следующие атрибуты и поля:



Примеры форм доступны из личного кабинета - https://z-payment.com/cabinet_shops.php
Action - https://z-payment.com/merchant.php

Method - POST

Fields - поля, передаваемые в форме, описаны в таблице ниже:


Название

HTML Field Name

Обязательный?

Описание

Идентификатор магазина

LMI_PAYEE_PURSE

Да

Целое число - идентификатор магазина в системе Z-Payment Merchant. Назначается автоматически сервисом при создании нового магазина.

Сумма платежа в выбранной валюте магазина

LMI_PAYMENT_AMOUNT

Да

Сумма платежа, которую продавец желает получить от покупателя. Сумма должна быть больше нуля, дробная часть отделяется точкой. Валюта определяется настройками магазина.

Назначение платежа

LMI_PAYMENT_DESC

Да

Описание товара или услуги. Формируется продавцом. Максимальная длина - 255 символов.

Внутренний номер счета магазина

LMI_PAYMENT_NO

Да

В этом поле продавец задает номер покупки в соответствии со своей системой учета. Желательно использовать уникальный номер для каждого платежа, что позволит быстро получить относящуюся к нему информацию.

E-mail клиента

CLIENT_MAIL

нет

E-mail покупателя, служит для уведомления покупателя об оплате и возможных ошибках.

Контрольная подпись

ZP_SIGN

да/нет

Контрольная подпись к данным оплаты, обязательна, если задан Пароль инициализации магазина. Алгоритм формирования описан в разделе Проверка исходных данных.

Код вида платежа

ZP_CODE_OPER

нет

Если вы хотите указать конкретный способ оплаты для пользователя, то в этом параметре нужно передать код вида платежа. Пользователь будет автоматически направлен на оплату этим способом без необходимости выбирать способ платежа. Список кодов доступен по адресу https://z-payment.com/api/get_codeoper.php

Дополнительные параметры продавца

Определяются магазином

нет

Другие поля формы, обрабатываются сервисом Z-Payment Merchant автоматически и передаются на веб-сайт магазина после выполнения платежа.



Фрагмент "Формы запроса платежа"



...




...














...


...




..


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет