описание проекта часть I – Расширение/модернизация подстанций



Дата23.02.2016
өлшемі26.5 Kb.
#4880
РАЗДЕЛ 1: ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА
Часть I – Расширение/модернизация подстанций.

Этот компонент включает расширение ОРУ 500 кВ подстанций 1150/500кВ Экибастузская и 500кВ Агадырь. Предусматривается расширение существующей подстанции 1150 кВ в Экибастузе и подстанции 500 кВ в Агадыре для подключения к ним новой линии 500 кВ между этими двумя подстанциями, а также линии этапа III между ПС 500кВ Агадырь и ПС 500кВ ЮКГРЭС. ОРУ 500 кВ подстанции 1150/500кВ Экибастузская расширяется на две ячейки с установкой шунтирующего реактора (3 x 60 МВАР) и выключателя. ОРУ 500 кВ подстанции 500кВ Агадырь также будет расширено. Будут установлены три новых шунтирующих реактора (3 x 60 МВАР) с подключением двух шунтирующих реакторов и выключателей к ВЛ 500 кВ Экибастуз - Агадырь и третьего шунтирующего реактора с выключателем к ВЛ 500кВ Агадырь-ЮКГРЭС. Поэтому работа будет включать инсталляцию элегазовых выключателей, разъединителей, трансформаторов тока, трансформаторов напряжения, шунтирующих реакторов, а также автоматики подстанций, релейной защиты и оборудования ВЧ связи.


ПС 1150 кВ Экибастузская расположена в 33 км северо-западнее г.Экибастуза Павлодарской области.

Ближайшие населенные пункты и промышленные объекты:

– 13 км восточнее – электростанция ГРЭС-1;

– 30 км севернее – электростанция ГРЭС-2 с прилегающей инфраструктурой;

– 1 км южнее – крестьянское хозяйство «Байтемир», занимающееся овцеводством.
Регион характеризуется отсутствием охраняемой природной зоны, не представляет особой культурной, исторической, религиозной ценности.
Подстанция 500 кВ Агадырь находится в Шетском районе Карагандинской области. Вокруг подстанции в радиусе 800 м отсутствуют участки, занятые крестьянскими хозяйствами, малыми предприятиями, а также объекты, представляющие культурную, историческую, религиозную ценность. В 1 км от подстанции расположен поселок городского типа Агадырь с численностью населения свыше 10 тыс.человек.

Часть II – Воздушная линия электропередачи.

Этот компонент включает строительство новой воздушной линии электропередачи 500 кВ между ОРУ 500 кВ подстанции 1150кВ Экибастузская и ОРУ 500кВ подстанции 500кВ Агадырь протяженностью 475 км. Трасса новой высоковольтной линии 500кВ транзита Север-Юг Казахстана проходит по территории четырех областей Казахстана: Павлодарской, Карагандинской, Алматинской и Жамбылской, главным образом, по существующим коридорам. Трасса всех трех этапов будет располагаться на малопригодных для сельскохозяйственной обработки землях, находящихся в государственной собственности. На территории, которая будет задействована в проекте, нет охраняемых природных зон и разведанных месторождений полезных ископаемых. Более того, трасса находится на значительном расстоянии от населенных пунктов и, следовательно, не требуется их передислокация. Почти на всем протяжении линия проходит по землям, квалифицированным как выгон. Трасса этапа II (вышеназванного проекта) проходит по территории двух областей: Павлодарской и Карагандинской в пределах неиспользуемого коридора линии электропередачи 1150 кВ (которая была в основном демонтирована после распада СССР).



На карте, представленной в Приложении I, указано расположение компонентов проекта.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет