Опыт ассоциации деловых женщин костанайской области в формировании семейных ценностей у молодёжи



Дата14.07.2016
өлшемі88.71 Kb.
#198735
ОПЫТ АССОЦИАЦИИ ДЕЛОВЫХ ЖЕНЩИН КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ В ФОРМИРОВАНИИ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ У МОЛОДЁЖИ.
Утебаева Д.К.,

ОО "Ассоциация деловых женщин

по Костанайской области",

г.Костанай, Казахста

Анонс

В данной статье автором раскрывается вопрос семьи на современной этапе. В статье описаны механизмы реализации проектов, направленных на укрепление семьи, где основной целевой группой выступает молодежь. Автором также рассмотрена роль Ассоциации деловых женщин Казахстана в процессе пропаганды семейных ценностей в молодежной среде страны.


Семья - это кристалл общества. 

Виктор Мари Гюго
Вот и приживается в нашей прекрасной стране новый праздник - День семьи, который отмечается во второе воскресенье сентября. Президент нашей страны Н.А.Назарбаев год назад говорил: «Любовь к родине начинается с любви к семейному очагу. Воспитание, полученное под родным шаныраком – это залог успешного будущего всего нашего народа. Культивирование семейных ценностей, многодетности – это одна из первостепенных задач нашего государства».

Семья, как социальный институт, переживает сегодня множество изменений: современные ученые – социологи и средства массовой информации едва успевают отслеживать те процессы, которые происходят в мире и меняют формы брачных отношений. Семья, бывшая ячейкой любого общества, трансформируется, приобретает замысловатые формы. Тупиковые однополые браки, принимаемые законодательно европейскими государствами, все ближе подтягиваются к нашим границам. Обсуждение в мировой прессе вопросов многоженства и многомужества, формирование терпеливого общественного мнения в поддержку нетрадиционных сексуальных ориентаций, даже создание бесчеловечных и безнравственных партий типа «партии педофилов» - от всего этого хочется кричать: а кто будет рожать и воспитывать будущие поколения, передавать им нравственные устои, формировавшиеся веками в сообществах людей… Сегодня как никогда актуальна нравственная заповедь великого Абая: Адам бол! (Будь человеком!)

Семья, как известно, исторически формировалась в условиях сложнейшего выживания человека в природе и стала уникальным социальным институтом, готовящим будущие поколения к жизни, это маленькая клетка огромного социального организма, которым является современное общество: меняется клетка, меняется само общество, это неизбежно.

Семья является предметом изучения многих общественных наук: философии, культурологи, демографии, социальной психологии, истории, социальной антропологии, экономики, юриспруденции, педагогики, социологии и других.

Из множества функций, которыми семья наделена сообществом, одной из важнейших является функция передачи накопленного опыта: духовного, нравственного. «Семья — это та первичная среда, где человек должен учиться творить добро»,- говорил педагог  Василий Александрович Сухомлинский.

Психологи и социологи выделяют множественные ценности, которые формируются в семье:



  • ценности супружества;

  • ценности родительства,

  • ценности получения опыта отношений,

  • ценности родственных связей,

  • ценности саморазвития,

  • ценности общения, коммуникаций и социализации,

  • ценности профессиональной подготовки и другие

Все эти ценности, полученные из классической формы семьи, формируют духовно- нравственные основы личности человека.

Приведу в пример некоторые статистические данные: в Костанайской области, занимающей 1/14 часть территории Казахстана, проживает 5,3% населения республики. По сведениям Департамента статистики численность населения на 1 июля 2014г. по текущему учету составила 881031 человек, в том числе городского – 456704 (51,8%), сельского – 424327 человек (48,2%).



Заставляет задуматься интересная информация Департамента статистики о браках и семьях области: «За последнее десятилетие в области наметилась положительная тенденция роста числа заключенных браков: с 5703 в 2004 году до 7115 в 2013 году. Средний возраст вступивших в первый брак мужчин в 2013 году составил 27 лет, женщин – 25 лет.

Между представителями разных национальностей зарегистрировано 2666 браков, или каждая третья пара из общего числа заключивших брак в 2013 году. 12,6% мужчин-казахов предпочли вступить в брак с женщиной другой национальности, женщины-казашки – 8,7%; у русских это соотношение составило, соответственно, 34,4% и 40,5%. Более 90% белорусов, татар и немцев (как мужчин, так и женщин) создали семью с представителями других национальностей. 

Компенсирующую роль по отношению к распавшимся (вследствие развода и овдовения) бракам играют повторные браки. В 2013 году вторично вступили в брак 1313 мужчин (18,5% всех вступивших в брак мужчин) и 1327 женщины (18,7%). 

За 2013 год зарегистрировано 3414 разводов, что на 52,9% больше, чем в 2004 году. Наибольшая доля разводимости у мужчин и женщин приходится на возраст 25-34 года. Распадаются браки, в основном, после 5-9 и после 20 лет совместной жизни. Средняя продолжительность брака до его расторжения в 2013 году составила 11 лет»

Эта информация позволила Ассоциации деловых женщин по Костанайской области продумать свое участие в проблеме укрепления общества и организовать реализацию важных проектов, нацеленных на молодежь, для оказания помощи им в понимании роли современной семьи.

Укрепление семьи, пропаганда семейных ценностей - одна из основных задач ОО "Ассоциация деловых женщин по Костанайской области". За время со дня образования (февраль 1997г.) Ассоциация принимала участие во многих республиканских и областных мероприятиях, связанных с укреплением семьи, в т.ч. республиканских конференциях "Крепкая семья - основа общества", "20 лет независимости Республики Казахстан - прогресс во имя будущего", в реализации проекта "20-летию независимости Казахстана - 20 аллей и скверов матери и ребенка", в фестивале семей, в конкурсах "Миссис Казахстан" и других.

Реализуя стратегию гендерного равенства в Республике Казахстан на 2006-2016 годы, Ассоциация в последнее время определенное внимание уделяет повышению статуса мужчин и отцов, престижа отцовства - участвуем в слетах отцов, в региональных педагогических советах.

В составе Ассоциации - более 100 женщин, среди которых видные ученые области, предприниматели, люди разных профессий и специальностей, в т.ч. те, которые непосредственно занимаются проблемами семьи.

С 1998 года при Ассоциации действует Школа женского лидерства, благодаря которой среди депутатов маслихатов области в н.в. более 30% - женщины, которые проводят в жизнь семейные устои, отстаивают гендерные позиции при утверждении местных бюджетов.

За последние два года Ассоциацией были реализованы не менее актуальные проекты, связанные с укреплением статуса казахстанской семьи. По проекту "Проведение мероприятий, направленных на повышение статуса семьи в Казахстанском обществе, пропаганду семейных ценностей" по заказу отдела развития языков Денисовского района Ассоциация провела семинары-тренинги для молодых семей по воспитанию семейных ценностей, благодаря которым лучшими психологами области молодым людям были раскрыты идеи семейного воспитания, представления о любви, родителях, детях, предках, которые передавались в казахстанских семьях из века в век, из семью в семью посредством традиций и обычаев, что обеспечивало народу воспроизводство себя, своей духовной культуры, национального характера и психологии в ряду сменяющих друг друга поколений. Наибольший интерес населения района вызвали проведенные Ассоциацией конкурс "Ак Шолпан" среди молодых женщин и районный слёт отцов. Лучшие семьи получили не только призы от Ассоциации, но и общественное признание односельчан.

Благодаря проекту "Роль отца в укреплении традиционной казахстанской семьи" в рамках гранта Фонда Первого Президента Республики Казахстан - Лидера Нации нам удалось провести пропаганду семейных ценностей среди населения разных возрастов: воспитанники детских садов и школьники принимают активное участие в конкурсах рисунков, фотографий, творческих работ и стихотворений "Мой папа - самый лучший!", "Моя семья - моя опора", студенческая молодежь дебатирует о том, каким должен быть современный отец, а люди старшего поколения до сих пор присылают свои истории на тему "Отец в моей жизни". Лучшие семьи приняли участие в фестивале семейного творчества.

Занимаясь воспитанием семейных ценностей среди молодёжи Ассоциация деловых женщин старается максимально обеспечить активное участие родителей в воспитании детей, направленное на их интеллектуальное и личностное развитие. В реализации проекта "Воспитание семейных ценностей важное условие духовно-нравственного воспитания личности" по заказу Управления образования акимата Костанайской области мы пытаемся выстроить новую модель взаимодействия организаций образования с семьей, способствовать преодолению границ и барьеров, сформировавшихся между школой и другими социальными структурами. В текущем году с помощью работы он-лайн клуба «СемьЯ» в районах, городах Костанайской области будут проведены телемосты в регионах для популяризации положительного опыта семейного воспитания. При поддержке Городского родительского общественного Совета города Костаная создана виртуальная социально-психологическая служба по проблемам социализации и воспитания личности в современной семье, на специальном сайте можно проводить консультации, создавать форумы. Благодаря Партнеру по проекту – Кризисному центру Костанайской областной психиатрической больницы, работает «телефоне доверия», в результате обращений граждан по возникшим проблемам осуществляются выезды в семью для оказания психолого-педагогической помощи родителям, детям, молодежи при разрешении проблемных ситуаций.

Все осуществляемые неправительственной организацией проекты освещаются в СМИ, издаются методические справочники, брошюры, а для эффективности в реализации проектов привлекаются лучшие специалисты в области образования и психологии.

Безусловно, невозможно несколькими проектами решить те проблемы, которые копились в обществе десятилетиями, всем здравомыслящим людям понятно, что сегодня проблемы семьи похожи во многих странах мира, психологи в академических изданиях выделяют основные из них:


  • замена традиционных ролей, которые играли муж и жена;

  • преобладание нуклеарных семей ( в которых живут только родители и дети);

  • сокращение количества детей в семьях;

  • ослабление связей между семейными поколениями;

  • рост числа неполных семей с однобоким воспитанием;

  • рост числа семей с вредными привычками, пагубно влияющими на детей;

  • утрачиваются семейные и национальные традиции;

  • не уменьшается количество социальных сирот при живых родителях;

  • большое количество разводов.

Владимир Листов в «Toboinfo» от 15 мая 2013 года сообщил: «Количество разводов в Казахстане в первом квартале 2013 года достигло рекордных значений за последние шесть лет, на 100 заключенных браков пришлось 34 развода, передает Ranking.kz…


Как видно по данным Агентства Казахстана по статистике, наиболее крепкие союзы встречаются на юге и западе страны. Таким образом, в Южно-Казахстанской области на 100 заключенных браков приходится всего 15 разводов, в Мангистауской области - 22. 
Между тем, самый высокий показатель разводов прослеживается в Павлодарской области - 61 развод на 100 заключенных браков и в Костанайской области - 58 разводов».

В своем Послании народу Казахстана Президент Республики Казахстан Н.Назарбаев «Новый политический курс состоявшегося государства» от 14.12.2012 г. прямо выступил против разводов «Я против разводов, необходимо воспитывать молодежь в духе ценности семьи, пагубности разводов, потому что из-за них прежде всего страдают дети. «Әкесі қой баға білмегеннің, баласы қозы баға білмейді – (если  отец не умеет овец пасти, сын не умеет пасти ягнят). Воспитание детей – это задача обоих родителей, а не только матери».

Главный специалист отдела организации работы по регистрации актов гражданского состояния и апостилирования Департамента юстиции Костанайской области А. Бекпаева в газете «Наш Костанай» от 18.07.2013г. писала: «Надежные крепкие семьи – это залог стабильности и процветания государства. Именно в семье происходит становление и развитие человека, гражданина своей страны. Воспитание интеллектуально, нравственно, психологически полноценного человека возможно лишь в обстановке эмоционального тепла, любви, подлинно человеческих взаимоотношений, которыми отличается здоровая, благополучная семья».

Так что поле деятельности для женского объединения – Ассоциации деловых женщин Костанайской области огромно. Мы не перестанем уходить от решения семейных проблем нашего социума, так как это снимает социальное напряжение и позволяет людям жить и наслаждаться жизнью.



Литература

1.Бекпаева А. Семейные ценности – это главное. Наш Костанай от 18-07.2013.

2.Жакупова Д., Попова Е., Абдыкалыкова А. Бракованные браки. Наш Костанай от 02.08.2012.

3.Листов В. Костанайская область лидер по количеству разводов. Toboinfo от 15 мая 2013.



4.Н.Назарбаев. Новый политический курс состоявшегося государства. Казахстанская правда. 14.12.2012

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет