Опыт применения банеоцина в профилактике и лечении гнойно-септических заболеваний пупочной ранки в практике неонатальной реанимации



Дата08.07.2016
өлшемі52.14 Kb.
#184898
Опыт применения банеоцина в профилактике и лечении гнойно-септических заболеваний пупочной ранки в практике неонатальной реанимации.

Паршина В.Л.

Детская Городская больница Святой Ольги. Кафедра педиатрии №3 МАПО. Санкт-Петербург

Инфекции – самые частые и важнейшие причины заболеваемости и смертности детей в неонатальном периоде. Около 2% всех плодов инфицируются внутриутробно, около 10% детей – во время родов и в течение 1-го месяца жизни. Инфекционно-воспалительные заболевания обнаруживаются в 25% случаев во время аутопсии и по частоте уступают лишь болезни гиалиновых мембран.

Инфекции кожи, подкожной клетчатки и пупочной ранки составляют значительный процент в структуре неонатальной заболеваемости, что требует очень внимательного наблюдения и адекватного лечения, чтобы не допустить трансформации, так называемых «малых гнойных инфекций», в септические состояния.

Инфекции в области пупочной ранки целесообразно рассматривать отдельно в связи с тем, что эта зона интимно связана с системой кровоснабжения. Это заставляет нас особенно внимательно подходить к вопросам профилактики инфицирования пупочной ранки.

Возбудителями данных инфекций являются различные патогенные и условно-патогенные микроорганизмы. В структуре возбудителей бактериальных инфекций у недоношенных детей 10-15 лет назад отмечалось увеличение удельного веса грамотрицательных возбудителей, однако, в последние годы вновь возросло количество грамположительных агентов в структуре локальных гнойно-воспалительных заболеваний. У недоношенных детей, по многочисленным исследованиям, остается характерным микст-инфицирование. У 85% новорожденных отмечается колонизация области пупочной ранки уже к 3-му дню жизни. Непосредственная обработка антибактериальными препаратами (например, сульфатами неомицина и бацитоцина или только бацитроцином) резко снижает уровень колонизации в данной зоне. По данным исследований, проведенных в детском отделении больницы Шеффилда (Англия, 1987 г), более 75% новорожденных, независимо от того были они здоровы, больны или имели низкую массу тела при рождении, сохраняли стерильность в области пупочной ранки в течение первой недели жизни при ежедневной обработке раствором, содержащим сульфат полимиксина-Б, бацитрацин и неомицина сульфат.

В практике нашей неонатальной реанимации для профилактики и лечения гнойных заболеваний пупочной ранки с 2003 года применяться препарат Банеоцин- присыпка.

Препарат БАНЕОЦИН является комбинированным антибактериальным препаратом, предназначенным для местного применения, и содержит два бактерицидных антибиотика: неомицин и бацитрацин. Бацитрацин, полипептидный антибиотик, оказывает бактерицидный эффект путем подавления синтеза клеточной стенки микроорганизма, в то время как неомицин, антибиотик аминогликозидной группы, подавляет синтез бактнриального белка. В отличие от большинства других антибиотиков, подавляющих синтез белка, аминогликозиды оказывают бактерицидное действие. Бацитрацин особенно активен против грамположительных микроорганизмов, таких как бета-гемолитические стрептококки, стафилококки, клостридий и некоторых грамотрицательных патогенов. Неомицин воздействует как на Гр (-), так и на Гр(+) микроорганизмы и спектр его действия достаточно широк (стрептококки, стафилококки, Proteus, Enterobacter aerogenes, Salmonela, Shigella, Klebsiella, Neisseria, Bardetelia pertussis, Corynebacterium diphtheria, E.coli, Listeria и др.)

Выпускается препарат в двух формах: мази и присыпки. Присыпка представляет собой очень мелкодисперсный порошок, впитывающий большой объем раневого отделяемого и способствующего осушению раны. Включаясь в корковые массы над раной, присыпка обеспечивает хорошие антибактериальные свойства корочки. Кроме того, частицы порошка не травмируют кожу и создают испаряющую поверхность.

Новорожденные дети разного срока гестации, поступающие на отделение реанимации в 90% случаев имеют катетеризированную пупочную вену. После удаления пупочного катетера производится обработка пупочной ранки. Традиционно, при обработке пуповинного остатка, а в случае катетеризации пупочной вены – пупочной ранки, используется насыщенный раствор перманганата калия. Нами было отмечено, что при обработке пупочной ранки 5% раствором перманганата калия, он, обладая свойствами окислителя, вызывает кислотный ожог, что приводило к неконтролируемой травматизации тканей, с последующим образованием плотного ожогового струпа и скоплением под ним серозно-гнойного отделяемого. Исходя из выше отмеченного наблюдения, мы начали профилактическую обработку пупочной ранки после удаления катетера производить путем засыпания порошка Банеоцина.

Не было обнаружено отечественных исследований по использованию и оценке эффективности наружного применения препарата «Банеоцин» порошок («Сандоз», Австрия) в профилактике омфалита новорожденных после удаления пупочного катетера из пупочной вены.

Это и послужило целью настоящего исследования. По характеру получаемой информации данное исследование – обзор\оценка использования Банеоцина порошка для профилактики омфалита; по соотношению времени изучения сравнительной эффективности Банеоцина и другого вида лечения – ретроспективным.

Ретроспективно были проанализированы истории болезней 280 пациентов, которые получали лечение на отделении реанимации новорожденных ДГБ Святой Ольги города Санкт-Петербурга за период 2003-2006 годов. Основными клиническими диагнозами, с которыми анализируемые пациенты находились в стационаре, являлись - перенесенная асфиксия (гипоксия) в родах с исходом в гипоксически-ишемическое поражение ЦНС различной степени тяжести, синдром дыхательных расстройств, недоношенность. Все пациенты поступали из родильных домов города с катетеризированной пупочной веной, катетер удалялся в течение нескольких часов от поступления (максимум через 12 часов).

Результаты: Количество пациентов, получивших обработку пупочной ранки порошком Банеоцина (1-я группа) по схеме 3 раза в день после 3% р-ра перекиси водорода – 140 пациентов. Группа сравнения (2-я группа), получившая обработку традиционным способом – 3% р-ром перекиси водорода, а затем либо 2% спиртовым р-ром бриллиантового зеленого, либо 5% р-ром перманганата калия 3 раза в сутки – 140 пациентов. Средняя продолжительность курса профилактического лечения в 1-ой группе составила 4-6 дней, в группе сравнения – 8-10 дней. Эффективность лечения пациентов 1 группы – 99%, группы сравнения – 95%.

Обсуждение: Эффективность лечения Банеоцином определяется прежде всего его широким спектром действия, включающим как грамотрицательные, так и грамположительные микроорганизмы. В условиях отделений реанимаций отмечается высокий уровень бактериальной контаминации кожи, в том числе антибиотикорезистентными возбудителями, сочетанием грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. В этой связи применение препарата Банеоцин (комбинированного препарата бацитирацина и неомицина) является этиологически и патогенетически оправданным, резистентность к бацитрацину встречается чрезвычайно редко (по данным литературы менее 1%). Благодаря комбинации этих двух антибиотиков достигается широкий спектр действия препарата и синергизм действия в отношении ряда микроорганизмов, например стафилококков и ниссерий. При местном нанесении препарата на кожные покровы, раневые поверхности банеоцин переносится хорошо, не вызывая раздражения. Всасывание препарата через интактную кожу отсутствует, а через поврежденные кожные покровы - незначительно, что позволяет создать максимальную концентрацию препарата непосредственно в месте применения.

Важным фактором, препятствующим местному применению различных средств, является их возможная инактивация, особенно выраженная в ранах, находящихся в 1 фазе раневого процесса с явлениями выраженной экссудации. Преимуществом препарата Банеоцин является его отличная тканевая переносимость, при этом инактивация биологическими продуктами, кровью и тканевыми компонентами практически не отмечается.

Применение препарата Банеоцин в практике неонатальной реанимации позволяет в более короткие сроки эффективно эпителизировать пупочную ранку новорожденных после удаления пупочного катетера, предупредив развитие серьезных гнойно-септических осложнений.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет