Определение плотности силоса



Дата15.06.2016
өлшемі33 Kb.
#137701
Определение плотности силоса

Очень важно определить плотность силоса в Вашей силосной яме. Если силос не достаточно плотно укатан, можно потерять до 20%. Брайан Холмс, инженер по развитию сельского хозяйства, профессор университета штата Висконсин (г.Мэдисон) выделяет три различных способа определения плотности силоса:

  1. Метод забора образца силоса с глубины. Этот метод подразумевает отбор образцов силоса с разных участков кургана с глубины 27см. Следует взвесить образцы во влажном состоянии и после просушивания. Полученные цифры могут быть использованы при подсчетах плотности влажного и сухого силоса. Средняя плотность рассчитывается из сложенных вместе и приведенных к среднему показателей плотности силоса, взятого из различных участков на линии среза кургана.

  2. Метод расчета плотности силоса. Для этого метода используется расчетная таблица, разработанная учеными университета штата Висконсин, работающими по программе улучшения кормопроизводства и представленная на их сайте. Пользователь таблицы вводит такие данные, как вес трактора, количество тракторов, процент урожайности, толщина укатываемого слоя, влажность силоса, высота стен и максимальная высота. Затем таблица самостоятельно рассчитывает среднюю плотность.

  3. Метод расчета плотности по месту среза силоса с кургана. Время от времени после взятия корма из кургана необходимо взвешивать его в миксере. Для получения показателя средней плотности разделите вес силоса на его объем. Для того, чтобы определить объем, в первый день сделайте отметку, откуда Вы начали забрать корм. После нескольких дней кормления измерьте, сколько силоса было срезано с кургана. Для расчетов по этому методу используйте другую расчетную таблицу, разработанную учеными университета штата Висконсин, работающими с программой усовершенствования кормопроизводства. Введите в таблицу размеры среза, вес срезанного с кургана корма и рассчитайте среднюю плотность.

Исследования, проведенные в университете штата Айдахо, показали, что при использовании метода расчета плотности силоса по месту среза с кургана получаются различные, не всегда совпадающие результаты по сравнению с методами забора образцов силоса с глубины и простого калькуляционного расчета.

Однако Холмс считает, что если бы ученые из Айдахо внимательно следили за аккуратностью и равномерностью вертикальной линии среза кургана и взвешивали весь срезанный силос в миксере, точность их расчетов значительно бы повысилась.

Исследователи из Айдахо рекомендуют использовать метод забора силоса с глубины кургана для прямого расчета плотности силоса, а простой калькуляционный метод – для оценки альтернативных стратегий управления во время процесса закладки и укатывания силоса. Холмс предупреждает об опасностях работы рядом со срезом силоса во время забора образцов с глубины. Для безопасной оценки средней плотности силоса ученый рекомендует использовать метод расчета по месту среза кургана с точным измерением гладкой вертикальной линии среза и точным взвешиванием срезанного силоса.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет