Оптимальная стерилизация



Дата12.06.2016
өлшемі51.5 Kb.
#130784
түріИнструкция
ИНСТРУКЦИЯ НА АВТОКЛАВ VELA 160,

SATELEC (Германия, Франция)

Оптимальная стерилизация


Автоклав Vela 160 А разработан с учетом четырех основных принципов в сфере процесса стерилизации: он безопасный, простой в использовании, быстродействующий и полностью автоматический. Он произведен с использованием современных технологий, которые обеспечивают правильное выполнение и надежность циклов стерилизации. Для контроля всех функций процесса стерилизации используется микропроцессор, который выдает сигналы о ходе процесса, предупреждения и отключает систему при превышении давления и/или температуры.
В начале цикла во время фазы нагревания, контролируемой микропроцессором, благодаря термодинамическому эффекту происходит медленная откачка холодного воздуха из камеры.
В конце цикла стерилизации автоматически начинается процесс сброса давления до достижения атмосферного давления. Потом начинается фаза просушки. Для создания отрицательного давления внутри камеры стерилизации используется вакуумный насос. На этой стадии воздух извне пропускается через бактериологический фильтр 2 µм, что обеспечивает идеальную просушку при поддержании оптимальных условий стерильности.
Камера стерилизации автоклава Vela 160 А имеет объем 16 литров. Она изготовлена из высококачественных материалов, и все ее компоненты были подвергнуты тщательному тестированию.

Программы


Автоклав Vela 160 А имеет четыре предварительно заданных программы стерилизации: 134 °С, 121 °С для неупакованных предметов и 134 °С, 121 °С для упакованных предметов.
Время стерилизации колеблется от 8 мин. до максимум 20 мин. в зависимости от выбранной программы. Время декомпрессии 3 мин. при любой программе.

Время просушки при помощи вакуумного насоса 15 мин. во всех четырех программах.

Время предварительного нагревания может меняться в зависимости от температуры в помещении и от того, выполняется ли цикл первый раз или повторно.

Система просушки


Просушка осуществляется при помощи бесшумного вакуумного насоса в сочетании с тепловой инерцией камеры стерилизации. Вакуумный насос создает отрицательное давление внутри камеры. Система просушки в сочетании с всасыванием чистого воздуха извне (через бактериологический фильтр 2 µм) обеспечивает быструю и полную просушку без коррозии, окисления или пятен, что является предварительным условием для поддержания хорошего состояния хирургических инструментов.

Автоклав Vela 160 А снабжен двумя емкостями для воды: одна для дистиллированной воды, другая для остатка воды, образующегося после каждого цикла стерилизации, что помогает избежать повторного использования оставшейся воды.



Контроль при помощи микропроцессора

Автоклав Vela 160 А оснащен микропроцессором, автоматически контролирующим все его функции и устройства безопасности. Микропроцессор обеспечивает пошаговый, полностью автоматический контроль всех программ и всех процессов, заложенных в каждой из этих программ: температура, давление, время и последовательность операций.

Микропроцессор постоянно контролирует температуру и давление внутри камеры, чтобы заданный цикл протекал при нужных параметрах давления и температуры. Если по какой-либо причине превышается температура (выше 138 °С) или давление (выше 2.4 бар), внутренняя система электроснабжения аппарата отключится, и камера будет автоматически подвергнута декомпрессии.

Камера

Камера стерилизации специально обработана для длительного использования, имеет объем 16 литров и гарантию на 10 лет.



Системы безопасности

Автоклав Vela 160 А снабжен четырьмя индикаторами предупреждения/опасности, а именно три индикатора технического обслуживания (предупреждение) и один индикатор системной ошибки (опасность):



  • Индикатор предупреждения Дверца открыта: предотвращает продолжение цикла стерилизации до закрытия дверцы.

Индикатор предупреждения Емкость для дистиллированной воды пуста: цикл стерилизации может производиться только после наполнения емкости.

Индикатор опасности Превышение температуры и/или давления: энергоснабжение аппарата автоматически отключается.

Индикатор предупреждения Емкость для остатка воды заполнена: цикл стерилизации может выполняться только после того, как емкость была освобождена.

В случае отключения тока закрывающий клапан камеры стерилизации автоматически открывается и сбрасывает давление в камере.

В случае отказа микропроцессора в вышеописанных системах открывается клапан безопасности в задней части аппарата.

Панель управления

Параметры стерилизации, различные стадии цикла и сигналы предупреждения/опасности хорошо видны на ярких цифровых дисплеях и лампочках индикаторов.



Цифровой дисплей давления и температуры

Контролируемый микропроцессором цифровой дисплей давления и температуры предоставляет полезную информацию во время цикла стерилизации: давление в барах и температура в °С.



Четыре программы стерилизации

Автоклав Vela 160 А имеет четыре предварительно заданных цикла, соответствующе оптимизированных для стерилизации разных типов материалов:



  • Неупакованные предметы 134 °С

  • Упакованные предметы 134 °С

  • Неупакованные предметы 121 °С

  • Упакованные предметы 121 °С

Для выбора нужного цикла нажмите на соответствующую кнопку. Зажжется соответствующая выбранному циклу лампочка, и процесс начнется.

Шесть индикаторов процесса стерилизации

  • Индикатор автоматического заполнения дозой дистиллированной воды

  • Индикатор нагрева камеры

  • Индикатор стерилизации

  • Индикатор декомпресии

  • Индикатор просушки при помощи вакуумного насоса

  • Индикатор завершения цикла

Четыре индикатора предупреждения/опасности

  • Индикатор предупреждения Дверца открыта

  • Индикатор предупреждения Емкость для дистиллированной воды пуста

  • Индикатор опасности Превышение температуры и/или давления

  • Индикатор предупреждения Емкость для остатка воды заполнена

Комплектующие

  • 3 перфорированных алюминиевых лотка 280 х 180 мм

  • 1 держатель лотков

  • 1 приспособление для извлечения лотков

  • 1 трубка для выведения остатка воды с соединителем

  • 1 шнур электросети

  • 1 бактериологический фильтр 2 µм

  • 1 воронка

  • 1 руководство по пользованию




Технические данные


Автоклав

VELA 160 A

Произведен

SATELEC

Питание

220/230 В~

110/120 В~

Частота тока

50 Гц (220/230 В)

60 Гц (110/120 В)

Предохранители

8 А (220/230 В) 5 х 20мм

16 А (110/120 В) 5 х 20 мм

Потребление энергии

1600 Вт

Контроль операций

Микропроцессор

Дисплеи

Цифровые

Программы стерилизации

4 предварительно заданных программы стерилизации

Начальный сброс давления

Механическое (термодинамическое)

Просушка

Вакуумный насос

Бактериологический фильтр

Бактериологический фильтр 2 µм

Размеры

443 х 447 х 475 мм

Размеры камеры для стерилизации

Диаметр 240 мм

Глубина 360 мм







Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет