Орегонский виноград



Дата13.06.2016
өлшемі43.33 Kb.
#132773

Орегонский виноград

Так называют в Северной Америке удивительный вечнозеленый кустарник с крупными глянцевыми листьями и с пышными соцветиями желтых ароматных цветков, превращающихся в августе в гроздья синих съедобных ягод.

Ботаническое название этого растения Магония падуболистная (Mahonia aquifolium). Родом оно из Северной Америки, где на реке Колумбия в 1806 году впервые было обнаружено и описано американским садоводом ирландского происхождения, автором первого американского садового календаря Бернардом Мак Магоном, в честь которого позднее и получило свое родовое название.

Магония падуболистная - кустарник из семейства барбарисовых (Berberaceae) с полулежащими ветвями длинной до 150 см, приподнимающимися над землей на 50 – 100 см. Уникальность магонии в том, что ее крупные (размером до 20 см) кожистые листья, состоящие из 5-9 листочков с острыми зубцами по краям, не опадают на зиму, что делает растение декоративным круглый год. Особенно, если учесть, что в преддверии зимы, при сокращении светового дня и заморозках, листья окрашиваются в багряные тона. Но наиболее привлекательна магония весной, когда на 3-4 недели покрывается крупными соцветиями желтых ароматных цветков, схожих с ландышевыми. Поэтому ее еще называют ландышевым деревом.

А с августа она украшена густыми гроздьями синих с восковым налетом овальных ягод длиной 1 см, похожих на мелкий темный виноград, благодаря чему и получила еще одно свое название Орегонский виноград (Oregon-grape). Кстати, цветок магонии является «государственным цветком» т.е. символом штата Орегон, расположенного на северо-западе США.

Это необычное растение так понравилось переселенцам из Европы, что магония падуболистная вскоре после ее обнаружения была завезена в Европу в 1822 году. Здесь она как декоративный кустарник и по сей день широко применятся в озеленении парков, скверов, аллей, уличных газонов в бордюрах, низких живых изгородях, солитерных посадках. Особенно часто встречается на улицах городов Германии. В России магония падуболистная выращивается в ботанических садах с середины ХIХ века. В переизданном десятки раз руководстве Р.И. Шредера “Русский огород, питомник, плодовый сад”, впервые вышедшем в 1877 году, о ней говорится: «Один из наиболее прелестных, притом и выносливых, всегда зеленых низкорослых кустарников из Сев. Америки».

В отличие от европейцев, оценивших только декоративные качества магонии падуболистной, американцы почитают ее и как ягодную и лекарственную культуру, и выращивают на плантациях, например, в штате Миссури (в гербе этого штата веточка магонии в лапе орла). Сочные ягоды магонии падуболистной съедобны, приятного кисло-сладкого, слегка терпкого вкуса. Содержат витамин С, сахара, органические кислоты, пектиновые, дубильные и P-активные вещества. Сырые ягоды используются мало, т.к. в каждой заключено по 3-4 крупных семени. Но в переработке они великолепны. Из ягод магонии получаются превосходные соки, сиропы, кисели, компоты, джемы, настойки, вино. Любые напитки (в том числе алкогольные) окрашиваются ее соком в восхитительный красно-рубиновый цвет.

Полезные вещества у магонии присутствуют не только в ягодах, но буквально во всех частях растения: корнях, коре, листьях. В них содержатся берберин, бербалин, гидрастин – биологически активные вещества, обладающие антибактериальным, антиоксидантным, желчегонным, мочегонными и слабительным действием. Североамериканские индейцы задолго до прихода переселенцев использовали магонию для приготовления тонизирующего чая, восстанавливающего силы при усталости, пили его при простуде, нарушениях работы желудка, почек, печени, применяли для промываний при различных кожных заболеваниях.

В настоящее время препараты магонии проходят клинические испытания в лабораториях многих стран мира. Недавно австралийские ученые обнаружили их высокую эффективность при лечении сахарного диабета. Последние исследования установили их способность блокировать развитие опухолей.

Этот полезный и декоративный кустарник, морозоустойчивый и неприхотливый по достоинству оценили садоводы и выращивают магонию падуболистную на своих участках. Хорошо растет на обычной садовой суглинистой почве с умеренной кислотностью. Предпочитает солнечные участки, но мирится и с полутенью. Повышенных требований к влажности почвы нет, не любит как переувлажнения, так и чрезмерной сухости. Зимостойкость высокая – в Сибири выносит 40-градусные морозы под снежным покровом без специального укрытия.

У меня ни разу не подмерзала, но читал, что если пострадает зимой, то быстро восстанавливается. Пишут также, что хорошо переносит стрижку. Не пробовал, но верю. А вот чему не верю, так это утверждению в некоторых справочниках, что магония плодоносит только при перекрестном опылении. Долгое время у меня был всего один куст, но он прекрасно плодоносил. Еще пишут, что куст магонии живет более 70 лет. Проверить не удастся, остается верить.

Размножается магония падуболистная отводками (часто веточки, лежащие на земле, укореняются), черенками, семенами. Семена высевают под зиму, или весной, после двух месяцев стратификации при температуре около 0°C. Сеянцы лучше выращивать в тени и в первый год на зиму укрыть лапником. Весной пересадить на постоянное место в ямы 50х50х50 с плодородной почвой с расстоянием между кустами 1 метр. Растения, выращенные из семян, зацветают на 3-й год.


Всем, кто заинтересовался этим полезным и красивым растением, охотно вышлю семена и саженцы магонии падуболистной. Их, а также посадочный материал еще более 200 других редких кустарников, лекарственных, пряных растений, овощей и цветов можно заказать по каталогу. Пришлите конверт с вашим адресом - в нем получите каталог бесплатно. С каталогом можно ознакомиться на сайте www.sem-ot-anis.narod.ru или получить по электронной почте - пришлите запрос на E-mail: sem-ot-anis@mail.ru

Анисимов Геннадий Павлович

634024, г. Томск, ул. 5-ой Армии, 29 – 33

моб. 8913 8518 103





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет