Организация «камчатское землячество «гамулы» филиал по санкт-петербургу и ленинградской области



Дата19.06.2016
өлшемі35.87 Kb.
#146290


МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ

ОРГАНИЗАЦИЯ «КАМЧАТСКОЕ ЗЕМЛЯЧЕСТВО «ГАМУЛЫ» ФИЛИАЛ ПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Чествуя великого русского мореплавателя Алексея Чирикова

В январе 2013 года кандидат исторических наук, контр-адмирал К.А Шопотов вместе с группой свои товарищей – выпускников штурманского факультета Высшего Военно-Морского Краснознаменного орденов Ленина и Ушакова I степени училища им. М.В. Фрунзе побывали в Тульской области. Эта поездка была связана, прежде всего, с тем, что 24 декабря 2013 года исполняется 310 лет со дня рождения великого русского мореплавателя капитан-командора Алексея Ильича Чирикова.

Картина художника Свешникова «А.И. Чириков у берегов открытой им Америки»

Всем камчатцам А.И. Чириков хорошо известен как участник экспедиций Витуса Беринга, как первооткрыватель Северо-Западной Америки (Аляски). Но, кроме того, Алексей Ильич – уроженец Тульской земли (родился в селе Лужное-Аверкиевское Тульского уезда). И, как стало недавно известно, в этих же краях он и похоронен. Долгие, кропотливые исторические изыскания члена нашего землячества «Гамулы» Константина Антоновича Шопотова позволили с уверенностью сказать, что капитан-командор Алексей Ильич Чириков был похоронен на кладбище Храма Живоначальной Троицы в Листах (Тульская область). Эту уверенность историка поддерживают и служители храма.

На основе всех имеющихся у К.А.Шопотова материалов, посвященных Чирикову, в селе Лужное Дубенского района Тульской области при содействии администрации поселка, в здании администрации был создан «Музей Первого русского Великого мореплавателя капитан-командора Алексея Ильича Чирикова». Недавно он официально стал филиалом Дубенского краеведческого музея.

В ходе январской поездки гости из Санкт-Петербурга посетили Храм Живоначальной Троицы в Листах, передали в дар фотокопию картины художника Игоря Пшеничного «Навигацкая школа», выполненной на холсте, встречались со служителями храма. Затем приехали в село Лужное, где встретились с главой муниципального образования «Воскресенское» и общественностью села. И подарили музею Алексея Ильича Чирикова подлинник картины И. Пшеничного «Навигацкая школа», а также большой набор подарков от «Гамулов»: панорама вулканов, прекрасные фото видов Камчатки в хорошо оформленных рамках и книги от создателя системы Камчатских природных парков Виталия Ивановича Меньшикова.

Стоит обязательно добавить, что в 2005 году в издательстве «ГеоГраф» (Санкт– Петербург) вышла книга К.А. Шопотова «Великий русский мореплаватель Алексей Чириков». Эта книга была издана на собственные средства автора тиражом всего 800 экземпляров, и за эти годы книги были раздарены, причем в первую очередь библиотекам, музеям и его товарищам в Туле и Тульской области, в Петропавловске- Камчатском, на острове Беринга…

К.А.Шопотов также передал письмо Губернатору Тульской области Владимиру Сергеевичу Груздеву с рассказом об этой поездке и ходатайством посодействовать переизданию этой книги в связи приближающимся юбилеем великого сына земли Русской Алексея Ильича Чирикова.

С.Боровков



Акт

передачи экспонатов на ответственное бессрочное хранение в Луженский краеведческий музей А.И. Чирикова от камчатского землячества «Гамулы»

Фотографии Камчатки (с фотовыставки в музее Бродского в Санкт-Петербурге)

  • Панорамный снимок Авачинской группы вулканов. (60см х 120см)

  • «Ключевской вулкан ночью». Автор В. Ковбуз

  • «Лес засыпанный пеплом при извержении вулкана Толбачик». Авт. В. Ковбуз

  • «Вход в кратер Мутновского вулкана». Авт. В. Ковбуз

  • «Вулканы Камень и Ключевской». Авт. В. Ковбуз

  • «Рассвет в природном парке Налычево на Камчатке». Авт. Г. Севостьянов

  • «Извержение вулкана в природном парке Налычево». Авт. Г. Севостьянов

«Книги

  • «Описание земли Камчатки». С.П. Крашенинников

  • «Камчатка. Объекты Всемирного Природного Наследия». Фотоальбом. Е. Лобков

  • «Птицы Камчатки». Фотоальбом. Э. Малиновский.

  • «Птицы природного парка Налычево» Д.С. Люлеева, М.И. Жуков, Л.А. Жукова

  • «Камчатка. Историко-географический атлас. XV11 – XX вв» под редакцией Б.П. Полевого

  • «Камчатский край». Фотоальбом. В.Н. Лазарев

  • «Петропавловск-Камчатский. 260 лет». Фотоальбом.

Фотодокументы

  • Фотография 1941г. Краевед И.Ф. Махоркин у найденных им пушек пакетбота «Святой Петр» в бухте Командора на острове Беринга.

  • Ксерокопия статьи И.Ф. Махоркина из журнала «Вопросы географии Камчатки, 1966 год» о Командорских островах и краеведческих находках в 1941 году.


Председатель камчатского землячества Директор Лужинского музея

«Гамулы» в Санкт-Петербурге

В.В. Финашин В.А Федькина

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет