Организация объединенных наций



бет1/5
Дата05.07.2016
өлшемі316.5 Kb.
#180643
  1   2   3   4   5



GE.02-22090 (R) 170702 170702



ОРГАНИЗАЦИЯ

ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ

E










ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

И СОЦИАЛЬНЫЙ СОВЕТ

Distr.


TRANS/WP.5/2002/1/Add.1

31 May 2002
RUSSIAN

Original: 






ЕВРОПЕЙСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ
КОМИТЕТ ПО ВНУТРЕННЕМУ ТРАНСПОРТУ

Рабочая группа по тенденциям и экономике транспорта


(Пятнадцатая сессия, 2-4 сентября 2002 года,

пункт 5 повестки дня)



ОТВЕТЫ НА ВОПРОСНИК ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В ОБЛАСТИ ТРАНСПОРТА
Добавление 1
Представлено правительствами Литвы и Турции
Примечание: На своей пятьдесят девятой сессии Комитет по внутреннему транспорту, в соответствии с решением, принятым на его сороковой сессии (ECE/TRANS/42, пункт 45), решил распространить вопросник о наиболее значительных критериях для определения новых важных изменений в области внутреннего транспорта в странах-членах, которые представляют общий интерес для правительств (ECE/TRANS/119, пункт 52).
* * *

ЛИТВА

А. Общие аспекты транспортной политики


Вхождение в состав Европейского союза является стратегической целью внешней и внутренней политики Литвы. Это потребует кардинальных изменений во всех сферах жизни.
Основные тенденции в области транспортной политики носят стабильный характер и не изменились за последние несколько лет. Они определены в принятой правительством программе на 2002-2004 годы, в которой с учетом географического положения Литвы предусматривается использование возможностей страны в области развития транзита и создание благоприятной законодательной основы для развития транспортных услуг. Цели и задачи транспортной политики Литвы изложены также в Стратегии Литвы в области развития транспорта и транзита до 2015 года, в Программе мер, предшествующих вступлению Литвы в ЕС, и в Стратегическом плане министерства транспорта и связи.
Правительство уделяет особое внимание вопросам решения приоритетных задач, предусмотренных документом о Партнерстве в целях присоединения, т.е. согласование технических норм, норм безопасности и бюджетных аспектов в области автомобильного транспорта, реструктуризация железнодорожного транспорта и совершенствование управления железнодорожным транспортом, совершенствование управления морским транспортом и повышение безопасности; реструктуризация управления в гражданской авиации.
Основными приоритетами в секторе транспорта являются:
- расширение стабильно действующей Трансъевропейской транспортной сети (ОЕТС) при постепенном повышении технического уровня инфраструктуры;
- выход на рынок транспортных услуг ЕС путем обеспечения свободного доступа к рынку всех видов транспорта и справедливой конкуренции между операторами;
- проведение институциональной реформы в целях повышения эффективности государственного управления транспортом;

- либерализация транспортного рынка. Первоочередное внимание уделяется развитию частных инициатив в целях привлечения инвестиций для транспорта и логистики;


- содействие развитию транзитных перевозок, путем обеспечения эксплуатационной совместимости техники с уделением первоочередного внимания комплексному развитию транспортных технологий и услуг, развитие связей с соседними и другими странами;
- развитие безопасного и не наносящего ущерба окружающей среде транспорта;
- согласование норм литовского законодательства с нормами законодательства ЕС (заключительный этап - осуществление).
Экономические, технические и эксплуатационные аспекты

Важной мерой реализации национальной транспортной политики Литвы является развитие комбинированных перевозок, особенно с использованием потенциала железнодорожного и морского каботажного транспорта. Главным стимулирующим фактором в этом отношении является помощь государства в развитии комбинированных транспортных терминалов на международных коридорах (в морском порту Клайпеда и на литовско-польской границе, т.е. на участке железной дороги Шештокай-Моцкава). Комбинированные перевозки в Литве осуществляются через морской порт Клайпеда морскими паромами, железнодорожным и автомобильным транспортом. Готовится документация по проекту строительства железной дороги с колеей европейского стандарта от литовско-польской границы до Каунаса с созданием логистического центра.


В целях укрепления позиций Литвы как одного из ключевых участников в деятельности в области грузовых перевозок на направлении Восток-Запад предусматривается создать логистический узел близ Каунаса, который стратегически идеально расположен на пересечении двух международных транспортных коридоров I и IX, где стекаются проходящие через Литву грузовые потоки, идущие с севера на юг и с запада на восток. Основная идея создания "Каунасского логистического узла" (КЛУ) заключается в том, чтобы, с одной стороны, содействовать развитию международных перевозок в Литве и, с другой стороны, извлекать выгоду из крупных грузопотоков, которые проходят в настоящее время через Литву, а также "снимать часть сливок", предлагая (добавленная стоимость) услуги транспортным операторам и грузовладельцам.

Предусматривается строительство новой железнодорожной линии между Литвой и Польшей с колеей европейского стандарта, которая свяжет промышленную зону Каунаса с центральноевропейской железнодорожной сетью и несомненно расширит потенциал железнодорожного коридора I, в результате образования наиболее продвинутого в восточном направлении внутреннего транспортного коридора в расширенном Европейском союзе.


На участке Кайшядорис-Шяуляй, который занимает центральное место в системе литовских железных дорог (этот участок является общим для коридоров I и IX), в 2001 году началось осуществление финансируемого Фондом ISPA ЕС проекта модернизации оборудования, систем телесвязи, сигнализации и энергоснабжения, реконструкции железнодорожных мостов и виадуков. Эти работы планируется завершить в 2004 году.
В настоящее время создается система автоматического перехода на другую колею на литовско-полькой границе, что наряду с совершенствованием технических стандартов дорог позволит увеличить объем пассажирских и комбинированных перевозок железнодорожным транспортом.
Что касается комбинированных перевозок, то положения основных законов и нормативных актов в транспортном секторе в целом отвечают требованиям ЕС:
- доступ к рынку и к профессиональной деятельности в этой сфере;
- честная конкуренция;
- технические характеристики транспортных средств и грузовых единиц;
- организация технического контроля;
- требования, касающиеся охраны окружающей среды и безопасности на транспорте.
Деятельность в области транспорта регулируют более 600 законодательных актов Европейского союза. Начиная уже с 1995 года разработка законодательных актов осуществляется с учетом рекомендаций ЕС, содержащихся в "Белой книге" 1992 года.

Поэтому законодательные акты, принятые после 1996 года, в целом согласуются с положениями законодательства ЕС. Основная часть действующего национального законодательства полностью или частично соответствует законодательству ЕС в области транспорта. В 2000-2001 годах были приняты новые законы об авиации, о безопасности дорожного движения, о перевозке опасных грузов автомобильным, железнодорожным и внутренним водным транспортом, поправки к Кодексу дорожного движения. Осуществление этих законов будет способствовать улучшению условий деятельности для грузоперевозчиков, развитию честной конкуренции между ними, обеспечению безопасности и защиты окружающей среды в транспортном секторе.





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет