Основные положения



Дата19.07.2016
өлшемі112.64 Kb.
#209939

Стратегическое управление и эффективная политика в области ПОО: роль информационно-аналитической базы


Инициатива «Торинет»
23-24 ноября 2011 Турин, Италия
Основные положения
Новая инициатива ЕФО «Торинет» нацелена на повышение обоснованности и эффективности выработки политики в области профессионального образования и обучения в странах-партнерах ЕФО. Она является ответом на потребности стран-партнеров, которые сталкиваются со сложностью работы по получению и использованию данных для выработки политик. Инициатива «Торинет» оказывает поддержку сотрудникам системы ПОО, задействованным на разных этапах цикла выработки политик и по различным тематическим вопросам, в следующих областях:


  • Какой опыт и какие извлеченные уроки стоит распространить с целью усиления роли документально подтвержденного анализа в процессе формирования политик?

  • Что нужно странам-партнерам для эффективного процесса получения и использования фактических данных в ходе цикла политики?

  • Какие инструменты нужно разработать, необходимые для выработки политики на основе документально подтвержденного анализа? Какие заинтересованные стороны и какие сообщества следует задействовать?

Чтобы принимать оптимальные решения и предвидеть их воздействие, необходимо иметь нужную информацию в нужное время. Это правило также применяется и для процесса выработки политик в области развития человеческого капитала. Когда мы обсуждаем вопросы выработки политики, результативности и эффективности реформ образования, необходимо иметь достаточно информации о нынешнем состоянии дел, причем эта информация должна опираться на достоверные данные, и это является предпосылкой для достижения устойчивых результатов.


Использование документально подтвержденного анализа играет важную роль при обосновании решений на всех уровнях управления и на всех фазах политического цикла, от идентификации проблемы до оценки. Во многих странах в процессе получения, распространения и использования фактических данных требуется более глубокий анализ, обмен опытом, в том числе об извлеченных уроках для того, чтобы улучшить эффективность политики ПОО.
В 2011 в рамках инициативы «Торинет» ЕФО был проведен ряд совместных мероприятий с некоторыми странами-партнерами (Хорватия, Косово1, Сербия, Беларусь, Республика Молдова, Украина, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Египет, Тунис). В ходе этой совместной деятельности, в том числе семинаров и исследований, стало ясно, что тип стратегического управления оказывает влияние как на эффективность политик ПОО, так и на менеджмент процесса получения и использования данных. Институциональный и функциональный анализ, стратегическое видение, профессиональная подготовка сотрудников, инструменты и механизмы, направленные на менеджмент процесса получения и использования фактических данных являются важными аспектами, на которых страны-партнеры ЕФО на данном этапе сосредотачивают свое внимание с целью достижения эффективности выработки политик. В этих дискуссиях все больше внимания уделяется необходимости взаимосвязи между моделями управления и, в частности, многоуровневыми структурами управления, и эффективности политик в образовании и обучении.
В свете этих событий ЕФО организует международный семинар, в котором примут участие представители стран-партнеров, задействованных в инициативе «Торинет», стран-членов ЕС и экспертов, с целью обсуждения взаимосвязи между управлением и эффективностью политик ПОО и роли информационно-аналитической базы.
Цели
Целями двухдневного семинара «Стратегическое управление и эффективные политики ПОО: роль информационно-аналитической базы» являются:

  1. Выяснить, какие модели управления, институциональные механизмы и функциональные обязанности могут помочь усовершенствовать политики ПОО;

  2. Обмен опытом, обсуждение извлеченных уроков и трудностей в области выработки политик на основе документально подтвержденного анализа в странах-партнерах ЕФО и в странах ЕС по различным тематическим направлениям;

  3. Сообщить участникам семинара о деятельности в рамках сообщества «Торинет» в 2011 году, в том числе о мероприятиях по поддержке получению, сообщению и использованию фактических данных, по наращиванию потенциала и содействию сотрудничеству между странами-членами сообщества «Торинет».



Тематические вопросы


Первая часть семинара будет посвящена концепции выработки политики на основе документально подтвержденного анализа, включая статистические данные, и ее роли для политик и систем ПОО на основе опыта ЕС2, стран-партнеров и других стран. В этом контексте следует выделить несколько тем, которые оказали воздействие на деятельность ЕС и на дискуссии и деятельность в странах-партнерах. На семинаре будут обсуждаться следующие темы:


  1. Стратегическое управление – институциональное устройство и выработка политик в области ПОО

Что такое стратегическое управление и каким образом тип стратегического управления влияет на эффективность всей системы ПОО? Каковы функции системы ПОО для обеспечения выработки политики на основе документально подтвержденного анализа? Какие институциональные механизмы были созданы в последнее время в различных странах, которые оказались эффективными для обеспечения выработки политики с учетом достоверных данных? На каких этапах и вопросах, связанных с управлением, необходимо делать акцент с целью использования документально подтвержденного анализа как ключевого принципа в выработке политик ПОО? В сессии, посвященной управлению, будет сделан акцент на международном опыте и кейсах с акцентом на многоуровневом управлении и его преимуществах для повышения эффективности системы ПОО.




  1. Менеджмент процесса получения и использования достоверной информации, включая статистические данные при выработке политики ПОО

Что является достоверными данными и как они используются для выработки политики? Как количественные, качественные данные и результаты исследований используются в процессе выработки политики ПОО? Каким образом получение, сообщение и использование данных способствует совершенствованию системы ПОО? Каковы преимущества перехода к методу выработки политики на основе документально подтвержденного анализа, включая статистические данные? На этой сессии будут обсуждаться актуальные вопросы и опыт стран относительно разных функций ПОО, а также ожидается, что участники обменяются опытом по получению, распространению и использованию достоверных данных.




  1. Процессы и трудности на пути совершенствования эффективности политик ПОО?

Сессия будет посвящена основным шагам, необходимым для перехода к методу выработки политики, основанной на достоверной информации, устанавливая взаимосвязь между процессами изменений в стратегическом управлении и в менеджменте процесса сбора, обработки и использования данных с целью повышения эффективности системы ПОО. Каким образом учет региональной ситуации может повысить эффективность ПОО? Какова роль международных, региональных и тематических сообществ в выработке политики ПОО? Какова роль исследований и как обеспечить взаимосвязь между исследованиями, практикой и политикой? Какова роль профессиональной подготовки сотрудников системы в процессе перехода к новым методам управления в системе ПОО и совершенствования выработки политики, основанной на достоверной информации? Примеры и практики из стран-партнеров ЕФО и стран ЕС позволят проследить основные этапы и возможности оказать содействие процессам перемен для повышения эффективности ПОО.



Методология
Методология строится на подходе «равный-равному», при котором от всех участников ожидается активное участие в дискуссии. Результаты обсуждений будут использованы для определения ключевых тем деятельности инициативы «Торинет» в 2012 году. Затем у участников будет возможность продолжать обсуждения в сети, где они смогут получить доступ к свежей информации и с помощью виртуальных семинаров обмениваться опытом, результатами исследований и передовыми практиками.
Участники
Семинар состоится в Турине и в нем примут участие около 60 человек со стран-партнеров ЕФО, которые задействованы в инициативе «Торинет», в том числе представители Министерств образования, Министерств труда, Министерств профессионально-технического образования, Министерств экономики, государственных комитетов по статистике, научно-исследовательских институтов и социальных партнеров в области государственного управления, политики, основанной на достоверной информации и развития профессионального образования и обучения. Участникам будет предложено внести свой вклад в работу семинара путем подготовки кейсов и активного участия в обсуждениях.

ПОВЕСТКА ДНЯ

Вторник, 22 ноября


17.15-18.15

Вступительное слово для членов Совета Правления ЕФО

20:00 – 22:00

Торжественный приветственный ужин, Cabiria Café, Mole Antonelliana

Среда, 23 ноября


Место проведения мероприятия: СЕРМИГПлощадь Борго Дора, 61, Турин

8:45 -9:00

  • Приветственный кофе и регистрация участников

  • Приветственное слово от имени СЕРМИГа

09:00 – 10:15

Политика, основанная на фактических данных - дополнительная роль в развитии ПОО

Председательствующий: Мадлен Щербан, Директор, Европейский Фонд Образования

  • Ержи Вишневски, член Совета Правления ЕФО, от имени Президентства Польши в Европейском Союзе

  • Роберт Фуше, Директор Института Государственного и Местного Управления, Университет Поль Сезанн Марсель III

  • Мануэла Прина, Европейский Фонд Образования (ЕФО): Инициатива ТОРИНЕТ и ее основные постулаты для обоснованной политики с учетом фактических данных. Обзор деятельности, осуществленной в 2011: обзор ситуации, институциональные и функциональные установки, развитие потенциала, инструментов и технологий




10:15 – 11:30

Многоуровневое управление, региональное развитие и рост человеческого капитала: функциональный разрез

  • Люк Ван Ден Бранде, Член Комитета регионов, Комиссия по вопросам гражданства, управления, институциональных вопросов и международной деятельности

  • Жан-Франсуаз Мезьере, Генеральный директор по образованию и культуре, Центральный региональный комитет, Франция: Многоуровневое управление, пример обоснованной политики с учетом фактических данных на региональном уровне

  • Габриела Чиобану, Директор Национального Центра Профессионального Образования и Обучения в Румынии: От стратегии к действию, пример реализации политики основанной на фактических данных в Румынии.

11:30 – 11:45

Перерыв на кофе

11:45 – 13:00

Управление, региональное развитие и осуществление политики, основанной на фактических данных. Опыт стран-партнеров.

Председательствующий: Мануэла Прина, ЕФО

  • Чарльз Вайт, Менеджер по международным отношениям (Европа, Политика Добрососедства, Африка), Генеральный Директорат по вопросам региональной политики, Европейская комиссия

  • Опыт Сербии, Туниса и Египта

13:00 – 14:30

Перерыв на обед.

Для тех, кто хочет принять участие в обзорной экскурсии по СЕРМИГу, организованной в 13:45, место встречи будет снаружи у обеденного зала. Во время экскурсии у Вас будет возможность посетить Центр Профессионального обучения в области реставрации предметов изобразительного искусства.



14:30 – 15:30

Региональное развитие и осуществление политики, основанной на фактических данных. Опыт стран-партнеров (продолжение)

  • Владимир Гассков, Эксперт в области ПОО – Пример разработки политики, основанной на фактических данных: пример оптимизации регионального ПОО в Украине

  • Опыт Казахстана и Молдовы

15:30 – 15:45

Перерыв на кофе

15:45 – 17:00

Обсуждение в группах по поводу самых острых вопросов, касающихся видения проблемы и институциональных/функциональных установок.

Существует ли общее видение политики ПОО? Насколько управление влияет на политику в области ПОО и ее эффективность?



17:00 – 17:30

  • Перспектива формирования видения и функций для разработки политики, основанной на фактических данных – Опыт Хорватии

  • Подведение итогов первого дня

Мануэла Прина, ЕФО

17:30

Коктейль


Четверг, 24 ноября

Место проведения мероприятия: СЕРМИГ – Площадь Борго Дора, 61, Турин



8:30 -9:00

Приветственный кофе




Приветственное слово, Питер Гринвуд, Глава Департамента по разработке политики, основанной на фактических данных, ЕФО

09:00 – 11:15

Процессы и сложности в достижении эффективности политики ПОО

Председательствующий: Питер Гринвуд

9:00 – 10:20

Тема 1: Усиление взаимосвязи между исследованиями, политикой и практикой


  • Эрик Манже, Координатор Проектов Ноу и Пол, Университет Луван, Бельгия

  • Фроукье Вартенберг - Cras, эксперт НЕД, Нидерланды

  • Опыт Косово3 и Таджикистана

10:20 – 11:15

Тема 2: Инструменты управления фактическими данными и их приемущества



  • Дженис Трипни, Политика, основанная на фактических данных в области ПОО в Европе

  • Ян Камминг, ЕФО, Управление знаниями и создание политики, основанной на фактических данных

  • Опыт Беларуси, Кыргызской республики, Украины

11:15 – 11:30

Перерыв на кофе

После перерыва в мероприятии будут использованы инструменты по управлению знаниями в контексте разработки политики и процесса принятия решений. Данные инструменты будут представлены экспертами и будут использованы в обсуждении тем, которым были посвящены два дня семинара

11:30 – 13:00

Давид Гуртеен, Эксперт по управлению знаниями: Презентация инструмента по управлению знаниями – кафе знаний

Обсуждение в кафе знаний



На какие вопросы нужно ответить (в области возможностей и инструментов по фактической информации) чтобы улучшить эффективность в разработке политики?

13:00 – 14:00

Перерыв на обед

14:00 – 16:00

Михаель Шевельдав, Эксперт по управлению знаниями. Познавательная Грань: сложные вопросы в области разработки политики, основанной на фактических данных. Ознакомление с инструментом.

16:00 – 16:15

Перерыв на кофе

16:15- 17:30

Перспектива

  • Туринский процесс и ТориНет 2012: Комплекс (NETwork) действий

Мануэла Прина и Йенс Йохансен, ЕФО

Подведение итогов: Мадлен Щербан, Директор, ЕФО





1 under UNSCR 1244/1999

2 Что касается опыта ЕС, на семинаре в основном будут обсуждаться результаты Инициативы ЕС «Знания и действия в образовании и обучении», которая начала свою работу в 2007 при президентстве Германии

3 В соответствии с UNSCR 1244/1999


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет