Особенности использования и последствия внедрения иностранного капитала



Дата23.02.2016
өлшемі123.92 Kb.
#11285
Особенности использования и последствия внедрения иностранного капитала

Дучинская Н.И. д.э.н., г. Днепропетровск

Сильченко В.В. аспирант, г. Днепропетровск

Особенную роль для экономики переходного периода играют прямые иностранные инвестиции, поскольку они не только компенсируют недостаток собственных инвестиционных ресурсов, но и стимулируют передачу новейших технологий, прогрессивного опыта управления и способствуют выходу страны на международные рынки. Стремительный рост экономик некоторых стран Центральной и Восточной Европы связывают именно с привлечением иностранного капитала.

Любая развивающаяся страна, являясь составной частью мирового хозяйства, участвует во всех протекающих в нем процессах, в том числе, в международной миграции капитала, как его импортер (страна принимающая, ввозящая капитал), так и его экспортер (страна, вывозящая капитал).

По вопросу привлечения иностранного капитала существуют противоположные точки зрения. Первая - одобряет привлечение иностранного капитала в максимальной степени, снимая при этом все барьеры и ограничения, а вторая утверждает, что иностранные инвестиции при их неограниченном и нерегулируемом притоке в экономику таят в себе опасность утраты страной национальной экономической, а вслед за ней, возможно, и политической независимости. На практике истина находиться посередине и ее суть состоит в том, что международная миграция капитала — это общемировой процесс, когда капитал, перетекая из страны в страну, «приходит» и «уходит», а любая страна является участницей процесса международной миграции капитала. Поэтому иностранные инвестиции можно и нужно привлекать в экономику каждой страны.

Однако, привлекая иностранные инвестиции, государство должно контролировать и регулировать этот процесс. Например, не следует допускать иностранный капитал в некоторые стратегически важные отрасли оборонно-промышленного комплекса, не следует забывать и о задачах поддержки отечественного бизнеса, его конкурентоспособности и др.

Исходя из вышеупомянутого, изучение особенностей внедрения иностранного капитала и соответствующих последствий является не только актуальным, но и неотложно необходимым.

Целью данной работы является исследование сущности и роли иностранных инвестиций, обобщение особенностей и определение основных последствий быстрого роста объемов иностранного инвестирования в экономике стран, которые развиваются.

Экономический смысл привлечения иностранного капитала заключается в том, что вместе с ним в национальную экономику поступают новые технологии и формы организации производства и бизнеса, которые обеспечивают принципиально иной и более значительный экономический эффект по сравнению с возможностями отечественного предпринимательства. Это главный факт, который служит основанием при принятии решения об открытии национальных границ для массового притока зарубежных капиталов1.

В мировой практике выделяют три основные формы зарубежного инвестирования2:


  1. Прямые или реальные инвестиции (помещение капитала в промышленность, торговлю, сферу услуг, непосредственно в предприятия). Эта форма вложений дает инвестору непосредственное право собственности на ценные бумаги или имущество и контроль над ними.

  2. Портфельные или финансовые инвестиции (инвестиции в иностранные акции, облигации и иные ценные бумаги). Портфельные инвестиции – основной источник средств для финансирования акций, выпускаемых предприятиями, крупными корпорациями и частными банками. Посредниками же при зарубежных портфельных инвестициях, в основном, выступают инвестиционные банки (посреднические организации на рынке ценных бумаг, занимающиеся финансированием долгосрочных вложений).

  3. Прочие инвестиции (среднесрочные и долгосрочные международные кредиты и займы ссудного капитала промышленным и торговым корпорациям, банкам и другим финансовым учреждениям).

Зарубежные инвестиции играют большую роль в экономике любого государства независимо от уровня его экономического развития, содействуют экономическому росту принимающей экономики на основе более эффективного использования национальных ресурсов. Можно выделить два канала получения позитивного эффекта от внедрения в экономику иностранных инвестиций3, а именно:

  • выход зарубежных фирм на национальный рынок ведет к замещению или вытеснению менее эффективных национальных компаний, что приводит к перераспределению внутренних ресурсов между более и менее рентабельными компаниями и способствует росту среднего уровня производительности труда и среднедушевых доходов в принимающей стране;

  • второй канал эффективности иностранных инвестиций связан с ростом конкуренции на местных рынках за счет зарубежных компаний. Деятельность последних побуждает национальные фирмы работать эффективнее. Аналогичным образом деятельность зарубежных фирм содействует более быстрой передаче новой и передовой технологии и усовершенствованной практики менеджмента местным фирмам на основе вертикально интегрированных связей и т.н. показательного (или демонстрационного) эффекта.

Исследования по выявлению эффекта зарубежных инвестиций на экономическое развитие принимающей страны установили, что иностранные инвестиции могут увеличить объем совокупного капитала, а значит, содействовать экономическому росту. Однако необходимо, чтобы зарубежные инвестиции не вытесняли национальный капитал вследствие роста конкуренции на рынках. Следует отметить, что вклад в увеличение экономического роста возможен только в условиях наличия связи между инвестициями и уровнем квалификации трудовых ресурсов.

Иностранные инвестиции - основной канал передачи передовой технологии. Проникновение технологий рассматривается как процесс, в котором знание и технический опыт распространяется и воспринимается всей экономикой в целом; он охватывает мероприятия, употребленные на уровне фирмы или организации для того, чтобы эксплуатировать экономические выгоды инноваций4. Этот процесс нельзя сводить к внедрению новых машин в существующую фирму или применение ею новых промежуточных продуктов. Он предусматривает реорганизацию ее работы, реконструкцию цехов, улучшения управления, разработку новых продуктов и маркетинга, увеличения инвестиций в нематериальные активы5.

Различают два вида проникновения технологий: не встроенное и встроенное в оборудование. Первое означает передачу знаний, технического опыта и технологий способами, что не обязательно требуют приобретение машин и оборудования, которое несет новые технологии6. Проникновение встроенных технологий - это внедрения в производственные процессы машин, оборудования и комплектующих, которые содержат новые технологии.

Наряду с положительными эффектами иностранных инвестиций в экономике принимающей страны существуют и потенциальные негативные эффекты7. Во-первых, увеличивается зависимость страны от иностранного капитала. Это достаточно серьезная политическая и экономическая проблема, так как увеличение иностранного капитала постепенно приводит к тому, что его владельцы могут навязать стране не только экономические, но и ряд политических решений, которые идут в разрез с интересами большинства населения страны. С этой целью государство не должно допустить доминирования иностранного капитала в национальной экономике, а также активно стимулировать развитие национальных предприятий всех форм собственности.

Во-вторых, повышается уровень конкуренции на рынке. Приход иностранного капитала в виде иностранных компаний и корпораций может очень негативно сказаться на уровне конкуренции на внутреннем национальном рынке. Поэтому иностранный капитал в виде отдельных компаний или корпораций, банков и т.п. должен приходить в страну постепенно по мере создания объективных и субъективных условий для их деятельности, чтобы не нанести вред национальному рыночному хозяйству.

Исследования особенностей иностранного инвестирования показывают, что иностранные инвестиции имеют положительные и отрицательные характеристики для стран-реципиентов и стран-резидентов (в табл. 1)8.

Таблица 1

Влияние иностранных инвестиций на экономику стран-экспортеров и стран-импортеров



Страна-резидент-экспортер

Страна-реципиент-импортер

Достоинства

Недостатки

Достоинства

Недостатки

- рост прибыли инвестиций за счет перераспределения капитала внутри страны в более доходные за границей.;

- увеличение экспорта товаров, оборудования, технологий, что должно стимулировать производственный процесс;

- стимулирование инновационного процесса.



- высокая степень риска;

- снижение темпов отечественного производства;

- миграция рабочей силы;

- замедление темпов экономического роста и развития страны из-за перемещения капитала за границу.



- стимулирование темпов роста национальной экономики;

- поступление современных технологий, техники, оборудования;

- создание дополнительных рабочих мест;

- появление более сильной конкуренция внутри страны.



- прибыль инвестора - часть ВВП - поступает в страну-резидента, снижая темпы экономического роста страны-реципиента;

- поступление не новых технических средств, технологий;

- опасность демпинга;

- сдерживание инновационного процесса;

- недостаточная конкурентоспособность приводит к разорению национальных товаропроизводителей.

Таким образом, инвестиции являются неотъемлемой частью современных экономических отношений, которые постоянно развиваются. При этом, важной особенностью инвестиционной деятельности можно считать возможность обеспечения с ее помощью устойчивого развития различных отраслей хозяйства, и, в конечном счете, всей жизнедеятельности общества – как для стран-доноров, так и стран-реципиентов.

Обеспечение благоприятного инвестиционного климата в Украине остается вопросам стратегической важности, от реализации которого зависят динамика социально-экономического развития и возможность модернизации на этой основе национальной экономики. Ежегодный прирост иностранного капитала в экономику Украины, начиная с 1995 по 2009 год, приведен в таблице 29.

Таблица 2

Динамика прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Украину за 1995-2009 гг.

(млн. дол. США)



 

На 1 января

1995

1996

1997

1998

1999

2000

2001

2002

ПИИ

483,5

896,9

1438,2

2063,6

2810,7

3281,8

3875

4555,3

Темп прироста

 

85,50%

60,35%

43,48%

36,20%

16,76%

18,08%

17,56%

Продолжение таблицы 2

 

На 1 января

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

ПИИ

5472,8

6794,4

9047

16375,2

21186

29489,4

35723,4

Темп прироста

20,14%

24,15%

33,15%

81,00%

29,38%

39,19%

21,14%

Объем прямых иностранных инвестиций на одного жителя Украины вырос из 94 дол. США в 2001 году до 775,3 дол. США по итогам 2008 года.

В 2008 году общий объем прямых иностранных инвестиций, внедренных в Украину, составил 35723,4 млн. дол. США, что на 21,14% больше объема инвестиций на начало 2008 года.

Несмотря на спад темпов прироста прямых иностранных инвестиций в экономику Украины в третьем-четвертом квартале 2008 года по сравнении с первым полугодием, в течение 2008 года наблюдалась тенденция к наращиванию объемов прямых иностранных инвестиций. Спад прироста иностранных инвестиций объясняется влиянием мирового финансово-экономического кризиса на движение капитала, а также, курсовой разницей, которая возникла в связи с девальвацией официального курса гривны к доллару США и составила - 3,9 млрд. дол. США. Все эти факторы существенно повлияли на общий показатель притока прямых иностранных инвестиций.

Присутствует тенденция, когда иностранные инвесторы в основном вкладывают средства в отрасли с быстрым оборотом капитала или в непроизводственный сектор, в частности, в финансовую сферу и приобретение недвижимости.

В 2008 году единственным видом экономической деятельности, где наблюдался отток капитала, а именно, минут 2,4 млрд. дол. США, были операции с недвижимым имуществом, которое свидетельствует об увеличение интереса украинских инвесторов к недвижимости за рубежом.

Прирост иностранного капитала в 2008 году наблюдался на предприятиях, которые осуществляют финансовую деятельность, и составил 2285,7 млн. дол. США.

Аренда, инжиниринг, и предоставление услуг предпринимателям имели прирост иностранного капитала равный 901,4 млн. дол. США.

Торговля, ремонт автомобилей, бытовых изделий, предметов личного потребления – 646,3 млн.дол. США, строительство – 421,1 млн.дол. США, а также на предприятия перерабатывающей промышленности имели прирост равный 115 млн.дол. США.

Анализируя статистические данные относительно направлений вкладывания иностранных инвестиций в экономику Украины следует отметить, что большая их часть направляется в промышленность (22,6 %), в т.ч. перерабатывающую промышленность (19,4 %), финансовую деятельность (20 %). Данная тенденция способствует повышению конкурентоспособности отечественных предприятий, поскольку инвестиции направляются на обновление основных фондов и учреждение новых технологий производства.

Среди отраслей перерабатывающей промышленности более всего возросли объемы прямых иностранных инвестиций в производство другой неметаллической минеральной продукции (на $370,6 млн), пищевых продуктов, напитков и табачных изделий (на $292,0 млн), металлургическое производство и производство готовых металлических изделий (на $245,1 млн), в химическую и нефтехимическую промышленность (на $181,9 млн).

Инвестиции поступили из 123 стран мира, при этом на 10 из них пришлось 83% их общего объема. В десятку наибольших стран-инвесторов входят: Кипр - $5 млрд 941,8 млн, Германия - $5 млрд 917,9 млн, Нидерланды - $2 млрд 511,2 млн, Австрия - $2 млрд 75,2 млн, Соединенное Королевство - $1 млрд 968,8 млн, Российская Федерация - $1 млрд 462,2 млн, Соединенные Штаты Америки - $1 млрд 436,8 млн, Франция - $1 млрд 46,2 млн, Британские Виргинские острова - $1 млрд 45,7 млн и Швейцария - $1 млрд 6,6 млн.

О наличии прямых иностранных инвестиций отчитывалось 15,4 тыс. предприятий Украины. Среди регионов ведущие места по объемам инвестиций занимают Киев - $9 млрд 496,7 млн (55,703 тыс. предприятий и 32,2% объема иностранного капитала в экономику страны), Днепропетровская область - $2 млрд 924,2 млн (881 и 9,9%), Харьковская - $1 млрд 281,9 млн (654 и 4,3%), Донецкая - $1 млрд 406,8 млн (429 и 4,8%), Киевская - $1 млрд 78,5 млн (742 и 3,7%) и Одесская области - $892,1 млн (861 и 3,0%)10.

Результаты инвестиционной деятельности свидетельствуют, что Украина остается привлекательной для инвестиций, однако она является недостаточно интегрированной в мировое хозяйство и нарушение макро стабильности на внешних ринках имеет свой отглас на внутренних процессах в Украине.

Своим влиянием на национальную экономику иностранный капитал может оказывать неоднозначные действия: с одной стороны, при правильном использовании иностранных инвестиций, страна быстрее преодолевает кризис, интегрируется в мировую экономику; с другой - привлечение иностранного капитала накладывает определенные обязательства, создает различные формы зависимости страны - заемщика от кредитора. По этой причине многие страны предпочитают, прежде всего, инвестиции в виде технической помощи, направленной на углубление использования собственных ресурсов, повышения квалификации национальных кадров и т.п.

Несмотря на стабильное расширение инвестиционного спроса на сегодняшний день в Украине сложилась ситуация, при которой наиболее привлекательными для вложения заемных средств и средств иностранных инвесторов есть такие виды экономической деятельности, которые не относятся к высокотехнологическим и не являются основными факторами инновационного развития страны.



Восстановление инвестиционной деятельности в стране и переход к экономическому росту — сложная, многоплановая проблема, требующая объединения усилий всех участников этого про­цесса во главе с государством.


1 Балацкий Е., Павличенко Р. Иностранные инвестиции и экономический рост: теория и практика исследования // Мировая экономика и международные отношения. - 2002. - № 1. - С. 52.

2 Инвестиции / Г.П. Подшиваленко, Н.И. Лахметкина, М.В. Макарова. -М.: КноРус, - 2007. - С. 39.

3 Костюнина Г.М., Ливенцев Н.И. Международная практика регулирования иностранных инвестиций. М., - 2001. - С. 6.

4 Ступницкий О. Транснаціоналізація науково-технічної політики в умовах посилення міжнародної економічної взаємозалежності: Монографія. – К.: «Київський університет», 2001. – 243 с., - с. 33.

5 Дучинська Н.І. Нагромадження капіталу в умовах трансформації економіки України: Монографія. – К.: ННЦ ІАЕ, 2007. – 400 с.

6 Ступницкий О. Транснаціоналізація науково-технічної політики в умовах посилення міжнародної економічної взаємозалежності: Монографія. – К.: «Київський університет», 2001. – 243 с., - с. 35.


7 Правик Ю.М. Дослідження динаміки розвитку міжнародних інвестиційних процесів // Фондовый рынок. – 2006. - №36. – С. 33.

8 С.А.Гуткевич, Условия привлечения иностранных инвестиций в экономику Украины: www.nam.kiev.ua/ape/n_01_5-6/Gytkevih


9 Государственный комитет статистики Украины: ukrstat.gov.ua

10Чистый приток прямых иностранных инвестиций в Украину http://bin.com.ua/templates/analitic_article.shtml





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет