Особенности правовой охраны обозначений с олимпийской символикой



Дата24.06.2016
өлшемі61.69 Kb.
#155980
Данилина Елена Александровна, патентный поверенный, к.ю.н.

Попов Андрей Николаевич, аспирант РГИИС


Особенности правовой охраны обозначений с олимпийской символикой

С приближением Олимпиады в Сочи в 2014 году становится все более актуальным рассмотрение вопросов функционирования олимпийской символики, эти вопросы уже обсуждались на Коллегиальных чтениях, поэтому в продолжение такого обсуждения предлагаем наше видение законодательства о товарных знаках в приложении к спортивной (олимпийской) символике.

Проблема недопущения повсеместного использования хозяйствующими субъектами олимпийских символов порождена, прежде всего, спонсорским движением. Спонсоры вкладывают средства в проведение Олимпиад и получают за это некоторые преимущества, естественно при этом возникновение ограничений для других субъектов рынка.

Особенности получения правовой охраны товарных знаков с обозначениями спортивной тематики содержат два аспекта: товарные знаки, обозначения которых не обладают различительной способностью (п. 1 (1-3) ст. 1483 ГК РФ и товарные знаки, обозначения которых подпадают под норму п. 2(2) ст. 1483 ГК РФ (олимпийская символика). О различительной способности спортивной (шахматной) символики, регистрируемой в качестве товарных знаков, мы писали ранее1, поэтому в настоящем рассмотрении коснемся проблемы включения олимпийской символики в товарные знаки.

Е.Л. Злотниковым2 был изучен вопрос о включении олимпийских символов в товарные знаки и поставлены некоторые проблемы, возникающие при попытке регистрации подобных обозначений в качестве товарных знаков. Первая проблема – рассмотрение нормы п.1 ст.2 Закона о товарных знаках, в настоящее время аналогичная норма содержится в ст. 1479 «Действие исключительного права на товарный знак на территории Российской Федерации», которая гласит: «На территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также в других случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации». Е.Л.Злотников справедливо полагал, что в данном случае имеется в виду международный договор, обязующий предоставлять охрану товарным знакам без их регистрации, но не тот международный договор, как Найробский договор, который препятствует регистрации товарного знака. Вторая проблема – узость предмета Найробского договора, защищающего только основной олимпийский символ в виде пяти колец, при этом выражения типа «олимпиец», «олимпийский» и подобные им изобразительные обозначения не подпадают под действие п.2 ст. 1483. Автор упоминает о таком общественном договоре как Олимпийская хартия, утвердившая принципы, предложенные бароном Пьером де Кубертеном. Олимпийская хартия обязывает национальные олимпийские комитеты обеспечивать защиту в интересах Международного олимпийского комитета наименований «олимпийский» и «Олимпиада». Соответствующие оговорки сделаны в Законе РФ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». П. 6 ст.11 Закона гласит: «Олимпийский комитет России в соответствии с Олимпийской хартией Международного олимпийского комитета осуществляет меры по защите принадлежащих Международному олимпийскому комитету прав на использование олимпийских символа, девиза, флага и гимна, наименований "Олимпийские игры", "Игры олимпиады" на территории Российской Федерации. Олимпийский комитет России обладает исключительными правами на олимпийскую эмблему Олимпийского комитета России, девиз, флаг и иную российскую олимпийскую символику».

Ст. 1483 «Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака» регламентирует случаи невозможности регистрации, в частности, в отношении олимпийской символики применима норма п.2(2) ст. 1483: «… В соответствии с международным договором Российской Федерации не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, состоящих только из элементов, представляющих собой: … сокращенные или полные наименования международных и межправительственных организаций, их гербы, флаги, другие символы и знаки. Причем согласно п. 2(4) ст. 1483, обозначения, сходные до степени смешения с элементами, указанными в подпунктах 1-3 пункта 2 также не регистрируются, однако существует оговорка о том, что такие элементы могут быть включены в товарный знак как неохраняемые элементы, если на это имеется согласие соответствующего компетентного органа.

Следовательно, в соответствии с п. 2 (2) ст. 1483, государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, состоящих только из элементов, представляющих собой сокращенные или полные наименования международных и межправительственных организаций, их гербы, флаги, другие символы и знаки не допускается в соответствии с международным договором. Отметим, что таким международным договором является Парижская конвенция по охране промышленной собственности. Причем текст ст. 6ter (b) Парижской конвенции не дословно совпадает с текстом п.2 ст.1483 ГК РФ, следовательно, в случае текстуальных различий должны применяться нормы Парижской конвенции.

Сравним тексты двух правовых актов:

1. П 2 ст. 1483 ГК РФ.

«В соответствии с международным договором Российской Федерации не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, состоящих только из элементов, представляющих собой:



1) …

2) сокращенные или полные наименования международных и межправительственных организаций, их гербы, флаги, другие символы и знаки;

3) …

4) обозначения, сходные до степени смешения с элементами, указанными в подпунктах 1-3 настоящего пункта.

Такие элементы могут быть включены в товарный знак как неохраняемые элементы, если на это имеется согласие соответствующего компетентного органа».

2. Ст. 6ter парижской конвенции.

«(1) (а) Страны союза договариваются отклонять или признавать недействительной регистрацию и запрещать путем соответствующих мер использование без разрешения компетентных властей в качестве товарных знаков или в качестве элементов этих знаков гербов, флагов и других государственных эмблем стран Союза, введенных ими, официальных знаков и клейм контроля и гарантии, а также всякое подражание этому с точки зрения геральдики.

(b) Положения, изложенные выше в подпункте (а), применяются равным образом к гербам, флагам и другим эмблемам, сокращенным или полным наименованиям международных межправительственных организаций, членами которых являются одна или несколько стран Союза, за исключением гербов, флагов и других эмблем, сокращенных или полных наименований, которые уже являются предметом действующих международных соглашений, предназначенных для обеспечения их охраны.

(с) Ни одна страна Союза не обязана применять положения, изложенные выше в подпункте (b), в ущерб владельцам прав, приобретенных добросовестно до вступления в силу в данной стране настоящей Конвенции. Страны Союза не обязаны применять указанные положения, если использование или регистрация, имеющиеся в виду в приведенном выше подпункте (а), не создадут у общественности впечатления о наличии связи между данной организацией и гербами, флагами, эмблемами, сокращенными или полными наименованиями или если это использование или регистрация явно не направлены на то, чтобы ввести общественность в заблуждение относительно связи, существующей между использованием и организацией.

(2) Запрещение применения официальных знаков и клейм контроля и гарантии действует только в случаях, когда знаки, содержащие их, предназначаются для использования на товарах того же рода или подобных им».

Как видно из вышеизложенного, существует диспозиция законодательства в отношении Олимпийской символики: действует Найробский договор, действуют нормы ст.1483 ГК РФ, соответствующие положениям Парижской конвенции, а также действует Закон о физической культуре и спорте. При этом, например, в Великобритании готовится законодательный акт, запрещающий использовать олимпийскую символику компаниями, не являющимся спонсорами Олимпиады и не внесшими в качестве спонсорства значительные суммы.

В России, в преддверии Сочи-2014, имеет смыл изучить международную практику, а также практику, применяемую во время игр Олимпиады 1980 года, во избежание нежелательного «размывания» и ослабления олимпийских символов.

Признаком начала такой работы можно считать недавно вышедшее Информационное сообщение Роспатента от 20 мая 2009 г. №4 по вопросу о регистрации товарных знаков и промышленных образцов, содержащих олимпийскую символику, в котором упомянут Федеральный закон от 1 декабря 2007 г. № 310-ФЗ «Об организации и проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым устанавливается особый порядок использования олимпийской символики, а также паралимпийской символики.



В информационном письме дан перечень обозначений, которые относятся к олимпийской символике: наименования «Олимпийский», «Олимпиада», «Сочи 2014», «Olympic», «Olympian», «Olympiad», «Olympic Winter Games», «Olympic Games», «Sochi 2014» и образованные на их основе слова и словосочетания, а также олимпийские символ, огонь, факел, флаг, гимн, девиз, эмблемы и символы предыдущих Олимпийских игр.


1 Данилина Е.А., Попов А.Н. Объекты традиционных знаний и религиозная символика в составе товарных знаков и наименований мест происхождения товаров. М. ИНИЦ «Патент». 2008. С. 27-29.

2 Е.Л. Злотников. Товарные знаки, ассоциирующиеся с олимпийским движением. В сб. материалов Первой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы интеллектуальной собственности». Том 2. М. РГИИС, 19-20.10.2006г. С. 104-113.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет