Особенности распространения и биологии Xanthium albinum в Брянской области Коростелева Татьяна Павловна



Дата26.06.2016
өлшемі18.22 Kb.
#159045
Особенности распространения и биологии Xanthium albinum в Брянской области

Коростелева Татьяна Павловна

Студент (бакалавр)

ФГБОУ ВПО Брянский государственный университет имени И.Г. Петровского, естественно-географический факультет,

Россия, Брянск

e-mail: tatyana.crex1995@gmail.com
Внедрение чужеземных видов растений в естественные экосистемы изменяет их состав и структуру, влияет на флористическое разнообразие.

Xanthium albinum – заносный американский вид, ксенофит, агрио-эпекофит, активно распространяется в Средней России. Первый гербарный сбор на территории Брянской области сделан в 1969 г. (BRSU).

Оценка распространения Xanthium albinum выполнена на сеточной основе, территория Брянской области разбита на 410 ячеек в соответствии с градусной сеткой, базовая ячейка с размерами 5 градусов по широте и 10 градусов по долготе, площадь ячейки около 104 км2. 85 флористических маршрутов выполнены в 2013-2014 гг. в 55 ячейках. Морфологические показатели измерены у 57 особей, собранных в естественных (заповедник «Брянский лес») и антропогенных местообитаниях (г. Брянск) в июле - августе 2014 г. Выполнено 10 полных геоботанических описаний сообществ с доминированием Xanthium albinum в Брянской области. Обработка описаний выполнена на основании эколого-флористического подхода с использованием дедуктивного метода.



Xanthium albinum однолетнее растение, генеративный побег моноподиальный разветвленный ортотропный, высота от (15) 45 – 80 (120) см, количество узлов – 12-24. Листья 4–12 см длиной и до 11 см шириной, очередные, черешковые, широкояйцевидные, шероховато-опушенные, в основании клиновидные, вверху коротко заострённые, неравномерно пильчато-зубчатые. В верхней части общего соцветия располагаются корзинки с мужскими цветками, в нижней части – с женскими цветами. Обертка твердеет, покрывается крючковидными шипами и формирует соплодие с 2 продолговатыми семянками. Цветёт и плодоносит в июле–сентябре, на побегах формируется до 90 соплодий. Способы расселения: антропохория, гидрохория, эпизоохория.

На основании анализа гербарных сборов (BRSU, MHA) и флористических исследований дурнишник отмечен в 26 ячейках. Характерные местообитания: песчаные отмели и обрывы рек, обочины дорог, ж.-д. пути, мусорные места вблизи жилья, пустыри.



Xanthium albinum формирует монодоминантные сообщества в поймах рек (отмели, основания береговых обрывов, прирусловые валы). В составе ценофлоры характерны виды классов Bidentetea tripartitae, Molinio-Arrhenatheretea и Isoëto-Nano-Juncetea. В составе сообщества часто встречается инвазионный вид Bidens frondosa. Описания с доминированием дурнишника эльбского отнесены к дериватному сообществу Xanthium albinum класса Bidentetea tripartitae.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет