Освещение в сми анголы мирного политического процесса в 90-е годы XX- начале XXI в



бет1/6
Дата23.06.2016
өлшемі252.5 Kb.
#154961
түріДиплом
  1   2   3   4   5   6


ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ

РОССИИСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

- ФАКУЛЬТЕТ - ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ - ЖУРНАЛИСТИКА

- КАФЕДРА - теория и история журналистики

Дипломная работа



НА ТЕМУ:
«Освещение в СМИ Анголы мирного политического процесса в 90-е годы XX- начале XXI в»

-Студентка: Куеинфиладио Изабел (Ангола),ФжБ-42

-НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: Академик РАЕН профессор Коренчук Е.Г.

-ЗАВЕДУЮЩИЙ кафедрой ТИЖ: Академик РАЕН профессор Коренчук Е.Г.



МОСКВА- 2005.

Содержание дипломной работы


ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I. Пресса Анголы о причинах и характере гражданской войны в Анголе (1975-1992 гг). 7

1.1. Причины гражданской войны в Анголе 7

1.2. Характер гражданской войны в Анголе 8

Глава II. Ангольская печать о ходе и характере гражданской войны и путях ее урегулирования в 90 гг. ХХ в. 13

2.1. Ангольская печать о ситуации внутри страны 13

2.2. Ангольская печать о международном положении Анголы 26

Глава III. Освещение в ангольской журналистике процесса урегулирования в начале ХХI в. 35

3.1. Пресса Анголы об исполнении Лусакского протокола 35

3.2. Пресса Анголы о миротворческих усилиях сторон 36

Заключение 44

Библиография 48




ВВЕДЕНИЕ



1. Актуальность темы дипломной работы. В конце 80-х—начале 90-х гг. в мире и в Африке произошли фундаментальные политические изменения, оказавшие существенное влияние на возникновение, течение и исход региональных конфликтов и гражданских войн. Кардинально изменился спектр социально-политических и геополитических реалий современного мира. США и Рос­сия, отказавшись от былой конфронтации, стремятся к улаживанию конфликтов мир­ными средствами. Соответственно меняется их роль — перестав быть прямыми или кос­венными участниками этих конфликтов, США и Россия возложили на себя функции посредников и миротворцев. Их активные усилия в этом направлении в соединении с действиями ООН и ОАЕ1 принесли ряд положительных результатов в странах Африки (например, достижение мира в Мозамбике, провозглашение независимости Намибии, ликвидация апартеида и трансформация политической системы в ЮАР, серьезное продвижение к миру в Анголе).

Актуальность темы данного исследования обусловлена значительной ролью СМИ в современных ангольских событиях и их влиянием на общественно-политические процессы, протекающие в этой стране.



2. Хронологические рамки работы – с 1990 года по настоящее время. На первом этапе конфликта речь идет о первой национально-освободительной войне - борьбе против португальского колониализма; затем следует период Второй национально-освободительной войны - отражение агрессии ЮАР, иностранных наемников и вооруженных формирований ФИЛА и УНИТА; на третьем этапе происходит гражданская война между МПЛА и УНИТА, и отра­жение агрессивных действий ЮАР на фоне экономической дестабилизации Анголы. Затем, под воздействием изменившейся международной политической ситуации и уси­ления давления внутренних факторов в эти годы в Африке происходит резкий подъем массовых демократических движений, приведших в конечном счете к падению многих авторитарных режимов, введению многопартийности, проведению свободных выборов и к приходу к власти демократически избранных правительств.

Лишившись политической, идеологической и военной поддержки СССР и под давлением нарастающих внутренних трудностей революционно-демократические ре­жимы в Африке либо кардинально изменили свою политике, идеологическую ориен­тацию, либо были вынуждены уступить свое место другим режимам. Однако новые режимы в Африке весьма хрупки, происходит резкая поляризация этнического фактора, вновь возникшие многочисленные партии, политические объединения и движения формируются преимущественно по этническому признаку, что таит в себе угрозу оже­сточенной межэтнической борьбы за власть.



3. Обзор документов, источников и литературы. В условиях вооруженных конфликтов деятельность СМИ является предметом исследования многих ученых, как западных (Ж.К. Мартино, M. Масмуди, Г. Альтшулла, Д. Маквэлла, Ауджу Наказава, М. Ниблока, Г. Саймона, Ф.Трики, Р.Малико и К. Андерсона, Г.Мангэна), так и российских (Р.А.Борецкого, Е.П.Прохорова, Ю.Б.Кашлева и Т.Ю.Лебедевой, Г.Н.Вачнадзе) и др.

Главный источник о специфической ангольской ситуации — материалы периодических изданий Анголы “Bohemia", "Diario de Noticias", "Flash Noticioso", "Guia do Terceiro Mundo", "Comercio da Actualidade", "O Sábado", "Jornal de Angola", "Los Trabajadores", Revista "Energia", Revista "Comercio Externo".

Большое значение имеют также статистические материалы, доклады, обзоры, подготовленные в рамках таких международных организаций, как ЮНЕСКО, УРТНА и др., а также статьи из журналов "Жен Африк", "Рэвю африкэн де коммюникасьон" и т.д. Много ценных сведений содержится в книге южноафриканской исследовательницы Розалинд Эйнсли, где дается общая характеристика СМИ в Африке.

4. Цели и задачи работы. В ситуации разрешения конфликтов СМИ всегда имеют огромные возможности. С завоеванием независимости большинство стран Африки вступили в новый период своей истории — период приобщения десятков миллионов людей к многообразным формам информации, в которых отражаются все стороны политической жизни различных стран.

Для Анголы СМИ имеют особое значение. Дело в том, что назначение средств массовой информации не исчерпывается только сообщениями о событиях внутри страны и за рубежом. В современной Анголе они играют особую роль в воспитании гражданского и политического самосознания широких слоев населения, в формировании национальной общности в рамках государственных границ, и особенно в преодолении этнической розни, осложняющих продвижение ангольского общества по пути экономического и социального прогресса.

Как и в большинстве африканских стран, в Анголе однопартийная система, доминировавшая в течение многих лет, теперь отмирает, в общественно-политической жизни усиливаются ростки демократии. Однако идеи демократизации не могут проникнуть в широкие массы иначе, как через средства массовой информации, являющиеся важнейшим инструментом коммуникации между различными элементами общества, в т.ч. в стадии вооруженного конфликта и политического урегулирования в Анголе. В такой ситуации ангольские СМИ ориентируются на решение политических проблем, которые обнаруживают общность подходов к их решению со стороны журналистов.

В соответствии с этим целью работы является изучение процесса отражения в печати Анголы мирного политического урегулирования в стране в период с 1990 по 2005 гг.

В соответствии с этим ставятся задачи определить конкретные источники информации, освещавшие события, связанные с конфликтом, которые прямо или косвенно влияли на ангольское общественное мнение, на политическую культуру ангольцев и, вследствие всего этого, воздействующей на переустройство политической жизни в стране.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Первая глава посвящена причинам и характеру гражданской войны в Анголе в освещении ангольских СМИ.

Во второй главе речь идет о ситуации внутри страны в период 90-х гг. и путях урегулирования конфликта в освещении ангольских СМИ.

В третьей главе рассматриваются процесс мирного урегулирования конфликта в освещении ангольской прессы.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет