Отчет Карельской государственной филармонии за 2009 год



Дата14.07.2016
өлшемі60.5 Kb.
#198028
түріОтчет
Отчет Карельской государственной филармонии за 2009 год
В соответствии с разработанной стратегической программой развития филармонии на период 2008-2012 гг. главными задачами работы в 2009 году были:


  • Представление публике неисчерпаемого многообразия музыкальной культуры;

  • Постоянное привлечение внимания слушателей к творческим коллективам, являющимся культурным достоянием республики, оказание постоянной поддержки музыкальным проектам высокой художественной ценности;

  • Рост значения профессионального искусства Карелии для дальнейшего социально-культурного развития республики и продвижения позитивного имиджа региона на пространствах Российской Федерации и за пределами страны;

  • Формирование эстетических вкусов слушателей на лучших образцах отечественной и мировой музыкальной классики, бережно охраняя непреходящую ценность шедевров музыкального искусства и обеспечивая их заметное присутствие в культурном пространстве Карелии;

  • Приобщение к высокому искусству музыки новых поколений, непрерывное воспитание нового слушателя, с детства заинтересованного в существовании возможностей общения с классическим искусством, соприкосновения с народной музыкой, наслаждения профессиональным музыкальным исполнением.

Деятельность Карельской государственной филармонии, как и в прежние годы, строилась на реализации проектов высокой художественной ценности, на основе которых создавались новые концертные программы Симфонического оркестра, оркестра русских народных инструментов «Онего», ансамбля «Экспромт», солистов гастрольно-филармонического отдела, концерты приезжих коллективов и солистов.
Симфонический оркестр
Концертная работа Симфонического оркестра в первой половине года (сезон 2008-2009) проходила под эгидой 75-летнего юбилея коллектива. В марте 2009 года в большом зале Государственной академической Капеллы имени М.И.Глинки с большим успехом прошёл юбилейный концерт Симфонического оркестра под управлением художественного руководителя и главного дирижёра коллектива Мариуса Стравинского. В программе концерта прозвучали: Сюита «Карелия» Я.Сибелиуса; Симфония №1 У.Уолтона; Концерт №4 для фортепиано с оркестром С.Рахманинова (солист – народный артист Татарстана, пианист Е.Михайлов).

В течение 2009 года Симфонический оркестр дал 30 концертов в Петрозаводске, среди них – два вечерних абонементных цикла и один абонемент для детей. Наиболее значимые программы 2009 года: Д.Шостакович – Симфония №10; И.Стравинский – «Дамбартон Окс»; И.Стравинский – Концерт для фортепиано и духовых (солист – народный артист России А.Любимов); Г.Малер – Симфония №5; Я.Сибелиус – Симфония №7; Ф.Шуберт – Симфония №7; С.Франк – Симфонические вариации для фортепиано с оркестром (солист – О.Маршев); Ф.Мендельсон – Концерт для скрипки с оркестром (солистка – Ю.Игонина). Оркестр также принял участие в V Международном фестивале искусств «Белые ночи Карелии».

В апреле состоялся концерт памяти заслуженного артиста России и Карелии Станислава Пошехова, профессора Петрозаводской консерватории, воспитавшего талантливых флейтистов – Н.Белоколенко, В.Воробьёву, О.Сытянко, живущих ныне в Москве, Санкт-Петербурге, Финляндии. В концерте прозвучали произведения И.-С.Баха, В.-А.Моцарта, К.Дебюсси, Э.Вила-Лобоса. В этом же сезоне прошёл концерт для студентов ПетрГУ с участием хоров студентов ПетрГУ и Академического хора Нижегородского университета. В программе под управлением дирижёра Дениса Кирпанёва прозвучала поэма «Памяти С.Есенина» Г.Свиридова. Концерт «”The Beatles” навсегда», которой дирижировал Алан Чиркоп (Мальта) вызвал искренний интерес публики к симфоническим аранжировкам песен знаменитой «ливерпульской четвёрки».

5 концертов Симфонического оркестра состоялись в городах Республики Карелия (Костомукша – 2, Сортавала – 1, Кондопога – 1, Суйстамо – 1). Организовать большее количество выступлений не представлялось возможным по экономическим причинам – в связи с кризисом значительно уменьшились финансовые возможности Филармонии, местных администраций и публики.

В 2009 году также состоялись успешные гастрольные поездки Симфонического оркестра за пределами страны:


  • В феврале оркестр принял участие в XIII Международном фестивале “Villars classics”: 11 концертов прошли в Швейцарии и Франции;

  • В январе состоялись 2 концерта в Норвегии. Оркестр принял участие в Международном фестивале «Северное сияние» в г.Тромсё; после чего в июне этого же года оркестр был приглашен в г.Тромсё для участия в финале Международного конкурса пианистов «На вершине мира», который транслировался в прямом эфире Норвежского национального радио;

  • С большим успехом прошли 6 концертов в ноябре во время гастролей в Финляндии (Хельсинки, Тампере, Сало, Савонлинна, Иматра, Каяни), что является неким итогом многолетних переговоров с обществом «Финляндия-Россия».


Оркестр русских народных инструментов «Онего»
Оркестр русских народных инструментов «Онего» дал в Петрозаводске 24 концерта и представил два традиционных абонемента – для взрослых и детей. Среди наиболее интересных для слушателей программ стали: кантата С.Прокофьева «Александр Невский»; абонементная программа «Этот удивительный Гаврилин»; творческий вечер композитора Е.Дербенко «С Россией в сердце я живу»; юбилейный концерт, посвящённый 65-летию художественного руководителя и главного дирижёра оркестра, заслуженного деятеля искусств России Геннадия Ивановича Миронова.

В октябре-ноябре с огромным успехом прошли гастроли оркестра «Онего» в Германии, посвящённые 20-летию побратимских связей Петрозаводска и Тюбингена (1 концерт в Берлине, 3 концерта в Тюбингене). Во время поездки гастрольные выступления оркестра прошли также в городах Белоруссии: невероятно тепло программа была принята в городах Калинковичи, Брест, Гомель.


Квартет русских народных инструментов «Экспромт»
Квартет русских народных инструментов «Экспромт» активно участвовал в концертной жизни Филармонии и Республики в целом. С большим успехом завершился абонемент «Музыка для души». В феврале в зале Благородного собрания прошёл концерт-презентация Международной премии «Железный Эфферштейнер», которую «Экспромт» (впервые среди российских коллективов) получил на конкурсе в Германии. Гастроли квартета «Экспромт» также прошли в Финляндии.

Гастрольно-филармонический отдел
Гастрольно-филармонический отдел продолжил работу в детских объединениях и школах города, а также в городах и сёлах Республики Карелия. Слушателям разных возрастов было предложено более 15 различных программ. Состоялось 157 концертов в залах Филармонии и на концертных площадках Петрозаводска, 33 концерта в районах Республики Карелия. Почти 100 запланированных концертов сорвалось из-за эпидемии гриппа в Петрозаводске и районах Карелии в октябре-декабре 2009 года.
* * *

В сентябре в Филармонии состоялась традиционная Ярмарка абонементов, отметившая своё десятилетие. На ней для слушателей было предложено 10 музыкальных абонементов на концертный сезон 2009/2010, а также новый цикл «Виртуозы звучащего слова» из трёх литературных программ. На Ярмарке было продано 950 абонементов (каждый на 3-4 концерта), и состоялся концерт-открытие юбилейного сезона Филармонии, в котором приняли участие Симфонический оркестр, оркестр «Онего» и ансамбль «Экспромт».

В Международный день Музыки, 1 октября состоялся концерт «Магическое число 20», посвящённый 20-летию российской национальной газеты «Музыкальное обозрение». В концерте приняли участие артисты Симфонического оркестра, лауреаты международных конкурсов пианисты В.Пелля и Е.Гашева.

В начале октября Карельская государственная филармония отметила своё 70-летие. Большим праздничным концертом 5 октября Симфонический оркестр и оркестр русских народных инструментов «Онего» поздравили с этой датой своих постоянных слушателей. Праздничный вечер для артистов и работников Филармонии прошёл 7 октября. Юбиляры принимали поздравления от Министерства культуры и по связям с общественностью РК, Законодательного собрания РК, Администрации города Петрозаводска, друзей и бывших сотрудников.

В апреле в Большом зале Филармонии прошёл один из концертов «Московского пасхального фестиваля». Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева представил петрозаводчанам программу, которая произвела неизгладимое впечатление.

Карельская государственная филармония активно пропагандирует свои программы учащимся Державинского лицея: ежемесячно проходили концерты с участием Симфонического оркестра, солистов Филармонии, а также приглашённых музыкантов.

В сентябре 2009 года в рамках литературного клуба состоялась первая встреча слушателей с артистами. Мероприятие было приурочено к новому абонементному циклу «Виртуозы звучащего слова».

Ежегодно Филармония принимает участие во Всероссийском фестивале музыки композитора А.Петрова. В этом году третий по счёту фестиваль расширил свои рамки, кроме музыки А.Петрова, в концертах звучали сочинения современных композиторов. Так, 18 декабря наряду с сочинениями А.Петрова, прозвучала симфония-кантата «Кантелетар» карельского композитора Э.Патлаенко.

Среди мероприятий с участием приезжих артистов следует выделить: вокальный вечер «Талисман души» с участием М.Сторожева (баритон) и В.Гроховского (фортепиано); концерты с участием пианистов М.Култышева и О.Маршева; концерт Мюнхенского гитарного трио; концерт «Super jazz» с участием заслуженного артиста России Д.Крамера, братьев Бриль (саксофон); программа с участием народного артиста России А.Склярова (баян) и лауреата международных конкурсов П.Уханова (гармонь).

В помещениях Филармонии и на площадках города с участием творческих коллективов было проведено 26 мероприятий на безвозмездной основе. В том числе: приёмы Главы Республики в январе и июне, гала-концерты Музыкального театра и Общества украинской культуры, торжественные собрания и праздничные концерты в честь Дня Защитника Отечества, Дня Победы и др.

В Фойе I и II этажей Филармонии в течение года прошло 10 различных выставок, которые посетили около 45 тысяч человек. Среди наиболее ярких – выставки С.Майстермана «Памяти Святейшего патриарха», В.Тихомирова «Рождение симфонии», Е.Кукушкина «Цветные сны», И.Ларионовой «Сто лет спустя», а также выставка в рамках Дней культуры районов Карелии.
Фестивали
Филармония продолжает работу по дальнейшему развитию традиционно существующих музыкальных фестивалей. В мае-июне состоялись концерты V Международного фестиваля искусств «Белые ночи Карелии – 2009» (художественный руководитель – заслуженный деятель искусств Карелии Виктор Горин). В фестивале приняли участие: камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под управлением В.Спивакова; Симфонический оркестр Государственной академической Капеллы Санкт-Петербурга под управлением А.Чернушенко; Е.Апекшиева и К.Башмет (фортепиано), А.Баева (скрипка), И.Федоров (кларнет), Б.Андрианов (виолончель); «Мессиан-квартет»; Санкт-Петербургский детский классический балет со спектаклем «Щелкунчик»; певица с Островов Зеленого Мыса – ЛУРА. Солисты Большого театра М.Касрашвили и В.Маторин приняли участие в исполнении 14 симфонии Д.Шостаковича с Симфоническим оркестром Филармонии под управлением С.Сондецкиса (Литва); музыку Р.Штрауса и И.С.Баха-Х.Боссо исполнила Д.Шварцберг с Симфоническим оркестром Филармонии под управлением А.Скульского.
В октябре состоялся XXI Международный фестиваль камерного искусства, получивший в этом году название «Осенняя лира» (руководитель проекта – заслуженный работник культуры Карелии Татьяна Шерудило). В нём приняли участие народный артист России Б.Плотников (художественное слово) и гитарист В.Маркушевич, заслуженный деятель искусств Карелии Р.Островский (фортепиано) и народная артистка России И.Бочкова (скрипка), камерный оркестр «NORD-WEST STUDIUM» под управлением заслуженного артиста Карелии Э.Зондерегера, джазовая певица из Чикаго Текора Роджерс и ансамбль «А-jazz» (Петрозаводск), Вильнюсский струнный квартет.
Фестиваль «JAZZ-караван. Эпизод III - 2009» (художественный руководитель – заслуженный деятель искусств Карелии Виктор Горин) порадовал петрозаводских слушателей незабываемым выступлением пианиста В.Гроховского (США) с Симфоническим оркестром Филармонии и в составе джазового трио. Проект А.Кролла «Первые леди российского джаза» завершил фестиваль.

Директор Карельской



государственной филармонии Коктомов А.В.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет