Отчет о командировке в компанию ibm в г. Ролли, Северная Каролина, США в период с 11. 01. 2012 по 13. 01. 2012 г



Дата15.07.2016
өлшемі37.5 Kb.
#200122
түріОтчет
Отчет о командировке в компанию IBM в г. Ролли, Северная Каролина, США в период с 11.01.2012 по 13.01.2012 г.

В период с 11 января 2012 г. по 13 января 2012 г. с целью изучения опыта создания Центра Обработки Данных, сотрудники Федерального казначейства и Министерства финансов Российской Федерации находились с рабочим визитом в центре обработки данных IBM в Research Triangle Park (IBM RTP). В состав делегации от Федерального казначейства вошли: заместитель руководителя Федерального казначейства С.Б. Гуральников, начальник Административного управления А.М. Гурович и начальник Управления информационных систем С.Г. Павлов. В ходе рабочего визита были обсуждены следующие вопросы:





  1. День 1: 11.01.2012 г.:

Обсуждение целей и задач, стоящих перед Министерством финансов в области создания Центров Обработки Данных (далее – ЦОД). Обсуждение вызовов, стоящих перед проектировщиками ЦОДов. Комплексное обсуждение ключевых аспектов проектирования и создания ЦОДов. Тур по по ЦОДу IBM изучения практики проектирования Модульных ЦОДов уровня Предприятия. Обсуждение вопросов создания ЦОДов, а также решений, которые подходят для создания других ЦОДов.

Ознакомление с компанией IBM и предоставляемой ею услугой по управлению ЦОДами, а также решений, направленных на сокращение расходов и оптимизации предоставляемых услуг путем сокращения операционных расходов, уменьшения количества физических «командных» центров и улучшения операционной эффективности. Ознакомление с опытом компании IBM в области создания и эксплуатации ЦОДов по всему миру. Ознакомление с конструкцией и проектированием ЦОДа, которое осуществляется с учетом гибкости и масштабируемости, а также рентабельности в плане, как создания, так и эксплуатации.

Демонстрация на дорожной карте всего пути прихода к созданию ЦОДов и управлению операций. Изложение глобальной стратегии, нацеленной на централизацию, физическую консолидацию, виртуализацию и интеграцию в приложение весь поток действий, задействованных на пути решения создания эффективного ЦОДа.



  1. День 2: 12.01.2012 г.:

Обсуждение вопросов создания и эксплуатации эффективного Центра Управления. Понятие «умного» ЦОДа, включающего в себя ПО, инструменты и подходы к улучшению управления ЦОДами. Обсуждение было связано с вызовами в области управления ЦОДами, а также инструментами, которые использует IBM в ответ на эти вызовы. Обсуждение вопросов создания и эксплуатации «умных» облаков.
Ознакомление с организацией работы командных центров компании IBM, которые расположены по всему миру, включая такие страны, как США, Канада, Бразилия, Аргентина, Чехия, Япония, Индия и ЮАР, что дает в общей сложности 470 центров данных, 1.200 универсальных серверов, 204.000 открытых системных серверов, дающих 1 миллиард аварийных уведомлений в месяц. С течением двух десятилетий, компании IBM удалось рационализировать, а, тем самым, сократить расходы и увеличить операционную эффективность центров управлений предприятиями. IBM работает в сторону единой глобальной стандартизации и виртуализации, тем самым все Центры управления работают по единым процессам и технологиям.

Ознакомление с инновацией под названием «Умное облако». Облачные технологии позволяют значительно повысить эффективность вычислительных процессов. В числе представленных решений платформа IBM SmartCloud Application Services, которая позволяет экономить время и затраты при переходе на облачную среду, одновременно обеспечивая высокую безопасность и управляемость при развертывании приложений и предоставлении прав доступа. Изучение опыта ее использования. Так, например, умное облако позволяет использовать динамическую модель использования всех имеющихся возможностей. Виртуализация приложения в облаке требует оптимизации пропускной способности каналов и аппаратной возможности. При переносе аппликации выделенной среды в облако нужно убедиться в способности поддерживать в том же качестве предоставления сервиса. Существующая среда перемещается в другую среду с помощью специальных программ по миграции данных.




  1. День 3: 13.01.2012 г.:

Тур по центру «зеленых» решений, предоставляющий инструменты IBM по решению вопросов энергоэффективности в ЦОДах.

Обсуждение решений в области катастрофоустойчивости.
Изучение схемы интеграции ЦОДа, включающую в себя корреляцию комплексов сооружений и ИТ-объектов с мониторингом в режиме реального времени, дающую эффективное размещение, экономию электроэнергии и тепловую оптимизацию. Изучение опыта компании IBM, нацеленного на экономию средств, благодаря консолидации, оптимизации и стандартизации Центров управления. Благодаря предоставленным слайдам, было изучено, как устроена схема размещения ЦОДа, включающего в себя различные объекты инфраструктуры, мониторинга и контроля, тепловых и энергетических сооружений, построенных с учетом влияния различных рисков. 60 процентов стоимости создания ЦОДа - это системы инженерного обеспечения. Изучение возможности наращивания ЦОДа. Традиционный подход позволял раньше расходовать только 45 процентов электроэнергии на работу серверов. Вопрос энергоэффективности очень важен для оптимизации расходов на содержание ЦОДа. Сэкономив на строительстве, можно в разы больше тратить на эксплуатацию. Оптимальным подходом является, когда две трети энергии тратится на оборудование и одна треть на здание.

Изучение функционирования ЦОДа в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Изучение способов измерения эффективности и стабильность работы путем специальных датчиков и сенсоров, благодаря чему повышается уровень своевременной диагностики неисправностей.

Заместитель руководителя
Федерального казначейства С.Б. Гуральников


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет