Отчет о научной работе кафедры философии, социологии



Дата18.07.2016
өлшемі64.5 Kb.
#207210
түріМонография

ОТЧЕТ

О НАУЧНОЙ РАБОТЕ КАФЕДРЫ ФИЛОСОФИИ, СОЦИОЛОГИИ

И ТЕОРИИ СОЦИАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ

за 2014 - 2015 уч. г.



Научная работа. Международное партнерство
Кафедра активно работает по 3-м основным научным направлениям, научным руководителем которых является д.ф.н., проф. Савруцкая Е.П.:

1) Человек в системе коммуникации (научная школа);

2) Философия и социология коммуникации;

3) Немцы в истории Нижегородского края

В 2014 г. преподавателями под руководством д.ф.ф., проф. Савруцкой Е.П. были опубликованы две монографии:

1) «Динамика ценностных ориентаций молодежи (2006-2014 гг.): монография / Под общей ред. проф. Е.П. Савруцкой. - Н. Новгород: ФГБОУ ВПО «НГЛУ»; СПб.: Издательство РХГА, 2014. - 14,5 усл. п.л. 232 с. (Коллектив авторов: Савруцкая Е.П., Бондырева С.К., Васина Н.Н., Жигалев Б.А., Никитин А.В., Федорова М.В., Устинкин С.В.);

2) Образование, Культура. Язык: монография / Под общ. ред. Е.П. Савруцкой. - Н. Новгород: ФГБОУ ВПО «НГЛУ»; СПб.: Издательство РХГА, 2014. 14,5 усл. п.л. 232 с. (Коллектив авторов: Савруцкая Е.П., Жигалев Б.А., Дорожкин А.М., Устинкин С.В.).

Монография «Динамика ценностных ориентаций молодежи (2006-2014 гг.) стала лауреатом Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2014 года, проводимого Фондом развития отечественного образования среди преподавателей высших учебных заведений и научных сотрудников научно-исследовательских учреждений.

В 2014-2015 уч. г. коллектив преподавателей кафедры провел очередное социологическое исследование ценностных ориентаций молодежи, результаты которого обрабатываются в Институте социологии РАН (Приволжский филиал).

Предварительные итоги были заслушаны на организованной кафедрой XI международной научно-практической конференции «Человек в системе коммуникации. Проблемы глобализации и молодежь» (26-276 мая, НГЛУ), тезисы докладов на конференции сейчас готовятся к печати.

Проф. Багровников Н.А. подготовил к изданию монографию «Памятники Ганс Луффт его время», проф. Кузнецова Е.И. – монографию «Диалектика медиальности. Философские основы и социальные проекции» (сдана в печать).

По результатам научной работы преподаватели ежегодно публикуют статьи и тезисы докладов как в зарубежных, так и в отечественных изданиях, университетских изданиях Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и других городов, в т.ч. в изданиях ВАК и Scopus.

Осуществляется тесное сотрудничество с Германией на уровне партнерских отношений – Высшая педагогическая школа г. Вайнгартен и Университет «Zeppelin» (г. Фридрихсхафен, Германия). Совместно с учеными Университета «Zeppelin» предполагается создание единых программ по коммуникационному менеджменту (бакалавриат и магистратура), а также по проблемам коммуникативного конструирования реальности (проф. Кнапп, проф. Кох). Немецкая сторона предлагает более активно использовать в программах партнерских отношений, как в Германии, так и в России, летние школы.

В академии туризма г. Равенсбург за прошедший учебный год прошли трехмесячные стажировки 2 студентки ФАЯ специальности «Социально-культурный сервис и туризм».

В настоящее время ведутся переговоры о заключении договоров об академическом партнерстве с туристским колледжем и университетом на Кипре и с факультетом туризма с одним из турецких вузов, а также с Эстонским университетом предпринимательства Mainor.

По основным научным направлениям преподаватели и аспиранты кафедры ведут научные исследования, участвуют в конференциях, публикуют статьи и тезисы докладов.

В 2014-2015 уч. г. была успешно защищена кандидатская диссертация Морзавченкова Г.А. (научный руководитель – д.ф.н., проф. Савруцкая Е.П.).

Кафедра осуществляла и осуществляет подготовку к аспирантским экзаменам по философии, социальной философии, истории философии, истории и философии науки. Лекции, семинарские занятия, консультации, проверку рефератов проводят докт. филос. наук, проф. Савруцкая Е.П., докт. филос. наук, проф. Краева О.Л., докт. филос. наук, проф. Кузнецова Е.И., докт. филос. наук, проф. Багровников Н.А., канд. филос. наук, доц. Федорова М.В. Разработаны учебные программы подготовки аспирантов к сдаче кандидатских экзаменов по философским и нефилософским специальностям. Кафедра 2 раза в год принимает вступительные и кандидатские экзамены.

Преподаватели кафедры выступают в качестве официальных оппонентов кандидатских и докторских диссертаций, дают отзывы на авторефераты, монографии и научные статьи.

Преподаватели кафедры выступают в качестве экспертов и официальных оппонентов кандидатских и докторских диссертаций, дают отзывы на авторефераты, монографии, учебные пособия и научные статьи.

Помимо международного сотрудничества, кафедра осуществляет постоянное взаимодействие с Институтом коммуникационного менеджмента ГУ-ВШЭ (г. Москва), Санкт-Петербургским госуниверситетом, Санкт-Петербургским государственным электротехническим университетом «ЛЭТИ», Московским государственным университетом, Московским государственным институтом международных отношений (университетом) МИД России, Московским институтом международной рекламы, Казанским государственным техническим университетом им. А.Н. Туполева, Воронежским государственным техническим университетом, Нижегородским государственным университетом, Нижегородским государственным техническим университетом в разработке образовательных программ по связям с общественностью, рекламе, социологии, коммуникационному менеджменту, основам теории коммуникации, философии и истории науки и т.д.
Научная работа студентов

Основными направлениями работы кафедры по организации научной работы студентов являются:

I. Научное руководство написанием выпускных квалификационных (дипломных) и курсовых работ, рефератов.

II. Подготовка студентов к выступлениям на научных конференциях, публикация тезисов их докладов на конференциях; организация круглых столов, диспутов, в т.ч. подготовке студентов к участию в работе секций по философии, социально-культурному сервису и туризму, рекламе и связям с общественностью на ежегодной научной студенческой конференции НГЛУ.

Студенты активно участвуют в работе секций «Философия», «Философия. Культура, познание, ценности» и «Философия. Общество, демократия, государство»), «Реклама и связи с общественностью», «Социально-культурный сервис и туризм» и круглых столов при проведении ежегодной студенческой научной конференции НГЛУ, а также студенческих секций во время работы международных научно-практических конференций в НГЛУ и в других российских вузах, в т.ч. на конференции «Ломоносов» (МГУ, Москва), Дзержинске, Санкт-Петербурге и др. Тезисы студенческих докладов публикуются.

III. Организация проектной деятельности студентов на общероссийских конференциях и форумах, а именно подготовка к участию в конкурсах студенческих проектов, межвузовских конкурсах, олимпиадах и фестивалях.

Значимые достижения студентов (победы в олимпиадах, конкурсах и других межвузовских мероприятиях), добившихся своих результатов под руководством преподавателей кафедры:



ФИО студента

Достижение, документ

Куратор из числа преподавателей кафедры

Где освещено (ссылка на информационный ресурс)

1.

Семенычева Дарья Максимовна, Евтушенко Ульяна Сергеевна, Сергеев Павел Павлович

Сертификаты участника мастер-класса на тему «Секреты сторителлинга» Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева и Ассоциации преподавателей по связям с общественностью, дипломы участников XII Всероссийской студенческой олимпиады рекламы и связей с общественностью,

диплом оргкоми-тета Олимпиады награждения команды НГЛУ им. Н.А. Добролюбова как победителя XII Всероссийской студенческой олимпиады рекламы и связей с общественностью в номинации «Художественное воплощение замысла» конкурса кросскультурной коммуникации, диплом победителя XII Всероссийской студенческой олимпиады рекламы и связей с общественностью в номинации «за логичное и грамотное описание проекта» конкурса проектов «Поклонимся великим тем годам: сохранение исторической памяти средствами рекламы и связей общественностью»



к.ф.н., ст. пр. Багаева О.Н.

http://www.lunn.ru/?id=14318

2.

Семенычева Дарья Максимовна, Евтушенко Ульяна Сергеевна, Сергеев Павел Павлович,

Артемичева Евгения Сергеевна (1-я команда),

Иванов Никита Геннадьевич, Уварова Ольга Евгеньевна, Кочеткова Анна Сергеевна, Гребенюк Анастасия Юрьевна, Карагайчева Кристина Игоревна (2-я команда)


С 6 по 12 апреля 2015 года в Санкт-Петербурге на базе СПбГЭТУ «ЛЭТИ» приняли участие в XV Всероссийском Фестивале студентов и преподавателей «PR-профессия третьего тысячелетия». Студентам были вручены грамота за 3-е место в решении домашнего задания от ГК «Росатом», грамота финалиста в решении кейса от генерального партнера компании «YOTA», а также диплом победителя в номинации «За информативность пресс-релиза» в рамках PR-квеста.

к.ф.н., доц. Ротанова М.Б.

http://www.lunn.ru/?id=14466

3.

Рошка Анастасия Олеговна,
Валиева Екатерина Важаевна,



13-17 апреля 2015 г. приняли участие в XXII международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» c выступлением и публикацией докладов

к.п.н., доц. Семенов Е.Е.

http://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2015/data/section_23_6996.htm

http://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2015/data/section_23_7000.htm

4.

Таловина Кристина Сергеевна,

Моргунова Ксения Константиновна



13-17 апреля 2015 г. приняли участие в XXII международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» c выступлением и публикацией докладов

д.ф.н., проф. Кузнецова Е.И.

http://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2015/data/section_23_6996.htm


Проектная работа преподавателей кафедры со студентами:



Название проекта

ФИО преподавателя кафедры, курирующего проект

Участники проекта (кол-во, группа, курс, факультет)

Срок реализации проекта

Результат

1.

Проект, посвященный Великой Отечественной войне

Савруцкая Е.П., д.ф.н., проф.

2 студента 1-го курса ФАЯ (направление подготовки «Реклама и связи с общественностью» Кузенкова Ксения и Кондратьева Екатерина

С течение уч. года

http://www.lunn.ru/?id=14774

28.04.15 г. студенты провели в МБОУ СОШ №6 г. Богородск урок по теме «Города-герои». Учебное занятие проводилось в 4 «Б» классе и было направлено на формирование представлений учащихся о гражданском долге, мужестве, героизме; расширение знаний учащихся о Великой Отечественной войне, Городах-героях; формирование патриотизма, любви к Родине, чувства гордости за своих земляков, уважения к фронтовикам и всем, кто внес свой вклад в победу над врагом, интереса к истории.



http://youtu.be/P0vcEH2Ci3M

Работа кафедры по руководству студенческими объединениями НГЛУ:





Название студенческого объединения

ФИО преподавателя кафедры, курирующего студенческое объединение

Участники студенческого объединения

(кол-во, группа, курс, факультет)



Кол-во мероприятий, реализованных в отчетный период


Достижения

1.

Проблемная группа «Медиареальность современного мира»

Кузнецова Е.И., д.ф.н., проф.

32 чел. РСО ФАЯ

7 чел. РКЛ ФАЯ



2

1. Подготов-ленные доклады 4-х студентов на научный форум студентов и аспирантов «Ломоносов 2015»:

Таловина К., Моргунова К.

(5 курс ФАЯ Реклама), Валиева Е.В., Рошка А.О. (4 курс РСО ФАЯ).

2. Участие студентов 5 курса ФАЯ (Реклама) в фестивале социальной рекламы (В. Удалова, К. Таловина, М. Соколов, В. Мымрин, К. Моргунова).



Студенческие команды НГЛУ стабильно показывают хорошие результаты на олимпиадах, конкурсах, выставках.

НИРС охвачены 100% контингента студентов, обучающихся по специальностям «Социально-культурный сервис и туризм», «Связи с общественностью» и «Реклама» и направлениям подготовки «Реклама и связи с общественностью» и «Туризм».

К руководству НИРС привлечены все преподаватели кафедры.

Зав. кафедрой философии, социологии

и теории социальной коммуникации,

кандидат юридических наук, доцент А.В. Никитин



30 июня 2015 г.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет