Отчёт о работе за 2013 год депутата Воронежской городской Думы двухмандатного избирательного округа №11Жукова Александра Алексеевича Работа в Воронежской городской Думе



Дата18.06.2016
өлшемі44 Kb.
#144593

ОТЧЁТ


о работе за 2013 год депутата Воронежской городской Думы двухмандатного избирательного округа № 11Жукова Александра Алексеевича
Работа в Воронежской городской Думе.

Александр Алексеевич Жуков, избран депутатом Воронежской городской Думы III созыва от 11-го избирательного округа. Исполняет обязанности представителя Думы по вопросам взаимодействия с представительными органами муниципальных образований субъектов Российской Федерации и внешним связям. Работает в постоянной комиссии по образованию, культуре и социальной поддержке населения, а также по экологии и природопользованию.

В своей работе большое внимание уделяет правотворческой деятельности, направленной на стимулирование внешних экономических связей и повышение инвестиционной привлекательности города. Обеспечивает взаимодействие Воронежской городской Думы с представительными органами муниципальных образований субъектов Российской Федерации по вопросам, отнесённым законодательством к ведению органов местного самоуправления. Входит в состав и работает в Совете представительных органов местного самоуправления при Воронежской областной Думе.

По поручению городской Думы принимал участие в работе международной конференции, организованной экспертным советом при Уполномоченном по правам человека в Российской федерации. Рассматривались вопросы государственной поддержки деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций по защите прав граждан. Обобщён опыт работы, обсуждены проблемы и пути их решения.

Депутат Жуков взаимодействует с международными и иностранными организациями по вопросам внешнеэкономического сотрудничества. Изучен международный опыт в сфере местного самоуправления, разработаны предложения по его внедрению на территории города. В частности, принимая участие в работе управления общественных и внешних связей администрации города, рассмотрен перечень объектов и участков территории, подлежащих оборудованию камерами видеонаблюдения. Принято решение по категориям очерёдности. Помощники депутата по избирательному округу участвовали в семинаре-практикуме по актуальным вопросам жилищно-коммунального хозяйства города. В дальнейшем проведена разъяснительная работа с избирателями в дни депутатского приёма на округе.

Александр Алексеевич участвует в работе избирательной комиссии Советского района по проведению районных олимпиад среди команд общеобразовательных учреждений по основам избирательного законодательства.

Активной была и работа в городской межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. В 2013 году комиссия анализировала профилактическую работу, проводимую районными управами города с несовершеннолетними, ранее судимыми и отбывающими условную меру наказания, разработаны меры по совершенствованию форм и методов работы с общественными организациями по профилактике правонарушений. Выработаны решения об организации мероприятий внешкольной занятости учащихся муниципальных учреждений образования в период летних школьных каникул. Заслушаны должностные лица администрации города о состоянии работы по исполнению законодательства о порядке оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории городского округа. Велась работа и по другим вопросам.

В соответствии с поручением губернатора Воронежской области Алексея Васильевича Гордеева решением Воронежской городской Думы из числа депутатов и представителей структурных подразделений администрации города создана временная комиссия Воронежской городской Думы по подготовке предложений по обеспечению жителей города детскими дошкольными учреждениями. В состав комиссии вошёл депутат Жуков. Итогом работы комиссии стала выработка предложений по внесению изменений в долгосрочную муниципальную целевую программу «Развитие дошкольного образования городского округа город Воронеж на 2010-2014 годы» и подготовка рекомендаций для разработки проекта целевой программы по развитию дошкольного образования на 2015-2019 годы. Выполнение всех мероприятий по данному направлению позволит решить проблему очерёдности в дошкольные образовательные учреждения к 2016 году не менее чем на 4 тысячи 980 мест.

Александр Алексеевич не оставлял без внимания и ход строительства спортивных площадок и стадионов на территории МБОУ СОШ 57, улица 9 января, 134 и МБОУ гимназия «УВК №1», улица Беговая, 176.

Работа над благоустройством территории округа ведётся в тесном взаимодействии с управлениями дорожного и жилищно-коммунального хозяйства, управами Советского и Коминтерновского районов. Представители депутата Жукова А.А., в целях оперативного решения вопросов социально-экономического развития Коминтерновского района регулярно участвуют в расширенных совещаниях у руководителя управы района. Изучались результаты проверки исполнения муниципальной адресной программы по капитальному ремонту дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к дворовым территориям, проведённой контрольно-счётной палатой.


Работа по округу

В 2013 году на приём к Александру Жукову пришли более 320 человек, поступило 158 письменных обращенийот граждан, коллективов, общественных объединений. Депутатский приём проходит два раза в месяц: в первый и третий вторник в Городском Дворце культуры (комната № 119), с 14 до 17 часов. Ни одно из писем не осталось без внимания, по каждому из обращений делались запросы в соответствующие инстанции. Из них 67% решено положительно. В основанный депутатом Жуковым фонд «Доброта» обратились и получили помощь (одежда, обувь, предметы быта, игрушки) 380 человек. Кроме того, для тех, кому необходима бесплатная юридическая консультация или помощь, шесть дней в неделю в разных школах 11-го округа ведёт приём юрист.

С самого начала депутатской деятельности основной целью Александр Жуков определил работу на благо родного округа. Он наметил для себя несколько направлений деятельности, по которым достигнуто немало успехов.

Первое направление работы депутата - взаимодействие со школами и детскими дошкольными учреждениями. Стоит отметить, что Александр Алексеевич уделяет большое внимание проблемам образования и патриотического воспитания молодежи.

Александр Жуков активно поддерживает школьные инициативы, олимпиады, конкурсы. Уже несколько лет подряд, также как и в 2012 году, при поддержке Александра Жукова организованы следующие мероприятия с участием воронежских школьников: в январе – турнир по мини-футболу в честь сотрудника муниципального полка полиции ГУВД Воронежской области, Героя России Сергея Аникина, погибшего в Чеченской Республике; в феврале – состязания по пятиборью имени Виктора Воронцова, чья жизнь трагически оборвалась в Дагестане; в сентябре – шахматный турнир, посвященный памяти нашего земляка Андрея Чуносова, погибшего в Афганистане; в ноябре – соревнования по многоборью, носящие имя капитана милиции Виктора Буданцева, не вернувшегося из Чечни; в декабре – турнир по волейболу памяти Героя России Олега Ключникова. Кроме подарков участникам и победителям вышеперечисленных соревнований за 2013 год было поощрено 35 учащихся. Нескольким школам и детским садам оказана материальная поддержка. Кроме того, в Воронежском институте высоких технологий 8 студентов получили именную стипендию по итогам рейтинговой оценки.

Помимо прочего, Александр Жуков ежегодно чествует воспитателей и учителей в профессиональные праздники, поздравляет первоклассников с 1 сентября, выпускников – с окончанием школы, оказывает помощь в проведении математической олимпиады для старшеклассников, творческих конкурсов для юношей и девушек («Рыцарский турнир» и «Королева весны»).

Следующим направлением деятельности является социальная работа. Александр Жуков активно помогает многодетным семьям, одиноким матерям, пенсионерам, инвалидам, детям из неблагополучных семей, а также больницам, интернатам, домам престарелых. Дети из малоимущих семей ежегодно получают от депутата осеннюю и зимнюю одежду и обувь. За 2013 год инвалидам, пенсионерам и малообеспеченным семьям было роздано более 1300 продовольственных пайков. Кроме этого дополнительную помощь получили 110 пенсионеров, 25 семей и более 2000 инвалидов, малоимущие и многодетные семьи получили около 350 талонов на бесплатные парикмахерские услуги и маникюр. Отдельная материальная помощь была оказана нескольким социальным организациям, а также Богородично-Рождественской девичьей пустоши, Дому Милосердия, Свято-Успенскому Космину монастырю. Помимо этого, депутат в течении года сделал больше 60 подарков по случаю юбилеев и личных праздников ветеранам Великой Отечественной войны и пенсионерам.

За прошедший год Александр Жуков участвовал в организации множества благотворительных и социальных мероприятий, таких как Международный День человека с синдромом Дауна в Воронежской общественной организации «Судьба», День защиты детей и праздничный концерт ко Дню инвалида в лечебно-реабилитационном центре «Парус надежды», День пожилого человека в генторологическом центре, Международный фестиваль духовной авторской песни «Ковчег», ежегодный фестиваль «Людей с безграничными возможностями» и многих другие. Отдельным ярким событием стала организация масленичных гуляний в одном из дворов округа по улице 9 января. Местные жители смогли стать участниками веселых конкурсов, увидеть яркий праздничный концерт и, конечно же, насладиться традиционными угощениями.

Неоднократно оказывалась материальная помощь на лечение тяжелых малообеспеченных больных, пожилых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Также продолжается работа по благоустройству территории округа. Производился ремонт и покраска ранее установленных лавочек, продолжено ежемесячное финансирование работы по уборке зоны отдыха в районе домов №№ 262/2, 262/3, 264, 264а по ул. 9 Января. В продолжение благоустройства были установлены лавочки в микрорайоне Подклетном.



К новогодним праздникам закуплено 1 500 новогодних подарков, которые получили дети из малообеспеченных и многодетных семей, дети из детских домов, дети-инвалиды, дети духовной гимназии и другие нуждающиеся.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет