Отчет о стажировке по программе «Повышение квалификации it-специалистов Федерального казначейства» в Германии (г. Бонн) с 1 по 7 июня 2008 г



Дата13.07.2016
өлшемі75.29 Kb.
#196470
түріОтчет
Отчет

о стажировке по программе «Повышение квалификации IT-специалистов Федерального казначейства» в Германии (г. Бонн)

с 1 по 7 июня 2008 г.

I. Цели, участники и программа стажировки


В период с 1 по 7 июля 2008 г. группа специалистов информационно-технических подразделений органов Федерального казначейства в составе:

Начальника Отдела реализации проектов УИС, Кашко Д.А.,


Начальника Отдела ИТ УФК по Омской области, Ганичева В.В.,
Начальника Отдела ИТ УФК по Свердловской области, Жаркова С.В.,
Начальника Отдела ИТ УФК по Республике Ингушетия, Кадзоевой М.Б.,
Начальника Отдела ИТ УФК по Республике Мордовия, Коровина С.И.,
Начальника Отдела ИТ УФК по Курганской области, Корюкова А.В.,
Начальника Отдела ИТ УФК по Сахалинской области, Сергеева Г.В.,
Начальника Отдела ИТ УФК по Астраханской области, Чурсиной Т.А.,
Начальника Отдела ИТ УФК по Республике Дагестан, Шарапудинова Ш.М.,
Начальника Отдела ИТ УФК по Алтайскому краю, Шпаковой А.И.,
Начальника Отдела ИТ Отделения по г.Кудымакру УФК по Пермскому краю, Климова А.М.,
Заместителя начальника Отдела ИТ УФК по Кировской области, Рычкова Д.А.,
Заместителя начальника Отдела ИТ УФК по г. Санкт-Петербургу, Уткиной Е.В.,
Консультанта Отдела мониторинга проектных заказов УВП, Герасименко Д.В.

провела стажировку по теме «Повышение квалификации IT-специалистов Федерального казначейства» в Федеративной Республике Германия (земля Северная Рейн-Вестфалия).

Стажировка проходила в рамках программы обучения в соответствии с контрактом от 14.12.2007 № TDP/QCBS/10, заключенным в рамках реализации проекта «Модернизация казначейской системы Российской Федерации» и являлась завершающим этапом курса обучения ИТ-специалистов органов Федерального казначейства. В соответствии с принятой концепцией обучения, основное внимание во время стажировки уделялось вопросам практики применения полученных знаний.

Во время стажировки были:



  • Проведены презентации и семинары в Боннской академии по темам:

    • «Цели и задачи стажировки ИТ-специалистов органов Федерального казначейства, программа стажировки»,

    • «Политическая и финансовая структура Германии»,

    • «Система e-Government в Германии и в Европейском союзе (в т.ч. демонстрация решений)»,

    • «Электронные платежи между государственными организациями и ведомствами»,

    • «Практика ИТ-аутсорсинга»,

    • «Управление проектами на примере концерна ЦУРИХ»;

  • В Фраунгофер-институте по темам:

    • «Решения для электронного управления и идентификации»,

  • Проведены встречи, презентации с последующим обсуждением с:

    • Заместителем директора казначейства муниципалитета г. Бонн, Karsten Buschmann,

    • Директором департамента ИТ муниципалитета г. Бонн, Achim Weber,

    • Директором департамента ИТ муниципалитета г. Кёльн, Markus Thiede;

  • Продемонстрированы центры обработки данных Боннской академии и муниципалитета г. Кёльна с демонстрацией и обсуждением используемых аппаратных комплексов и систем инженерного обеспечения;

  • Выполнены практические занятия в группах по теме планирования выполнения проекта с последующим обсуждением результатов.

II. Результаты.

Бизнес-окружение. Принципы федеративного устройства Республики Германия.


Особенностью политической системы Республики Германия является строгое и последовательное осуществление принципов федерализма. Четко определены и неукоснительно соблюдаются полномочия и ответственность всех уровней федеративной системы: федеративной Республики, федеральных земель и муниципалитетов. Полномочия муниципалитетов весьма значительны в том числе и, при возможности, ответственность за исполнение федеральных задач и программ также опускается на уровень муниципалитетов с учетом т.н. «принципа соотношения прав».

Важной проблемой для большинства бюджетов всех уровней в Германии является наличие дефицита, что приводит к важности вопросов повышения контроля затрат и поступлений, а также сокращения затрат, расширения и оптимизации источников финансирования.


Основные тенденции развития информационно-технических служб государственных органов Республики Германия.


Характерные черты ИТ-инфраструктуры Германии являются следствием федеративного устройства – высокий уровень независимости федеральных земель и муниципалитетов приводит к разнообразию используемых аппаратных архитектур и программного обеспечения и существенно затрудняет проведение государственной политики в области информационных технологий, в том числе программ “e-Government”. Количество федеральных ИТ-сервисов в настоящее время относительно невелико, однако имеет выраженную тенденцию к расширению, информационное взаимодействие между государственными органами в основном осуществляется на базе утвержденных форматов обмена. К тому же сложность централизованного управления существенно сглаживается сложившейся федеративной законодательной и правоприменительной системой, сложившейся практикой вертикальных и горизонтальных связей, а также безусловным использованием принципа «здравого смысла».

Основными перспективными задачами, стоящими в настоящее время перед государственными ИТ-службами в Германии являются задачи централизации и консолидации ИТ-инфраструктур и сервисов, развития электронных услуг населению и организациям, а также задачи оптимизации затрат в области информационных технологий.


Организация ИТ-служб на примере г. Бонн и г. Кёльн. Решаемые задачи. Сходства и различия.


Города Бонн (свыше 300 тыс. жителей) и Кёльн (свыше 1 млн. жителей) равны по правовому статусу, решаемым задачам и имеющимся полномочиям. Однако, в силу различия объемов бюджета и подходов к осуществлению государственных функций, в том числе в области ИТ, а также сложившихся практик и подходов к информационно-техническому обеспечению, они служат хорошим материалом для сравнения различных подходов к реализации схожих задач. ИТ-службы муниципалитетов обоих городов являются «хозрасчетными» подразделениями. В целом, ИТ-департамент муниципалитета г. Кёльн в большей степени ориентирован на развитие ИТ, внедрение новых и оптимизацию существующих технологий, подход ИТ-департамента муниципалитета г. Бонн выглядит более осторожным.

Общими чертами являются:



  • сложившаяся аппаратно-программная среда, ориентированная на поддержку как централизованных программных систем, так и большого количества разнообразных приложений с ограниченной областью применения;

  • стабильность требований к прикладному программному обеспечению, небольшое количество законодательных изменений и федеральных директив, а также заблаговременность их публикации;

  • уделение большого внимания сокращению затрат, в т.ч. мониторинг и анализ эффективности всех затрат на ИТ (включая затраты на персонал, аутсорсинг, содержание помещений и технического оснащения, электроэнергию и т.д.);

  • централизация серверного обеспечения, использование виртуальных машин, кластерных решений и единых систем хранения данных;

  • активное сотрудничество с другими муниципалитетами, повышение эффективности и экономия затрат при кооперативном решении схожих задач;

  • развитие электронных сервисов для граждан;

  • тенденция к сокращению использования проприетарного программного обеспечения;

  • активный подход к аутсорсингу, сложившиеся системы оценки эффективности и результативности аутсорсинга;

  • уделение большого внимания поиску, подбору и развитию персонала.

В г. Бонн дополнительно обсуждались:

  • подходы к эффективному сопровождению большого числа разнообразных программных продуктов;

  • структура бюджета ИТ-департамента, степень влияния различных факторов;

  • использование лизинга при закупке аппаратного обеспечения;

  • развитие систем e-Government.

В г. Кёльн дополнительно обсуждались:

  • опыт построения серверных комплексов, рассчитанных на бесперебойную обработку больших массивов данных;

  • подходы к обеспечению отказо- и катастрофоустойчивости, механизмы дублирования данных и приложений;

  • использование бездисковых рабочих станций;

  • информационное взаимодействие с муниципальными и коммерческими организациями, банковской системой;

  • подходы к управлению и развитию ИТ-службы;

  • практика использования ИТ-аутсорсинга.

Технологии защиты данных и информационной безопасности, разрабатываемые Фраунхофер-институтом.


Фраунхоферский институт технологий защиты информации (Fraunhofer Institute for Secure Information Technology, Secure Processes and Infrastructures) в поселке Санкт-Агустин специализируется на разработке прикладных алгоритмов и продуктов в области управления и защиты информации. Значительная часть разработок института посвящена вопросам обеспечения безопасности. Были продемонстрированы разрабатываемые технологии цифровой идентификации и управления доступом к данным, в том числе разрабатываемые для использования в программе e-Government.

Практика управления проектами на примере концерна Цюрих.


Г-н Karl-Heinz Thunemann, руководитель департамента управления проектами в международном концерне ZURICH провел практический семинар по управлению проектами. На мой взгляд г-н. Thunemann исключительно точно обрисовал важнейшие факторы, влияющие на успех проекта. Далее участники семинара в 3-х группах выполнили практическое задание по планированию проекта, представили и совместно обсудили полученные результаты.

Организация обучения в Боннской академии.


Работа Боннской академии, являющаяся дочерним подразделением концерна ZURICH, в основном построена на принципах аутсорсинга: администраторы, ответственные за организацию курсов, активно привлекают внешних экспертов, организуют встречи с представителями крупнейших компаний и государственных структур, делают упор не на традиционные лекционные либо семинарские занятия, а на обсуждение практических вопросов с практиками.

Также характерной чертой программ Боннской академии является активное использование обратной связи: после каждого дня семинара слушатели заполняют анкеты с вопросами о качестве и полезности мероприятий, прошедших в этот день. По завершении всего курса была проведена дискуссия, на которой каждый участник высказал свои впечатления и замечания о прошедшей стажировке, а также пожелания для учета при приеме следующих групп.


III. Выводы.


Для меня, как сотрудника Центрального аппарата Федерального казначейства, все мероприятия, проведенные в рамках семинара, были безусловно полезными. Также считаю семинар безусловно полезным и для руководителей отделов ИТ Управлений Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации. Однако, поскольку структура управления ИТ в Федеральном казначействе обладает существенной централизацией, для представителей УФК желательно больше внимания уделять практической составляющей: знакомству с физической и логической структурой центров обработки данных, конкретными применяемыми на практике решениями и подходами, практическим занятиям. В частности, визит в г. Кёльн по мнению многих участников стажировки был существенно полезнее визита в Фраунхофер-институт именно вследствие практической направленности первого и теоретической – второго.

В целом считаю прошедшую стажировку успешной и результативной. Рекомендую проведение подобных стажировок для всех руководителей ИТ-подразделений органов Федерального казначейства.



Кашко Д.А.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет