Отчет по апробации витаминно-растительного комплекса



Дата24.07.2016
өлшемі121.71 Kb.
#219494
түріОтчет
Отчет по апробации

витаминно-растительного комплекса «Гепарон»

МУЗ клиническая поликлиника №5 город Кемерово






Заболевания печени остаются серьёзной проблемой социально-экономической и клинико-эпидемической проблемой здравоохранения всех стран мира. В настоящее время в гепатологии всё больше применение находят лекарственные препараты, обладающие антиоксидантной и цитопротективными действиями. Основная цель лечения хронических заболеваний печени - замещение нарушенных функций печени и в первую очередь - детоксикационную.

Томской компанией ООО «Нутрифарм» разработана

биологически активная добавка к пище «ГЕПАРОН» - витаминно-минеральный комплекс, рекомендуемый для защиты и восстановления пораженных клеток печени, обладающий антиоксидантным, репоративным и легким желчегонным действиями. Оказывает благотворное воздействие на все виды обмена в организме.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить возможность использования, переносимости и оценить эффективность биологически активной добавки к пище «ГЕПАРОН» в качестве средства коррекции для пациентов с заболеваниями печени и желчевыводящих путей.



СОСТАВ: 1 таблетка массой 0,47г, содержит:
Солянка холмовая (экстракт) 25мг L-цистиин 5мг

Мелисса (трава) 25мг L-глутатион 5мг

Холина битартрат 5мг витамин В1 0,25мг

Инозитол 5мг витамин В2 0,25мг

Липоевая кислота 5мг витамин В6 0,25мг

Володушка (трава) 25мг витамин В12 0,001мг

Курильский час (трава) 25мг витамин Е 5мг

L-литионин 5мг никотинамид(РР) 5мг



Солянка холмовая, перекати-поле - растёт на песках, в песчаных степях. В траве обнаружены алкалоиды, сапонины, флавоноиды, белки, жиры, много солей калия и натрия, кальций, фосфор, магний, кремний, селен.

Алкалоиды - это азотсодержащие органические соединения основного характера, вырабатываемые растениями. Они оказывают сильное физиологическое действие. Растения, содержащие алкалоиды, использовались человеком как лекарственные и ядовитые с незапамятных времён, но лишь на рубеже XVIII и XIX столетий из них впервые были выделены действующие вещества. Названия алкалоиды: «алкали»- по-арабски «щелочь», а «ейдос»- по-гречески «подобный», щелочеподобное вещество. Алкалоиды играют активную роль в жизнедеятельности растений. Они являются биохимическими катализаторами, стимулирующими жизненные процессы. По данным К. Мотеса, алкалоиды являются растительными гормонами. Используются, как спазмолитические, болеутоляющие, желчегонные, гипотензивные и отхаркивающие средства, стимулируют центральную нервную систему.



Мелисса лекарственная: трава содержит аскорбиновую кислоту
(до 150 мг%), каротин (7 мг%), смолу, горечи, немного слизи, дубильные
вещества, кофейную, олеановую, урсоловую кислоты. Растение обладает
противомикробным, спазмолитическим, болеутоляющим, ранозаживляющим, противорвотным, гипотензивным и седативным действием, а также известны бактериостатическое и противовирусное свойства растения.

Французские специалисты отмечают, что мелисса лекарственная обладает спазмолитическим, успокаивающим и ранозаживляющими свойствами.



Володушка. В траве содержатся аскорбиновая кислота, сапонины с гемолитическим индексом до 2000 (Мадаева с соавт., 1959) В малом количестве (до 30 мг%) в растениях найдены каротин, флавонойды - рутин, кверцетин, изамнетин (Минаева с соавт., 1965). Фармакологически и клинически володушка изучалась в Томском медицинском институте, где было подтверждено ее желчегонное действие, известное народной медицине Сибири, а так же установленно сокогонное действие на желудок, поджелудочную железу и печень. При применении препаратов на основе володушки, увеличивается кислотность желудочного сока и улучшается химический состав желчи.

Володушка применяется в медицинской практике для лечения холециститов, ангиохолитов и гепатитов (Верещагин с соавт., 1959).



Курильский чай, лапчатка кустарниковая: содержит до 9,3% дубильных веществ, до 230 мг% аскорбиновой кислоты и до 17,5% каротина (Верещагин с соавт.,1959), дубильные вещества, флавоноиды, алкалоиды, сапонины, органические кислоты и смолы.

Обладает спазмолитическим, успокаивающим, капиляроукрепляющими свойствами. Дубильные вещества, входящие в состав растений обладают вяжущим, противовоспалительным, кровоостанавливающим и бактерицидным действием. В организме они связывают бактериальные токсины образуют нерастворимые соединения с солями тяжелых металлов и алкалоидами, поэтому ещё в средние века были известны как универсальные противоядия.

Органические кислоты содержатся в клеточном соке в виде солей, в свободном состоянии и виде эфиров. Органические кислоты обладают широким диапазоном фармакологического действия, участвуют в обмене веществ, поддерживают кислотно-щелочное равновесие, повышают секреторную активность желез желудочно-кишешечного тракта, стимулирует выделение желчи и панкреатического сока, регулируют активность гормонов, ферментов и других биологически активных веществ.

Липоевая кислота

повышает усвоение глюкозы, регулирует липидный обмены, оказывает влияние на обмен холестерина и улучшают функцию печени.



Холин

относится к группе витаминоподобных веществ, или «частичных витаминов». Холин является структурным компонентом лецитина. Опыты показали, что исключение холина из диеты животных приводит к ожирению печени. Добавление его к пище, наоборот, способствует рассасыванию этого жира. При белковой недостаточности (может быть связана с дефицитом белка в пище) развиваются симптомы холиновой недостаточности: жировая инфильтрация печени, геморрагическая дистрофия почек, нарушение процесса свертывания крови и др.



Инозитол - витаминоподобное вещество, при отсутствии которого отмечается жировая инфильтрация печени с отложением холестерина. Биологическая роль связана с обменом фосфоглицеридов. Эти объясняется его липотропный эффект, т.е. тормозящее влияние на развитие дистрофии печени, при безбелковой диете.

Витамины - это органические соединения разнообразной химической структуры, обладающие специфическим воздействием на организм человека и высокой биологической активностью в малых дозах.

Витамин В1 и В6 играют важную роль в жировом и белковом обмене, необходим для нормального функционирования нервной системы.

Витамин В2 (рибофлавин) необходим для нормальной работы печении, желудка, участвует в белковом, углеводном и жировом обмене, а также в синтезе гемоглобина.

Витамин Е - участвует в процессе липолиза и липогенеза, обладает


выраженным антисклеротическим, антигистаминным и

противовоспалительным действием, являясь в то же время универсальным стабилизатором клеточных мембран, тормозит окисление витамина А и каротина, предупреждает образование токсических продуктов окисления в тканях.


МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ В амбулаторных условиях, на базе МУЗ клинической поликлиники №5 города Кемерово проводилась апробация биологически активной добавки к пище «ГЕПАРОН». Под наблюдением находилось 20 пациентов (основная группа), которым ранее «ГЕПАРОН» не назначался. Исследуемая группа 20 пациентов представлена: в возрасте 30-40 лет- 4 человека (1 мужчина и 3 женщины), 50-60 лет- 3 человека (2 мужчины и 1 женщина), 61-65 лет - 13 человек (3 мужчины и 10 женщин). Все пациенты основной группы имели хроническую патологию печени, из них 5 человек (25%) - с хроническим токсическим гепатитом алкогольной этиологии, активная фаза, гепатоцеллюлярная недостаточность (ГУЩ) 0-1; 5 человек (25%) с хроническим персистирующим гепатитом невирусной этиологии, активная фаза, ГЦН 0-1, 10 человек (50%) с жировым гепатозом (3 на фоне сахарного диабета, 7 на фоне алиментарного ожирения с ГЦН-0). Постановка диагнозов проводилась в соответствии с современными требованиями.

Пациенты исследуемой группы принимали «ГЕПАРОН» в виде монотерапии по 1 таблетке 3 раза в день во время еды в течение одного месяца.

Пациенты контрольной группы принимали в течение месяца гепатопротекторы - карсил и эссенциале. Все группы были сопоставимы по полу, возрасту и давности заболевания. Методы обследования включали в себя кроме общеклинических, следующие методы исследования: биохимическое исследование крови (определение трансаминаз АЛТ, АСТ, билирубина прямого и непрямого, тимоловой пробы), ультразвуковое исследование органов брюшной полости.

Эффективность лечения оценивалась по клинической картине, биохимическим показателям, данным УЗИ печени и желчевыводящих протоков.



КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

Все пациенты основной и контрольной групп предъявляли жалобы на боли в правом подреберье, горечь и сухость во рту, быструю утомляемость, сонливость.

В биохимическом анализе крови у пациентов основной группы у 7 человек (35%) повышение билирубина 30,2-46,8 ммоль/л, увеличение АСТ 0,60-1,8, увеличение АЛТ 0,67-2,1 у всех пациентов (100%), тимоловая проба-4-6 ед. у 10 человек (50%). По УЗИ органов брюшной полости у 14 человек (70%) выявлены увеличение размеров печени, диффузные изменения и неоднородная структура. Аналогичные изменения были отмечены у пациентов контрольной группы.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Таблица 1



признаки и синдромы

основная группа

Контрольная группа

улучшение состояния

19 человек (95%) на 5 день

17 человек (85%) на 10 день

состояние стабильное

1 человек

(5%)


3 человека (15%)

состояние







ухудшилось







побочные эффекты







препарата







болевой

болевой купирован

болевой синдром




на

купирован у 20




10 день у 20 человек

пациентов (100%) на




(100%)

10-12 день

диспепсический

уменьшился у 18

уменьшился у 17




больных на 7-10

больных (85%) на




день лечения

10-12




(90%).

день

Цитолиз

АСТ нормализовалась

АСТ нормализовался




у 10 человек (50%)

у 8 человек (40%) на




на

10




10 день

день

холестатический

нормализовался у 7

нормализовался у 5

(повышение

человек (100%) на

человек (71%) на 10

билирубина)

10

день




день




мезенхимально-

тимоловая проба

тимоловая

воспалительный

нормализовалась у 7

проба




из 10

нормализовалась




человек (70%) на 10

у 6 из 10 (60%) на




день

10







день

УЗИ брюшной

уменьшились

уменьшились

полости

размеры печени у 12

размеры




человек

печени у 10 человек




(85,7%) на 14 лень

(71,4%) на 14 день

После двухнедельного курса приема биологически активной добавки «ГЕПАРОН» у всех пациентов в исследуемой группе наблюдалась положительная динамика в течение основного заболевания. Эффективность лечения оценивалась по клинической картине, биохимическим показателям (билирубин, АЛТ, АСТ, тимоловая проба), данным УЗИ печени и желчевыводящих протоков. У всех пациентов в основной группе в указанные сроки наблюдалось уменьшение горечи во рту, купирование болевого синдрома. Положительная динамика была подтверждена и лабораторными показателями.

По окончанию курса лечения у всех пациентов нормализовался билирубин, у 10 человек (50%) нормализовались показатели АЛТ и АСТ, у 7 человек (35%) нормализовалась тимоловая проба. По данным эхографии у 12 человек (85%) уменьшились размеры печени.

Положительная динамика в клинико-лабораторном статусе отмечена и в контрольной группе, но в отличие от основной группы, положительные моменты отмечены были тоже, но чуть в меньшем проценте случаев, (см табл. 1).

Отмечена хорошая переносимость биологически активной добавки к пище «ГЕПАРОН», отсутствие побочных реакций, высокая эффективность в терапии хронических заболеваний печени различной этиологии.



ВЫВОДЫ

1. «ГЕПАРОН» - биологически активная добавка к пище, разработанная

компанией «Нутрифарм» (Россия), можно рекомендовать как

эффективное средство коррекции при различных хронических

заболеваниях печени и желчевыводящих протоков.

2.«ГЕПАРОН» обладает гепатопротективной активностью у больных с

хроническими гепатитами вирусной и алкогольной этиологией, с

жировыми гепатозами.

З.При курсовом применении «ГЕПАРОН» начиная со 2-й недели

полностью купирует или ослабляет клинические проявления заболевания,

положительно влияет на функциональное состояние печени, ослабляет

выраженность основных синдромов: цитолитического, холестатического

и мезенхимально-воспалительного.

4.«ГЕПАРОН» хорошо переносится больными и не вызывает какие-либо



побочные реакции.

Рекомендуется принимать «ГЕПАРОН» по 1 таблетке 3 раза в день во время еды курсом 1-3 месяца два раза в год.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет