Отчет по опытно-экспериментальной работе образовательного учреждения за 2011-2012 г г. по предложенной районом форме



бет1/7
Дата24.06.2016
өлшемі0.73 Mb.
#156107
түріОтчет
  1   2   3   4   5   6   7


Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 163

Центрального района





ПУБЛИЧНЫЙ ДОКЛАД  ДИРЕКТОРА

ГБОУ СОШ № 163

Центрального района Санкт-Петербурга

Антоновой Лидии Викторовны

2011/2012 учебный год

Содержание доклада

Обращение директора школы к педагогическому коллективу

3

Общая характеристика образовательного учреждения на начало 2012-2013 учебного года

11

Анализ работы школы и отчеты за 2011-2012 уч. год

17

1.Анализ работы М.О.начальных классов в 2011-2012 учебном году (Рощина Н.А.)

17

2.Анализ учебно-воспитательной работы ГБОУ СОШ № 163 за 2011-2012 уч. год (Горохова Ж.А.)

31

3.Отчёт о работе методической службы ГБОУ школы № 163 (Карельская Е.Н.)

35

4.Отчет по опытно-экспериментальной работе образовательного учреждения за 2011-2012 г.г. по предложенной районом форме (Казачкова Т.Б.)

48

5.Отчет о проделанной работе заместителя директора по ВР Жукова Д.В. за 2011-2012 уч. год

53

6.Анализ работы спортивного клуба (Кожара Е.В.)

56

Цели и задачи школы на 2012-2013 учебный год

58

Основные направления педагогической деятельности школы

Финансово-экономическая деятельность

59

63

Обращение директора школы

к педагогическому коллективу


Один из самых обычных и

ведущих к самым большим

бедствиям соблазнов есть

соблазн словами

«Все так делают».



Л.Н. Толстой

Уважаемые коллеги!

Вот и прошел еще один год. Много это или мало? Что уже сделано? Что получилось? А что только еще предстоит? Нелегок был этот год, невыносимо тяжел. Важно, что мы вместе, и мы снова после летнего отдыха встречаемся в легендарной школе 163.

Благодаря кропотливой и высокопрофессиональной работе заместителя директора по АХР Шишмаревой Валентине Дмитриевне наша школа одной из первых была сдана к новому учебному году.

Трудно представить, – сколько педагогов за 175 лет в этих стенах работало, творило, изобретало, мыслило. Сколько открытий сделано, сколько шажков вперед, в будущее!

Очень повезло школе 163 с бессменным хранителем традиций, подлинных материалов учреждения – Поляковым Константином Юрьевичем. И нам нельзя отставать, нельзя останавливаться, нельзя забывать о миссии, Великой миссии учительства. Надо развиваться, не стоять на месте, работать над собой, смело идти вперед. И есть куда.

Я уверена, что именно в этом учебном году нам предстоит испытать настоящую радость от СОВМЕСТНО, ХОРОШО СДЕЛАННОГО ДЕЛА, когда выполнено то, что задумывали, когда КАЖДЫЙ сделал то, что должен был, и тогда нас ждет главная награда – признание и уважение ребят. Важно, чтобы каждый ученик хоть один раз почувствовал ощущение надежности близких людей, и, как одну из главных ценностей, понес с собой по жизни потребность созидать добро.

Считаю, что мы многое сделали. Главное, что наметилась система очень кропотливой и самой необходимой в школе индивидуальной работы с детьми и родителями.

Этот год переломный – пойдут к нам дети или не пойдут. Все зависит от нас. Сейчас очень большое сокращение ставок, нагрузка сотрудников падает. Внимательное отношение к КАЖДОМУ ребенку, сделать так, чтобы каждый ребенок нашел себе дело по душе – вот правильный путь. Для этого административный совет на весь год составил график проведения психолого-педагогических консилиумов и Советов профилактики, продолжается заключение договоров о сотрудничестве с Домами творчества, спортивными школами.

От всей души выражаю благодарность Урусовой Раузе Равильевне за ее неравнодушное отношение к ребятам, за проявленную мудрость и талант. Очень жаль, что она уходит с должности социального педагога нашего учреждения, уверена, что теперь будет уже легче работать новому социальному педагогу Зеленовой Елене Викторовне. Она же в этом учебном году будет отвечать за оформление документов по детскому травматизму, которым безупречно занималась Морозова Юта Валентиновна и всегда в трудной ситуации сможет помочь Елене Викторовне.

По сравнению с прошлым годом примерно в три раза стало меньше учащихся, оставшихся на второй год и «условно переведенных». Очень важно, чтобы «условно переведенные» имели возможность до конца первой четверти пересдать задолженности по предметам.

Отдел образования на совещании директоров высоко оценил работу городского летнего оздоровительного лагеря «Созвездие Плюс». Благодарю начальника нашего лагеря Катвицкую Татьяну Петровну и педагога Агафонову Галину Владимировну, Балыкину Людмилу Викторовну, Коцан Елену Олеговну, Мандригель Ольгу Ивановну, Симанчук Римму Фягимовну, Урусову Раузу Равильевну, Эрре Наталью Владимировну.

Продуктивно работал целый год Совет школы: Бондаренко Елена Ивановна, Горохова Жанна Анатольевна, Жуков Денис Валерьевич, Иванова Людмила Олеговна, Карельская Елена Николаевна, Поляков Константин Юрьевич, Рощина Наталья Андреевна, Шишмарева Валентина Дмитриевна. Большое спасибо за терпение, внимательное отношение друг к другу, профессионализм. Было обсуждено и принято 15 локальных актов. Снизился уровень детского травматизма, не зря было приложено достаточно много усилий по улучшению дежурства учителей, претворению в жизнь Инструкции «О порядке действий педагогических работников в случае травматизма учащегося».

До совершенства еще очень далеко. Мне кажется, что львиную долю нагрузки по этому вопросу должны на себя взять учителя-предметники. У классных руководителей очень много забот, хотелось бы, чтобы они смогли высвободиться от формальных обязанностей (безусловно, очень важных для школы), выполнять их более легко (для этого надо продумать систему удобную для всех) и посвятить себя совместному творчеству с ребятами.

Интересная мысль родилась у учителей начальной школы: в полной мере подключить самих учащихся 1-4 классов к дежурству на этаже. Жаль, что до сих пор нет определенных знаков отличия дежурных по школе старшеклассников, их не видно, они «растворяются» в пространстве других учащихся. И дежурство, по большому счету, должно быть прерогативой ученического совета.

Я уверена, что от каждого класса обязательно должен входить хотя бы один представитель в Ученический совет. Если в прошлом году я утверждала, что это задача заместителя директора по ВР, то в этом учебном году я уверена, что это совместная работа и классного руководителя, и завуча. Можно было бы провести выборы в классе, да еще много что можно было бы придумать.

Благодарю всех, кто за этот год продолжал прославлять школу 163, участвуя в различных конкурсах. Жаль, что не всегда, бывая на заключительных мероприятиях, мы можем в полной мере оценить вклад этих людей в образовательную систему района, города, страны. Я жду, что фотографии и более подробная информация об участниках и победителях будет выложена на сайте школы, в том числе и за прошлый год. И, конечно же, ФИО учащихся победителей различных олимпиад (с фото было бы интереснее).

Поздравляем Тузову Веру Леонидовну, которая в августе 2012 года отметила юбилей – 30 лет работы в школе №163.

Я бы очень хотела, чтобы нашлись учителя, воспитатели или родители, которые организовали бы проект вместе с ребятами, например, «Хранители традиций». Взяли бы они видеокамеру или диктофон и прошли бы по всей школе, записывая бесценные воспоминания драгоценнейших людей нашей школы: Светловой Маргариты Августовны (которая сама училась в 163, и ее мама работала здесь же) и Ткалич Луизы Викентьевны. Я благодарю Вас, мои дорогие, за беззаветную преданность школе 163! Желаю здоровья, благополучия в семье. Именно Вы поддерживаете связь нескольких поколений, в том числе с учителями, которые работали в нашей школе в предыдущие годы.

Я хотела бы, чтобы в юбилейный год каждый класс заложил бы в школе какую-либо традицию. Таким образом, оставил бы о себе память на многие годы (например, каждый 1 класс мог бы высаживать во дворе школы сирень, чтобы в 11 классе, во время последнего звонка иметь возможность подарить всем эти прекрасные цветы). Кстати, я сделала заказ, чтобы около нашей школы посадили деревья махрового боярышника – очень необычные!

Будем проводить сборы макулатуры, это заказ города.

Летом я работала над воплощением в действительность идеи Жукова Дениса Валерьевича о воссоздании в актовом зале портретов Императрицы Марии Федоровны и Великой княгини Елены Павловны. Надеюсь, все получится, тогда проведем их торжественное открытие до окончания 2012 года. Держу связь с Государственным Русским музеем. Именно музей безвозмездно предоставил мне безвозмездно качественные электронные копии портретов для дальнейшей печати. Сотрудники музея увлеклись моей идеей создать экскурсию о жизни Великой княгини Елены Павловны в Михайловском дворце и провести ее для всех учащихся нашей школы.

Очень жаль, что не все классы заказали дневники школы, поэтому себестоимость каждого дневника оказалась слишком высокой, и тот, кто их желал, не смог заказать. Я уверена, что все вместе в этом учебном году мы заранее начнем их рекламировать, и это тоже будет нашей традицией.

По предложению Дениса Валерьевича эти дневники должны быть «работающими». Можно на классных часах изучать исторические материалы, размещенные в них, т.к. на следующий год будут помещены новые материалы. Отказываться от именных дневников школы не имеем права, КДН и лично Брук Н.Д. высоко оценила идею системы работы с данным дневником.

Конечно, на страницах дневника должны быть контактные телефоны Городского кризисного центра, бесплатного для детей. Уже 9 семей из школы воспользовались его специалистами, и помощь ощутима.

Благодарю заместителя главы администрации председателя районной комиссии по делам несовершеннолетних Брук Наталью Дмитриевну, которая привела к нам Бердышева Илью Семеновича. В этом году продолжится цикл занятий с педагогами школы по кризисным состояниям у детей. Уважаемые коллеги, надеюсь, никто из вас не пропустит ни одного занятия этого уникального курса повышения квалификации.

Необходимо продолжить работу по предоставлению консультаций для учащихся, это как раз те условия обучения, которые обеспечивает школа. Они-то, как прописано в Уставе учреждения, решают очень многие проблемы с родителями.

Признаю, что не очень удачным было мое согласие освободить часть сотрудников по решению Совета школы от заполнения электронного дневника. Невозможно другому человеку правильно выставить за кого-то отметки. Поэтому в этом учебном году каждый будет сам выполнять эту работу, которая прописана в функциональных обязанностях учителя.

Проверки Комитета по образованию по этому направлению продолжатся. Прошу всех быть очень аккуратными, тем более, что в первом полугодии будет проходить аккредитация учреждения (оформление документов), проверка знаний учащихся 4, 9, 11 классов через систему «Знак».

Учителя, преподающие в этих классах, должны будут срочно выучить данную программу на компьютере, чтобы познакомить с ней и учащихся.

Всем надо обратить особое внимание на правильность оформления классных журналов, журналов дополнительного образования детей и ГПД. Названия учебных предметов должны точно совпадать в учебном плане и журналах!

Махомето Лариса Владимировна, будет выполнять функции заместителя директора по УВР на ¼ ставки, в помощь Гороховой Жанне Анатольевне, заместителю директора по УВР 5-11 классов. Лариса Владимировна будет проверять правильность заполнения журналов. В начальной школе за 1 и 4 классы будет отвечать Коцан Елена Олеговна, за 2 и 3 классы – Рощина Наталья Андреевна.

Требуется еще большая работа по налаживанию системы работы групп продленного дня, не все устраивает и меня, и родителей.

В этом году будет апробирована новая система выхода учащихся 1-4 классов из здания школы при наличии заявления родителей на самостоятельный уход: классный руководитель должен будет выписать ребенку пропуск с печатью школы, и только по данному пропуску и ученическому билету вахтер будет выпускать ребенка из учреждения.

Уважаемые коллеги, очень бы хотелось расширить возможности самореализации детей. Для этого ребята начальной школы на платной основе могут посещать шахматы (первый год обучения на платной основе, затем через ОДОД спортивной направленности на бюджетной основе), риторику, ТРИЗ, китайский язык в перспективе. Наталья Ириковна Раковская остается ответственной за организацию платных услуг.

Нам желательно удовлетворить запрос родителей средней и старшей школы. Они предлагают организовать на платной основе подготовку учащихся к ЕГЭ. С предложениями обращаться к директору.

Не решен вопрос по организации круглосуточной охраны учреждения, конечно, это должны быть профессионалы. Будем решать с родительским комитетом школы, просьба выбрать в родительский комитет школы не менее одного представителя от класса. Первое заседание состоится 6 сентября, в четверг, в 18 часов 15 минут.

В рамках Отделения дополнительного образования детей спортивной направленности будут работать кружки: волейбол, меткий стрелок, шахматы, спортивные танцы, настольный теннис, подвижные игры для 1-4 классов, спортивное ориентирование, туризм-краеведение, лыжная подготовка, занятия в тренажерном зале. Возглавит ОДОД Манилова Арина Александровна, тренер по настольному теннису.

Я мечтаю, чтобы все дети начальной школы танцевали, поэтому хотелось бы использовать 1 час из 3-х, отведенных на уроки физкультуры, для проведения уроков ритмики в 3-4 классах. Представляете – выпускной вечер в 4 классе, и все танцуют вальс! Некоторые мальчики потом всю жизнь только и умеют танцевать то, чему они научились в начальной школе.

Надеюсь, что через занятия на кружке туризм-краеведение у нас разовьется исследовательская деятельность учащихся с выходом на публикации в районных и городских сборниках, в сети Интернет.

Я бы очень хотела, чтобы в хорошую погоду дети могли бы гулять во дворе школы на переменках. Жду Ваших предложений по организации данной прогулки без травм.

С административным советом мы наметили в этом учебном году провести конкурс педагогического мастерства для педагогов школы.

В нашем учреждении начинает работать учитель физической культуры, молодой специалист, выпускник 155 гимназии – Торчаловский Филипп Андреевич.

За летний период приобретено новое акустическое оборудование, которое будет поставлено к октябрю. Отправлены документы на проведение аукциона по приобретению оргтехники, включая ПК, мультимедиапроекторы, две интерактивные доски. Составлены сметы по ремонту стадиона школы. По адресной программе проведена замена водосточных труб и двух козырьков здания. Проведены подготовительные работы по оформлению паспорта фасада здания. Это позволит после получения охранных обязательств незамедлительно приступить к реставрационным работам. Проведена большая работа по аттестации рабочих мест, и теперь у нас есть план мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда.



Поздравляем коллег, которые родились летом:

Беляева Сергея Владимировича,

Волкову Светлану Ивановну,

Богданову Любовь Константиновну –

с Юбилеем!

Бякова Евгения Александровича,

Колгушкину Валентину Александровну,

Полякова Константина Юрьевича,

Пушкину Светлану Владимировну,

Слащева Дмитрия Григорьевича,

Тузову Веру Леонидовну,

Эрре Наталью Владимировну –

с Днем рождения!


Уважаемые коллеги, всегда буду рада встретиться с Вами в приемные часы по средам, с 16.30 до 18.00 или можно позвонить по телефону 8 951 678 45 41.

Новых творческих успехов, здоровья и счастья!


С уважением Лидия Викторовна
Общая характеристика образовательного учреждения на начало 2012-2013 учебного года

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа  № 163  Центрального  района  Санкт-Петербурга – это школа с уникальной историей, отметившая свое 175-летие.



1.    Лицензия  на право осуществления образовательной деятельности серия А № 324261, регистрационный номер № 42 -II от 22 апреля 2009 г. Лицензия действительна по  22 апреля 2014 г.

2.    Свидетельство о государственной аккредитации АА 16 0474, от 28.03.2008. Регистрационный № 2780-ОА/448-р. Свидетельство действительно до 28.03.2013

3.   Право владения, использования материально-технической базы:

Объект недвижимости: земельный участок, предоставленный на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Объект недвижимости: здание школы № 163, закрепленный на праве оперативного управления.

4.       Юридический адрес: Адрес: 191015, Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 54, тел. (812) 275-21-24 



Телефон: 577-32-31

Факс: 275-21-24

Электронный адрес: school163@mail.ruЭтот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

Сайт: http://sch163.narod.ru

Лицензионная мощность 524 человека.



Инновационный статус ОУ:

Районная опытно-экспериментальная площадка (2010-2013гг.) по теме: «Вариативные способы использования современных образовательных технологий как условия достижения метапредметных результатов в учебно-воспитательном процессе»             

Реализация инновационной деятельности осуществляется через развитие социальной активности всех участников образовательного процесса, посредством вовлечения их в современные проекты патриотической, экологической и других направленностей при использовании современных образовательных технологий, создание интеллектуально-творческих групп для реализации проектной деятельности в ОУ.

На данном этапе важнейшими целями и задачами являются:



Цель школы: построение учебно-воспитательного процесса на основе системно-деятельностного, компетентностного подхода, в котором каждый ученик сможет добиться своих личностных результатов, ориентируясь на коллективные достижения.

Задачи школы:

  1. Поэтапная реализация перспективного развития школы согласно программе развития на 2010 – 2013 г «Школа разных возможностей личных и коллективных достижений в учебе, спорте и искусстве».




  1. Модернизация системы управления и административного контроля учебно-воспитательного процесса:

  • разработать этический кодекс школы 163;

  • согласовать возможности основного общего и дополнительного образования по формированию единого педагогического пространства ОУ;

  • совершенствовать систему оценивания учащихся;

  • обеспечить контроль:

а) использования УМК в соответствии с Федеральным перечнем;

б) уровня знаний, умений и навыков учащихся;

в) ведения классных журналов в соответствии с инструкцией;

г) деятельности службы сопровождения.



  1. Разработка и реализация плана мероприятий программы «Здоровый

школьник».

4.Повышение уровня воспитанности и самодисциплины учащихся, формирование толерантности и культуры поведения, достойной жителя Санкт-Петербурга.

5.Обеспечение выполнения учебно-воспитательных программ с использованием инновационных технологий:

  • проект «Образовательный оазис»;

  • подпроект начальной школы «Я и Мы»;

  • проект «НОРУУ»;

  • проект «Театральные подмостки»;




  • проект «Музейное пространство»;

  • проект «Школьный камерный театр»;

  • проект «Диалог двух культур»;

  • проект «Родительский университет»;



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет