Отчет по основной деятельности огбу «Государственный архив Ульяновской области»



Дата17.06.2016
өлшемі116.59 Kb.
#142081
түріОтчет


ОТЧЕТ
по основной деятельности

ОГБУ «Государственный архив

Ульяновской области»

за 1 полугодие 2015 года

Содержание

  1. Приоритетные направления работы:

а) Обеспечение сохранности, комплектование, учет и использование архивных документов постоянного срока хранения, находящихся в собственности Ульяновской области

б) Осуществление научно-исследовательской, научно-информационной и культурно-просветительской деятельности по удовлетворению потребностей органов государственной власти и органов местного самоуправления, общественных и иных организаций, граждан, других заинтересованных лиц в ретроспективной информации

в) Реализация сетевого проекта «Архивы: время, события, лица»
2.Участие в разработке нормативно-правовых актов отрасли: совершенствование нормативно-правовой базы учреждения:

-Участие в разработке проекта «Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных органах, органах местного самоуправления и организациях».


2.1.Разработка программ:

2.2Разработка уставов:

Разработаны:

- Должностные инструкции сотрудников учреждение утверждены в 2015 году, и приведены в соответствии с Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников государственных архивов, центров хранения документации, архивов муниципальных образований, ведомств, организаций, лабораторий обеспечения сохранности архивных документов»;

- Порядок организации работы с персональными данными в ОГБУ «ГАУО», приведен в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ от 27.07.2006 «О персональных данных».



  1. Результаты организационно-управленческой, контрольной, методической деятельности:

    1. Совещания;

    2. Семинары;

– в целях повышения квалификации работников делопроизводства и ведомственных архивов в 1 полугодии 2015 года проводились семинары – совещания по вопросам делопроизводства и архивного дела – в Правительстве Ульяновской области, Управление Росреестра по Ульяновской области, МО «Павловский район», г. Димитровград, ОАО «Элегант». Всего проведено 5 семинаров;



    1. Выезды в районы;

– совместно с отделом по делам архивов Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области продолжалась работа по оказанию практической и методической помощи архивным учреждениям муниципальных образований Новомалыклинского и Ульяновского районов. Была оказана практическая и консультативная помощь архивам организаций Ульяновского района (совхоз «Пригородный»), МО «Мелекесский район».
– в рамках реализация сетевого проекта «Архивы: время, события, лица»

проведены школьные уроки-лекции по краеведческой тематике в Мелекесском, Новомалыклинском, Николаевском, Цильнинском районах Ульяновской области и в Яльчинском районе Чувашской Республики (всего 5 школьных уроков и лекций).




    1. Проверки (количество, темы, результат);

Приняли участие в проведении __4__ комплексных и 16 тематических проверок состояния делопроизводства и обеспечения сохранности документов в системах: государственной власти и управления, образования, культуры, социального обеспечения, промышленности, сельского хозяйства, транспорта, здравоохранения на основании «Правил организации хранения, комплектования, учёта и использования документов в государственных и муниципальных архивах» (М., 2007) .
Применение и разработка инновационных методов работы;

– проводится сбор документов по двум акциям: Сохраним историю вместе – по сбору документов личного происхождения от граждан к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и к 100-летию Первой мировой войны (текстовые документы, фотодокументы, воспоминания, газеты).


– приняли участие в национальных праздничных фестивалях: мордовский «Шумбрат» в рамках программы «Летний Венец». От ГАУО работали информационные площадки: баннерная выставка по истории мордовского народа Симбирского - Ульяновского края (по документам ГАУО) в рамках программы «Летний Венец» презентация проекта «Древо симбирских родов» и акции «Сохраним историю вместе»;
- разработка Специального мультимедийного интернет-проекта к 70-летию Победы «Солдаты Победы», в который вошли: 8 тематических презентации, поэтическая вкладка из 70 стихотворений военного периода, фотогалерея из двух рубрик «Памятники в честь Победы в Великой Отечественной войне в г.Ульяновске» и «Нам на долю досталась нелегкая участь солдат», всего 84 фотографии; электронная версия архивного сборника «Нам на долю досталась нелегкая участь солдат», онлайн - викторина «Ратный подвиг симбирян- ульяновцев ХVII-XX вв.»
- размещение архивной информации «Эвакуация и реэвакуация населения Ульяновского региона в 1941-1945гг.» на федеральном сайте печатного органа РОИА «Вестник архивиста» (г. Москва)
- торжественное мероприятие совместно с Симбирской епархией, Ульяновской областной детской библиотекой им. Аксакова, приуроченное к празднику детских воскресных школ и 130-летию Храма Святого Духа: демонстрация архивной презентации по истории симбирских храмов.
- участие в подготовке видеофильма «Тайна старой фотографии» совместно с медиацентром Ульяновского государственного университета.
– приобретено Сетевое хранилище «BUFFALO TeraStation» для хранения массива электронных документов с 8 жесткими дисками на 32 тб.

-приобретена программа «Фотокаталог» для создания электронного каталога фотодокументов.



    1. Общее количество мероприятий;

  1. Мероприятия международного, Всероссийского и межрегионального уровня, проведенные областным государственным учреждением:

    1. Международные;

- Участие в Международной научной конференции «Юсуф Акчурин: наследие и современность» (г. Ульяновск – г. Казань). Для информационного сопровождения конференции, подготовки буклетов проводилось выявление и предоставление документов по истории симбирских предпринимателей Акчуриных.

4.2.Всероссийские;

-Участие во Всероссийской акции «Народная Победа» по сбору документов участников и ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945гг. В ходе акции были приняты 53 документа от 10 граждан.


– Участие во Всероссийском XXXVII Гончаровском празднике (площадка ГАУО с выставкой «Родина Гончарова»: демонстрация копий документов, альбомов, календаря, архивных изданий)
-Участие во Всероссийской акции «Ночь музеев» (площадка от ГАУО с демонстрацией презентации и лекции об ульяновском театре в годы войны)
-Участие во Всероссийском фестивале чтения «Библионочь-2015» (от ГАУО площадка в библиотеке №1 г. Ульяновска, лекция с демонстрацией презентации о Герое Советского Союза И.Н. Бурмистрове.

4.3 Межрегиональные;



- Организация и участие в межрегиональной историко-архивной конференции «Документы личных фондов и коллекций как источник патриотического воспитания подрастающего поколения». К 70-летию Победы.(г.Ульяновск).

-Участие с двумя докладами в межрегиональном научно-методическом семинаре «От первого лица: устная история и архивы (опыт работы и перспективы междисциплинарного взаимодействия. (17-18июня г. Москва - г. Пушкино)

- Участие в мероприятии в рамках Года культуры, посвященных поэту К.В. Иванову, выпускнику Симбирской чувашской школы (Чувашская республика, р. п. Яльчики ).

- Участие в семинаре «Идентификация и особенности хранения фотоотпечатков, выполненных в различных техниках» в рамках Программы сохранения фотодокументов в архивах и музеях (г. Ульяновск)


    1. Региональные (областные);

-Участие в региональном круглом столе «Вклад Ульяновской области в Победу в Великой Отечественной войне» (от ГАУО презентация «Солдаты Победы»)

-Участие в реализации межведомственного творческого проекта «12 литературных апостолов» в рамках Года литературы в России (от ГАУО разработка презентаций «Родина Гончарова, школьные уроки и лекции о писателях симбирского края)

–Участие в областной выставке «Солдаты Победы», приуроченной к 70- летию Победы

-Участие в патриотическом мероприятии «Отец Отечества. И.Н. Ульянов- человек и гражданин» (от ГАУО презентация «Просветители умов и душ»)
-Участие в выставке, посвященной 90-летию выдающегося краеведа Ульяновской области, историка и преподавателя С.Л. Сытина (от ГАУО в экспозиции материалы из личного фонда С.Л. Сытина)

- Участие в организации и проведении Торжественного мероприятия архивной службы Ульяновской области к Дню архивов (от ГАУО презентация по истории ГАУО и региональной архивной службы)

-участие в региональном общественном движении «Родина талантов» (от ГАУО инициатива проведения дней исторического и культурного наследия в ульяновской области

-Участие в 12 Областной выставке-конкурсе «Симбирская книга-2014г.» (от ГАУО книга «Симбиряне в Отечественную войну 1812 г».)


- Участие в национальном мордовском фестивале «Шумбрат» (от ГАУО площадка с баннерной выставкой и материалами по истории Симбирского края, мастер-класс по составлению родословных)

- Участие на постоянной основе в работе Геральдической комиссии при Правительстве Ульяновской области.



  1. Итоги реализации основных направлений информационной политики:

– продолжается работа по электронному взаимодействию с Пенсионным фондом Ульяновской области по вопросу исполнения социально-правовых запросов

– за отчетный период было сделано 107005 обращений к интернет сайту, продолжается работа по размещению новостей архива в социальных сетях. Пополнение электронного читального зала ГАУО описями и документами военно-патриотической тематике к 70-летию Победы.


5.1 Общие сведения о проделанной работе – Научная и информационная деятельность ОГБУ «Государственный архив Ульяновской области» строиться с учетом участия в реализации приоритетных федеральных и региональных программ: «Культура России на 2012-2016гг.», «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 гг.», «Сохранение и развитие архивных и музейных фондов на территории Ульяновской области на 2010-2014 гг.» (раздел имиджевых проектов), а также в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 22.01.2010г. № 97 по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России, с распоряжением Правительства Ульяновской области по формированию здорового образа жизни на территории Ульяновской области, областного реестра государственных праздников, социально-значимых и имиджевых мероприятий Ульяновской области

    1. По направлениям:

Печатные (федеральные, областные);

– подготовлены и опубликованы 36 статей в периодической печати, в центральных и региональных журналах.

Статьи были опубликованы в журналах: «Вестник архивиста» («Эвакуация и реэвакуация населения Ульяновского региона в 1941-1945гг.» №1,2015г.), «Симбирский научный вестник» («Итоги реализации архивного проекта», «Из истории народного образования» №4,2014),журнал «Мономах» («Военная история строкой архивных документов» №2,2015), газетах «Ульяновская правда», «Народная газета», «Вестник УлГУ», «Симбирский курьер», «Культурный диалог», «Канаш».

5.2.1.ТВ (федеральные, областные);

- Подготовлены 7 телепередачи для областного канала ГТРК «Волга» об архивной службе Ульяновской области, к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, по истории храмов Симбирской епархии и 1 видеофильм

5.2.2.Радио (федеральные, областные);

подготовлены и прошли в эфире 9 радиопередач: об опыте издательской деятельности ГАУО, по исторической застройке главной улицы Ульяновска- ул. Гончарова, о работе ульяновских архивистов в военные годы, об архивной профессии в Дню архивов, о перспективах развития ГАУО в 2015-2016гг. о документальном богатстве по истории народов Симбирского края и др.



5.2.3.Электронные (федеральные, областные);

– подготовлено 8 электронных презентаций: «Становление региона» к 72-годовщине Ульяновской области, «Военные дневники П.С. Бейсова», «Документальное богатство Государственного архива ульяновской области», «Герой Советского Союза архивист И.Н. Бурмистров», «Узники фашизма», «История храма Симбирского чувашского училища», «Фронтовики-управленцы Ульяновского региона»


- разработан Специального мультимедийного интернет-проекта к 70-летию Победы «Солдаты Победы», в который вошли: 8 тематических презентаций, поэтическая вкладка из 70 стихотворений военного периода, фотогалерея из двух рубрик «Памятники в честь Победы в Великой Отечественной войне в г. Ульяновске» и «Нам на долю досталась нелегкая участь солдат», всего 84 фотографии; электронная версия архивного сборника «Нам на долю досталась нелегкая участь солдат», онлайн - викторина «Ратный подвиг симбирян - ульяновцев ХVII-XX вв.»


5.2.4.Работа со СМИ по имиджевым мероприятиям (федеральные, областные);

Все проводимые мероприятия освещались в центральных и региональных СМИ: выставки, юбилейные и памятные даты, в частности к 70-летию Победы, Дню архивов и другие.


- издан Путеводитель по фондам ГАУО советского периода. Часть II ;

-находится в издательстве историко-краеведческая книга «Улица Гончарова» (формат альбома);

- издано учебное пособие «Архивное право» совместно с Ульяновским и Чувашским государственными университетами.

-Подготовлен к изданию сборник материалов историко-архивной конференции «Документы личных фондов и коллекций как источник патриотического воспитания подрастающего поколения»



  1. Полный анализ выполнения контрольных показателей деятельности ОГУК:

    1. Цифровой отчет

    2. Сравнение: план – факт - % исполнения;

    3. Сравнение с показателями аналогичного периода предыдущего года;

    4. Причины неисполнения плана текущего года и показателями предыдущего года;

См. приложение

  1. Проектно-программная деятельность (гранты, ОЦП, ФЦП, проекты);

  2. Анализ деятельности кадровой работы в сфере культуры:

    1. Количество молодых специалистов, принятых на работу в отчетном периоде - 0;

    2. Социальная поддержка, награды, повышение зарплаты;

- прошло награждение 4-х сотрудников архива ко Дню архивов (март, 2015г.), в том числе награждены Почетной грамотой федерального архивного агентства 1 чел., Почетной грамотой Губернатора Ульяновской области 1 чел., Почетная грамотой Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области – 1 чел., Благодарственным письмом Министерства искусства и культурной политики -1 чел.


    1. Повышение квалификации (сколько, где, когда)

Образование:

Высшее - 53,9 %

Обуч. в вузах- 7,8%

Сред. спец. - 17,1%

Сред .профес.- 10,5%

Нач. профес. - 3,9%

Среднее - 14,4%

Повышение квалификации :

1.Курсы повышения квалификации (годичные) при Всероссийском научно-исследовательском институте документоведения и архивного дела (ВНИИДАД) специальность архивное дело г. Москва –1 чел. закончил (начальник отдела автоматизированных архивных технологий), 2- обучаются

2.Курсы повышения квалификации (120 часов) в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет» по программе «Управление государственными и муниципальными закупками в соответствии с 44-ФЗ от 05.04.2013 года» - 4 чел.


3.Курсы повышения уровня квалификации работников архива «Школа начинающего архивиста» на 2015 год при областном государственном бюджетном учреждении «Государственный архив Ульяновской области» -15 чел.
9. Итоги проведения мероприятий по укреплению материально-технической базы учреждений культуры:

    1. Ремонт – не было

    2. Техническое оснащение – приобретены холодильник промышленный на сумму 35,0 т. р., 3 компьютера на 65,025 т. р., стендовые конструкции (роллапы) для баннерных выставок на 20 т. р., телевизор для демонстрации презентаций на 29,990 т. р., сетевое хранилище и проведена локальная сеть на 78,9 т.р., приобретено 8 жестких дисков на110,64 т.р. настольные светильники для сотрудников на 20,0 т.р.

    3. Отопление –опрессовка

    4. Противопожарные мероприятия – средства затрачены только на техническое обслуживание систем пожаротушения

    5. Затраченные средства – всего 15092098,07 т.р.(бюджетные и внебюджетные), учреждение заработало-813873,86т.р.

  1. Оценка деятельности областного государственного учреждения культуры (% исполнения плана, отображение проблем, возникших в ходе деятельности).

- Производственный и финансовый план выполнены на 100%

- Проблема заключается в проведении реконструкции здания, приобретенного для государственного архива Правительством Ульяновской области. ПСД имеется.



Директор ОГБУ «ГАУО» О.И. Денисова




Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет