Отчет: Прохождение студентами производственных практик на предприятиях городов – побратимов Великого Новгорода и Билефельда. Июнь – Август 2009 года



Дата11.07.2016
өлшемі33.5 Kb.
#191791
Отчет: Прохождение студентами производственных практик на предприятиях городов – побратимов Великого Новгорода и Билефельда.

Июнь – Август 2009 года.
С 7 по 20 июня 2009 года в рамках проекта НОУ ДО « Новгородский центр экономического образования», Международный центр ПК МПК НовГУ принимал студентов колледжа им. Рудольфа Ремпеля (Германия) для прохождения производственной практики на предприятиях Великого Новгорода. В программе практики принимали участие ведущие предприятия, с которыми были подписаны соглашения о сотрудничестве. По окончании практики студентам были выданы соответствующие сертификаты. Во второй половине дня студентам была предложена культурная программа – экскурсии по Кремлю и Софийскому собору, Ярославову Дворищу, в музей деревянного зодчества Витославлицы, на мастер–класс по изготовлению берестяных сувениров, боулинг, в Новгородский музей – заповедник на выставку русских икон. На выходных днях принимающими семьями была организована индивидуальная программа. В НовГУ состоялась официальная встреча с руководством университета и представителями предприятий.

С 15 по 28 августа 2009 года состоялся ответный визит студентов колледжей НовГУ (педагогического, политехнического, экономики и права) и института экономики и управления НовГУ в экономический колледж им.Рудольфа Ремпеля, город Билефельд (Германия).



Руководители проекта:

 с российской стороны – директор НОУ ДО «Новгородский центр экономического образования», руководитель официального представительства международной экономической образовательной программы «Достижения молодых» в Новгородском регионе, автор проекта - Ольга Михайловна Тихомирова;

 с немецкой стороны – официальный представитель колледжа коммерции им. Р.Ремпеля, автор проекта - Евгения Гункевич.

Руководители производственной практики – директор Международного центра МПК НовГУ И.В.Мельникова, преподаватель колледжа коммерции им. Р.Ремпеля Марко Дрилинг.

Студенты проходили практику на различных предприятиях: по производству сельскохозяйственной техники, бумаги, организации перевозок (логистика), в туристической фирме, в учреждениях социальной сферы. Преподаватели знакомились с особенностями учебной деятельности в колледже и посещали занятия.

Российские студенты познакомились с организацией работы на международных предприятиях, поработали с документацией, посетили отделы и подразделения предприятий. Программа практики была индивидуальной на каждом предприятии. Принимали студентов радушно и старались помочь во всем. По окончании практики все студенты получили сертификаты.

Программа приема была организована таким образом, что после практики, в первой половине дня, студентам была предложена обширная культурная программа: встреча с мэром Билефельда, поездка в Кельн с экскурсиями в Кельнский собор, по городу и прогулкой по Рейну; экскурсия по Билефельду с посещением крепости Шпаренбург, его казематов и подземных ходов; посещение музея под открытым небом Heimat-Tierpark Olderdissen.

Группе новгородцев были предоставлены бесплатные билеты на городской транспорт и посещение аквапарка «Ишара» на все время пребывания в Германии.

На выходные дни семьи предлагали индивидуальную программу для каждого студента. Вечерами российская делегация могла по достоинству оценить изыски немецкой кухни и гостеприимство принимающих семей.

В результате данной поездки студенты не только прошли производственную практику на немецких предприятиях, но и нашли новых друзей, познакомились с традициями и культурой Германии, попрактиковались в использовании немецкого и английского языков.

Данный проект осуществлен впервые и является уникальным по своей сути, т.к. направлен на знакомство с экономикой страны и международным опытом организации производства. Большое значение в проекте уделяется межкультурной коммуникации и лингвострановедческому аспекту ,что особенно важно для развития личности студентов - будущих специалистов двадцать первого века.
Участники проекта - студенты НовГУ:
Сомов Александр

Докучаева Юлия 

Мацюк Олеся

Иванова Анна 

Дьяконова Юлия

Жукова Мария

Ковалева Елена

Сурядова Полина

Дмитриева Екатерина

Нехаева Светлана



Бутова Надежда

Дьяченко Евгений

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет