Отчет: «Роль оборонно-массовой работы в учебно-воспитательном процессе»



Дата18.06.2016
өлшемі67.14 Kb.
#145529
түріОтчет
ТВОРЧЕСКИЙ ОТЧЕТ:
«Роль оборонно-массовой

работы в учебно-воспитательном процессе»
Подготовил:

преподаватель-организатор ОБЖ

МОУ СОШ № 3 ст. Фастовецкой

Тихорецкого района

Надибаидзе Ю.В.

Военно-патриотическое и нравственное воспитание школьни­ков в последние годы приобретает особенно актуальное значе­ние в связи со сложившейся международной и обострившееся внутриполитической, экономической и национальной обстановкой в Российской Федерации. В этих условиях важно сформировать у подрастающего поколения, как сказано в концепции военно-патрио­тического воспитания, одобренной координационным советом при Президенте РФ, развитие гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, форми­рование у него профессионально значимых качеств, умений и го­товности к их активному проявлению в различных сферах жизни общества.

Важнейшее задачей военно-патриотического воспитания в школе № 3 ст. Фастовецкой является формирование у уча­щихся готовности защищать свою Родину, подготовка их к служ­бе в Вооруженных Силах РФ, обучение основам военных знаний, воспитание на примерах мужества и героизма нашего народа в годы Великое Отечественное войны и добросовестной службы в армии в современных условиях.

Для достижения этих целей ежегодно в начале учебного го­да в сентябре в школе составляется и утверждается план по военно-патриотическому и нравственному воспитанию учащихся, который согласовывается с классными руководителями.

В план работы включаются:

идейно-нравственное и морально-психологическая подготов­ка;

военная подготовка;

- Физическая подготовка.


Организуются и проводятся:

лекции, беседы. встречи с ветеранами Великой Отечествен­ной войны, партизанами, воинами-"Афганцами", офицерами армии и Флота, курсантами военных училищ, выпускниками школы;

походы и экскурсии по местам боевой и трудовой славы;

вечера, посвященные «Дню защитника Отечества", '"Дню победы , "Дню зашиты детей", "Дню освобождения г.Тихорецка и Тихорецкого района от немецко-фашистских зах­ватчиков " /30 января 1943г./

Регулярно проводятся стрелковые соревнования, состязания по многоборью, военно-прикладным видам спорта. Организуются викторины, выпуски стенгазет и молний по военной тематики. Школа также поддерживает хорошие контакт с райвоенкоматом, Р0СТО, шефской воинской частью, штабом ГО района.

На протяжении последних лет (1997-2008 г.г) команда призывников школы /юноши 10-х, 11-х классов/, принимая участие в районных соревнованиях, про­водимых райвоенкоматом и Р00 по допризывной подготовке, постоянно занимает призовые места. В мае 2007 г. на Краевых сорев­нованиях по допризывной подготовки в г. Краснодаре команда района заняла 2-е место, а 2009 г заняла 1, в которой были ученики нашей школы.

Введенный в школе предмет ОБЖ /занятия проводят­ся с 5 по 11 класс/ представляет собой область, системно изучаю­щую факторы, угрожающие жизни и здоровью граждан во всем много­образии их жизнедеятельности, способы их предвидения и предуп­реждение, защиту жизни и здоровья в повседневной деятельности, в экстремальных и чрезвычайных ситуациях.

Приказом Управления образования администрации края и

край военкомата № 339/94 от 11.07.95г. введен курс "Основа бе­зопасности жизнедеятельности" в 9-11 классах по 1 часу в неде­лю, а в 10 классе по 2 часа в неделю. Ежегодно в мае проводятся 5-ти дневные сборы с юношами 10-х классов на базе оздоровительного комплекса «Степные Зори», где юноши школы (взвод) занимают -первое место в районе.

Учащиеся хорошо усваивают изученный материал, так как курс 0БЖ охватывает важнейшие вопросы безопасности общества и лич­ности, решение которых затрагивает вопросы духовного и морально-нравственного порядка, что предполагает личное отношение к род­ной земле, природе, государству, его историческим традициям и культуре. В школе созданы отряды: «ЮИД (юный инспектор дорожного движения), «ДЮП» (юный пожарник), которые активно проводят разъяснительно-воспитательную работу среди учащихся школы.

Стало традицией ежегодно завершать занятия во всех классах проведением «Дня зашиты детей», на котором предпочтение отда­ется отработке практических навыков зашиты от поражающих факто­ров в чрезвычайных и экстремальных ситуациях.

Его организации предшествует активная работа по вовлечению всех учащихся и преподавательского состава в проводимые мероприя­тия. Издается приказ, разрабатываются и утверждаются директором план проведения " Дня защиты детей", положения по спортив­ным соревнованиям, играм, военизированным и туристическим эс­тафетам, назначаются ответственные по каждому классу.

Педагогический коллектив школы понимает что исключительно важное значение в системе военно-патриотического и нравственно­го воспитания принадлежит уроку, успешное проведение которого зависит от учителя, его духовной культуры, силы убежденности и таланта. Не случайно в школе особое внимание уделяется формированию современного педагогического мышления, практичес­кому овладению активными формами и методами обучения и воспи­тания учащихся, реальному воплощению в жизнь идей и принципов реформы общеобразовательной школы.

В процессе преподавания учителя школы стремятся познакомить учащихся не только с новейшими достижениями науки и техники, литературы и искусства, но и с главным богатством земли Тихорецкой-ее людьми. В апреле 1934 г. Постановлением ЦИК СССР бы­ла установлена высшая степень отличия - звания Героя Советского Союза. А начался этот героический список с кубанца летчика Анатолия Васильевича Ляпидевского- нашего земляка из Белой Глины, получившего золотую Звезду Героя Советского Союза за №1. Земля Тихорецкая взростила дважлы Героя социалистического труда ра­кетостроителя Козлова Дмитрия Ильича, член - корреспондента АНСССР; Героев Советского Союза: Гуцало Александра Семеновича, Понаморева Алексея-Дмитриевича, Сорокина Захара Артемовича, Долинского Сергея Андреевича, Яковченко Ивана Ефимовича, Бочар-никова Георгия Алексеевича и полного кавалера 3-х орденов Сла­вы В.П. Скарчи и многих других. Двадцать три жителя Тихорецкой земли были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. В школе оборудована комната "Боевой Славы", кабинет ОБЖ укомплектован согласно рекомендаций и приказов Департамента образования. Здесь учащиеся проводят встречи о ветеранами войны, тружениками тыла. Богатый материал для военно-патриотического воспитания да­ет тема " Великая Отечественная война ". Учителя школы

проводят уроки по этой теме в краеведческом музее станицы Фастовецкой и г. Тихорецке. Учащиеся видят на картах продви­жение войск врага по территории России, Тихорецкого района, видят вещи и оружия, фотографии - все это помогает понять, какую тяжесть вынес на своих плечах наш народ. Здесь звучат рассказы о конкретных событиях, происходивших в годы Великой Отечественной войны на Тихорецкой земле. На уроках неоднократно подчеркивается, что в холе зашиты и освобождения Тихорецкой земли в подпольной борьбе раскрылись замечательные черты на­ших людей: беззаветная преданность Родине, бесстрашие и готов­ность самопожертвованию во имя свободы и счастья своего народа.

Использование документального и краеведческого материала на уроках истории, литературы, географии, ОБЖ вызывает большой интерес у учащихся и способствует формированию у них патрио­тических и нравственных чувств, духовной чистоты!

Каждый член общества должен быть гражданином и патриотом своей страны, честным, правдивым, уважать достоинство других, добросовестно относится к труду, бережно к природе, т. е. он должен выполнять требования, которые предъявляет ему общество и государство, делать добро - значит уменьшать страдания, по­могать себе и другим стать чище и добрее. Поступок, продик­тованный раздражением, ненавистью, подрывает веру в добро, разъединяет людей.

Детям прививается культура поведения в различных жизненных ситуациях, культурное обхождение со старшими, родителями, одно­классниками, учителями. На уроках учителя часто используют тестирование, анкетирование, творческие работы.

За последнее время в школе были проведены с учи­телями тематические семинары и "круглые столы" по нравствен­ному и военно-патриотическому воспитанию учащихся.

Во время тематических периодов " За прекрасное в человеке",

" В дела добрые вложи все лучшее своей души" учащиеся школы принимали активное участие: «Звездный час», " Где же Вы, рыцари9" /6-8 кл./, " Мисс оча­рование" / 9-11 кл. /, " Будь здоров" / 1-3 кл. /, праздник « День подарков просто так»/ 1-11 кл./, " А, ну-ка парни " / 9-11 кл./.

Особенно запомнился ребятам " День подарков просто так".

В программе праздника были конкурсы, викторины, концерты, му­зыкальные подарки, шуточные пожелания, выставка подарков. Старшеклассники проводили игры, конкурсы, соревнования для начальных классов и учеников

5-х кл. На память дарили каждому различные призы, сделанные своими руками.

В школе существует традиция: за успехи в учебе, соревнованиях, активное участие в проведении школьных мероприя­тие классы и команды поощряются призами, тортами, грамотами.

В воспитательной работе с учащимися прочное место занимают хорошо продуманные, тщательно соблюдаемые воинские ритуалы, придающие мероприятиям торжественность, большую значимость, содержательную и эмоциональную окраску, приподнятость настрое­ния, интерес. К ним относятся: построение участников, линейки, объявления приказов, поощрений и благодарностей.

Большое воспитательное значение имеет использование разнообразных поощрений. Например: фотографирование отлич­ников учебы, активистов, лучших спортсменов. Фотографии вру­чают при различных построениях, проведении торжественных ве­черов. Наиболее активным предоставляется право стоять в по­четном карауле у обелиска воинов - станичников.

Вся военно-патриотическая, нравственная и учебно-воспи­тательная работа в школе проводится в тесной связи с работой по профессиональной ориентации. Особенно активно ведется пропаганда военной профессии среди учащихся. Благода­ря большой работе по военно-патриотическому воспитанию в шко­ле ежегодно по 3-5 выпускников изъявляют желание посту­пать в различные военные институты. За последние 5 лет, 14 вы­пускников закончили военные училища и посвятили свою жизнь профессии защитника Родины.

В настоящее время в военных училищах разного профиля учит­ся 12 выпускников школы.

В 2008-2009 учебном году в школе организован профильный класс оборонно-спортивной направленности (10 «Б») по углубленному обучению ОБЖ.



Осознавая всю ответственность за воспитание подрастающе­го поколения, педагогический коллектив школы стремит­ся на основе достигнутого совершенствовать патриотическое и нравственное воспитание учащихся, не забывая помогать при этом в стремлении подростка к самоутверждению и творческому самовы­ражению.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет