Отчет с., рис., табл., источников, 2 прил. Козы, гельминты, сезонная и возрастная динамика, западно-казахстанская область



бет1/2
Дата18.01.2024
өлшемі4.89 Mb.
#489404
түріОтчет
  1   2
ОТЧЕТ БИСЕКЕШ 2017




РЕФЕРАТ

Отчет 20 с., 3 рис., 4 табл., 9 источников, 2 прил.
КОЗЫ, ГЕЛЬМИНТЫ, СЕЗОННАЯ И ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА, ЗАПАДНО-КАЗАХСТАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Представлен анализ результатов собственных исследований и данных литературы по распространению гельминтов в коз в К/Х «Бисекеш» Зеленовского района Западно-Казахстанской области. Указаны самые часто встречающиеся виды из класса цестод и нематод. Определена структура и плотность популяции M.benedeni, O.ostertagi, С.onchophora, T.axei, H.contortus, T.axei, N.spathiger у коз в К/Х «Бисекеш».


Определена структура и плотность популяции M.benedeni, O.ostertagi, С.onchophora, T.axei, H.contortus, T.axei, N.spathiger в разные сезоны года. В зависимости от сезона года изменялась инвазированность коз. Наибольшая инвазированность коз гельминтами достигала осенью.
Определена степень инвазированности в зависимости от возраста животных при мониезиозе и возбудителях стронгилятозов пищеварительного тракта. В зависимости от возраста коз меняется интенсивность инвазии гельминтов. С возрастом животных экстенсивность и интенсивность инвазии значительно снижается.

РЕФЕРАТ

Есеп 20 б., 3 үлгі, 4 кесте, 9 сілтеме көздері, 2 косымша
ЕШКІЛЕР, ГЕЛЬМИНТТЕР, МАУСЫМДЫҚ ЖӘНЕ ЖАСТЫҚ ДИНАМИКА, БАТЫС ҚАЗАҚСТАН ОБЛЫСЫ

Батыс Қазақстан облысы, Зеленов ауданындағы «Бисекеш» ШҚ-дағы ешкілер арасындағы гельминттердің таралуы бойынша әдеби көздер бойынша мәліметтер мен өзіндік зерттеулердің талдаулары келтірілген. Цестодтар және нематодтар класының ішінде жиі кездесетін түрлері көрсетілген. «Бисекеш» ШҚ-дағы ешкілер арасындағы M.benedeni, O.ostertagi, С.onchophora, T.axei, H.contortus, T.axei, N.spathiger популяцияларының тығыздығы мен құрылымы анықталды.


Жылдың әртүрлі маусымдық кезеңдеріндегі M.benedeni, O.ostertagi, С.onchophora, T.axei, H.contortus, T.axei, N.spathiger популяцияларының тығыздығы мен құрылымы анықталды. Жылдың маусымдық кезеңдеріне байланысты ешкілердің залалдану көрсеткіші өзгерген. Ешкілердің гельминттермен залалдануының ең жоғарғы көрсеткіші күз мезгілінде білініп отыр.
Жануарлардың жастық ерекшеліктеріне байланысты монезиоз бен асқазан-ішек жолдарының стронгилятоздары қоздырғыштарымен залалдану деңгейі анықталды. Ешкілердің жастық ерекшеліктеріне байланысты гельминттермен залалдану көрсеткіші өзгеріп отырады. Жануарлардың жасы ұлғайған сайын инвазия экстенсивтілігі мен интенсивтілігі төмендейді.

СОДЕРЖАНИЕ








ВВЕДЕНИЕ ………………………………………….………………….

7




ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ………………………….…………………….……

9

1

Распространение, сезонная и возрастная динамика и сроки заражения гельминтами коз в КХ «Бисекеш»…………………………

9

1.1

Материалы и методы…………………………………………………….

9

1.1.1

Изучение распространения часто встречающихся видов гельминтов у коз в КХ «Бисекеш»………………………………………………….

9

1.1.2

Изучения сезонной динамики заражённости наиболее распространенными видами гельминтов коз в КХ «Бисекеш»………

9

1.1.3

Изучение возрастной динамики инвазированности основными видами гельминтов у коз в КХ «Бисекеш»……………………………

9

1.2

Результаты исследований………………………………………………

10

1.2.1

Распространение часто встречающихся видов гельминтов у коз в КХ «Бисекеш»………………………………………………………………

10

1.2.2

Сезонная динамика заражённости наиболее распространенными видами гельминтов коз в КХ «Бисекеш»………………………………

11

1.2.3

Возрастная динамика инвазированности основными видами гельминтов у коз в КХ «Бисекеш»…………………………………….

12




ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………

14




СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………….…….

15




ПРИЛОЖЕНИЕ А………………………………………………………

16




ПРИЛОЖЕНИЕ Б……………………………………………………….

19

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ


МСХ РК – Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан


ИП – индивидуальный предприниматель
ГОСТ – государственный стандарт – основная категория стандартов, принимается межгосударственным советом по стандартизации, метроогии и сертификации
ДВ – действующее вещество
Вып. – Выпуск
Ж-л – журнал
М.: - Москва
С – страница
Под ред. – под редакцией
ЕД/кг – единица на килограмм
Кг – килограмм
Г – город
% - процент
0С – градус
Гр – грамм
Мм – миллиметр
Мл – миллилитр
М/с – метр в секунду
Км - килограмм
Мес. – месяц
В.т.ч. – в том числе
Рис. – рисунок
Прилож. – приложение
Табл. – таблица
п/к – подкожно
в/м – внутримышечно
ЭИ – экстенсивность инвазии (степень заражения, измеряемая в процентах)
ЭЭ - экстенсэффективность
ЗКО Западно-Казахстанская область
КХ – крестьянское хозяйство

ВВЕДЕНИЕ



Одним из факторов, снижающих развитие животноводства в Республике Казахстан являются паразитарные болезни, в том числе гельминтозы, которые до сих пор широко распространены и причиняют большой экономический ущерб вследствие падежа и значительного снижения всех видов продуктивности.
Сдерживают рост производства животноводческой продукции продолжающиеся экономический, энергетический прессинги и кризисные явления. Переход на рыночные отношения обусловил изменения структуры и технологии животноводства и проявления болезней животных. Широкому распространению паразитозов способствуют частые случаи проявления иммунодефицитных состояний, развития резистентных к действию антигельминтиков штаммов гельминтов, а также высокая стоимость препаратов, скудное финансовое положение хозяйств, неспособных приобрести высокоэффективные средства.
Изучению гельминтозов жвачных животных было посвящено большое количество работ, в том числе К.И.Скрябина и Р.С.Шульца, Х.В. Аюпова, Р.С. Кармалиева, К.И. Абуладзе, М.Ш. Акбаева, М.Ш. Шустровой, Л.П. Дьяконова [1,2,3,4,5,6,7,8,9].
В последние годы исследования по эпизоотологии и профилактике паразитозов жвачных животных намного сократились. По этой причине остаются неизученными структура и плотность отдельных видов нематод в организме жвачных животных разного возраста и в разное время года в условиях Западно-Казахстанской области.
Инвазионные болезни имеют повсеместное распространение, ими болеют все виды домашних и промысловых животных. Многие инвазионные болезни, особенно протозойные и гельминтозы, вызывают массовый падеж животных. Однако падеж животных от инвазионных болезней – это наиболее заметные убытки. Значительно больший экономический ущерб вызывают потери, связанные с недополучением продуктов животноводства, ухудшением их качества, увеличением затрат на единицу продукции. Если весь ущерб от инвазионных болезней сравнить с айсбергом, то первую его часть, связанную с падежом, можно представить в виде надводной, видимой части айсберга, громадные же потери, вызванные увеличением себестоимости продуктов животноводства с одновременным ухудшением их качества,- это подводная, скрытая от глаз часть айсберга, в несколько раз превышающая первую.
При ряде инвазионных заболеваний, особенно при гельминтозах, хотя и не бывает падежа и они протекают субклинически, у животных снижается продуктивность, а также задерживается их нормальное физиологическое развитие. Возбудители инвазионных болезней, обитая в различных органах и тканях хозяев, оказывают на них вредное воздействие. В зависимости от степени инвазии оно может быть выражено как в виде еле заметных, так и более глубоких морфофункциональных изменений органов и тканей.
Патогенное влияние гельминтов на организм животного многообразно. Так, например, гельминты мигрируя в личиночной стадии в теле хозяина и травмируя слизистую оболочку кишечника, бронхов, открывают микроорганизмам доступ в различные органы и ткани животного. Скопление крупных гельминтов в кишечнике вызывает атрофию слизистой оболочки и нередко приводит к разрыву стенки. Миграция диктиокаулов и многих кишечных нематод приводит к травмам слизистой оболочки кишечника, мелких и крупных кровеносных сосудов, ткани лимфоузлов, что сопровождается функциональными расстройствами.
Гельминты усиленно развиваясь в органах и тканях хозяина, поглощают значительное количество белков, углеводов, витаминов и других веществ, что усугубляет течение и развитие патологического процесса.
Значительные изменения в организме, а также потерю продуктивности регистрируют уже вначале болезни. При многих гельминтозах переболевший молодняк отстает в росте и развитии и его выбраковывают как некондиционный.
Паразитарные болезни снижают репродуктивные качества животных – возрастают случаи абортов и яловости. Приплод рождается с низкой массой и пониженной резистентностью. Нарушается функция иммунокомпетентных органов и клеток, в результате у вакцинированных против инфекционных болезней животных создается неполноценный и менее напряженный иммунитет.
Большая часть пораженных органов, зарегистрированных на бойнях, падает на гельминтозные инвазии. Другими словами, огромное количество мясных продуктов не идет в пищу, а выбраковывается. При гельминтозах резко снижается уровень витаминов и нарушается баланс микроэлементов в организме животных, резко ухудшается качество мяса за счет уменьшения количества белка.
Неблагополучие многих хозяйств Западно-Казахстанской области по паразитарным болезням жвачных животных, недостаточная изученность их эпизоотического процесса, необходимость совершенствования профилактических и оздоровительных мероприятий и поиска препаратов, эффективных против гельминтов разных стадий и возраста, обоснования сроков проведения дегельминтизаций послужили основой выбора направления научных исследований.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1 Распространение, сезонная и возрастная динамика и сроки заражения гельминтами коз в КХ «Бисекеш»
1.1 Материалы и методы
1.1.1 Изучение распространения часто встречающихся видов гельминтов у коз в КХ «Бисекеш»

Изучение распространения часто встречающихся видов гельминтов у коз проводили на основании гельминтологических вскрытий внутренних органов и желудочно-кишечного тракта, от 26 голов коз, а также ово - и ларвоскопических исследований проб фекалий, от 282 голов. Исследования проводили на убойном пункте, в разные сезоны года. С целью выяснения инвазированности коз гельминтами исследовали пробы фекалий, которые брали от животных из подсобного хозяйства К/Х «Бисекеш» Зеленовского района Западно-Казахстанской области. Подсчет количества яиц и личинок гельминтов в 1г. фекалий проводили при помощи счетной камеры ВИГИС (Л.Д. Мигачева, Г.А. Котельников, 1987). На основании морфологической структуры инвазионных личинок по П.Ф.Полякову (1953) проводили идентификацию стронгилят желудочно-кишечного тракта до рода после культивирования личинок.


1.1.2 Изучения сезонной динамики заражённости наиболее распространенными видами гельминтов коз в КХ «Бисекеш»


Для изучения сезонной динамики заражённости коз наиболее распространенными видами гельминтов использовали гельминтоово - и ларвоскопические методы исследования фекалий от крупного рогатого скота. Исследования проводили ежемесячно.


1.1.3 Изучение возрастной динамики инвазированности основными видами гельминтов у коз в КХ «Бисекеш»


Возрастную динамику инвазированности животных мониезиозом изучали осенью, нематодирозом, остертагиозом, коопериозом, гемонхозом - летом-осенью. Изучали инвазированность различных возрастных групп - до года, 1-3 года, и 4-5 лет.




1.2 Результаты исследований
1.2.1 Распространение часто встречающихся видов гельминтов у коз в КХ «Бисекеш»


По результатам гельминтологических исследований установили, что в К/Х «Бисекеш» Зеленовского района Западно-Казахстанской области экстенсивность инвазии коз, вызванной M. benedeni, была равной 16,3%.
Стронгилятами пищеварительного тракта были инвазированы почти все козы.
В частности экстенсивность инвазии животных N.spathiger была равной 33,7%.
O.ostertagi козы были инвазированы, в среднем, на 51,0%. Экстенсивность инвазии коз С.onchophora составила 47.8%.
Экстенсивность инвазии коз H.contortus была равной 17,4%
Экстенсивность инвазии животных T.axei составила 19,6% (таб. 1).

Таблица 1 - Экстенсивность инвазии гельминтами пищеварительного тракта коз



Вид гельминта

Исследовано голов

Заражено голов

ЭИ, %

Moniezia benedeni

154

25

16,3

Nematodirus spathiger

154

52

33,7

Ostertagia ostertagi

154

79

51,0

Cooperia oncophora

154

74

47,8

Haemonchus contortus

154

28

17,4

Trichostrongylus axei

154

31

19,6

Интенсивность инвазии коз основными видами гельминтов составила Moniezia benedeni – 146,4±12,2 яиц в 1 г фекалий, Haemonchus contortus – 159,3±13,2 яиц в 1 г фекалий, Nematodirus spathiger – 66,4±5,5 яиц в 1 г фекалий, Ostertagia ostertagi - 83,2±6,9 яиц в 1 г фекалий, Trichostrongylus axei – 149,0±12,4яиц в 1 г фекалий, Cooperia oncophora – 100,7±8,3 яиц в 1 г фекалий (таблица 2.).


Таблица 2 - Интенсивность инвазии гельминтами пищеварительного тракта коз



Вид гельминта

Исследовано голов

Заражено голов

ИИ, яиц в 1 г фекалий

Moniezia benedeni

154

25

146,4±12,2

Haemonchus contortus

154

52

159,3±13,2

Nematodirus spathiger

154

79

66,4±5,5

Ostertagia ostertagi

154

74

83,2±6,9

Trichostrongylus axei

154

28

149,0±12,4

Cooperia oncophora

154

31

100,7±8,3

1.2.2 Сезонная динамика заражённости наиболее распространенными видами гельминтов коз в КХ «Бисекеш»






Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет