Отчет за 2014-2015 уч г. Цели и задачи муниципальной системы образования в 2014-2015 учебном году



Дата30.04.2016
өлшемі58 Kb.
#95379
түріОтчет
Развитие процессов информатизации системы образования Кингисеппского муниципального района

Отчет за 2014-2015 уч.г.



  1. Цели и задачи муниципальной системы образования в 2014-2015 учебном году:

1.1. Цели:

Обеспечение гарантий получения доступного и качественного образования, соответствующего современным потребностям общества, каждого гражданина, требованиям инновационного развития экономики Ленинградской области и Кингисеппского района в контексте норм федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".
1.2. Задачи:

1.Реализация приоритетного национального проекта «Образование», национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

2.Создание условий для повышения доступности качественного дошкольного, общего и дополнительного образования.

3.Модернизация системы дошкольного образования: создание условий для обеспечения доступного качественного дошкольного образования в условиях введения ФГОС ДО.

4.Развитие образовательной инфраструктуры и форм организации образования в соответствии с нормативно-правовыми требованиями, современными задачами развития образования, муниципальным заказом, направлениями инновационной деятельности.

5.Формирование инновационной образовательной среды, обеспечивающей сохранение здоровья, личностное и профессиональное развитие участников образовательного процесса, гражданскую активность и творческую самореализацию, доступность качественного образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья и их социализацию.

6. Формирование оптимальных моделей управления образованием, обеспечивающих реализацию общественного заказа и устойчивое развитие образования как открытой системы. Совершенствование механизмов расширения самостоятельности школ.

7. Создание условий для внедрения новых инфокоммуникационных технологий по основным направлениям жизнедеятельности муниципальной системы образования с целью повышения доступности и качества образования.

8.Поддержка и наиболее полное использование образовательного и воспитательного потенциала семьи.

9.Повышение эффективного использования бюджетных средств.

10.Обновление нормативных правовых документов, регламентирующих деятельность муниципальной системы образования и образовательных учреждений в соответствии с федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".
Современный этап модернизации образования Кингисеппского района обозначил значительное усиление интереса со стороны всех участников образовательного процесса к проблеме информатизации образовательных учреждений.

В настоящее время в образовательных учреждениях внедрены программные комплексы, призванные помочь в организации административной деятельности и электронного документооборота. Функционирует информационная система «Сетевой город. Образование», которая в большой степени соответствует требованиям программы «Наша новая школа». Достигнуты следующие результаты:

1. Комплексное решение задач административного управления и сопровождения учебного процесса.

2. Создано открытое информационное пространство для родителей, учащихся и педагогов. 100% учащихся Кингисеппского района охвачены услугой – предоставление информации о текущей успеваемости.

3. Интеграция всех типов образовательных учреждений в единое муниципальное образовательное пространство.

4. Организация дистанционного обучения.


С 2013 г. в нескольких школах был опробован «безбумажный» вариант работы с классным журналом, который получил положительный отклик и в 2015-2016 уч.году этот опыт будет продолжен.
На протяжении последних лет на территории муниципального района эффективно работает система электронной регистрации очереди для зачисления детей в детские сады. С помощью автоматизированной информационной системы «Электронный детский сад» родители имеют возможность постановить на учет ребенка для определения в детский сад и получить направление в детский сад в электронном виде. В течение года данной услугой воспользовались 117 человек. Начиная с этого года, в автоматическом режиме проходит и комплектование детских садов на новый учебный год.
Третий год при приеме заявлений в 1-е классы используется информационная система «Электронные услуги в сфере образования», этой услугой ежегодно пользуются 500 человек.

Под особым вниманием находятся сайты ОУ с целью соблюдения требований законодательства Российской Федерации. Организован мониторинг соответствия сайтов Постановлению Правительства РФ от 10 июля 2013 года № 582 «Об утверждении правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации» и Постановлению Правительства РФ от 05 августа 2013 года № 662 «Об осуществлении мониторинга системы образования».


Очень пристальное внимание уделяется сейчас официальному представительству образовательных учреждений в сети Интернет. Согласно действующему законодательству официальные сайты образовательных учреждений должны своевременно и очень точно отображать информацию о деятельности учреждений.
В целях приведения в соответствие с требованиями структуры сайтов и размещаемой информации в прошедшем учебном году были проведены контрольные мероприятия, семинары и консультации. Состоялся конкурс сайтов образовательных учреждений, победителями которого стали : среди детских садов - МБДОУ № 15, среди общеобразовательных учреждений – Кингисеппская гимназия, среди учреждений дополнительного образования – Кингисеппская ДШИ.

Подобные мероприятия будут проведены и в 2015-2016 уч.году.

Предстоящая задача для всех образовательных учреждений – выполнить требования по доступной информационной среде. Имеется в виду версия сайта для слабовидящих. На сегодняшний день лишь в 4 (КСОШ № 3, ИООШ № 2, ЦИТ, ИДШИ) образовательных учреждениях сайты переключаются в режим для слабовидящих в соответствии с ГОСТ.
Виртуальная среда диктует и строгое соблюдение требований по медиабезопасности:


  • безопасность персональных данных,

  • антивирусная защита,

  • лицензионное программное обеспечение,

  • безопасная работа в Интернет,

  • парольная защита,

  • антиспамовые мероприятия.

С 01 июля 2015 года вступили в силу поправки в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 июля 2006 года №149-фз, внесенные Федеральным законом Российской Федерации от 31.12.2014 г. № 531-ФЗ.

Согласно п.2.1. ст. 13 Закона «Технические средства информационных систем, используемых государственными органами, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными унитарными предприятиями или государственными и муниципальными учреждениями должны размещаться на территории Российской Федерации».
Сайты образовательных учреждений в кратчайшие сроки необходимо привести в соответствие с законодательством РФ к началу нового учебного года.
Успешно работает Базовая школа – Центр дистанционного обучения (МБОУ «КСОШ № 4»), посредством которой охвачены дистанционным обучением 200 учащихся школ Кингисеппского района.
В соответствии с основными направлениями Приоритетного национального проекта «Образование» продолжалась реализация дистанционного обучения на дому детей-инвалидов. В 2014-2015учебном году на дому дистанционно обучались 26 детей-инвалидов.
В предстоящем учебном году на дому будут дистанционно обучаться 27 детей-инвалидов. В 2015-2016 уч. году на эти цели предусмотрены денежные средства в сумме 518, 84 тыс. рублей на техническое сопровождение дистанционного обучения, а также на приобретение оборудования.
В 2014-2015 уч.году была разработана и введена в действие электронная районная база данных по одаренным детям, которая упростила проведение регистрации школьников на муниципальный тур олимпиады и анализ результатов олимпиад. В июне 2014г. мы вошли в региональную базу данных по одаренным детям «ДАР». Работа этих ресурсов позволяет более оперативно анализировать итоги и перспективы участия наших учащихся в олимпиадном движении.
Повышен уровень оснащения школ средствами информатизации. В школах района 24 кабинета информатики. В общеобразовательных учреждениях на 1 сентября 2015 года насчитывается свыше 800 компьютеров. В 100% школ имеются аппаратные комплексы на базе интерактивной доски и мультимедийное оборудование (49 интерактивных досок и 241 проектор).

Полностью обеспечены компьютерным оборудованием рабочие места администрации, организованы административные локальные сети в 100% учреждениях. 95% учебных кабинетов оснащены компьютерной техникой и 83% учебных кабинетов подключены к сети Интернет.

Новая компьютерная и мультимедийная техника появилась и в учреждениях дополнительного образования.

Работоспособность компьютерной и мультимедийной техники, программного обеспечения поддерживается силами сервисной службы ЦИТ.



Задачи на 2015-2016 уч.г.


  1. Согласование регламентов государственных и муниципальных слуг.

  2. Приведение сайтов образовательных учреждений в соответствие с требованиями законодательства.

  3. Модернизация интернет-представительства комитета по образованию.

  4. Развитие дистанционного обучения, в т.ч. ДО детей-инвалидов.

  5. Развитие виртуального сетевого взаимодействия между образовательными учреждениями.

  6. Пополнение технической базы ОУ.

  7. Внедрение и развитие электронных мониторингов в образовательный процесс.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет