Отдел «Дендрологии» Ботанического сада Твгу предлагает посадочный материал винограда девичьего. Ода девичьему винограду



Дата11.07.2016
өлшемі37.02 Kb.
#190098
Отдел «Дендрологии» Ботанического сада ТвГУ предлагает

посадочный материал винограда девичьего.
Ода девичьему винограду.
Нельзя не обратить внимание, особенно в осенний период на столь изумительного красавца, коим является виноград девичий или партеноциссус просто невозможно.

Название рода Партеноциссус в переводе с греческого означает девственный плющ, по сходству с формой роста плюща. Род включает около 10 видов, произрастающих в Северной Америке, Восточной Азии и Гималаях. Северо-Американский представитель виноград девичий пятилисточковый в культуре известен с 1622 года и его популярность как вида для вертикального озеленения среди садоводов и озеленителей не только не снижается, а скорее, наоборот, в последнее время значительно возрастает. Что вполне объяснимо, ведь это растение имеет целый ряд преимуществ перед другими лиановидными культурами.

Начнем с того, что в условиях средней полосы России растение это невероятно зимостойко, способно выдерживать без особых повреждений морозы до -35оС. Побеги девичьего винограда снимать с опоры на зиму как, например, побеги некоторых сортов клематисов, плетистых роз или плодового винограда не требуется. К тому же сделать это просто нереально. Его достаточно тяжелые побеги настолько сильно переплетаются между собой, что вряд ли кто захочет потешить себя столь утомительным занятием. В июне виноград зацветает. Невзрачные бледно-зеленоватые цветки, собранные в зонтиковидные соцветия привлекают к себе массу насекомых-опылителей. После цветения завязываются мелкие плоды – ягоды с крупными семенами внутри. Осенью рыхлые грозди винограда темно-синего цвета с сизым налетом прекрасно смотрятся на фоне листвы изумительно окрашенной в пурпурные и багряные тона. Если бы еще ягоды были съедобны, цены бы этому винограду не было.

Как-то получилось так, что за партеноциссусом в народе закрепилась дурная слава, якобы он разрушает стены, крыши и фундаменты зданий около которых растет. Так считают не только дилетанты, но и специалисты в области ландшафтного дизайна. Но по целому ряду наблюдений напрашивается обратный вывод. Напротив, под его зеленым сплошным ковром удается спрятать не только самые неприглядные участки зданий, хозяйственных задворок, создать уютную тень в беседке, но и плотной зеленой ширмой оградить себя от уличной пыли и шума. Немецкий ученый – ботаник Бертельс, долгое время изучавший лианы и написавший книгу о них, считает, что виноград ни коим образом не повреждает стены зданий. Более того, автор доказывает, что растущий рядом с тем или иным строением он защищает его от перегрева в летний период, способствует уменьшению сырости в помещении, тем самым, разрушая сложившийся миф о губительном действии винограда на постройки. На самом деле покров из листьев и стеблей предохраняет стены от попадания осадков, берет на себя резкие колебания температуры и влажности, ослабляя, таким образом, процессы разрушения поверхности зданий. Бертельс объясняет и тот факт, что лианы снижают сырость у домов, ведь они потребляют влагу из окружающего слоя почвы, отсасывают излишнее ее количество как насосы. Поглощается и вода, стекающая с отмосток. В результате создаются условия, способствующие сохранности основания фундамента.

К неоспоримым преимуществам этого вида винограда хотелось бы добавить и то, что для его роста требуется минимальный участочек земли, на котором лиана развивается с невероятной быстротой. Это только первый год после посадки виноград растет, как говорится ни шатко, ни валко. Но, набрав в первый год силы, дальше его рост просто не унять. Годовые приросты могут достигать 3 метров, что иногда просто вынуждает его владельцев брать в руки секаторы и нещадно обрезать сильно разрастающиеся в ненужном направлении побеги. Виноград прекрасно переносит полутень. Единственно, что осенью листья винограда растущего в тени не дают такой яркой окраски, как те, что обращены к солнцу.

Размножается виноград как семенами, так и путем черенкования. Достаточно положить одну из его плетей на землю и слегка присыпать, как спустя уже некоторое время в узлах появятся корни. После появления корней, лучше в конце августа плеть с корнями отделить от материнского растения и нарезать на отдельные черенки. Высадить их в нужном месте, в заранее подготовленную почву и хорошенько первое время поливать. Именно в этот период винограду потребуется некоторое ваше внимание и уход, а дальше, стоит ему только прижиться на новом месте, как нужда в вашей заботе отпадет. Партеноциссус настолько неприхотлив, что его можно назвать культурой для самых ленивых дачников.

Есть правда и отрицательные стороны у этой культуры, обратить внимание на которые все же стоит. Благодаря своим биологическим особенностям, весной почки на побегах винограда просыпают с некоторым опозданием в отличие от большинства других культур. На рядом растущих деревьях и кустарниках уже зеленеют молодые листочки, а на винограде только-только начинают набухать почки. В этот момент виноград кажется совершенно безжизненным. Но это не так. Придет и его время, и из набухших почек достаточно быстро появятся листья и некогда, казалось бы, неживое растение оденется нарядом из красивых достаточно крупных пальчатых листьев. Не советую вам подсаживать к винограду что-то еще, дабы скрыть долго зияющую пустоту. Ничего не получится. Виноград совершенно не терпит никакого соседства с собой, постепенно сживая со свету своего соседа.

Посадив его около жилого здания или пытаясь завить им беседки, внимательно следите за тем, чтобы его быстро растущие побеги не поползли под кровлю крыши. Попав под шифер или черепицу, и пытаясь выжить в столь непривычных условиях, его побеги со временем могут разрушить кровлю. Здесь нужно быть весьма осмотрительными и сразу же безжалостно срезать потенциальные плети-разрушители.


Бойкова Елена.

Зав. отделом «Дендрологии» Ботанического сада ТвГУ.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет