Отечественная журналистика была и остается многонациональной Рафаил Овсепян



Дата25.06.2016
өлшемі49.04 Kb.
#156903
Отечественная журналистика была и остается многонациональной

Рафаил Овсепян


Рафаил Овсепян – доктор исторических наук, профессор кафедры истории отечественных СМИ факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова
В статье рассматривается национальная и местная отечественная печать в ХХ веке. Автор – известный специалист по российской и советской национальной периодике. Дается проблемно-тематическая характеристика национальных изданий в России в начале ХХ века, а также анализируются особенности функционирования и развития национальной журналистики в Российской Федерации.

Ключевые слова: национальная пресса российской Империи в начале ХХ века, национальная региональная периодика РФ.


Доверие как социальный капитал

Светлана Балмаева
Светлана Балмаева – декан факультета телерадиожурналистики Гуманитарного университета г. Екатеринбурга, доцент, кандидат философских наук
В статье речь идет о символической власти медиа и доверии к СМИ, о различии между уверенностью и доверием, о кризисе доверия к СМИ.

Ключевые слова: доверие к СМИ, власть СМИ, аудитория СМИ, социальный капитал


Издания для детей и молодежи во Франции

Людмила Шарончикова
Людмила Шарончикова – кандидат филологических наук, доцент кафедры зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова
В статье рассматриваются различные типы изданий для детей и молодежи. Франция богата периодикой для детской читательской аудитории. Здесь уже более десяти лет издается единственная в Европе ежедневная газета для детей.

Ключевые слова: журнал, газета, издание для детей, журнал для подростков, ежедневная газета для детей, группа прессы.


Потерянная коммуникация или новая журналистика?

Константин Новиков
Константин Новиков – кандидат филологических наук, преподаватель кафедры телевидения и радиовещания факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, комментатор РГРК «Голос России»
В статье рассматриваются особенности коммуникативной среды радиовещания для детей, выявляются специфические черты коммуникации и общения на радио, определяется роль современного ведущего (коммуникатора) в социализации юной личности получателя информации с акцентированием внимания на специфику восприятия детско-юношеской аудиторией адресованных ей радиопередач. Детский радиодискурс рассматривается с позиции трех наук:

филологии, психологии и педагогики.

Ключевые слова: коммуникация (массовая коммуникация), общение, коммуникативная среда, социализация юной личности, детский радиодискурс, радиовещание для детей, информационное отчуждение.

Кризис рождает газету будущего

Анна Литвиненко
Анна Литвиненко – аспирантка факультета журналистики Санкт-Петербургского университета
В статье рассматриваются проблемы, с которыми столкнулись немецкие газеты в связи с экономическим кризисом, а так же появлением нового медиа – Интернета. Автором исследуется опыт привлечения новой аудитории, повышения доходов и конкурентоспособности традиционных газет Германии.

Ключевые слова: экономический кризис, классическая газета, «поколение уюта», модернизация газеты, тематические приложения, биржа новостей, новые модели редакций.


Культура и прайм-тайм. Общественное телевидение в контексте культурной политики Франции

Ираклий Гачечиладзе
Ираклий Гачечиладзе – аспирант кафедры зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова; e-mail: iraklyga@gmail.com
Диктат рейтинга на современном телевидении осложняет доступ программ «культурного содержания» в эфир французских телеканалов. Автор анализирует сетку вещания «Франс 2» и «Франс 3», чтобы понять, насколько общественное телевидение Франции верно своей «культурной миссии». В этой связи в статье также поднимается вопрос об эффективности современной французской политики в отношении телевидения, которая базируется на известном «режиме квот».

Ключевые слова: культурная политика, протекционизм, квоты, общественное телевидение.


Советское ТВ в системе культуры: авторитарная модель

Алексей Литвинцев
Алексей Литвинцев – аспирант кафедры телевидения и радиовещания факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова
В статье сделана попытка проанализировать авторитарную модель советского телевидения; обобщить «достижения» и «падения» ТВ той эпохи, а также объяснить парадоксальное свойство ТВ СССР – соединять в себе образцы довольно примитивной пропаганды с подлинными произведениями искусства.

Ключевые слова: советское телевидение, авторитарная модель, культура.


Издания о недвижимости: от газет объявлений к деловой прессе

Анастасия Лим
Анастасия Лим – аспирантка кафедры периодической печати факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, менеджер по связям с общественностью компании Paul’s Yard, anlim@yandex.ru
Несмотря на то, что массовый старт рынку недвижимости был дан в 1991 г., в настоящее время журналистика сферы недвижимости еще только формируется как объект исследования. В основном, специализированные издания о недвижимости рассматриваются в одностороннем порядке, как один из компонентов сегмента рекламных изданий. Тем не менее в последние годы издания такого рода уверенно перешагнули рамки рекламной прессы, сделавшей побочную функцию СМИ – быть рекламоносителем – основной и единственной, и заявили о себе и в других областях, в том числе – в сфере качественной деловой печати. Статья посвящена вопросам возникновения и развития сегмента специализированных изданий о недвижимости, их роли в налаживании коммуникативных связей между участниками рынка.

Ключевые слова: рынок недвижимости, специализированные издания, информация, реклама, рекламодатели, компании, аудитория, деятельность.


Связи с общественностью в условиях всемирной глобализации

Ольга Муронец
Ольга Муронец – аспирантка кафедры экономической журналистики и рекламы факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, PR агентство PRO-VISION CO, muronets@yandex.ru
Статья посвящена вопросу функционирования связей с общественностью в условиях всемирной глобализации; рассмотрена взаимосвязь данных явлений в процессе их развития и становления. Проанализирована специфика связей с общественностью на современном российском рынке, основными инициаторами и участниками которых выступают транснациональные корпорации.

Ключевые слова: связи с общественностью, глобализация, транснациональные корпорации, информационное общество.


Особенности формирования редакции телеканала «Russia Today»



Антон Верстаков
Антон Верстаков – аспирант кафедры зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова
В статье речь идет об организации работы круглосуточного информационного телеканала «Russia Today» для зарубежной аудитории. Рассматриваются проблемы подбора кадров.

Ключевые слова: телеканал «Russia Today», журналист.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет