Откуда у банана фрукты растут? Для Зимнего сада Белгу настала поистине плодотворная пора. Помимо таких «привычных» лимонов, гранатов и фейхоа в оранжерее начал плодоносить банан



Дата05.07.2016
өлшемі23 Kb.
#180522
Откуда у банана фрукты растут?
Для Зимнего сада БелГУ настала поистине плодотворная пора. Помимо таких «привычных» лимонов, гранатов и фейхоа в оранжерее начал плодоносить банан. Это событие стало приятной неожиданностью не только для посетителей, но и для сотрудников зимнего сада.

БАНАН комнатный (по-латыни – musa pygmaea) уже в течение двух лет украшает оранжерею зимнего сада. Маленький черенок высотой менее метра из Харьковского ботанического сада привезла заведующая отделом оранжерей Надежда Клепикова. Она и предположить не могла, что банан зацветет и тем более даст плоды.

И вот несколько недель назад на растении появились маленькие связочки бананчиков. Научный сотрудник зимнего сада госуниверситета Василий ФЕСЕНКО не склонен связывать цветение банана с набившим оскомину глобальным потеплением, хотя и не отрицает влияния на растение аномально жаркой погоды.

При хорошем уходе банан начинает плодоносить, когда на нем вырастает более десятка больших листьев. Они образуют своего рода зонтик над стволом. Из центра розетки листьев появляется большой бутон красно-фиолетового цвета, который, расцветая, постепенно опускается вниз. Банан – двуполое растение: сначала появляются женские цветки (из которых вырастают собственно бананчики), а затем мужские (распускается красивый красно-фиолетовый цветок, необходимый для опыления). Цветение банана может продолжаться целый год. При этом верхние плоды созревают, а нижние еще остаются зелеными.

Многие ошибочно называют банан деревом. На самом деле это многолетняя трава, а ложный «ствол» получается из остатков отмирающих нижних листьев. В классификаторе растений насчитывается около 70 видов бананов.

О том, каким фрукт окажется на вкус, сотрудникам оранжереи стоит только догадываться. Попробовать на вкус плоды своего труда они смогут лишь через несколько месяцев, ближе к осени.



Ирина Почернина

Почернина, И. Откуда у банана фрукты растут? / И. Почернина // Аргументы и факты. – 2007. – 20 июня.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет