Отрасль сельского хозяйства, связанная с производством и оборотом экологической продукции, является сегодня самым быстроразвивающимся сектором экономики многих развитых и развивающихся стран мира



Дата25.06.2016
өлшемі62.28 Kb.
#157410




АНОНС

к серии мероприятий по проблемам продовольственной и экологической безопасности России, проводимых Общественной палатой Российской Федерации в сотрудничестве с Общественной палатой Ленинградской области

27 – 28 мая 2013 года

Любовь к Родине, ценности семьи, бережное отношения к здоровью и окружающей среде, к тем людям, которые стараются нас накормить качественной продукцией – вот основа, на которой зиждется концепция экологического сельского хозяйства.
27 – 28 мая 2013 г. Общественная палата Российской Федерации в сотрудничестве с Общественной палатой Ленинградской области проводят серию мероприятий (круглый стол и семинары) на темы обеспечения качества жизни россиян в современных условиях, в т.ч. в области продовольственной безопасности, устойчивого развития сельских территорий, сохранения национальных генетических ресурсов, безопасного и качественного детского и другого социального питания.

Отрасль сельского хозяйства, связанная с производством и оборотом экологической продукции, является сегодня самым быстроразвивающимся сектором экономики многих развитых и развивающихся стран мира. Одна из причин этого – ведение экологического сельского хозяйства в соответствии с законами природы, неистощающего земледелия, грамотное орошение, использование биологических способов защиты растений и т.д.. Такая система производства - исключает применение синтетически произведённых удобрений, пестицидов, гербицидов, инсектицидов, регуляторов роста и синтетических кормовых добавок, методов генной инженерии, радиацию, антибиотики, а также использование сточных вод и отбросов для удобрений. Все эти принципы снижают риски для здоровья человека и окружающей природной среды. Одним из бесспорных преимуществ, в условиях энергетического дефицита и высоких цен на энергоносители, является факт, что при ведении экологического землепользования, по подсчётам швейцарских экономистов (Институт органического сельского хозяйства) энергетические затраты на 1 га оказываются на 50% ниже, чем при традиционном возделывании культур.

За последние два десятилетия спрос на экологически чистую сельхозпродукцию постоянно растёт не только во всём мире, но и у нас в стране. Продажи экологически чистых товаров в мире достигли, по разным оценкам $65-100 млрд. Основными рынками сбыта являются Германия, Великобритания, Франция, Италия, Дании, США, Канада и Япония. По данным Международной Ассоциации движения экологического земледелия (ИФОАМ) спрос на такую продукцию удовлетворяется всего лишь на 10-15%.

В рамках тысячелетней культуры России потребление пищи и гастрономия приобрели очень весомое значение. Поэтому так важно уделять внимание развитию экологического сельского хозяйства в нашей стране: благодаря отсутствию интенсификации выращивания плодоовощных культур в органическом сельском хозяйстве почвы, грунтовые и сточные воды не засоряются химикатами, что способствует сохранению водных и земельных ресурсов и снижению загрязнения окружающей среды. Развитие экологического сельского хозяйства является необходимым условием благополучия российских регионов. Сельское хозяйство в наибольшей степени зависит от климата по сравнению с другими секторами экономики. Именно поэтому в условиях глобальных климатических изменений этот сектор становится наиболее уязвимым. Например, по данным Стратегического прогноза при дальнейшем потеплении климата падение урожайности в степных районах России может превысить 20% после 2015 г. и стать критическим для их социально-экономического развития.

Климатические изменения могут вызвать необратимые последствия для земледелия во многих субъектах Российской Федерации, в частности, снижение урожайности традиционных культур, сокращение пастбищ, смещение ареалов обитания морских биоресурсов и усиление природных катаклизмов. Это требует реализации неотложных адаптационных мер при общей экологизации сельского хозяйства, так как фермерские хозяйства и совхозы до сих пор мало используют новые методики ведения эффективного земледелия. В частности, 60% импортных животных пород, ввозимых в российские регионы для разведения, погибают. Россия терпит огромные убытки.

Россия – страна, обладающая многонациональными культурно-историческими традициями и промыслами, разнообразными природно-климатическими зонами. Она занимает одно из ведущих мест в мире по числу культивируемых видов растений и животных. Уникальные сорта растений и породы животных – стратегический запас для настоящего и будущего устойчивого развития отечественного и мирового производства. Российские сорта и породы представляют несомненный интерес для международного сообщества как реальный и потенциальный резерв наследственных качеств. На сегодня российские агроресурсы – “белое пятно” среди мирового генофонда, сокращающийся и малоизученный источник биологического и генетического разнообразия.

Россия, некогда лидировавшая по числу растительных генетических ресурсов в мире, в настоящее время находится только на третьем месте, уступив свои позиции США и Китаю. После распада СССР государство долгое время не интересовалось состоянием дел в области сохранения генетических коллекций страны, которые является стратегическим направлением в обеспечении национальной и продовольственной безопасности. Такая ситуация должна и может быть изменена. По сути, являясь национальным достоянием, эти ресурсы, защищенные, как интеллектуальная собственность, могут стать неисчерпаемым источником дохода, который в далеком будущем позволит существовать всему человечеству.

Подобная точка зрения опирается на международный опыт. Например, участники недавно прошедшего в Швейцарии Конгресса Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) сигнализировали миру: защита и сохранение национальных генетических ресурсов – первоочередная задача для всех стран.

Заинтересованность мирового сообщества в сохранении генетических ресурсов связана еще и с тем, что по расчётам ведущих климатологов мира, уровень мирового океана из года в год будет повышаться и достигнет максимума к 2100 году. Это приведёт к затоплению многих территорий. Учитывая тенденции глобального потепления, в Европе посевные площади практически исчезнут. Чтобы прокормить население, понадобятся лучшие сорта, адаптированные к изменившимся условиям, а так же территории для их культивирования.

Участники планируемых мероприятий в Ленинградской области обсудят также и наболевшие проблемы разрушения и депопуляции российского села: большинство сельских территорий сталкивается с проблемой оттока населения, особенно молодёжи. Нередко молодежь, выросшая в деревне, стремиться переехать в город и получить образование, в дальнейшем слабо применимое в сельских условиях. Одной из причин такой ситуации является нехватка знаний среди молодежи и сельских жителей о потенциальных возможностях достойной жизни и самореализации на селе, отсутствие престижности сельских профессий, их «немодность».

Важно донести как до молодых сельчан, так и до органов местного самоуправления и ответственных чиновников области, что социальный эффект от развития экологического сельского хозяйства выражается также и в том, что нужен ручной труд, что побуждает создавать много экологически безопасных рабочих мест, возникают условия для переселения городских жителей в сельские территории, воссоздаются культурно-исторической самобытности территории. Всё это содействует самоорганизации местного сообщества, созданию культурного кластера, повышению качества и уровня жизни населения за счет агро-, гастро- туристических услуг, организации здорового семейного досуга, предложения качественных, экологически безопасных продуктов питания, воспитании экологической культуры. Благодаря развитию социальной инфраструктуры на периферийных и сельских территориях, ожидается снижение социальной напряженности и повышение уровня образованности и культуры.

Ввод в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель, диверсификация экономики за счет развития органического сельского хозяйства, экологизация сельского хозяйства как такового, современные подходы в организации безопасного и качественного социального питания (детского, школьного, в больницах, в армии и пр.), агро-, гастро- и эко- туризма, увеличение доходной части бюджета за счет поступления налогов, развитие семейного предпринимательства, развитие местного производства и ремесленничества, развитие социальной инфраструктуры – все это приведёт к улучшению качества жизни россиян.

По этой причине грядущие изменения должны быть основаны на создании сообщества сознательных людей, которые производят качественные продукты питания и относятся к нашей Матери-Земле и работникам сельского труда с должным уважением и заботой.

Заинтересованность в обсуждении данных тем уже выразили Республика Чувашия, Калужская область, Владимирская область, Воронежская область, Костромская область, Краснодарский край, Ставропольский край, Ростовская область, Алтайский край, Республика Алтай, Иркутская область, Калининградская область, Архангельская область, Московская область. В большинстве этих регионов уже прошли круглые столы и семинары на соответствующие темы, региональные СМИ активно отразили в своих изданиях поднятые проблемы и предложения по поиску путей их решения.



Задача комплекса мероприятий, посвящённых таким горячим темам - показать на примере отечественного и зарубежного опыта развития экологического сельского хозяйства, а также агро-туристических комплексов пути современных решений проблемы обеспечения повышения качества жизни наших сограждан, их продовольственной безопасности, устойчивого развития сельских территорий регионов России, предоставить возможность участникам круглых столов и семинаров обменяться своими навыками, знаниями, опытом, выработать эффективные рекомендации для региональных и федеральных властей.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет