Отрасли наук, по которым присуждаются ученые степени



Дата12.07.2016
өлшемі58.03 Kb.
#192807


Комитет по надзору и аттестации в сфере образования и науки МОН РК

Институт зоологии МОН РК

Краткий паспорт специальности

03.00.08 - зоология

Алматы – 2005



  1. Отрасли наук, по которым присуждаются ученые степени

Биологические, ветеринарные, сельскохозяйственные


  1. Формула специальности

Зоология – обширная область биологической науки. Объектом ее являются животные – как позвоночные, так и беспозвоночные, обитающие на сущее, в водной и воздушной среде. Исследование их проводится в разных направлениях или аспектах: морфологическом, таксономическом, фаунистическом, физиологическом, зоогеографическом, экологическом, эволюционном. Хозяйственной и др. Зоологическая наука включает в себя также практические аспекты использования и охраны полезных животных, а также разработки мер ограничения численности видов или групп видов, нежелательных с точки зрения экономических интересов человека.

Значение специальности для народного хозяйства заключается в разработке общих научных основ сохранения биологического разнообразия (как в глобальном смысле так и прежде всего на территории Казахстана), в повышении продуктивности охотничьего и рыбного хозяйства, в увеличении продукции лесного и сельского хозяйства путем использования полезных свойств диких животных и контроля численности видов, наносящих урон хозяйству, охраны и оздоровления окружающей среды и сохранения ее стабильности.




  1. Области исследований

  • Морфология животных. Изучение строения тела и отдельных органов и их систем

  • Анатомия (внутренняя морфология). Исследования строения наружных покровов (включая чешую рыб и пресмыкающихся, перья птиц, волосяной покров млекопитающих и др.), осевого скелета, мышечной, дыхательной, пищеварительной и кровеносной систем или их аналогов у представителей различных типов и классов животных. Гистология и цитология.

  • Физиология. Изучение особенностей функционирования систем органов и организма в целом. Биохимия. Эндокринология. Токсикология.

  • Биология, или образ жизни. Жизненные циклы. Фенология. Годовой жизненный цикл, миграции и перезимовка. Размножение. Динамика численности. Поведение.

  • Экология. Аутэкология и синэкология. Факторы окружающей среды. Распределение по ландшафтным зонам, высотным поясам в горах, биотопам. Экологические комплексы животных. Биоценология. Трофические цепи и значение их для экономической деятельности человека.

  • Генетика. Геном. Генетика популяций. Изменчивость. Селекция.

  • Фаунистика и зоогеография. Исследование состава региональных фаун в пределах Казахстанско-среднеазиатской области, состава и структуры зоологических комплексов. Выяснение особенностей географического распространения животных по территории (и в акваториях) Казахстана.

  • Практическое использование и охрана животных. Научные разработки в области охотоведения, привлечения животных, полезных в сельском и лесном хозяйстве. Разработка мер контроля численности животных, наносящих урон хозяйству или здоровью населения. Выявление видов животных, находящихся под угрозой исчезновения из фауны Казахстана (в т.ч. и глобально угрожаемых), внесение их в Красную книгу Казахстана и разработка мер сохранения (и восстановления) их в фауне республики. Участие в международных программах и проектах по сохранению биологического разнообразия планеты (Конвенция Рио-де-Жанейро).

  • Биотехнология. Разведение полезных животных и выведение новых форм.



  1. Шифры и наименования смежных специальностей



03.00.09 – энтомология

03.00.10 – ихтиология

03.00.13 – физиология

03.00.15 – генетика

03.00.16 – экология

03.00.18 – гидробиология

03.00.19 – паразитология

03.00.23 – биотехнология

03.00.25 – гистология, цитология, клеточная биология

03.00.30 – биология развития, эмбриология

03.00.33 – протистология

06.01.11 – защита растений от вредителей и болезней




  1. Разграничения со смежными специальностями

03.00.09 – энтомология. Исследует только насекомых – представителей только одного класса из типа членистоногих, тогда как объектами зоологии являются представители всех без исключения классов и типов животного мира. Области исследований могут быть идентичными или сходными.

03.00.10 – ихтиология. Как и у предыдущей специальности, объекты ихтиологии (рыбы и рыбообразные) является лишь незначительной частью всего мира животных. Аспекты исследований могут быть сходными.

03.00.13 – физиология. Отличается от зоологии специфической областью исследований (изучение внутренних процессов в организме животных).

03.00.15 – генетика. Занимается более узкими аспектами – изучением генетических свойств и процессов в организмах (как животных, так и растений).

03.00.16 – экология. Отличается от зоологии как объектами (ими являются также растения) так и специфической областью исследований (взаимоотношения биологических объектов между собой и с окружающей средой; нередко преобладают вопросы взаимоотношения живой природы с человеком и его деятельностью).

03.00.18 – гидробиология. Отличается от зоологии особым экологическим аспектом исследований животных и растительных организмов в водной среде.

03.00.19 – паразитология. Отличается от зоологии специфическим набором объектов, обитающих не в окружающей природной среде, а в организмах других животных или растений. Иная и направленность исследований, в основном это – взаимоотношения паразита и хозяина.

03.00.23 – биотехнология. Отличается от зоологии как более широким набором объектов (включая растения, грибы, микроорганизмы), так и особой направленностью на разработку технологических приемов разведения и использования живых организмов, изменения (усиления) их полезных для человека свойств.

03.00.25 – гистология, цитология, клеточная биология. Отличается от зоологии направленностью исследований – не тотальных организмов, а их частей на клеточном уровне. Отличается также более широким охватом объектов, включающих наряду с животными также растения, грибы и др.

03.00.30 – биология развития, эмбриология. Отличается от зоологии более узко направленной областью исследований (изучение процессов развития живых организмов) и более широким наборов объектов – животные, растения, грибы и др.

03.00.33. – протистология. Отличается от зоологии более узким набором объектов исследований (только простейшие). Область (аспекты) исследований сходные.
Решение задач, поставленных в научных исследованиях по специальности «03.00.08 – зоология», требует иногда привлечения методов других, смежных специальностей, перечисленных выше. Однако при этом в зоологии целью исследования являются не специфические закономерности, изучаемые этими дисциплинами, а решение именно зоологических задач с использованием методов смежных дисциплин. Диссертационные зоологические работы, темы которых находятся на стыке специальности «зоология» и перечисленных выше смежных дисциплин, могут быть представлены к защите по двум специальностям с разовым введением в состав Совета специалистов смежного профиля. Они могут быть представлены к защите и в Совет смежного профиля, с разовым введением в его состав в установленном порядке ученых по специальности «03.00.08 – зоология».
Подпись разработчика

Приложение. Сведения о разработчиках, рецензентах.
Разработчик. Ковшарь А.Ф., доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией орнитологии Института зоологии Министерства науки и образования Республики Казахстан
Рецензенты: Гаврилов Э.И., доктор биологических наук, профессор, главный научный сотрудник Центра мечения животных Института зоологии МОН РК
Бурделов Л.А., доктор биологических наук, профессор, главный научный сотрудник казахского научного центра карантинных и зоонозных инфекций

СОГЛАСОВАНО


Председатель совета Д53.23.01

Мелдебеков А.М.______________________

(протокол от « » 2005)
Рекомендовано к утверждению Экспертным советом № ________

(протокол от « » 2005)


Председатель экспертного совета

_______________________ _____________________________



подпись фамилия, инициалы



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет