Ответ: Жанна Д’Арк. Источник: бсэ (Раздача!!!)



Дата07.07.2016
өлшемі64.32 Kb.
#184097
1. В середине ХХ века в США была объявлено особого рода охота. Жертв, пойманных на этой охоте, в средние века казнили специфической казнью. Назовите французского военного, казнённого такой казнью 29 мая 1431 г.

Ответ: Жанна Д’Арк.

Источник: БСЭ
2. (Раздача!!!) В чешской кулинарной книге приводится рецепт шарлотки, в которую рекомендуется добавлять Čirstvé Ovocé (что читается как «чёрствье овоце»). Что имеется в виду?

Ответ: Свежие фрукты.

Источник: Vlachová “Ovocné Mouĉníkya Dezerty”
3. 1916 год. Есенин обращается в Литературный фонд с просьбой ссудить ему 150 рублей, поскольку он не имеет возможности печататься.?

Что являлось основной причиной этого?



Ответ: он находился на военной службе

Источник: сайт www.davno.ru от 15ю10ю2003

4. Первый Родился в Баттл Крик, Мичиган, США Второй – в Санта Моника, Калифорния, США Не так давно они поменялись рабочими местами, причем первый ушел в коллектив управляемый уроженцем Бирмингема (Англия), который недавно отметился ролью "папы" в одном из американских сериалов.Назовите нового "Начальника" первого.



Ответ: Ozzy Osbourne.

Комментарий: первый – Jason Newsted, второй – Rob Trujillo, первый покинул "металлику", второй группу Оззи Осборна, Роль в сериале "Семейка Осборнов".

Источники – сайт Metallica.ru и канал MTV.
5. Рекламное объявление в газете Красная Бурда №2 за 1990: «Лечу наложением рук, хожу по воде аки по суху, воскресаю». Куда следовало обратиться заинтересовавшимся?

Ответ: в христианство

Источник: Красная Бурда №2 за 1990
6. Существуют много различных знаменательных дат. День нефтяника, День космонавта, День Независимости, и, говорят даже, существует День водолаза.

Существует еще одна дата связанная с интернетом. Некоторые считают, что в этот день следует праздновать День Интернета. ( В интернете хоть раз работали большинство из присутсвующих здесь). Причиной названия этого дня днем интернета служит тот факт, что этот день отличается от остальных дней тем, что если на него взглянуть глазами старого интернетчика, то возникает желание начать жить это день заново или пережить вместо этого дня какой-нибудь другой день. Назовите наиболее точно этот день.



Ответ: День интернета 4.04 (четвертого апреля)

Источник: Общие знания.
7. Эта птица описывается как птица, сочетающая в себе черты разных животных:

куриная голова,

змеиная шея

спина как у черепахи

чешуйчатое тело дракона,

изображение больше всего напоминает павлина

присутствие ее в стране считалось признаком процветания и благоденствия народа.

китайское: "фэнхуан"

Как называется эта птица?

Ответ: феникс.

Источник: Китайская пейзажная лирика.
8. В ЭТОМ люди в различные времена и в различных странах видели:

коричное дерево

черепаху,

ветку сАкуры

но мы в первую очередь замечаем в этом некую часть тела.

Назовите ЭТО.



Ответ: Пятна на Луне.

Источник: Китайская пейзажная лирика.
9. Исследования рынка показали, что в арабских странах среди фотоаппаратов наиболее популярны фотоаппараты поляроидного типа (то есть такие что сфотографировал и сразу же получил одну фотографию). Этот показатель обусловлен одной особенностью менталитета арабских стран. Эту особенность эксплуатировал один советский режиссер в своей комедии. И эта особенность стала причиной смерти одного из героев этого фильма. Если вы догадались, о чем идет речь, назовите фамилию главного героя этого фильма.

Ответ: Сухов

Комментарий: Имелся в виду обычай носить паранджу. То есть для того чтобы посторонние мужчины (работники фотолабораторий ) не увидели лиц жен и дочерей.

Источник: Алёшина И.В. Поведение потребителей. м.: Фаир-Пресс. 2000
10. Другой факт мировой экономики, проеденный в книге Алёшина И.В. Поведение потребителей: в Италии не продается кола в двухлитровых бутылках. Какие бы ухищрения производители не осуществляли, ничего коренным образом не помогало. Назовите главную причину, по мнению автора книги.

Ответ: не влазит в холодильник.

Источник: Алёшина И.В. Поведение потребителей. м.: Фаир-Пресс. 2000
11. Странный факт: хоть этим устройствам и не требуется высокая скорость, на первые картинги устанавливали именно их двигатели. Тем более странно, что тогда, судя по рекламе, с некоторой долей иронии к картингистам можно отнести животных.… Первые из таких устройств появились много раньше картингов, некоторые из них тянули лошади. Вам не требуется назвать это устройство. Догадавшись, какое оно, скажите: зачем, прежде чем впрягать в него лошадь, её обували в специальные сапоги.

Ответ: Чтобы не повредить траву (либо всё подходящее по слыслу).

Источник: Большая Энциклопедия для школьников/ перевод изд. «Махаон» 1999
12. Мой знакомый рассказал мне произошедшую с ним на днях историю: Я дал ему 50 рублей и сказал…, а то, что он произнёс, человеку, не живущему в Перми, могло показаться повелительным наклонением. Тем не менее, принявший деньги человек понял моего товарища верно и произвёл действие, очень огорчившее моего друга. В рассказа он описал это действие тремя словами, при этом, вместо двух последних: предлога и существительного, можно услышать глагол в будущем времени. Скажите через минуту, где разворачивались события этой истории.

Ответ: В Автобусе.

Комментарий: первый глагол – «затри», хотя подразумевается «за три».

Второй глагол – «порублю», а в трёх словах «сдал по рублю». Подразумевается сдача с 50 рублей.



Источник: Общие знания.
13. Название группы в переводе с их родного языка означает "могила", весьма романтичное название, которое подразумевает всю музыкальную направленность группы. Самые известные их альбомы- "Chaos A.D.", "Roots" , "Beneath The Remains". Их нынешнего вокалиста зовут Derrick Green, а бывший ушел

в группу Soulfly. А прославились они во многом благодаря тому, что родились в весьма экзотической для трэш-музыки стране. Какой?



Ответ: Бразилия (имеется в виду группа Sepultura).

Источник: сайт sepultura.by.ru
14. В одной из передач Красная Стрела от первого декабря 2003 шёл разговор о роли учебников в роли воспитания молодежи. Один из героев (Хрюн) произносит: "Я бы на этот предмет не только историю рассмотрел бы. Вот в математике - число ПИ - это ж так не патриотично получается. Давайте назовем его числом..." Как предлагал назвать это число герой (Хрюн)?

Ответ: ПУ.

Источник: передача, фидо-конференция су.хумор
15. Сергей Довлатов в своей книге "Соло на IBM" описывает следующую историю рассказ которой он приписывает некоему Толмашевскому. Однажды толмашевский и Серман гуляли в Крыму. Толмашевский рассказывал: В тридцатые годы здесь была кипарисовая аллея. Приехал Сталин. Стал здесь жить на даче. Охрана решила, что за кипарисами могут спрятаться диверсанты. Кипарисовую аллею вырубили. Начали сажать эвкалиптовые деревья. К сожалению, они не прижились.." Серман спросил "И что же в результате?"

Что ответил Толмашевский?



Ответ: Стали сажать агрономов.

Источник: Довлатов С. Собрание сочинений в 4 т. СПб.:Азбука , 2001.
16. В другой раз Сергей Довлатов попросил одного своего знакомого помочь в придумывании названия для продолжения своего романа "Компромисс". Не долго думая, собеседник предложил свое название. Оно отличалось от названия первой книги всего на две буквы и логически продолжало название первого романа. Не стоит забывать, что дело происходило в Америке, куда Сергей Довлатов эмигрировал еще в советское время. Назовите предложенное название.

Ответ: Компромиссис

Источник: Довлатов С. Собрание сочинений в 4 т. СПб.:Азбука , 2001.
17. В одной песне последнего альбома этой группы, появившейся в 1985 году и бывший солист которой в своё время выступал с группой «Мастер», повествуется о захвате земли пришельцами из космоса. Только «Герои пятой расы» противостоят захватчикам. Догадавшись, о какой группе идёт речь, скажите, как назывались «Герои этой пятой расы»?

Ответ: Арийцы

Источник: Последний альбом группы «Ария»
18. Одному из советских предприятий, экспортирующему свою продукцию зарубеж, пришлось сменить «брэнд» своего товара на женское имя, дабы у иностранцев не возникало нелестных ассоциаций. Назовите этот завод.

Ответ: ВАЗ

Источник: БСЭ
19.Система X+Y+Z=15.

Совсем скоро в России выйдет бестселлер, его порядковый номер Х, а сам выход запланирован на Y число. Поняв, что это за числа, не трудно вычислить число Z. Если вы так и сделали, то вам будет не трудно назвать праздник, названный производным от Z, и того, кто это число любит.



Ответ: Троица, Бог (в таком порядке, т.к. в вопросе указано требование назвать в соответствии с порядком перечисления).

Источник: Общие знания.
20. Согласно Большой Светской Энциклопедии от 1984 года, об этой стране говорится следующее:

Её территорию в древности населяли индейские племена.

В начале XVI века - открыта испанцами и превращена в колонию.

В 1821 г. – провозгласила независимость.

1922-1933 её оккупировали войска США, которые были выведены в результате национальной освободительной борьбы народа под руководством А. Сандино.

1936-1979 – диктатура семейства Сомоса.

Дипломатические отношения с СССР с 1944 г.

А ещё гражданином этой страны является форвард команды «Даллас Старз» Бил Герин, уроженец Ворчестера, Мичиган, США.

Назовите эту страну.

Ответ: Никарагуа.



Источник: БСЭ, Сайт газеты «Спорт Экспресс».

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет