Ответ: Показать посетителям, на каких языках она говорит



Дата09.07.2016
өлшемі63.5 Kb.
#188515
Авторы: указаны после вопроса. Если автор не указан, то вопрос – проверенный и отредактированный из рассылок

Редакторы: Д.Лыткин, А.Зурмуйтай, И.Воеводин, Ю.Соболева, А.Чернявская, Д.Бочаров


1 тур.

Вопрос 1: В одной из гостиниц города Бенальмадена (Испания) к форменным пиджакам девушек в службе регистрации приколоты значки с изображением флагов некоторых европейских стран. Для чего это сделано?

Ответ: Показать посетителям, на каких ЯЗЫКАХ она говорит.
Вопрос 2: В 2000 году в Абу-Даби(ОАЭ) был открыт торговый центр под названием "Женская зона", предназначенный исключительно для представительниц прекрасного пола. А что разрешено женщинам во время пребывания в супермаркете?

Ответ: Снимать чадру.


Вопрос 3: Известной актрисе Яблочкиной однажды был сделан оригинальный комплимент, который мы вас и попросим закончить: "Александра Александровна, Вам девяносто семь, а Вы..."

Ответ: "... выглядите на все сто".


Вопрос 4: У Петра Ильича Чайковского есть цикл пьес под названием "Детский альбом". Одна из пьес называется "Болезнь куклы". А как называется следующая за ней пьеса?

Ответ: "Смерть куклы".


Вопрос 5: Венгерский поэт-революционер Шандор Петефи в стихотворении "Свобода и любовь" утверждает, что свобода и любовь для него – всего дороже. Ради любви он готов пожертвовать жизнью. А чем он готов пожертвовать ради свободы?

Ответ: Любовью.

Автор(ы): Валентин Мельников
Вопрос 6: Года: (1921ый - металлический, 1933ий - водяной, 1945ый - деревянный) 1957ой - огненный, 1969ый - земляной, 1981ый - металлический, 1993ий - водяной, 2005ый - деревянный. А что объединяет эти года?

Ответ: это годы Петуха по китайскому(восточному) гороскопу.

Автор: Ю.Соболева
Вопрос 7: Млекопитающее семейства волчьих – гитара, вокал.

Представитель семейства непарнокопытных – барабаны, вокал.

Представитель семейства кошачьих – скрипка, вокал.

Птица семейства фазановых – балалайка, вокал.

А как называется эта известная немецкая группа?

Ответ: Бременские музыканты.

Автор: Ю.Соболева
Вопрос 8: В период Отечественной войны 1812 года русский язык пополнился военным жаргоном. Например зеленым ящиком называли ящик с порохом или снарядами, Матвеевна – было название пушки, глаголить - значило стрелять из пушки. А кого называли "Болтай да и Только", если известно что его можно увидеть и в Риге.

Ответ: Барклай де Толли.

Автор: Ю.Соболева
Вопрос 9: И-16 в народе назывался «Ишачок»,

Ла-7 – «Лавочкин»,

Як-9 – «Остроносый»,

Ил-2 – «Горбатый»,

А как назывался У-2, если известно, что он использовался не только в военных, но и сельскохозяйственных целях.

Ответ: кукурузник.

Автор: Ю.Соболева
Вопрос 10: Известно, что летом шарами, сделанными из этого минерала, римские патриции охлаждали руки, а античные греки и римляне вырезали из него печати, сосуды, украшения. Русское название этого минерала произошло от греческого слова «кристаллос» - лёд. О каком же минерале идёт речь?

Ответ: хрусталь.

Автор: Ю.Соболева

2 тур.


Вопрос 11: Первое было изобретено в Древнем Риме и состояло из красной охры и натуральных оксидов железа. Существует предположение, что Афродита получила «яблоко раздора» благодаря использованию этого. Второе, это уменьшительно-ласкательное от первого, но с совершенно другим значением. Второе – это сорт мягких конфет. Назовите первое и второе.

Ответ: помада и помадка.

Автор: Ю.Соболева
Вопрос 12: Первоначальными компонентами полужидкого вещества «сапо» были пепел и масла. Современный аналог этого вещества в 1424 году в Италии стали выпускать промышленным путём, соединяя кальцинированную соду и говяжье, свинное или баранье сало. О каком современном аналоге идёт речь?

Ответ: мыло.

Автор: Ю.Соболева
Вопрос 13: В 1901 году появилась первая модель ЭТОГО, названная «Фырчащий Билли». ЭТО работало на бензине, было снабжено вакуумным насосом мощностью в пять лошадиных сил, но из-за огромных размеров ЭТО не помещалось в дом, поэтому это пришлось перенести на улицу. Но кони сильно пугались вида и рева «Фырчащих Билли», из-за чего в Лондоне запретили их использование на улице. Что же называлось «Фырчащий Билли»?

Ответ: пылесос.

Автор: Ю.Соболева
Вопрос 14: В Англии это растение раньше называли «травой преступников»: из-за того, что ее в больших количествах разбрасывали в залах суда с целью, чтобы предохранить присутствующих от так называемой «тюремной лихорадки». Название этой (неприятной на вкус) травы переводится на украинский как «Чернобыль». Что это за трава?

Ответ: полынь.

Автор: Ю.Соболева
Вопрос 15:

Это слово- уменьшительное от русского диалектного слова, означающего "удар", "попадание". Сейчас оно употребляется, чаще всего, в составе фразеологизма. Первоначально фразеологизм обозначал кучность ударов топором при столярных работах. Сейчас он обозначает точность, схожесть, идентичность. Через минуту напишите этот фразеологизм из трех слов, где дважды повторяется это слово.

Ответ: Тютелька в тютельку

Автор: А.Зурмуйтай


Вопрос 16: Согласно преданию, ЭТО было изобретено ЧРЕЗВЫЧАЙНО РЕВНИВЫМ французским королём Людовиком 14, не желавшим, чтобы любопытные подданные подсматривали за его фаворитками через окна. Это слово с французского переводится как "ревность".Что же изобрёл Людовиг 14?

Ответ: Жалюзи

Автор: А.Зурмуйтай
Вопрос 17: Когда Пётр I был недоволен тем, как его подчинённые подготовили документы, он ХЕРИЛ эти документы (и возвращал их на доработку). Через минуту сдайте листочки предварительно ПОХЕРИВ их.

Ответ: Листик должен быть перечёркнутым. Хер- это буква "Х".

Автор: А.Зурмуйтай
Вопрос 18: Важнейшие моменты коранической истории олицетворяются такими персонами, как: Адам, Нух, Иса и Муххамед. А какие персонажи соответствуют каждому из них в Библии?

Ответ: Адам, Ной, Иисус. А вот Муххамеда в Библии не было, т.к. он жил на 600 лет позже.

Автор: А.Зурмуйтай
Вопрос 19: Согласно польскому юмористическому журналу "Пшеркуй", "плоха та жена, которая умеет готовить и не готовит", а какая жена, по-мнению того же журнала, ещё хуже?

Которая не умеет готовить и готовит.

Автор: А.Зурмуйтай
Вопрос 20: Самая любимая и лакомая его пища-человек. Затем идут собака, гусь, кошка, курица, мышь, лошадь.. А наименее вкусна для него корова. Они не любят ни слишком чистых, ни слишком грязных людей- подавай им человека чистого, но потного. Он учует такого человека с 30 метров и немедленно устремится в погоню...

Кто же он?

Ответ: клоп

Автор: А.Зурмуйтай


3 тур:

Вопрос 21:

Он проводил операции по восстановлению отрезанных конечностей, совершал дальние путешествия, чтобы помочь больным. В 60-х годах прошлого века ему даже присвоили однажды двухзначный номер.

Тем не менее изображают его не совсем верно, и одна деталь его одежды с точки зрения эмблематики должна быть синей. Почему?

Ответ: доктор Айболит был ветеринаром (Айболит-66)

Автор: Д.Бочаров


Вопрос 22:

Своим указом Пётр 1 запретил носить ЭТО, считая ЭТО признаком необразованности. За ношение ЭТОГО стали накладывать налог: 100 рублей в год с дворянства, 50 со служивых, и по полкопейки с крепостных каждый раз когда они входили в город. Была даже специальная медаль с изображением ЭТОГО, подтверждавшая уплату налога. Что ЭТО?

Ответ: Борода

Автор: И.Воеводин


Вопрос 23:

По мнению известного сатирика Александра Самойленко, смех продливает жизнь всем кроме... Кроме кого?

Сатириков

Автор: И.Воеводин


Вопрос 24:

Чтобы не надоесть мужчине, по мнению остроумного Константина Мелихана, женщина меняет платья. А что, по его мнению, стоит менять мужчине?

Автор: И.Воеводин
Вопрос 25:

Как-то в программе «Сегоднячко» передали, что собака покусала некоего гражданина. По словам корреспондента, теперь ТОЛЬКО этот гражданин знает... Что же он знает?

Ответ: ...где собака зарыта
Вопрос 26:

Немец Франц Байер открыл в своем родном городке Фюрте ресторанчик под очень нестандартным названием, состоящим всего из одного символа. Необычно также и то, что в меню вместо цен проставлено название ресторанчика. Как же называется этот ресторан?

Ответ: «?»

Вопрос 27: Великий режиссер Альфред Хичкок считал, что в кино есть всего две составляющие. Первая из них – экран. По мнению Хичкока, главным искусством создателя фильма является максимальное заполнение второй составляющей. Назовите ее.

Ответ: Зрительный зал.
Вопрос 28: Девизом Олимпийских игр служит фраза "Быстрее. Выше. Сильнее". Девиз международной любительской легкоатлетической федерации также состоит из трех слов, причем первые два слова в обоих девизах совпадают. Назовите третье слово легкоатлетического девиза.

Ответ: Дальшe


Вопрос 29: Некоторые исследователи истоки этого стиля исполнения и танца находят в песнопениях служителей бога огня, откуда и выводят этимологию его названия. Назовите этот танец.

Ответ: Фламенко.


Вопрос 30: В одной южной стране(New Zealnd) несколько лет назад начали сооружать на склонах холмов необычные жилища с круглыми дверями и окнами. Кто по замыслам строителей должен был жить в этих домиках?

Ответ: Хоббиты.

Комментарии: Критерий зачета: только дословный ответ; герои Толкиена, персонажи фильма "Властелин колец" – неправильно, так как эти строения были предназначены только для хоббитов.
Вопрос 31: Всего лишь за один день одному из НИХ принесли 1706 пакетиков арахиса, 198 сэндвичей, 902 куска хлеба с маслом, 811 кусок пирога, 2 порции мороженого, 189 апельсинов, 17 яблок и много чего еще, включая ветку с листьями, перчатку и пояс. Забавно, что в списке этих угощений нет и следа того продукта, который другой из НИХ якобы заказывал по телефону. Что же это за продукт?

Ответ: Шоколад.

Комментарии: Это все кидали слону в амстердамском зоопарке. А слон у Чуковского заказывал шоколад для сына своего.

Вопрос 32: Закончите стихотворение детского поэта Тима Собакина:

"Жил Котенок очень странный:

отвернулся от сметаны,

не хотел отведать мяса...

Был Котенок ИЗ..."

Ответ: "...пластмассы".
Вопрос 33: Подсчитано, что среди подарков, полученных этим человеком в течение 2004 года, преобладают обувь, ковбойские шляпы, седла и мечи. Однако, по крайней мере в 2009 году ему наверняка придется с ними расстаться. Назовите этого человека.

Ответ: Джордж Буш-младший (впрочем, детям не обязательно знать про существование старшего:-))

+коммент:После президентского срока у президента изымают все подарки.
Вопрос 34:

Известная мудрость гласит: "Не делай другим того, что не хочешь чтобы сделали тебе"...

А Чарльз Диккенс в своё время вывел одно из правил бизнеса: "Поступай с другими так, как...". Продолжите высказывание Ч.Диккенса.

Ответ:"...они хотели бы поступить с тобой"

Автор: А.Зурмуйтай
Вопрос 35: Как, по остроумному мнению английского музыковеда Питера Гэммонда, называется часть оперного представления, доставляющая зрителям наибольшее удовольствие?

Ответ: Антракт.


Вопрос 36: Вспоминая об одном из плаваний на императорской яхте, Великая княгиня Ольга Александровна рассказывала, что членам семьи императора позволялось брать на борт домашних любимцев. На что, по ее словам походила яхта во время таких плаваний?

Ответ: На Ноев ковчег.




Команда

баллов

Правильных ответов

1. Нокаут (40)

114

22

2. Стрекоза (34)

101

20

3. Наа Теам?!! (Анниньмуйжская школа)

101

21

4. УмКаа (Школа Оствальда)

98

20

5. Глас науки (71)

92

19

6. БЗЗ (40)

88

19

7. Мозги мира (34)

82

19

8. Хорошие ребята (10)

77

16

9. RAV (Анниньмуйжа)

73

16

10. Апельсин (10)

68

16

11. 13 счастливчиков (13)

59

13

12. Плагиат (Пурвциемская)

57

13

13. Чайники (13)

50

12

14. Самоцветы (10)

49

13

15. Клуб Юных Ботаников (74)

48

12

16. Умники (74)

47

12

17. Фактор знаний (71)

43

10

18. Ума палата (71)

41

9

19. 33-ий зуб (13)

40

11


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет