Ответы 5 класс 1



Дата12.07.2016
өлшемі157 Kb.
#192823
ответы 5 класс
5.1. Сложим все возможные варианты чисел: + + + = (10b +10a + с + 10 b + a + 10 b  + c + 10c + a + 10+ b) = 22(a + b + c) = 528, откуда (а с) = 24. Существует единственная тройка различных однозначных чисел, сумма которых равна 24. Эти числа 7, 8, 9.

5.2. Четыре человека (по одному от каждой параллели) принесли книг. Остальные книг принесли человек. Значит, каждый из них принес по одной книге. Следовательно, 17 человек принесли ровно по одной книге. Ответ. 17 человек.

5.3. Растения выращиваются для использования в качестве строительного материала (многие древесные породы), сырья для получения тканей (лен, хлопок). Деятельность человека по выращиванию растений может быть связана с заботой о состоянии природных или искусственных сообществ – озеленение населенных пунктов, защита размываемых обрывов и оврагов и пр. Кроме того, растения могут выращиваться для использования в лечебных целях. Не следует забывать и о декоративных – комнатных и садовых – растениях.

5.4. В вышеприведенном отрывке повествуется о Саламинском сражении. Битва у острова Саламин (480 г. до н. э.) – одно из ключевых сражений греко-персидских войн (499-449 гг. до н. э.). Греческим флотом в этом бою командовал афинянин Фемистокл, а персидским — сам царь Ксеркс. Из других сражений можно назвать Марафонскую битву (490 г. до н. э.), бой в Фермопильском ущелье (480 г. до н.э.), сражение при Платеях (479 г. до н. э.). Сама война разразилась из-за столкновения интересов греческих полисов и Персидской державы в Малой Азии. Через этот район проходили важнейшие торговые пути. Персидское государство, стремившееся к мировому лидерству, собиралось взять их под свой контроль. Греки, получавшие через эти пути хлеб из колоний, не собирались уступать. Столкновение было неминуемо. В итоге многолетней войны союз греческих городов, во главе которого стояли Афины, разгромил Персидскую державу, что сыграло огромную роль в истории Древней Греции. Греки осознали себя единой нацией. Это послужило основой для расцвета классической греческой культуры и цивилизации в V-IV вв. до н. э. Победа была достигнута во многом благодаря флоту и пехоте, которые формировались из простолюдинов. Это привело к увеличению роли незнатного населения в Афинах, к дальнейшему развитию демократии.

5.5. Коса. В загадке соединение ассонанса и аллитерации. Повторение шипящего согласного звука (Щ) и гласного звука (У) передаёт звуки при косьбе.

Ветер. Ассонанс. Повторение гласного звука (У) помогает представить себе шум ветра, его завывание.

Вьюга. Аллитерация. Звуки (У), (Р), (Ч) помогают описать её «дыхание», кружение снега, порывы ветра.

Человек пошёл за лошадью, взял с собой собаку, встретил медведицу; если бы не собака, медведица съела бы человека. Загадка построена на звукоподражании, то есть подражании звукам, издаваемым лошадью при движении (тух-тух), медведем во время спячки (храп-тах), собакой (тав-тав).

Балалайка. В основе этой загадки также лежит звукоподражание. В лесу рубят дерево для балалайки (тяп-тяп), дóма делают из этого материала инструмент (ляп-ляп), затем его берут на колени и играют.

5.6. Аквапарк, авторучка, автопарк, автодром, автограф, гидролог, гидрофон, гидроцикл, монолог, монография, монограмма, библиолог, библиография, библиотека, биоритм, биолог, биоцикл, биография, микрометр, микрофон, орфограмма, орфография, километр, телефон, телеграф, телеграмма, аэродром, аэрография, велосипед, велодром.
5.7. Задание предполагает творческое содержание и свободную форму ответа
ответы 6 класс

6.1. Присвоим каждому мальчику номер от 1 до 15 так, чтобы размер обуви каждого мальчика со следующим номером был не меньше, чем у мальчика с предыдущим номером. Тогда, если первые 8 мальчиков надели обувь 8-и последних и если у 7-го и 9-го мальчиков обувь разных размеров, то 7 последних мальчиков оставшуюся обувь надеть не смогли. Если же 7 мальчиков надели 7 произвольных пар обуви, то хотя бы для одного из оставшихся 8-ми осталась его собственная пара обуви. Значит, наибольшее число мальчиков, которые не смогли бы надеть обувь, равно 7. Ответ: 7 учеников.

6.2. 1 : 2 : 3 : 4 : 5 : 6 : 7 : 8 : 9 = (((((((1 : 2) : 3) : 4) : 5) : 6) : 7) : 8) : 9 =

= – минимальное число. Действительно, частное будет минимальным, если наименьшее количество из заданных чисел окажется в числителе дроби и наибольшим будет знаменатель дроби. В данном случае, не расставляя скобок (либо расставив их как во второй записи), получим выражение, в котором число 1 делится на каждое из остальных чисел (последовательно), т.е. на их произведение – это и будет минимальным результатом.


6.3. Прежде всего необходимо учитывать, что глобальное потепление приведет к таянию существенной части приполярных льдов и соответствующему повышению уровня мирового океана. Прогревание вечной мерзлоты вызовет заболачивание значительных территорий. В результате практически все регионы земного шара окажутся в новых условиях, отличающихся по влажности, преобладающим ветрам и т.п., что приведет к существенным изменениям климата, не ограничивающимся просто более комфортными температурами. К тому же, по-разному влияя на разные животные и растения – члены природных сообществ, потепление может существенно сдвинуть равновесие между ними.
6.4. Ближайшая планета к Земле – это Венера, обладающая мощной атмосферой, поэтому из окна иллюминатора нельзя увидеть ее поверхность. Кроме того, неправильно используется термин: когда метеор падает на поверхность планеты, то он называется метеорит. Самая большая планета нашей системы – Юпитер, у которого нет твердой поверхности: верхний слой планеты состоит из жидкого водорода и гелия.
6.5. Такие собрания возникли в Англии (парламент), Франции (Генеральные Штаты), на Пиренейском полуострове (кортесы), в Чехии, Польше, Венгрии (сейм). Сословные собрания в германских землях получили название ландтагов.

Короли, созывая подобные собрания, пытались заручиться поддержкой всей нации, всего народа в решении сложных вопросов, прежде всего во взаимоотношениях с Папой Римским. С давних пор глава римско-католической церкви рассматривал светских государей как стоящих ниже себя и требовал подчинения. Короли же, стремившиеся противодействовать этому, созывая собрания представителей сословий, показывали, что их власть имеет поддержку в обществе.



6.6. Х. К. Андерсен «Соловей». В авторской интонации слышится ирония.

На что же здесь намекает автор? На мастерство рук человеческих и одновременно на слабость, ничтожность земных творений рядом с могуществом Высшего Творца; на непрочность положения власть предержащих; на зыбкость, эфемерность системы ценностей, которой придерживается императорский двор.



6.7. Петр Синявский использовал прием звукописи. Звучание [ж], [ш] напоминает жужжание жука (в репликах этого героя они заменили звуки з и с), а [з], [с] – осы (в репликах этой героини они заменили звуки ж и ш). Особенностями звуков занимается наука фонетика. Стихотворение в итоге выглядит так:


Встретил жук в одном лесу

Симпатичную осу.

Ах, какая модница!

– Пожвольте пожнакомиться.

– Увазаемый прохозый.

Hу на сто з это похозэ:

Вы не представляете,

Как вы сепелявите.

И красавица оса

Улетела в небеса.



– Штранная гражданка…

Hаверно, иноштранка.

Жук с досады кренделями

По поляне носится:

– Это ж надо было так

Опроштоволоситься!

Как бы вновь не окажаться

В положении таком?

Hужно шрочно жаниматься

Иноштранным яжиком.





6.8. Задание предполагает творческое содержание и свободную форму ответа
ответы 7 класс

7.1. Пусть а и b длины сторон прямоугольника и а  b. По условию аb 2а 2b, тогда , , откуда (а – 2)(b  2) = 4. Полагая стороны прямоугольника а и b – положительными, получим, что либо либо значит, существуют только два возможных прямоугольника: 3 и 4.

7.2. Пусть – биссектриса Δ. – точка пересечения и , – точка пересечения и .

1-ый случай: . Δ  – равнобедренный и , т. к. – высота и биссектриса. Δ – тоже равнобедренный, т. к. – высота и биссектриса, . Тогда .

2-ой случай: . Δ – равнобедренный и , т. к. – высота и биссектриса. Δ – тоже равнобедренный, т. к. – высота и биссектриса, . Тогда .

7.3. Когда человек дует на пробку, воздух попадает в бутылку, давление в ней увеличивается и выталкивает пробку.

7.4. Крестьяне давно заметили, что если каждый год выращивать на одном и том же поле, например, пшеницу, то ее урожаи через какое-то время значительно снизятся. Интуитивно догадываясь, что при этом происходит истощение ресурсов почвы (но, конечно, не зная еще ничего о необходимых растению веществах), крестьяне давали возможность полю «отдохнуть». Вырастающие на невспаханной земле дикорастущие бобовые растения восстанавливали содержание в почве азота. Впоследствии вместо двухполья были придуманы более сложные схемы, когда благодаря чередованию сельскохозяйственных культур (отличающихся по потребности в различных ресурсах) можно было оставлять землю под паром, например, раз в три года. Впоследствии благодаря интенсивному производству и адекватному использованию удобрений стало возможным восстанавливать плодородие почвы без «отдыха» полей.

7.5. Перечисленные животные проживают в зоне саванн. Саванну часто называют тропической степью, сравнивая ее со степями умеренного пояса: оба пояса представляют собой обширные травянистые пространства, в которых практически отсутствуют деревья из-за недостатка влаги. Саванны расположены на высокопродуктивных почвах, и поэтому большие площади распаханы. Неумеренная распашка, сопровождающаяся истреблением многих видов животных, приводит к деградации земель и последующему опустыниванию.

7.6. В первой строфе создаётся образ туч, который уподобляется человеку и его судьбе. Вторая строфа усиливает этот смысл образа, всё больше и больше уподобляя природу человеку. Кажется, что смысл образа исчерпан, но в третьей строфе неожиданный поэтический ход всё меняет. В природе не существует тех страстей и понятий, что в человеческой жизни, только человеку дано мучиться изгнанием, иметь родину. Так, применяя приём противопоставления, Лермонтов создаёт эффект обманутого ожидания: чем больше читатель поверил в уподобление туч человеку, тем более неожиданно, а следовательно, и сильно звучит последнее четверостишье…


7.7. В русском языке основными источниками происхождения русских фамилий являются следующие: 1). Образование от крестильных имен: Яковлев – Яков, Карпов – Карп, Степушкин – Степушка. 2). Образование от названий профессий: Хлебников – приготавливающий хлеб, Плотников – плотник, Ткачев – ткач. 3). Образование от географических названий: Сибиряков – Сибирь, Уфимцев – Уфа, Рязанов – Рязань. 4). Образование от прозвищ: Верзилин – «человек огромного роста», Бородулин – «бородач», Сухоруков – «слабые – сухие руки».

7.8. Задание предполагает творческое содержание и свободную форму ответа

ответы 8 класс
8.1. Пусть возраст Коли - возраст Коли, а - возраст папы. Тогда

Из второго и третьего уравнений получаем: , т. е. и . Тогда первое уравнение принимает вид: или . Так как и - цифры, то . Из последнего уравнения следует, что , т.к. иначе или . При . При , т.е. возраст Коли - 14 лет, возраст папы – 42 года.



Ответ. 14 лет и 42 года.

8.2. Продолжим боковые стороны и до пересечения их в точке . Т.к. и , то – средняя линия треугольника .

Значит, , т. е. треугольник – равнобедренный и медиана этого треугольника является высотой. Следовательно, – катет прямоугольного треугольника , лежащий против угла . Значит, . Ответ. .



8.3. Молекулы любых веществ совершают беспорядочное тепловое движение. Если в каком-то объеме больше молекул А, чем молекул Б, а в соседнем объеме наоборот, то количество молекул А, переместившихся из первого объема во второй, будет большим, чем количество молекул Б, совершивших такое же перемещение. Из второго объема в первый по тем же причинам переместится больше молекул Б, чем молекул А. Со временем концентрация молекул А в обоих объемах станет одинаковой. Дальнейшие движения молекул ее не изменят. Такой процесс называют диффузией.

8.4. Магнитом извлекаем железо.

Остаток растворяем в воде: сахар растворится, медь – тонет,

сера – на поверхности (т.к. не смачивается водой).

Декантируем серу.

Фильтруем сначала раствор с серой, а потом – раствор с медью.

Выпариваем (кристаллизуем) фильтрат – получаем сахар.



8.5. К бионике можно отнести создание «крылатых» летающих аппаратов, гребные конструкции различных плавающих устройств, архитектурные разработки, напоминающие стебли растений, новые покрытия для кораблей, гасящие завихрения воды так же, как кожа дельфинов, общие алгоритмы обработки информации, поступающих от чувствительных рецепторных клеток, например, глаза и от искусственных датчиков, а также многие другие разработки.

8.6. А) Теплый фронт. Прохождение теплого фронта связано с затяжными моросящими дождями, сменяющимися потеплением: «вчера – ненастье», а сегодня – ясная погода.

Б) Антициклон. Зимой с антициклонами связана ясная и морозная погода: «мороз трескучий, на небе ни единой тучи».



8.7. Пейзаж в стихотворении является объектом осмысления, дан в восприятии лирического героя, меняющиеся картины природы составляют содержание лирического размышления, заключающегося эмоционально – образным выводом – обобщением. В пейзаже Лермонтова нет точности: ландыш, слива и желтеющая нива не могут сосуществовать в природе, так как относятся к разным сезонам, из чего видно, что пейзаж в лирике, собственно, и не пейзаж как таковой, а лишь впечатление лирического героя.

Период – это очень распространённое предложение или группа предложений, объединённых в одно целое. По содержанию оно характеризуется единством темы, значительной полнотой и законченностью выражения мысли. По интонации – распадением на две части. Первая часть произносится с постепенно нарастающим повышением голоса, затем следует явно выраженная пауза, после которой наступает заметное понижение голоса. Такой интонационный рисунок фразы образует как бы кольцо, круг, так как период открывается и замыкается одинаковым способом ровного произнесения.

Период придаёт стихотворению ёмкость, изящество, лёгкость восприятия заложенного в нём содержания.

Языковые особенности: анафора, лексический повтор, грамматический параллелизм, торжественность, эмоциональность.



8.8. В русском языке основными источниками происхождения русских фамилий являются следующие:

1) Образование от крестильных имен: Симонов – Симон, Викентьев – Викентий, Дорофеев – Дорофей.

2) Образование от названий профессий: Писарев – писарь, Решетников – изготавливающий решето, Свешников – изготавливающий свечи.

3) Образование от географических названий: Москвитинов – Москва, Вологжанинов – Вологда, Мещерский – Мещера.

4) Образование от прозвищ: Косоруков – «косые руки», Говорухин – «любитель поговорить», Скалозуб – «скалящий зубы – часто улыбающийся».

8.9. Задание предполагает творческое содержание и свободную форму ответа.
ответы 9 класс
9.1. Пусть вегетарианцев-лжецов , тогда мясоедов-лжецов тоже . Всего лжецов за столом человек. С другой стороны солгали 27 человек, т.к. за столом кроме вегетарианцев было 27 мясоедов. Значит , т. е. 27 – четное число, что неверно. Следовательно, такого быть не может.

9.2. Проведем диагонали AC и ВD четырехугольника ABCD. Пусть точка Е – середина AC.

Рассмотрим первый случай: . Тогда . Следовательно, и DB – искомый отрезок.

Рассмотрим второй случай: . . Следовательно, . Через точку E проведем FG // BD. Площадь Δ BED не изменится, если вершину Е двигать по прямой FG, в частности, совместить ее с точкой F. Значит, и отрезок DF – искомый.

9.3. Масса кубика и дощечки равна (0,9 + 0,06) массы воды, которая занимает объем, равный объему кубика. Это значит, что сначала над водой находится 0,04 объема кубика (т.е. он выступает из воды на 0,8 см, а 19,2 см находятся под водой) и дощечка. Когда дощечка оказывается снизу, объем вытесненной воды должен остаться тем же (т. к. вес кубика и дощечки, и, следовательно, архимедова сила не меняется), но часть воды теперь вытесняет дощечка, т.е. под водой по-прежнему 19,2 см, только 2 см – это толщина дощечки, а 17,2 см – толщина льда, находящегося под водой, значит, над водой будет 2,8 см кубика. Уровень воды в сосуде не изменится, т.к. в обоих случаях будет вытесняться одинаковый объем воды.

9.4.


Уравнения реакций

Названия веществ

C + O2 = CO2

углекислый газ

CO2 + C = 2CO

оксид углерода (lV)

2CO + O2 = 2CO2

сухой лед

CO2 + CaO = CaCO3

диоксид углерода

CH4 + 2O2 = CO2 +2H2O





9.5. Возможные стратегии переживания:

- животные зарываются в слой ила;

- у организмов сезону пересыхания соответствует стадия жизненного цикла с крайне низкой активностью;

- наличие (обычно в дополнение к вышеуказанным приспособлениям) защитных покровов, снижающих потери влаги;

- организмы на самом деле погибают при пересыхании водоема, но в благоприятный сезон переносятся в него из соседних непересыхающих водоемов (пример – рачки на лапах птиц).

9.6. Речь идет о царствовании Александра I (1801-1825гг). Его правление обычно делят на два периода: либеральный (до 1812 г.) и консервативный (после 1812 г.). Сперанский участвовал в Негласном комитете образованным царем для разработки либеральных преобразований в России. В 1809 г. Сперанский по поручению Александра I составил план реформ, в которых он рекомендовал для предотвращения революции в России придать самодержавному строю формы конституционной монархии: ввести выборность части чиновников и их ответственность, даровать политические права “среднему” сословию (купцы, мещане, государственные крестьяне) и создать законодательный орган — избираемую Государственную думу как высшую совещательную структуру при императоре. Осуществить это все не удалось, он был оклеветан и сослан в Нижний Новгород, а затем в Пермь.

По окончании войны с Наполеоном Александр I подолгу жил за границей и изменил свой подход к реформам в стране. Ему потребовался человек, полностью поддерживающий интересы неограниченной монархии. Таким государственным деятелем становится Аракчеев. Аракчеев стал играть особую роль в управлении империей. Он безукоризненно выполнял все решения императора, касались ли они военных поселений или разработок проектов освобождения крестьян. Время его правления получило название "Аракчеевщина". Не бравший взяток, Аракчеев фанатично проводил в жизнь проект учреждений военных поселений, вопреки отчаянному сопротивлению солдат и крестьян. Вступление на престол не благоволившего к Аракчееву Николая I означало для него конец государственной деятельности.


9.7. К наиболее известным русским «вольнодумцам» XVIII в. относят А.Н. Радищева, Н.И. Новикова, Д.И. Фонвизина и других.

Для идеологии Просвещения характерны идеи «естественных прав» человека, народного суверенитета, ликвидации сословного неравенства и абсолютизма.

Декабристы называли себя «детьми 1812 года». Заграничный поход русской армии 1813-1814 гг., в котором участвовали многие декабристы, познакомил их с социально-политическими изменениями в Европе после Великой Французской революции, обогатил их новыми впечатлениями, идеями и жизненным опытом. Французская революция, война за независимость США также повлияли на идеологию и программы декабристских обществ.

9.8. 1-4 – А. С. Пушкин,

5-9 – М. Ю. Лермонтов.

Богатая цветовая палитра в пейзажных зарисовках, причём все тона у Пушкина чистые, мы здесь не найдём характерных для Лермонтова полутонов, лермонтовской акварельности.

Если в палитре Пушкина отдаётся предпочтение отдельным краскам (золотой, багряный, серебряный), то лермонтовская палитра скорее акварельная, то есть выделяются оттенки цвета, переходящие тона, сочетания тонов или прозрачные яркие экзотические краски.



Лермонтов хорошо рисовал, и в стихах его пейзажи живописны.
9.9. Задание предполагает творческое содержание и свободную форму ответа.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет